Что такое попечительский совет в школе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое попечительский совет в школе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Настоящее Положение и деятельность Попечительского совета не могут противоречить действующему законодательству Российской Федерации и Уставу образовательного учреждения.

В своей деятельности Попечительский Совет преследует образовательные, вос­питательные, экологические и иные законные общественно полезные цели, в том числе – реализуемые при условии предварительной сертификации (лицензирования) соответствую­щих действий Попечительского Совета, направленных на достижение выше названных це­лей, в установленном законодательством РФ порядке.

Попечительский Совет осуществляет свою деятельность на территории Киров­ской области, в том числе на тер­ритории муници­пального образования «Город Киров», в со­ответ­ствии с законодательством Российской Федерации, местным законодательством и Уставом организации.

Попечительские советы вместо родительских комитетов. Шило на мыло?

Не стану долго рассказывать, как проходил процесс формирования и становления нашего Совета, важно то, что мы худо-бедно существуем в школе уже третий год.
Поэтому, несмотря на присутствие интересного, творческого и достаточно высококвалифицированного коллектива педагогов, школа наша выглядела не слишком привлекательно. Но внешний вид, как говорится, полбеды. Плохо то, что педагогам надо как-то работать. И трудно говорить о высоком уровне и качестве образования, если, как и сто лет назад, стоит наш учитель у доски с мелом и тряпкой.

Когда-то стать попечителем будет не так просто. Одних денег для этого будет мало — нужно будет, чтобы человек был достойным. Потому что именно личный пример очень важен для учеников, которые ещё ищут свой путь в жизни.

Заменены кровля и оконные блоки, обновили фасад и спортзал. Нас, активных попечителей, — 10 человек. Будем рады пополнению, — рассказал Александр. Его деятельность отмечена грамотой Министерства образования, науки и молодёжи РК. Попечительские советы в крымских школах скорее редкость. На более чем тысячу организаций их едва ли насчитывается полсотни. Эта сфера образования сегодня требует повышенного внимания.

Ответственность: на всех и каждом

В частности, протоколы общих собраний, планы, отчеты о поступлении и расходовании финансовых средств. Их по запросу законных представителей несовершеннолетних председатель попечительского совета учреждения предоставляет с предъявлением соответствующих платежных документов.

Какой существует механизм принятия решения о необходимости привлечения добровольных пожертвований на нужды Школы?

Положение о попечительском совете подразумевает, что в его состав имеют право входить все участники образовательного процесса. К ним относятся родители учащихся (либо законные представители) и другие физические лица.

Руководителем Попечительского совета является его председатель, избираемый на заседании Попечительского совета. Председатель действует от имени Попечительского совета без специальных полномочий, представляет его перед организацией образования, государственными органами и иными сторонами.

Конечно же, наша администрация во главе с директором обивала пороги всевозможных вышестоящих инстанций, писала множество писем с просьбами профинансировать то одно, то другое, но чаще всего ответ был один: Извините, пока нет средств. Вот так мы были поставлены перед необходимостью создания Попечительского совета.

Персональный его состав утверждается один раз в год на заседании совета простым голосованием. Возглавляет совет председатель, которого избирают на том же ежегодном заседании.

Как гласит статья 35 закона РФ «Об образовании», это орган самоуправления учреждения образования, осуществляющий контроль поступлений и расходов благотворительных пожертвований в адрес учреждения. Это касается поступлений от юридических и физических лиц, заинтересованных в помощи школе или детскому саду.

Реорганизация исполнительной вертикали власти проявилась, и в системе образования. Начало этим изменениям положил ФЗ № 122 от 22.08.2004 г. [1], в развитие которого Правительство предложило еще два проекта Федеральных законов: «Об автономных учреждениях» [2] и «О государственных (муниципальных) автономных некоммерческих организациях» [3].

Попечительский совет — что это такое?

Более сотни директоров со всего полуострова собрались вместе, чтобы узнать и обсудить дополнительные возможности для развития. Здесь в основном те, кто еще только планирует создать свой попечительский совет. Ведь это не только дополнительная финансовая помощь, это участие в образовательном процессе и контроль со стороны родителей, чиновников, общественников и просто неравнодушных граждан.

Учреждение должно иметь четкие задачи, которые определяют то, что от него ожидается, должно быть свободно в действиях и должно нести ответственность. Кроме того, такая автономия должна гарантироваться не только в общем законодательстве, касающемся сферы образования, но также должна быть учтена и в других областях законодательства». И эта точка зрения не единственная.

Рассматривает другие вопросы, отнесенные к компетенции Попечительского совета Уставом образовательного учреждения.

Учреждение должно иметь четкие задачи, которые определяют то, что от него ожидается, должно быть свободно в действиях и должно нести ответственность. Кроме того, такая автономия должна гарантироваться не только в общем законодательстве, касающемся сферы образования, но также должна быть учтена и в других областях законодательства». И эта точка зрения не единственная.

Что это такое? Чем он занимается, какую пользу принесет конкретно вашей семье и на что влияют его решения?

Добровольные взносы поступают на специальный внебюджетный счет, открытый для таких целей Учебному заведению Казначейством.

Помогла, чем смогла, и сейчас поддерживаю. Итог — у юношеской футбольной команды «Крым Земпроект» порядка 15 кубков за первые—вторые места. Потом стали приходить ветераны. Сегодня не представляю себя без этого. Хочется помогать людям, быть полезной. Хочется, чтобы посёлок, в котором живу уже 10 лет, развивался благодаря и моему участию.

Известно также, что заболевший вызывает Скорую без страха и долгих раздумий, а вот директору школы нужно крепко поразмыслить, взвесить все за и против, прежде чем решиться на создание Попечительского совета.

Сегодня мы — единственный субъект России, в котором статус, принцип организации, полномочия попечительских советов регламентированы законодательно. В республике почти не осталось регионов, в которых они бы не были созданы. Особое внимание шефы уделяют школам, что неудивительно.

Об этом корреспондент агентства «Минск-Новости» беседует с председателем комитета по образованию Мингорисполкома Михаилом Мирончиком.

Финансовые средства формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на расчетный счет по учету внебюджетных средств учреждения образования. Они используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета. К примеру, совет может решить, что на данный момент для школы важнее – купить новые компьютеры или заменить окна.

Укажите список учредителей, директора совета и ответственного лица по регистрации партнерства. Представьте эти документы в регистрационный орган – управление Росрегистрации, и подайте заявление на государственную регистрацию некоммерческого партнерства.

Использование благотворительных средств советом расширяет материальные возможности учреждения согласно родительским пожеланиям.

В названных выше проектах федеральных законов предлагается принципиально новая схема управления вузом.

Информация о попечительском совете

В новых условиях вузы в большей степени стали заниматься вопросами экономики, коммерческой, хозяйственной деятельности, а ученый совет, куда, как правило, входят заведующие кафедрами, в таких вопросах разбираются плохо».

В состав Попечительского совета могут входить: родители учащихся, учащиеся, педагогические работники школы, представители иных организаций образования, органов управления, спонсоры. Для управления текущей деятельностью Попечительского совета избирается Правление.

В Государственном Совете Крыма собралось более сотни директоров школ всей Республики. Педагоги обсудили работу попечительских советов в образовательных организациях полуострова. Не обошлось и без торжественной части – за вклад в развитие образования лучшие специалисты получили награды.

Попечительский совет при образовательном учреждении является органом самоуправления образовательного учреждения (далее — Учреждение) и создается для оказания содействия в организации уставной деятельности образовательного учреждения, его функционирования и развития, осуществления общественного надзора за финансово-хозяйственной деятельностью Учреждения и укрепления его материально-технической базы.

Члены П.с. в установленном порядке вправе посещать воспитательную колонию, знакомится в пределах своей компетенции с ее деятельностью, встречаться с осужденными, проводить с ними беседы, содействовать своевременному и правильному рассмотрению их заявлений и жалоб.

В нашей школе мы нашли, как мне кажется, уникальную форму взаимодействия этих двух структур. Параллели «попечительский совет и родительский комитет» у нас нет. Их функции разведены. В родительский комитет входит по одному представителю от каждого класса.

Попечительский совет правомочен принимать решение, если на заседании присутствовали не менее 2/3 его членов.

Как сделать его реально рабочим органом, без которого школа сегодня не может обойтись? И как развести функции попечительского совета и родительского комитета, или они должны заниматься одним делом?

Педагоги обсуди ли роль попечительских советов

Попечительский Совет определяет порядок использования поступивших средств. Председатель Попечительского Совета подписывает все необходимые документы и несет ответственность за принятый порядок использования благотворительных средств. По итогам отчетного периода Попечительский Совет предоставляет информацию о использовании финансовых средств всем родителям и сотрудникам школы.

Дело в том, что в сентябре 2000 года в школе, где обучается мой ребенок, по инициативе директора и родительского комитета был создан Попечительский совет. Родители моего класса избрали меня своим представителем, так как обстоятельства жизни сделали меня домохозяйкой, несмотря на высшее медицинское образование.

Помогает ли это предотвратить конфликты, возникающие на почве так называемых поборов в школах? Поступают ли в комитет или управления по образованию жалобы родителей на добровольно-принудительный сбор средств?

Больше всего их появилось в сфере образования. Сюда люди идут по своим убеждениям и зову сердца, хотят поддержать дом, в котором воспитывались. Они обращаются к истокам, школе, преподавателям. Сегодня можно говорить, что попечительство стало массовым, хотя почивать на лаврах — рано. Необходимо улучшать качество, структуру и системность работы советов.

В этот праздник принято не только чествовать ученых, но и подводить итоги достижений за предыдущий год. В 2019-м представители российской науки достигли знаковых результатов в самых разных сферах – от астрономии до экологии. Причем серьезное практическое применение могут иметь многие исследования. Какие? Выяснила Ирина Шлионская.
Все деньги, которые зарабатывает сегодня школа, зачисляются в доход бюджета, где с них высчитываются налоги. После этого уже меньшая сумма возвращается назад на нужды школы. Распоряжаться бюджетными средствами может только директор школы, но как быть с благотворительностью и спонсорством? Ведь эти средства попадают в темный лес налогов, оформления и проверок.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *