Процедура простоя по вине работодателя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Процедура простоя по вине работодателя». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Причин, по которым начинается простой, очень много:

  • поломка оборудования;
  • чрезвычайное происшествие, несчастный случай;
  • отказ деловых партнёров от исполнения обязательств, например, срыв поставки сырья;
  • обновление оборудование, установка более модернизированной техники;
  • отсутствие заказов.

Оплата полагается только за простой, начавшийся по вине организации или по объективным обстоятельствам. Если вынужденный перерыв произошёл из-за действий специалиста, заработная плата за него не выплачивается.

Как оформить простой: пошаговая инструкция

Простой — это остановка деятельности, вызванная отсутствием условий, которые требуются для осуществления деятельности. Как видим, действующие нормы закона не ограничивают перечень причин, которые имеют основания для признания приостановления деятельности юридического лица простоем. Главное — вовремя оформить его согласно действующему законодательству.

Требует ли законодательство от управляющего уведомить сотрудников об изменении условий оплаты труда в случае введения простоя не по вине сотрудника не позднее, чем за 2 месяца? Поскольку простой может быть вызван различными причинами, даже такими, которые нельзя было предупредить заранее, законодательно невозможно обязывать управляющего давать такое уведомление.

В большинстве случаев вынужденная задержка происходит по вине работодателя, а именно из-за его халатного, безответственного отношения. Как уже было сказано выше, существует несколько причин, вызывающих вынужденную приостановку работы:

  • Технологические. Основания такого рода связаны с резким изменением производства. Например, внедрение новых методов работы, с которыми сотрудники не ознакомлены. В таких случаях простой связан с переобучением персонала. Ответственность за это несет руководство.
  • Технические. К данному виду относится поломка или модернизация оборудования. Здесь возможна вина как работодателя, так и работника. Последнему в случае поломки какой-либо техники будет сложно доказать собственную невиновность.
  • Организационные. Данные проблемы связаны с изменением организации производства, например, разделение или объединение отделов. Вину работодателя здесь доказать несложно, так как именно он принимает решение об изменении структуры предприятия.
  • Экономические. К таким причинам относятся финансовые кризисы, недостаток материальных средств и сырьевых ресурсов. Доказать вину руководителя в подобных случаях достаточно тяжело, так как такие обстоятельства не зависят от главы производства. С другой стороны, российское законодательство признает, что данные факторы относятся к предпринимательским рискам работодателя, а значит он сам несет за них ответственность.

Данная мера необходима для сохранения рабочего места гражданина и налаживания производства. Вместе с тем, простой вызывает немало вопросов у работников, ответы на которые можно найти в данной статье.

На практике может возникнуть ситуация, когда сотрудник не может продолжать работу по экономическим, техническим или организационным причинам. Это так называемый простой (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Простой может произойти:

  • по вине работодателя;
  • по вине работника;
  • по причинам, которые не зависят от организации и работника.

Что должен делать работник во время простоя?

В период приостановки деятельности предприятия, сотрудники теряют 1/3 своего заработка, но если со стороны руководства будут предприняты нечестные способы финансового взаимоотношения с работниками, то они могут лишиться своего заработка в полном объёме. При наступлении простоя не достаточно устных указания начальника.

Сложность оформления вынужденного перерыва обосновывается тем, что в законодательстве отсутствуют прямые требования и нормы. Порядок сложился на практике и может существенно отличаться в разных организациях. Общепринято, что документальное оформление начинается с выпуска приказа, где руководство предприятия указывает следующую информацию:

  • причины, из-за которых прервался рабочий процесс;
  • работники (должности и имена), чья деятельность приостановлена;
  • сроки (точные или примерные, в зависимости от обстоятельств);
  • заработная плата за период (допускается не указывать точную сумму, а сослаться на 157 статью ТК РФ).

Для работника, который сломал станок, причиной простоя будут его виновные действия (письмо Роструда от 12.05.2011 N 1276-6-1).

В ТК РФ нет отдельной главы, посвященной этому термину. Непонятно, относить этот период к рабочему времени или к отдыху. В ст. 72.2 указано скупое определение, что простой – это «временная приостановка работы». Она может иметь разные причины – важно, по чьей вине произошел сбой в работе:

  • Работодателя;
  • Работника;
  • По независящим от сторон обстоятельствам.

Вынужденный простой по вине работодателя — процесс оформления

На время простоя, когда причиной стала вина работодателя, пишется акт простоя (заносятся причины, по которым произошла остановка деятельности) и приказ управляющего. Когда прекращение работ имеет круглосуточный (недельный) характер, управляющий в приказе должен отразить необходимость нахождения или отсутствия персонала на рабочем месте.

Если виноват наниматель, то он обязан в короткий срок устранить проблему и минимизировать финансовые потери подчиненных. Согласно ст. 72.2 ТК РФ, существует четыре фактора, вызывающих вынужденную остановку трудового процесса. Причины простоя по вине работодателя делятся на: Организационные. Связаны с неправильными или несвоевременными решениями со стороны руководства.
Судебная практика. Владимирский областной суд в апелляционном определении от 31.10.2013 по делу N 33-3566/2013 отметил, что негативное финансовое положение общества (отсутствие заказов) является финансовым (коммерческим) риском в отношениях между субъектами предпринимательской деятельности, следовательно, относится к непосредственной вине работодателя.

Документ создается в произвольной форме. В нем, как и в приказе, указываются период, причина, виновник остановки и лица, которые временно не могут продолжить свои трудовые обязанности. Документы заверяются подписью руководителя. Пример акта о простое: На основании документа составляется табель рабочего времени по утвержденным формам Т-12 и Т-13.

Чтобы оплатить простой без ошибок, следует правильно обозначить время простоя в табеле учета рабочего времени.

Неисполнение работником его обязанности является нарушением трудовой дисциплины и влечет дисциплинарную ответственность. Если в результате непредупреждения работником работодателя о начале простоя последнему причинен имущественный ущерб, работник может быть привлечен также и к материальной ответственности.

Основным критерием простоя по вине работодателя является то, что он вызван виновными действиями или бездействием работодателя — как умышленными, так и вследствие неумелого менеджмента, неучета предпринимательского риска.

Для правильного документального оформления простоя необходимо знать его причины: от них зависит расчет заработной платы работнику.

Нередко работодатели ссылаются на введение простоя по причине ухудшения экономической ситуации в организации, полагая, что причина не зависела ни от одной из сторон трудового договора. Вместе с тем это мнение ошибочно. Судебная практика его не поддерживает.

Общая характеристика простоя определяется, как временная остановка работы, то есть до улучшения финансовой, технической или экономической ситуации.

14 ошибок, которые нельзя допускать во время простоя

В соответствии со ст. 72, п. 2 Трудового кодекса РФ, причиной простоя могут быть проблемы технологического, технического, организационного или экономического плана. Также в данной статье закрепляется само определение данного понятия.

Статья устанавливает, что в приостановке работы может быть виноват либо работодатель, либо работник. Также закон допускает ситуации, в которых приостановление не зависит от сторон трудовых отношений.

Акт о начале простоя может быть оформлен как для всего структурного подразделения, так и для всей организации в целом с учетом обстоятельств, вызвавших простой. Этот акт оформляют должностные лица организации.

При возникновении причин, повлекших сбой производства, работник может сообщить руководству как в устной, так и письменной форме о начале простоя по вине работодателя и невозможности продолжать трудовую деятельность. Начальство и само может инициировать оформление простоя, но занимается этим неохотно, тем самым увеличивая свои расходы.

После издания приказа, работодатель обязан ознакомить с данным документом каждого сотрудника предприятия.

3. Простой не оформлен документально

Если подобные нарушения трудового кодекса будут обнаружены трудовой инспекцией, то работодателю грозит немалые штрафные санкции, а также опасность лишиться права заниматься предпринимательской деятельностью сроком до 3 лет. В том случае руководство компании не выплачивает компенсацию за период простоя, работник имеет право предъявить судебный иск о компенсации морального вреда. Размер оплаты зависит от причин, а точнее от виновника простоя. Об этом подробнее поговорим в одном из следующих разделов.

В иных случаях начальству только остается признать факт вынужденного простоя. Издается приказ, уведомляются сотрудники. Отправляются данные о простое в службу занятости населения. Если деятельность приостанавливается по инициативе работодателя, то обязательно издается приказ или распоряжение о дате начала простоя и его продолжительности.

Пример: Работница Степанова за год работы получила 158 тысяч рублей зарплаты и 95 тысяч премиальных, отработав при этом 236 дней. Простой на предприятии составил 7 рабочих дней.

Какие документы оформлять при простое

В законодательстве не сказано, какие документы необходимо оформить, как вводить на предприятии простой и прекращать его, поэтому у сотрудника кадровой службы могут возникнуть вопросы. Как объявить о простое работникам? Какое время признается простоем? Как документально оформить время простоя? Как правильно рассчитать и оплатить его?

Достаточно часто бухгалтеры не понимают различий между временем недоработки и временем простоя. Это два разных понятия, и они регулируются разными статьями Трудового кодекса. В частности, что касается времени недоработки, то это время, на которое сотрудник не приостанавливает работу.

Поэтому пошаговая процедура, подготовленная нашими специалистами, станет подспорьем кадровому работнику. На практике может возникнуть ситуация, когда сотрудник не может продолжать работу по экономическим, техническим или организационным причинам. Это так называемый простой (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

ТК РФ не содержит обязанности работодателя согласовывать приказ о введении простоя с профсоюзной организацией предприятия. Но в службу занятости работодателю придется сообщить. Сделать это нужно в письменной форме.

Пример 1. Расчет заработной платы за время простоя, который произошел по вине работодателя: Храмов С.Н. не работал 13 и 14 января в связи с поломкой и несвоевременным ремонтом оборудования. Его заработная плата составляет 20 000 руб. в месяц.

Как это сделать? Что при этом необходимо учитывать? В каком порядке оплачивается простой? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в статье. Кстати, не все ответы можно найти в Трудовом Кодексе.

ТК РФ не регламентирует и допустимое время простоя по вине работодателя, что развязывает ему руки. Фактически он может неоднократно продлять этот период до устранения причин, которые вызвали сбой. Главное, чтобы вовремя оформлялись требуемые документы.

Я работала на предприятии З (головной офис которой находиться в другом городе) при увольнении мою трудовую книжку выслали почтой которая шла 9 дней (с 13.11 по 21.11).

Законодательно эта процедура не установлена. На практике введение простоя обычно оформляется письменным приказом (распоряжением) работодателя. Унифицированной формы такого приказа нет. Его составляют в произвольном виде.

Причинами могут стать отсутствие материалов, угроза здоровью и жизни сотрудников. Простой отдельных работников, секторов, отделов, департаментов государственных органов — реальная ситуация сегодняшнего дня. Хорошо, если простой будет иметь кратковременное явление.

Период простоя не является отпуском, и работник должен находиться на рабочем месте даже в том случае, если выполнять свои служебные обязанности он не может в связи со сложившейся ситуацией.

Пример такого расчета – пусть оклад составляет 20000 рублей + гарантирована ежемесячная премия 50% от тарифной ставки.

Также в приказе нужно указать на сумму оплаты в период простоя. Работодатель имеет право внести в приказ пункт, что все время, которое займет период простоя, сотрудники обязаны находиться на рабочем месте.
Такие обстоятельства ставят под угрозу благополучие граждан, поэтому трудовое законодательство защищает их: обязывает работодателей оплачивать вынужденный перерыв в работе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *