Обычаи делового оборота и их применение

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Обычаи делового оборота и их применение». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Гражданское право и гражданское законодательство — понятия, тесно связанные друг с другом, но не тождественные: если первое представляет собой совокупность норм права, то второе — это совокупность нормативных актов.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В них также могут участвовать Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

Реквизиты договора и правила их оформления

Советская правовая доктрина относилась к правовому обычаю отрицательно. Это и понятно — для становления и закрепления обычного права требуется значительное время, а новое социалистическое общество, возникшее после революции 1917 года, в соответствии с господствовавшими представлениями принципиально и качественно отличается от строя, который существовал ранее.

Анализ понятия, природы и правового значения обычая делового оборота – правила поведения, не предусмотренного законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Сфера применения обычаев делового оборота и правовых обычаев.

Примером делового обыкновения могут служить еженедельные планерки по понедельникам на производственных предприятиях. Регулируя вопросы арендных правоотношений, законодатель устанавливает требование, в котором должно четко определяться имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

В Германии оппозицией обычаю как источнику права (Gewohnheitsreht) являются не признаваемые таковыми обычаи оборота (Verkehrssitte) (ст. ст. 157, 242 BGB).

Так, ст. 5 ГК РФ однозначно определяет, что обычаи делового оборота могут применяться только в сфере предпринимательской деятельности.

В соответствии с Конституцией РФ и ГК РФ общепризнанные принципы и нормы международного права входят составной частью в правовую систему Российской Федерации.

Обычаи делового оборота могут регулировать лишь отношения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, поэтому в статье есть указание на иные обычно предъявляемые требования, которые позволяют оценивать также и качество исполнения обязательств, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Например, в России обычаи морских портов издаются в виде сборников, публикуемых как администрацией отдельных портов, так и Торгово-промышленной палатой. Известен сборник торговых обычаев «Инкотермс», подготовленный Международной торговой палатой (Париж).

Гражданско-правовые нормы могут содержаться и в нормативных актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. Однако такие нормативные акты могут издаваться только в случаях и пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами.

ОДО выступают в виде отдельных изолированных друг от друга правил поведения. Они не образуют единой и целостной системы. В ряде случаев обычаи фиксируются в определенном документе3. Однако в силу ст. 5 ГК РФ обычай существует независимо от того, зафиксировано ли оно (правило) в каком-либо документе. Не случайно в литературе указывается на «неписанный» характер обычного права4.

Обычаи имущественного и делового оборота.Обыкновенный и заведенный порядок.

В законодательстве Российской Федерации используется и другой термин — торговый обычай1. В заключенных Российской Федерацией международных договорах говорится просто об обычае (ст. 9 Венской конвенции о купле — продаже).

В новой редакции статей 5 и 7 ГК РФ говорится именно об обычае, который наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации является источником регулирования гражданских правоотношений.

Сохранили юридическую силу отдельные правовые акты СССР. Действуют они, если не были отменены каким-либо нормативным актом и не противоречат законодательству Российской Федерации.

В п. 1.3 разд. II Концепции развития гражданского законодательства РФ указывалось, что обычаи применяются не только в предпринимательской деятельности, но и в различных взаимоотношениях граждан (например, в отношениях, связанных с определением гражданами порядка пользования общим имуществом), что требует соответствующих изменений ст. 5 ГК РФ [1].

Нормы гражданского права содержатся и в так называемых подзаконных актах — указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

При этом обычаи делового оборота могут быть применены независимо от фиксации их в каких-либо нормативно-законодательных документах – они могут быть просто опубликованы в печати, изложены во вступившем в законную силу решении суда по конкретному делу, содержащему сходные обстоятельства и тому подобное.

В таких случаях разъяснения Пленумов высших судебных и арбитражных органов по применению законодательства могут приобретать и фактически приобретают ха­рактер дополнительного источника гражданского права.

Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Достоинства обычая: существует в устной форме, выражен доступным языком; возникает не «сверху», а «снизу», в силу этого полнее выражает волю народа, его потребности; большая добровольность в исполнении (так как основан на привычке).

При наличии одновременно всех этих признаков такие правила поведения становятся источниками гражданского права и применяются судами при разрешении споров, вытекающих из предпринимательской деятельности.

При заключении договоров стороны (участники договора) могут предусмотреть, что к их отношениям не применяются соответствующие обычаи делового оборота, что соответствует общегражданскому принципу свободы договора. Нельзя не отметить ст. 1211 ГК РФ «Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права», которая также претерпела существенные изменения в связи с реформированием гражданского законодательства.

Теперь рассмотрим признаки обычая делового оборота. ОДО характеризуются следующими признаками. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в сфере предпринимательской деятельности правило поведения. Внедрение обычаев в поведение людей — длительный процесс, в ходе которого известные правила перерастают в привычку. В этом смысле обычай имеет «консервативный» характер.

Соотношение ОДО с положениями законодательства или договора определено п. 2 ст. 5 ГК. ОДО, противоречащие обязательным требованиям (правилам), содержащимся в законодательстве либо договоре, не применяются. Российская официальная доктрина не допускает применение обычаев, противоречащих императивным предписаниям законодательства.

Значение для принципала субсидиарного применения норм других институтов

ОДО исполняются в силу привычки. Однако, будучи источником предпринимательского права, обычай должен быть санкционирован государством. Существуют разные способы государственного санкционирования обычая.

Райзберг Б.А. Современный социоэкономический словарь. М., 2012, с. 282. + + + МИФОЛОГИЯ — может восприниматься как определенная наука, объектом изучения, анализа для которой является собственно миф. С точки зрения текста мифология может трактоваться как свод, система, собрание мифологических текстов. Гурьева Т.Н. Новый литературный словарь / Т.Н.

При кажущейся логичности (предпринимательская деятельность осуществляется в сфере делового оборота) норма ст. 5 ГК РФ таит в себе существенное противоречие.

Истоки ее возникновения восходят к началу I тысячелетия до н. э. Уже в 8—5 вв. до н. э. имело широкое распространение учение о пяти стихиях, или первоэлементах природы. Древнекитайские мыслители учили, что связи пяти «первооснов»: воды, огня, металла, дерева и земли — создают все многообразие явлений и вещей. Существовала и др. система выделения «первооснов» реального мира.

Особенности обычая делового оборота

Исходя из положений Концепции развития гражданского законодательства РФ, логичнее было бы увидеть в этой статье упоминание гражданско-правовых отношений в качестве области применения обычая. Более того, ГК РФ все равно оставил обычаи делового оборота в качестве источника регулирования определенных гражданско-правовых отношений.

Рождение Ф. как специфической формы духовной деятельности было обусловлено великим культурным переворотом в Древней Греции (8—5 вв. до н. э.), общественно-политической основой которого явилась полисная демократия, открывшая дорогу к свободному обсуждению политических, социальных н духовно-нравственных проблем.

Обычно предъявляемые требования такого общего статуса в ГК РФ не получили и, следовательно, приравниваться к обычаю не должны.
Тем не менее, часть этих обычаев осталась за рамками законодательного регулирования. Происходило это по разным причинам.

Кто такой принципал и другие моменты при заключении агентского договора

В настоящую подшивку внесены понятия и категории, описывающие как военные исторические события, так и тот сектор политических явлений, которые связаны только с подготовкой к применению вооруженных сил, а равно и других силовых подразделений, формально не относящихся к армейским частям.

Понятие «К.» употребляется также для обо-значения уровня совершенства того или иного умения, а также его внепрагматиче- ской ценности.

При наличии одновременно всех этих признаков такие правила поведения становятся источниками гражданского права и применяются судами при разрешении споров, вытекающих из предпринимательской деятельности.

В феодальной Европе обычай был основным источником права до XVI века. В настоящее время роль обычая в разных правовых системах мира (и государствах) неодинакова. В РФ обычай признается вспомогательным источником права; законодательства РФ иногда прямо отсылает к обычаям или допускает их применение.

Что будем делать с полученным материалом:

Когда человек теряет богатство, он ничего не теряет. Когда человек теряет здоровье, он теряет кое-что.

Таким образом, как таковой обычай существовать переставал, преобразовавшись из общепринятого в общеобязательное для всех членов общества правило поведения, что свидетельствовало о признании такого обычая со стороны государственной власти. Неоднозначность в применении законодателем терминов «обычай» и «обычай делового оборота» немного разъясняется в Пленуме Верховного Суда от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» [2].


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *