Кассационная жалоба на смягчение приговора

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кассационная жалоба на смягчение приговора». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В ходе его личного досмотра, проведенного 13 июля 2015 года в период времени с 16 часов 58 минут до 17 часов 15 минут по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, около д. 63, вл. 2, было обнаружено и изъято наркотическое средство — героин, массой 29,53 грамма, в крупном размере, которое К. незаконно хранил при себе для дальнейшего незаконного сбыта».

Полная информация на тему: «Кассационная жалоба по уголовному делу — образец» в помощь грамотному гражданину.
Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Проверка следствия. Продлить арест станет сложнее.

В части предъявленного обвинения по пункту ___________________________ Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ____________________ _____________________ признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном, но назначенное наказание является несправедливым по следующим основаниям.
Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

После вынесения приговора судом первой инстанции подсудимый имеет право на его обжалование. Первая инстанция на данном пути – апелляционный суд. Часто на этом весь процесс обжалования и заканчивается. Однако, согласно закону, есть и третья инстанция данного процесса – подача кассационной жалобы. О порядке и правилах её подачи расскажем далее.

Теперь рассмотрим, в частном порядке, каждый из представленных судов и сроки рассмотрения кассационной жалобы, а так же представления в них. В основной части жалобы дать обоснование и позицию суда, и дать полную ссылку на приговор. Описать причину, по которой осужденный не согласен с приговором. Дать четкое опровержение доводов суда со ссылками на закон и на материалы приговора уголовного дела. После этого объяснить причины, по которым была отклонена апелляционная жалоба в апелляционном суде.

Вопреки показаниям свидетеля N, данным им в судебном заседании, осужденный не принимал участия в покупке предметов, имитирующих оружие (в рамках подготовки к совершению преступления). Это опровергается показаниями осужденного и иными доказательствами….

Вступивший в силу вердикт суда можно обжаловать. Поводом для этого может стать несоблюдение норм уголовно-процессуального закона, оказавшее серьезное влияние на суд при вынесении приговора. Чтобы обжаловать решение суда, в Коллегию по уголовным делам подается кассационная жалоба. Она оформляется следующим образом:

  • указываются персональные данные лица, которое обращается в Коллегию с жалобой, в том числе его процессуальный статус;
  • указывается наименование суда, который вынес приговор;
  • приводится приговор суда с упоминанием доказательств, на основании которых принималось решение суда;
  • высказывается несогласие с вынесенным вердиктом, и приводятся мотивы, по которым приговор можно счесть несправедливым или неправомерным;
  • высказывается просьба к кассационной инстанции о рассмотрении правомерности вынесения приговора.

Жалоба должна быть направлена именно в тот суд, который уполномочен рассмотреть дело в кассационном порядке. Обычно документы направляют почтой или представляют лично – в канцелярию суда. Возможность работы через интернет-систему ГАС «Правосудие» есть далеко не у всех участников уголовного процесса.

В силу статьи 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалобы, представления суд (судья) кассационной инстанции проверяет только законность судебных решений, то есть правильность применения норм уголовного и норм уголовно-процессуального права (вопросы права).

Кассационная жалоба по уголовному делу

Считаю, что наказание, назначенное моему подзащитному за совершение данного преступления , не соответствует его личности, является по своему виду и размеру, несправедливым вследствие чрезмерной суровости.

В соответствии с п.1 ст.401.16 УПК РФ, суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
Просьба заявителя, что он хочет добиться в суде кассационной инстанции – отменить, изменить судебный акт полностью или в какой-то (нужно указать, в какой именно) части. Просьба может содержать дополнительные желательные для заявителя решения кассационного суда, но в пределах допустимого ст. 401.14 УПК РФ и с учетом основной просьбы, а также оснований, на которых она базируется.

С.Н. Николаева впервые совершилапреступное деяние небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств:незаконно проникла в помещение кассы, где похитила 15 тыс. рублей. Суд квалифицировал действия С.Н. Николаевой по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, лишил свободы.

Кассационная жалоба на суровость приговора

В дальнейшем мы приведём несколько примеров из практики, когда приговоры отменяются в кассационном порядке. А пока поговорим о том, как правильно составить кассационную жалобу и каких ошибок важно не допустить.

Приравненный к прокурору субъекта Российской Федерации военный прокурор и его заместители вправе обратиться с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения, вынесенного окружным (флотским) военным судом в апелляционном порядке, а также вступивших в законную силу судебных решений, вынесенных гарнизонными военными судами, в кассационный военный суд.

Подача кассационной жалобы по уголовному делу осуществляется по правилам Главы 47.1 УПК РФ. Кассация считается основной стадией обжалования судебных решений (приговоров, постановлений и определений), которые вступили в силу.

Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Как самостоятельные участники уголовного процесса, в кассацию могут обратиться гражданские истцы и ответчики, не являющиеся соответственно потерпевшими и осужденными. Но их жалоба должна быть ограничена вопросами гражданского иска. И, наконец, с жалобой вправе обратиться любые другие лица, в том числе не являющиеся участниками процесса, если судебным актом затронуты их права и интересы.

Обычно многие из тех, кто обратился к правосудию, ограничиваются подачей апелляционной жалобы, ориентируясь на решение суда второй инстанции как на окончательное. Лишь в некоторых ситуациях, если особенно важно добиться нужного результата, когда участники процесса настроены во что бы то ни стало доказать свою правоту, приговор пересматривается в кассации.

Кс рф уточнил срок подачи кассационной жалобы главе верховного суда

Принимать участие в судебном заседании допускаются также лица, находящиеся под стражей, или осужденные, лишенные свободы через использования систем связи через видеоконференцию или желающие присутствовать лично при условии подачи ими ходатайства об этом.

Решение о форме участия таких лиц принимает суд. Ходатайство подаётся такими лицами в кассационной жалобе.

В части предъявленного обвинения по пункту ______________________________ Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ____________________ считаю, что в ходе судебного следствия указанное обвинение не нашло своего подтверждения и является несостоятельным.

Сейчас судом второй инстанции является исключительно апелляция, кассация остаётся, но в корне меняет своё назначение и не исполняет роль суда второй инстанции, так как фактически заменяет надзорную инстанцию!

Осужденный не являлся инициатором совершения преступления. Как усматривается из обстоятельств дела (и как прямо указано в тексте приговора) осужденного «путем уговоров склонили к совершению преступления».

Он опять стал говорить, что нужно отказаться от затеи, но его уже не слушали. Они стали искать дом потерпевшего самостоятельно».

Если же Вы захотите написать единую жалобу, то порядок ее подачи разъяснен в третьем абзаце пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 2 (ред. от 03.03.2015) «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

Высшая судебная инстанция за прошлый год:

  • переквалифицировала деяния со снижением срока наказания 53 осуждённым;
  • один процент составляют дела, которые прекращены за отсутствием состава либо события преступления;
  • уголовные дела 287 осуждённых отправлены на пересмотр в суды, постановившие приговор.

Коллегия отменилаприговор и апелляцию, направила материалы на пересмотр, наказание заменили исправительными работами.

Судебная коллегия, обнаружив, что несоблюдение закона повлияло на установление истины, отменяет приговор по иным основаниям. Например, еслиследователь не предъявил обвинение,не былособлюдено правило территориального рассмотрения дела.Отказано в проведении судебной экспертизы при неоднозначности выводов предыдущей и другие.

Предположения вместо доказательств. Верховный Суд РФ согласился с доводами кассационной жалобы защитника.

Кассационная жалоба по уголовному делу подается в вышестоящую инстанцию для пересмотра судебного решения, которое еще не вступило в силу. Это может быть президиум суда субъекта федерации или в Верховный суд. Лицо, которое подает жалобу, должно указать следующие данные:

  • процессуальное положение: осужденный или оправданный;
  • защитник или законный представитель;
  • потерпевший или его представитель;
  • частный обвинитель;
  • гражданский истец или потерпевший и их представитель;
  • полный почтовый адрес проживания заявителя.

К., «…находясь по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, около д. 63, вл. 2, примерно в 16 часов 30 минут 13 июля 2015 года путем «закладки» незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство — героин, массой 29,53 грамма, что является крупным размером.

Кассационная жалоба на приговор суда

Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ.

Сидоров Е.Н., обратившийся в полицию с заявлением о мошенничестве, в ответ на которое получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое обжаловал в суд. Первая и вторая инстанции оставили его жалобу о несогласии с действиями полицейских без удовлетворения, тогда он обратился в кассационном порядке.

Отменить приговор в кассационной инстанции можно только при наличии двух составляющих: 1.Нужно выявить и предоставить суду сведения о наличии существенных (фундаментальных) нарушений процессуального закона по Вашему уголовному делу; 2 Нужно доказать, что нарушения повлияли на исход дела.

Жалобу в порядке кассации можно подать на любой приговор или постановление первой инстанции, вступивший в силу. При этом неважно, было ли обжаловано данное решение в апелляции. Отдельно можно обжаловать и определение второй инстанции.

Вместе с тем, следственные работники и судьи далеко не всегда утруждают себя сбором доказательств, устанавливающих факт наличия или отсутствия у обвиняемого умысла на совершение преступления.

Такое взаимное пренебрежение своими обязанностями со стороны органов обвинения и суда неизбежно формирует обвинительный уклон правосудия и влечет катастрофические последствия для осужденных, такие, как неправильная квалификация их действий и назначение неоправданно сурового наказания.

Данный приговор считаю незаконным и необоснованным, так как выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Защита полагает, что поведение осужденного при совершении преступления, его второстепенная роль позволяют защите просить суд назначить осужденному наказание не связанное с изоляцией от общества.

Что должна содержать кассационная жалоба, что бы судья передал жалобу на рассмотрение суда кассационной инстанции.

Напротив, срок для пересмотра приговора в благоприятную для осужденного сторону законодатель не ограничивает, что означает возможность обращения в кассационную инстанцию практически в любой момент, даже спустя годы после вступления в силу приговора суда.

Уважаемый адвокат, я отбываю лишение свободы в ИК № __ в Кемеровской области. Обращался в местный суд за УДО. Отказали. Писал апелляцию – отказали. Хочу писать кассационную жалобу на отказ в УДО, а на приговор я кассацию не подавал. Могу я сразу обойтись одной кассацией на приговор и на УДО?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *