Справка о заработной плате в свободной форме

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Справка о заработной плате в свободной форме». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В 3-х месячный расчетный период не должно входить время и начисления за него, когда (п. 4 постановления Минтруда № 62):

  • выплачивалось пособие по беременности и родам, или больничный
  • за сотрудником сохранялся средний заработок
  • работник не работал из-за простоя, в котором виновен работодатель, или по иным не зависящим ни от кого из них причинам
  • предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные для ухода за детьми-инвалидами
  • по причине забастовки работник не мог работать, хотя участие в ней не принимал
  • работник получал освобождение от работы с сохранением зарплаты или без
  • когда предоставлялись отгулы за переработку при вахтовом методе и в других, предусмотренных законом, случаях

По первому же письменному требованию в течение трех дней (статья 62 Трудового кодекса Российской Федерации) руководство организации должно представить документ заявителю.

Справка о зарплате в свободной форме

Особый порядок оформления справки о доходах предусмотрен для выплаты декретного пособия. По общему правилу расчет данных выплат идет на основе среднего заработка за последние два года. Если работница всё это время работала на одном месте, то предоставление документа, подтверждающего доходы, не требуется. Иная ситуация — если в этот период произошла смена работодателя.

Чаще всего необходимость подтвердить определённый уровень дохода возникает при обращении в государственные службы и органы для получения всевозможных льгот и субсидий.

Составляться справка о заработной плате для подачи ее в соцзащиту может во многих жизненных ситуациях.

Поскольку информация, указанная в документе, является конфиденциальной, справка выдается работнику лично бухгалтерией, а не передается через третьих лиц. Наконец, нельзя не упомянуть о справке по доходу, оформляемой в свободной форме. Такую справку работник может запросить у работодателя, например, для получения визы и подтверждения платежеспособности во время заграничной поездки. Более редкие, но тем не менее вполне допустимые ситуации, когда такую справку просят для предоставления в банк.

Официальное подтверждение дохода — справка о зарплате

Как было отмечено выше, практически все банки на сегодняшний день принимают справки о доходах в свободной форме, но по своему образцу. Данные образцы не имеют существенных различий, везде необходимо указать сведения о работодателе, работнике, а также о его доходах. Единственное — некоторые кредитные учреждения просят предоставить информацию за шесть месяцев, а некоторые — за год.

Согласно статье 62 Трудового кодекса работодатель по письменному заявлению работника обязан предоставлять ему документы, связанные с трудовой деятельностью последнего. Среди таких документов отдельно выделяется справка о зарплате. О каких же вариантах такой справки может идти речь? Давайте разберемся.

Справка о заработке должна содержать сведения: о должности лица, периоде, в течение которого он занимал должность, правильные данные о размере заработка. К примеру, о заработной плате, которая получена за год, все время работы или 3 месяца. Обязательны к указанию сведения о выплачиваемой сумме.

Такая справка подойдет в тех случаях, когда нет необходимости указывать задолженность перед конкретным работником, а нужно удостоверить лишь сам факт отсутствия (наличия) долга, например по запросу ГТИ, другого госоргана или банка.

Справка о зарплате в свободной форме: образец

Справку может получить только сам работник лично в руки, при этом он обязан расписаться в получении документа.

Допускается указывать конкретное место предъявления справки, но разрешено делать пометку: «По месту требования».
Причина, по которой физическое лицо (работающий сейчас или ранее гражданин Российской Федерации) запрашивает сведения о доходах, может быть различной.

С 1984 по 1993 работала вольнонаемным поваром в воинской части 32833 г. Кедайняй, Литовской ССР. По запросу пенсионного фонда г. Чапаевска Самарской обл. о зарплате за этот период, пришло подтверждение, что работала, но сведения о зарплате не дают. Как быть, куда обращаться?

Справка о сумме заработной платы

Справка о задолженности по заработной плате — образец ее может понадобиться как сотруднику, так и работодателю. Мы расскажем о том, когда она требуется, как оформляется, как выглядит и какие документы могут ее заменить.

Поскольку строгого бланка документа в законодательных актах не предусмотрено, форма справки зависит от назначения — запрашивая ее, работнику следует уточнить, в какое ведомство и по каким обстоятельствам она требуется. Для получения детского пособия справка подается в Соцзащиту или отдел субсидий муниципалитета либо района.

Рассчиталось с прежнего места трудоустройства, и начинает процесс по трудоустройству к другому работодателю.

До таблицы может быть указано назначение документа — для представления в Управление социальной защиты, а также подтверждение работы лица в данной организации и по данной должности.

Рассчиталось с прежнего места трудоустройства, и начинает процесс по трудоустройству к другому работодателю.

Для определения размера пособия по безработице гражданин должен предоставить на биржу труда справку, оформленную в отличном от вышеописанного виде. Бухгалтерия, выдающая эту справку, должна вычислить среднемесячную заработную плату работника за последние три месяца его трудоустройства в этой компании. Именно эта сумма указывается в документе.

Насколько выдается справка и сколько действует

Право заверить документ имеет только руководитель предприятия, начальник отдела кадров, главный бухгалтер. На документе должна быть печать предприятия.
Документ о зарплате в обязательном порядке потребуют представить в Пенсионный фонд для начисления пенсии.

Для расчёта пособий и выплат по больничному листу используется справка по форме 182н. Эта же справка выдаётся на руки сотруднику, покидающему компанию. Хотя существует стандартизованная форма, каждая компания вправе заполнять справку так, как ей кажется приемлемым.

Ответственность за не выдачу документов или представление недостоверных сведений – Кодексом об Административных правонарушениях.

Еще одна часто встречающаяся на практике ситуация – работнику нужна справка для получения визы. В общем случае, кроме того, что в справке должно быть указано место работы, должность работника и его средняя заработная плата, иных требований к ее заполнению нет. Соответственно, работодатель вправе выдать ее работнику по самостоятельно разработанной форме на фирменном бланке организации.

Образец справки о заработной плате (бланк) — Evle

Справка о заработной плате в свободной форме выдается на фирменном бланке организации. Также допускается её оформление на обычном листе, но в таком случае требуется внести в неё полную информацию о работодателе. Выдает справку организация (госпредприятие, учреждение, ИП – индивидуальный предприниматель и т. д.) в подтверждение места работы, должности, стажа и зарплаты человека.

Ситуацыя такая на моего бывшего мужа заведен исполнительный лист по алиментам на 25%от зарплаты. Он работет уже пол года но приствам не предоставляет сведения о зарплате. Перечисляет денежные средства на мой счет разными суммами и в разное время. Можно ли ограничить или лешить его прав на ребенка если он не будет платить больше трех месяцев? Как лучше поступить?

Основным доходом в стандартной ситуации является заработная плата, поэтому в первую очередь нужно предоставить справку о доходах из бухгалтерии или отдела кадров работодателя.

Справка с места работы. Образец и бланк 2018 года

Сами детские пособия для малоимущих за последние годы возведены на новый уровень качества и обрели адресный подход и градация по категориям — по степени нужды субъектов помощи. Такая система продолжает развиваться в 2019 году и имеет перспективы на следующие периоды.

Обычно от работодателя запрашивают размер полученной зарплаты за последние полгода или официальное подтверждение того факта, что в рассматриваемый период сотрудник не получал зарплату. В некоторых инстанциях от работодателя требуют, чтобы он указал в справке только средний заработок без разбивки помесячно (например, при оформлении работником визы).

Еще один вид справки о заработной плате — справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. При предъявлении в том числе этого документа происходит постановка гражданина в качестве безработного на бирже труда. В самой справке содержатся данные, на основании которых производится расчет размера и определения срока выплаты пособия по безработице.

Средний заработок работодатель рассчитывает, согласно правилам, установленным Постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 № 62. Этот порядок расчета отличается от привычного определения среднего заработка для отпускных, или больничных тем, что сумма средней заработной платы рассчитывается за 3 месяца, а не за 12, как обычно.

Справка может быть создана в специальной бухгалтерской программе (например, 1С), стандартном компьютерном приложении (типа продуктов Office) и даже составлена вручную. Главное — соблюдение всех правил документоведения и делопроизводства.

Таким образом, за работодателем закреплено право на оформление справки о зарплате в свободном формате за исключением некоторых ситуаций.

В составе пакета документов на открытие визы при обращении в консульства. Зачастую образец справки делается в свободной форме с учетом требования консульства. Указываются значения зарплаты за последние три-шесть месяцев с учетом налогов и без них.

При этом единая унифицированная форма документа законодательно не предусмотрена, поэтому работодатель может ориентироваться на принятый в компании образец такого документа. Стоит отметить, что в некоторых случаях от работодателя может потребоваться предоставление документа по рекомендованной форме.

Официальное подтверждение дохода

При наличии таковой указывается размер задолженности предприятия-работодателя по зарплате перед сотрудником.
Сотрудник может обратиться с просьбой подготовить справку для биржи труда о среднем заработке заранее, еще до дня своего увольнения, и тогда работодатель выдаст ее в последний рабочий день, с трудовой книжкой и прочими документами (ст. 84.1 ТК РФ). Можно запросить справку и позднее, уже уволившись.

Цель предоставления данного документа – расчет пособия по безработице, так как оно выплачивается в процентном соотношении к заработной плате, получаемой ранее, но не более предельной суммы. Официально закон позволяет выдавать для службы занятости справки произвольной формы, но Министерство труда и социального развития разработало и рекомендовало свой вариант данного документа.

Образцы справок о зарплате в свободной форме можно найти на многочисленных сайтах в Интернете. При выборе того или иного варианта необходимо учитывать специфику требований организации, куда необходимо будет её предоставить. Поэтому лучше всего использовать те образцы, которые предлагает запрашивающая сторона.

Справка о заработной плате: образец 2018 года

Для расчета субсидий. В зависимости от общего дохода семьи можно получить льготы на оплату коммунальных и арендных платежей.

Справки о размере средней зарплаты нужны для вычисления размеров пособий и других выплат, а также для подтверждения дохода сотрудника, если он хочет получить визу. Существует несколько форм заполнения, каждая из которых используется в своем конкретном случае.

  1. Справка о размере заработной платы за два календарных года (182н). Выдается при увольнении или после него по письменному заявлению сотрудника для того, чтобы новый работодатель мог рассчитать размер пособий по:
    • временной нетрудоспособности (больничный);
    • беременности и родам;
    • уходу за ребенком до 1,5 лет.

    В справке указываются сведения о зарплате за период, равный 2-м календарным годам, предшествующим текущему году, и за его промежуток, который истек к моменту обращения за справкой.

  2. Справка о среднем заработке для определения размера пособия по безработице (стипендии). Выдается работнику при увольнении или после него по его письменному заявлению. Справка нужна, чтобы биржа труда могла рассчитать:
    • размер пособия по безработице;
    • величину стипендии, которая выплачивается во время обучения на курсах профессиональной подготовки или переподготовки, которые организовывает центр занятости.

    В справке указывается информация о среднем заработкеза три месяца, с учетом надбавок, премий и других выплат, а также сведения о периодах, в которые сотруднику не начислялась зарплата в год, предшествующий увольнению. Например, отпуска по:

  3. Справка о среднем заработке для определения размера детского пособия и студенческой стипендии.

    Она требуется для оформления:

    • пособия на ребенка до 16 лет (или до 18, если ребенок после 16 обучается в средней школе), которое предоставляется малообеспеченным семьям;
    • социальной стипендии, которую студент будет получать в университете.

    Справку выдает бухгалтерия организаций, в которой работают родители.

    В ней указываются сведения о размере зарплаты за три месяца, предшествующие обращению за оформлением выплаты. В некоторых регионах может потребоваться справка о величине доходов за шесть месяцев.

  4. Справка о среднем заработке в свободной форме.

    Чаще всего требуется для получения визы и содержит информацию о среднемесячном заработке сотрудника на его должности. Бухгалтерия выдает ее по установленной в организации форме.

    Однако прежде чем обратиться за справкой, нужно уточнить информацию в визовом центре, поскольку у некоторых стран есть особые требования к документам, подтверждающим доход.

Справка о доходах нужна в таких случаях: при оформлении кредита, для получения помощи от орган защиты, в процессе увольнения, выезд заграницу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *