Основными задачами службы охраны труда являются

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Основными задачами службы охраны труда являются». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Мероприятия, представленные в планах по охране труда, обеспечиваются соответствующей проектно-конструкторской, технической документацией, финансированием и материальными ресурсами.

Актуальность изучения данной темы заключается в том, что в процессе трудовой деятельности определенного человека могут преследовать различного рода негативные факторы и необходимо учить человека для борьбы с ними. Работник должен быть подготовлен к различного рода ситуациям и должен уметь правильно вести себя в них.

2. Служба охраны труда на предприятии, ее функции и основные задачи

Исходя из цели, автор ставит следующие задачи:

  1. Рассмотреть и изучить процесс организации обучения труда на
    предприятии
  2. Определить значимость этого процесса в экономической деятельности
    организации
  3. Проанализировать структуру процесса организации обучения по охране
    труда, определить из чего этот процесс состоит
  4. Проанализировать процесс составления программы по обучению охраны
    труда и инструкции по технике безопасности на примере строительных
    организаций
  5. Доказать необходимость обучения по охране труда на любом предприятии
    независимо от рода деятельности.

Учет и анализ состояния и причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами.

Если рассматривать СУОТ расчленено согласно задачам управления, то становится очевидным, что каждой задаче соответствует свой объект управления. Так, задаче обеспечения безопасности технологических процессов соответствует вполне определенный объект управления — «Безопасность технологических процессов». В то же время общая формулировка задач предусматривает и общую формулировку объектов управления.
В решении многообразных задач в сфере охраны труда принимают непосредственное участие руководители предприятия, структурных подразделений, функциональных служб, отдела охраны труда, профсоюзные комитеты. В эту работу вовлекаются практически все работники предприятия от директора до рабочего.

Она занимается тем, что выявляет опасные и вредные производственные факторы, проводит анализ получения травм на предприятии и заболеваний, оказывает помощь государственным органам в выявлении факторов НС. Призвана привести в порядок проведение всех важных охранных мероприятий. Также ее непосредственной задачей является совершать следующие действия:

  • информировать людей о том, в каком состоянии находятся условия труда;
  • участвовать в разработке документации о компенсациях за НС, вредные и опасные УТ;
  • проводить проверки и обследования зданий, систем и устройств на предмет их безопасности;
  • разрабатывать вместе с директором мероприятия и правила, направленные на устранение и предотвращение НС и улучшение УТ;
  • участвовать в составлении коллективного договора об ОТ и принимать участие в его согласовании;
  • участвовать в работе комиссии по оценке и приему в работу законченных строительных объектов, установок, станков и прочего;
  • оказывать помощь руководителю в составлении списка профессий, относящихся к тяжелым и вредным, для формирования льгот и компенсаций;

Объектом исследования данной работы является охрана труда на предприятии ее особенности и основные направления.

Опускаемся ниже, в серой полосе расположились кнопки социальных сетей, если Вам понравился наш сайт нажимайте, чтобы другие могли так же подготовиться к экзаменам.

В зависимости от сложности задач каждого уровня можно переходить на детализацию задач более высокого уровня. Однако чрезмерная детализация задач может привести к неоправданному увеличению объема информационных и управленческих связей, поэтому в каждом конкретном случае необходимо ограничиться оптимальной детализацией.

Основная задача охраны труда и ее цель

Сюда входят мероприятия, имеющие санитарный и гигиенический характер. Направлены на то, чтобы работы происходили в благоприятных для жизни и здоровья местах и профессиональные заболевания были редкостью.

Последняя кнопка расположенная справа, это селектор нажав на который вы выбираете, сколько вопросов на странице вам нужно , либо по одному вопросу на странице, или все вопросы билета выходят на одну страницу. Итак, первый значок, находящийся в самом верхнем левом углу, логотип сайта. Нажимая на него, не зависимо от страницы, попадете на главную страницу.

Если же не понравился, напишите свои пожелания в форме обратной связи. Мы работаем над улучшением и качественным сервисом для Вас.

Оформляем быстро, легально, со всеми прилагающими документами

В СУОТ, как и в любой другой системе управления, необходимо определять основные задачи и функции управления, четко представлять структуру информационных и управленческих связей, формы учетных и отчетных документов и т.д.

В организации со среднесписочной численностью работников до 700 человек (при отсутствии рабочих, занятые с вредными и опасными условиями труда) достаточно иметь отдельного специалиста по охране труда. В организациях же с большей численностью создается служба охраны труда, состоящая из трех и более работников. Количество человек в службе по охране труда приводится в нормативах.

Денежные средства и материальные ресурсы, предназначенные на осуществление мероприятий по ОТ нельзя использовать ни на какие другие цели.

При организации охраны труда на предприятии, прежде всего, руководителю следует определить, кто будет выполнять функцию специалиста по охране труда: отдельное структурное подразделение, специалист по охране труда, сам руководитель, уполномоченное им лицо или сторонняя организация.

Денежные средства и материальные ресурсы, предназначенные на осуществление мероприятий по ОТ нельзя использовать ни на какие другие цели.

В организациях, с количеством работающих менее 20 для выполнения функций службы охраны труда могут привлекаться специалисты со стороны на договорной основе.

О службе охраны труда организации

Управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель. Для организации работы по охране труда руководитель организации создает службу охраны труда.

При написании выпускной работы использовано достаточно много разнообразной литературы. Опорную информацию в написании теоретической части выпускной работы составили следующие учебники:Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ Украины) с комментариями к статьям; «Безопасность жизнедеятельности» под редакцией Л.А.Михайлова, «Педагогика профессионального образования» под редакцией В.А. Сластенина.

Объекты управления охраной труда. Как видно из функциональной схемы управления охраной труда на предприятии, в качестве общего объекта управления в СУОТ принята «Деятельность функцио­нальных служб и структурных подразделений по обеспечению безопас­ных и безвредных условий труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах и на предприятии в целом».

Организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда.

Работа Охрана труда пожарная безопасность Чита

Охрана труда является системой, направленной на обеспечение безопасного производственного процесса, сохранение здоровья и жизни сотрудников организации. В нее входят мероприятия, имеющие правовой, социальный, экономический, санитарный, гигиенический, психофизический, лечебный, профилактический и реабилитационный характер.

В современном обществе человек в основном работает не на себя, а на какое-либо предприятие, осуществляя узкоспециализированную деятельность. Собственник предприятия будет стремиться к получению большей выгоды и может забыть про те негативные факторы, которые поджидают его работников. Поэтому государство как гарант социального благополучия граждан должно заботиться об охране труда.

В самом низу, на черном фоне, расположены ссылки по сайту и полезные ссылки на ресурсы, они дублируют верхнее меню.

Прочитав статью вы узнаете, как происходит организация охраны труда на предприятии с нуля, что из себя представляет система управления охраной труда в организации, кому подчиняется служба охраны труда в организации, как создается комитет по охране труда в организации, для чего нужен кабинет и уголок по охране труда.

2. Разработка инструкции по охране труда на примере строительных организаций

Руководитель организации определяет структуру службы охраны труда и ее численность в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производств и других факторов.

Повседневная организация работы по охране труда на предприятии начинается с того, что руководителем издается приказ об организации службы охраны труда на предприятии, которым регламентируется ее деятельность, и определяются задачи.

Проблемы охраны труда затрагивают многие стороны жизни и деятельности трудовых коллективов, организации управления производством, организации производства и труда, носят разносторонний и многоплановый характер.

Планирование работ по охране труда должно предусматривать определение заданий структурным подразделениям и функциональным службам предприятия и отдельным должностным лицам, участвующим в решении задач охраны труда.

Разработать Положение о службе охраны труда и должностные инструкции на сотрудников отдела охраны труда в срок до ….

По Закону об охране труда положение о службе охраны труда на предприятии предписывает ее создание с того момента, как численность персонала достигает 50 человек.

Это и объясняет необходимость применения системного комплексного подхода к управлению охраной труда на предприятии. При этом мастерство руководителя во многом заключается в том, чтобы предугадать и предупредить “узкие места” производства, разумно организовав процесс работы. А если все же беда произошла — суметь сделать из нее выводы на будущее. Но при этом существует еще такой немаловажный фактор, как отчетность.

Кроме того, документация по охране труда на предприятии должна содержать основные формы государственной отчетности по охране труда; положения о компенсациях за вредные или опасные условия профессиональной деятельности; формы отчетности о травматизме и другие документы, способствующие повышению эффективности охраны труда и промышленной безопасности.
Службе охраны труда предприятия приходится решать и другие задачи в области охраны труда, вытекающие из специфических особенностей предприятия и возникающих ситуаций в процессе производства.

Также в задачи службы входит подготовка предложений по тому, чтобы устранять недостатки и упущения на предприятии по УТ.

Направлена ОТ на то, чтобы исследовать гигиену труда, снизить воздействие вредоносных факторов производства на организм сотрудников. Основной метод ОТ – использовать технику безопасности, создав специальные средства защиты или занявшись их восстановлением, обучающие руководства, машины и инструменты для безопасной работы.

Так, при решении любой задачи управления охраной труда непол­ная реализация функции учета, анализа и оценки состояния объекта управления резко ограничивает возможности и эффективность реали­зации и функции контроля и особенно функций планирования и прогнозирования работ и др.

Предписание специалиста по охране труда может отменить лишь работодатель. Предписание составляется в 2 экземплярах, один из которых выдается руководителю работ, объекта, цеха, второй остается и регистрируется в службе охраны труда, и сохраняется в течение 5 лет.
В погоне за оптимально возможным результатом в трудовой деятельности необходимо учитывать и те негативные последствия, которые могут произойти.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *