Договор купли продажи автомобиля без птс

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор купли продажи автомобиля без птс». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Знакомый купил машину и так получилось что деньги отдал а птс и договор куплипродажи нет , а сейчас хочет её продать что делать и можетли он её продать .

Но важно помнить о том, что это не только выгодная покупка, но и достаточно рискованная. Все зависит от причин отсутствия самих документов.

Уважительные причины отсутствия ПТС

Когда машина впервые ставится на учёт, данные ПТС вводятся в базу ГИБДД, и на их основе ФНС России производит расчёт размера транспортного налога. При продаже в техпаспорт должны быть внесены данные нового собственника.
Когда ТС продаётся на запасные части, техпаспорт покупателю не понадобится. Однако продавцу следует предварительно снять машину с учёта в целях утилизации, чтобы освободить себя от уплаты транспортного налога.

ПТС является главным документом автомобиля с индивидуальным номером и серией. При продаже машины паспорт транспортного средства обязательно нужно предъявить покупателю.

Подробности 08 декабря 2016 Итак, Вам предлагают купить автомобиль без ПТС (паспорта транспортного средства). Владелец наверняка утверждает, что потерял его. Насколько опасно покупать такой автомобиль? Отсутствие ПТС как признак, что авто в залоге у банка Вам наверняка известно, что ПТС часто забирают в банке в залог при оформлении кредита. Вся информация о характеристиках машины содержится в ПТС – паспорте транспортного средства. Он входит в обязательный пакет документов. Продажа авто без ПТС затруднена, но возможна. Конечный результат зависит от причин отсутствия паспорта и текущего юридического статуса транспортного средства.

А второй пункт чаще всего несущественный на фоне стоимости всей машины. Но во избежание обоих недоразумений лучше всего оформить новый ПТС ещё перед продажей авто.

В подобных случаях поставить машину на учет практически не реально, более того с большей долей вероятности при первой попытке постановки на учет она будет изъята, а уплаченные деньги с продавца придется взыскивать в судебном порядке.

Утеря ПТС, или его отсутствие может происходить в виду различных причин. Возможно, вы просто потеряли такой документ, а возможно он находится в банке, где автомобиль числится в качестве залога.

Реализация машины без официального технического документа возможна несколькими способами. Выбор зависит от фактических обстоятельств отсутствия. Важно, чтобы покупка осуществлялась на законных основаниях.

Как влияет отсутствие ПТС на цену при продаже?

Автомобиль стал залогом при оформлении кредита в банке. В этом случае оригинал техпаспорта хранится в банке, а у заёмщика остаётся только копия.

В законодательстве нет требований, которые причисляют ПТС к обязательным документам для того, чтобы сделка купли-продажи состоялась.

Казалось бы, как можно осуществить сделку с автомобилем в ситуации, когда отсутствует такой важный документ как паспорт транспортного средства.

Когда бюджет ограничен 200 тыс. рублей, выбирать приходится из «древних» экземпляров с внушительным пробегом. Вариант для рисковых, но попробовать стоит. Предлагаем подборку машин, которые можно купить за указанную сумму.

Машина пригоняется на площадку местного отделения ГИБДД для осмотра. Предварительно оплачивается госпошлина. Помимо транспорта необходимо предоставить такие документы:

  • удостоверение личности;
  • свидетельство о регистрации автомобиля и полис ОСАГО;
  • если авто снято с учета – договор купли/продажи.

Какие документы необходимы при продаже машины, а без чего можно обойтись? В стандартный пакет автовладельца входят:

  1. Страховка — не только защищает водителя на случай аварии, но и содержит перечень лиц, допущенных к управлению.
  2. Свидетельство о госрегистрации — разрешает эксплуатировать авто на дорогах общего пользования.
  3. Паспорт ТС — главный документ, содержащий технические характеристики и историю смены собственников авто.

При осуществлении сделки купли-продажи автомобиля, необходимо грамотно подойти к составлению пакета сопровождающей документации. Наряду с важнейшими бумагами, свидетельствующими о состоянии автомобиля, в вашем пакете собранных бумаг должен присутствовать ПТС.

Какие документы необходимы при продаже машины, а без чего можно обойтись? В стандартный пакет автовладельца входят:

  1. Страховка — не только защищает водителя на случай аварии, но и содержит перечень лиц, допущенных к управлению.
  2. Свидетельство о госрегистрации — разрешает эксплуатировать авто на дорогах общего пользования.
  3. Паспорт ТС — главный документ, содержащий технические характеристики и историю смены собственников авто.

При осуществлении сделки купли-продажи автомобиля, необходимо грамотно подойти к составлению пакета сопровождающей документации. Наряду с важнейшими бумагами, свидетельствующими о состоянии автомобиля, в вашем пакете собранных бумаг должен присутствовать ПТС.

ПТС является документом строгой отчетности. Он составляется на бланке синего цвета. Обязательно расположены водяные знаки и защитная полоска. Паспорт выдается заводом-изготовителем. Оформление производится по месту регистрации отделения Госавтоинспекции.

Однако если поинтересоваться, сложно ли получить дубликат ПТС, Вы с удивлением обнаружите, что дубликат выдается на основании одного лишь заявления собственника.

Это сэкономит вам немало денег и нервов, а также поможет избавиться от автомобиля, который невозможно ни продать, ни нормально эксплуатировать.

Самый опасный случай отсутствия техпаспорта – это нахождение автомобиля в федеральном розыске вследствие хищения.

Но проблема может возникнуть в том случае, если продавец не признается, что авто кредитное, а ПТС будет поддельным.

Но и делать это не обязательно. Законом 2020 года нисколько не запрещена постановка на учёт транспортного средства покупателем уже после сделки с отсутствием такой бумаги без собственника.

Что делать, если купил машину без документов

Вторая причина, по которой продают авто без ПТС, аналогична его утрате. Следовательно, продаётся такая машина без проблем со стороны закона как для покупателя, так и для нового владельца.
Но за низкой ценой, как правило, правило скрываются дополнительные сложности в оформлении дубликата ПТС и расходы на дополнительные экспертизы.

Обновление будет доступно у дилеров позже, а получить его можно будет в любой момент, даже на давно купленные кроссоверы.

Получение прав — волнительный для начинающего автомобилиста момент. Но не все новички знают, как получить заветную «корочку». В этой статье расскажем, какие документы понадобятся, в какие «окошки» стучать, сколько платить и другие нюансы получения в/у.

Как правильно и безопасно продать машину — инструкция ЗР

Как перепродавали машину в прежние времена? Для проверки на юридическую чистоту ехали вместе с потенциальным покупателем на пост ДПС, перед продажей снимали автомобиль с учета, договор купли-продажи составляли в «комиссионке», там же проверяли полученные деньги, и уже потом новый владелец снова ехал в ГИБДД ставить покупку на учет и получать новые номера.

В последнем случае, покупатель проверит, находится ли авто в угоне, а на первом приведённом сайте – выступает ли ТС в качестве залогового имущества в судебном разбирательстве о потребительском просроченном кредите.

При постановке автомобиля на учет в ГИБДД в первый раз, на основании данных ПТС он попадает в базу ФНС. Данные ПТС является основанием для начисления налога на транспорт. После продаже автомобиля в бланк ПТС должны быть внесены данные нового собственника.

Конечно же, можно продать автомобиль без паспорта транспортного средства частным лицам или компаниям, которые занимаются скупкой подобных «проблемных» машин, но нужно понимать, что стоимость такого ТС будет гораздо меньше цены при заключении сделки купли-продажи с рядовым покупателем.

Приобрести такой автомобиль можно, в том числе под реставрацию или в качестве донора запчастей, если транспорт не на ходу. Наличие ПТС обезопасит покупателя от претензий правоохранительных органов и позволит восстановить регистрацию и остальные документы на автомобиль, если тот будет отремонтирован.

Покупатель вместе с продавцом в некоторых случаях ставят машину на учет. ГИБДД проверяет законность продажи авто, проводится осмотр, в некоторых случаях назначается криминалистическая экспертиза. После этого выдается дубликат. Восстановить документы может прежний владелец. Новый собственник предварительно должен уплатить госпошлину и оформить ОСАГО.

Рекомендованные способы продажи:

  • После самостоятельного восстановления документа продавцом. Альтернатива – передать эту обязанность покупателю, предварительно снизив стоимость.
  • Кредит. Погашение за счет продажи или переоформление документов в банке на нового владельца.
  • Заключить сделку, предварительно проинформировав покупателя о наличии проблемы.

Данный способ используется, если ПТС утерян. Восстановление может занимать какое-то время, но это лучше, чем пытаться продать машину без бланков.

Пошаговая инструкция: как осуществить сделку?

Основной задачей продавца в данном случае является убеждение покупателя в том, что реализуемая собственность не является «конструктором», который собран из различных запчастей других моделей, а также в том, что машина не находится в розыске.

Прежде чем начнём разбираться, можно ли продать автомобиль без ПТС, рассмотрим, что представляет собой этот документ.

Переход права собственности на автомобиль определяется договором (ни в коем случае не ПТС, как это считают некоторые автолюбители), и именно в ДКП вносятся данные паспорта. В вашем же случае в соответствующем поле указываете, что документ утрачен.

Продажа такой машины невозможна по многим причинам:

  • зачастую долг, удерживающий автомобиль в аресте, является больше стоимости самого автомобиля;
  • банковский невыплаченный кредит постоянно растет на размер пени, которая в нашей стране просто огромная;
  • другие типы ареста распространяются не на ПТС, а на автомобиль, так что вы уже и не являетесь его владельцем;
  • любая продажа машины в данном случае будет незаконной, сделка аннулируется в любом случае;
  • на практике продать такую машину можно, но выручить за нее много денег не получится.

В некоторых случаях паспорт может быть утерян. Вернуть его достаточно просто. За оплату госпошлины и предоставление документов выдается дубликат ПТС. Он имеет юридическую силу и содержит идентичные данные, что и в оригинале. Многие покупатели не хотят покупать машину, у которой есть дубликат документа.
Наличия на машине кредита и отягощений — продавец пытается обмануть банк, реализовав залоговое имущество.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *