Административное право зарубежных стран основные черты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Административное право зарубежных стран основные черты». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Административное право как отрасль публичного права. Административная деятельность как предмет правового регулирования.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, ученых, а также всех, кто интересуется вопросами сравнительно-правового исследования административного права зарубежных стран.

Административное право в зарубежных странах

Выдерживая принцип репрезентативности, авторский коллектив учебного пособия счел необходимым познакомить читателей с особенностями административного законодательства Востока (Япония, Египет). Характеристику социалистического административного права можно найти в главе» посвященной Китаю.

Одной из форм судебного контроля в сфере управления за защитой прав граждан является институт судебного обжалования неправомерных действий (бездействия), решений государственной и муниципальной администрации. В разных государствах этот институт прошел довольно сложные и неоднозначные этапы своего становления.

Авторы — ведущий научный сотрудник сектора административного права Института государства и права РАН, кандидат юридических наук, доцент Н.Г. Салищева; заместитель директора Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор Н.Ю. Хаманева.

Особую роль в организации управленческой деятельности американских учреждений играет административная процедура. Как сказал член Верховного Суда США Ф. Франкфуртер (1943 г.), «История свободы была обязана во многом истории соблюдения процедурных гарантий». Большую роль в этом процессе сыграли принципы гласности и доступности административного процесса.

Административное право — сравнительно молодая отрасль права. Оно появляется в западноевропейских странах в эпоху промышленных революций. Для его возникновения в качестве самостоятельной отрасли права было необходимо, чтобы управленческая деятельность подверглась действию специфических, административно-правовых норм.

Главный акцент действия норм административного права в США сводится не к тому, что это право создано администрацией (так называемое у нас исполнительно-распорядительная деятельность), а основной смысл в том, что с помощью этих норм права контролируется сама администрация, так как все ее полномочия и порядок осуществления регламентирован административными нормами.

В США особое внимание уделяется так называемому «внешнему адми­нистративному праву», то есть правовому регулированию осу­ществления внешних функций государственного управле­ния, а не внутриорганизационному аспекту управления.

По конституции США исполнительную власть осуществляет Президент. Кабинета министров в точном значении этого понятия в США нет. Министры осуществляют свою власть по вопросам их ведения на основе делегирования им соответствующих полномочий Президентом. Должности премьер — министра нет — эту должность совмещает Президент.

Административное право зарубежных стран

В рамках одного вопроса изучаемой темы невозможно отразить все многообразие административного права зарубежных стран. Наиболее интересны для ознакомления модели административно-правового регулирования Франции и Великобритании, которые являются типичными для систем континентального и англосаксонского права.

Нормами административного права регулируются отноше­ния о прохождении гражданской службы и службы в органах МСУ. Только любовь является наличной валютой счастья, все остальное — кредитные билеты фи­нансовых пирамид.

Обращению в суд должно предшествовать обжалование административного акта в порядке подчиненности. В Германии разработана стройная система средств возбуждения административно-правовых споров – исков.

До 1946 г. административные решения принимались различными должностными лицами, после же только специалистами по этим вопросам или жалобам.

Система квазисудебных органов, отличных от судов общего права, в английском и американском праве называется административной юстицией. Организационно данные органы, как правило, являются частью исполнительных органов государства.

Отраслевой и предметно-целевой принципы организации министерств. Классификация министерств: административно-политические, хозяйственно-экономические и социально-культурные министерства. Отраслевые министерства и суперминистерства. Система министерств. Особенности системы министерств в Великобритании, Франции, Германии, США, Японии, Швеции.

Система квазисудебных органов, отличных от судов общего права, в английском и американском праве называется административной юстицией. Организационно данные органы, как правило, являются частью исполнительных органов государства.

Общая характеристика административных служб, созданных для обеспечения реализации функций главы исполнительной власти (монарха, президента или премьер-министра) и правительства.

Великобритания, как и другие страны англосаксонского права, имеет глубокие демократические традиции и развитые институты публичного самоуправления, что не могло не сказаться на характере административно-правовой системы. Последняя сформировалась лишь в прошлом веке.

Судебный контроль осуществляется в определенных формах, обусловленных особенностью взаимоотношений двух самостоятельных ветвей власти: исполнительной и судебной.
Основные задачи, стоящие перед российским государством, в конечном счете являются общими для всех ветвей власти. Об этом красноречиво свидетельствуют положения Конституции Российской Федерации.

Аппарат исполнительной власти, находящийся в ведении Президента и Правительства, включает в центре — министерства и ведомства, в регионах — комиссаров республики.

Военные суды — особое звено федеральной системы. Федеральные суды создаются по решению Конгресса, их судьи назначаются Президентом с согласия Сената пожизненно (но возможен импичмент).

Во-вторых, административное право зарубежных стран регулирует прежде всего административную деятельность, а не структуры управления.

Административное право: Учебное пособие. 8-e изд

Правовому регулированию подвергается административная деятельность вне административного учреждения. Следовательно, административная деятельность не наделяется полномочиями, а ограничивается нормами права и контролирует их соблюдение – вот главное предназначение административного права зарубежных стран. Перечисленные черты современного состояния государственного управления и административно-правового регулирования не исчерпывают многообразия этой сферы деятельности, что еще раз подчеркивает необходимость постоянного анализа текущих изменений правовой базы для успешного изучения и практической деятельности в области административного права.

Гражданская служба в США (федеральная) имеет свою пра­вовую историю с 1883 г., когда был принят закон «О граждан­ской службе».

Однако, действует и принцип состязательности и равенства сторон, принцип гласности и публичности судопроизводства.

Судопроизводство в данных судах осуществляется за некоторыми изъятиями по общим правилам гражданского процесса.

При изучении общетеоретических проблем курса, а именно понятия административного права, предмета административного права, метода административного права необходимо особое внимание уделить различным подходам к определению сущности административного права, его понятия и предмета.

Администрация в США классифицируется как организация администрации (то есть учреждение, осуществляющее внутреннее организационное управление). Это прежде всего: 1) федеральные административные учреждения; 2) административные учреждения штатов и учреждений МСУ.

Тема 1. Возникновение и развитие науки государственного управления. Становление административного права.

Иванов А.А. Административное право зарубежных стран

Эту проблему и проблему комфортности получения услуг предполагается решить с помощью создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Тихомиров Ю. А. Административное право и процесс: полный курс — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Изд. Ю.А.Тихомирова, 2006. — 697с.

Президент обеспечивает выполнение законов и определяет полномочия всех должностных лиц федерации. Конгресс вправе делегировать Президенту чрезвычайные полномочия. Президент по Конституции представляет страну в международных отношениях, заключает международные договоры, является главнокомандующим вооружённых сил и национальной гвардией (милиция штатов). Обращается к Конгрессу с ежегодным посланием .
Административное право зарубежных стран: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / В.Я. Кикоть, Н.В. Румянцев, Г.А. Василевич.М: ЮНИТИ ДАНА, 2012. 431 с.

Глава I. Институт административной юстиции в зарубежных странах

Источники административного права зарубежных стран (США и Великобритания). Автореферат канд. юр. наук. М., 1978.

В англосаксонских странах административное право развилось в самостоятельную отрасль позднее. Долгое время в Великобритании в отношении органов управления применялись нормы общего право (common law). С расширением государственного вмешательства в экономику и другие сферы общественной жизни развивается административная деятельность и укрепляется аппарат административной власти.

Компаративное изучение административного права имеет не только теоретико-познавательное, но и ярко выраженное прикладное значение.

Назначает высших должностных лиц, послов , федеральных судей, руководит государственным аппаратом , отвечает за подготовку и исполнение гос. бюджета. Имеет право помилования, награждает медалями , издаёт указы. Президент политической ответственности перед Конгрессом не несёт , но может быть им отстранён в порядке импичмента (уголовное дело).

В Великобритании существует развитый институт административной юстиции, с помощью которой осуществляется судебный контроль за действиями исполнительной власти по отношению к частным лицам и их объединениям. В отличие от Франции, Германии, России и других континентальных стран в Великобритании органы исполнительной власти не имеют собственных полномочий на издание нормативно- правовых актов.

Для исключения многочисленных контактов с государственными и муниципальными служащими при получении услуг внедряется режим так называемого «единого окна».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *