Правила проведения инструктажа на рабочем месте

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила проведения инструктажа на рабочем месте». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Все виды инструктажей, кроме вводного, проводит непос­редственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установ­ленном порядке обучение по охране труда и проверку зна­ний требований охраны труда.

Администратор и модераторы Портала оставляют за собой право передачи персональных данных Пользователя в компетентные органы, если такая передача способствует разрешению проблемы.
Их основная цель – ознакомить трудящихся с особенностями производственной среды организации, рабочими местами, безопасной техникой ведения работ, их правами и обязанностями , а также постоянно поддерживать эти знания в «рабочем режиме».

Пожаловаться на описание проблемы

Со своей стороны, трудящиеся обязаны своевременно проходить все виды инструктажей по безопасности и охране труда, показывать качественное усвоение материала по их окончании. Трудящиеся, которые уклоняются от инструктирования, не допускаются к выполнению производственных заданий. Если такое произошло, заработок за ними не сохраняется.

Инструктирующий проводит устную проверку приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы (п. 2.1.3 Порядка обучения). Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж (п. 7.8 ГОСТ 12.0.004-90). В этом случае необходимо издать приказ об отстранении данного работника от работы.

Перечень работ и массовых мероприятий, перед выполнением которых проводится целевой инструктаж, устанавливается работодателем самостоятельно с учетом специфики его производственной деятельности и соответствующих государственных нормативных требований охраны труда и безопасности производственной деятельности.

Все принимаемые на работу лица проходят в установленном порядке вводный инструктаж. Его проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя возложены данные обязанности. Помимо вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктаж.

Как часто нужно проводить инструктаж на рабочем месте

Первичный инструктаж компания должна провести перед тем, как работник будет допущен к выполнению производственного задания.

Поскольку руководитель работ может проводить их с работниками по одному либо с целой группой (если каждому из них нужно объяснить одинаковый материал), допускается использовать комнаты для сменно-встречных собраний, другие помещения.

Вводный инструктаж регистрируется в специальном журнале или личной карточки прохождения обучения, с обязательной простановкой росписей лица, проводившего инструктаж и инструктируемых работников.

Примерный перечень основных вопросов вводного инструктажа (ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда.

Виды инструктажей по охране труда

Порядок проведения инструктажей по охране труда. Какой инструктаж проводится на рабочем месте, а какой нет.

Как правило, инструктаж проводится индивидуально, однако он может быть проведен и с группой работников, занятых обслуживания однотипного оборудования в пределах общего рабочего места. Вводный инструктаж проводится в специально оборудованном кабинете с использованием наглядных пособий (плакатов, макетов и т.п.). Инструктаж должен проводится по утвержденной работодателем программе первичного инструктажа.

Примечание. Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят.

Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Основные инструменты – подготовленные Порталом шаблоны, (содержащие информацию из нормативной базы) для автоматической отправки обращений компетентным адресатам, предоставляемые с условием указания Пользователем всех предлагаемых сведений о его проблеме, регулируемой правовым полем, а также соблюдением пункта 3.5 настоящего соглашения.

Одной из главных обязанностей работодателя является обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим, а также проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда.

Основные инструменты – подготовленные Порталом шаблоны, (содержащие информацию из нормативной базы) для автоматической отправки обращений компетентным адресатам, предоставляемые с условием указания Пользователем всех предлагаемых сведений о его проблеме, регулируемой правовым полем, а также соблюдением пункта 3.5 настоящего соглашения.

Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность про­ведения всех видов инструктажей по охране труда работни­ков отдельных отраслей и организаций регулируются соот­ветствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативны­ми правовыми актами по безопасности и охране труда.

Please try again!»,»cartBar»:»Go to Shopping Cart»,»maintenance»:»Sorry, this store is not available at the moment.

Правила оформления журнала инструктажа на рабочем месте

После окончания повторного инструктажа проводится устная проверка приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы (п. 2.1.3 Порядка обучения). Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж (п. 7.8 ГОСТ 12.0.004-90). В этом случае необходимо издать приказ об отстранении их от работы.

Если в ходе проверки оказывается, что инструктаж по охране труда на рабочем месте трудящийся прошел раньше, чем вводный при трудоустройстве, это сигнализирует об их проведении в режиме «для галочки» и проблемах в функционировании службы ОТ компании.

Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места, по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме с целью закрепления полученных знаний и навыков.

Это требует четкого понимания, что именно следует разъяснить сотрудникам во время инструктажа, а также какие процедурные моменты важно не упустить, чтобы соблюсти установленные законодателем требования по обеспечению охраны труда.

Лица, освобожденные от первичного инструктажа

Виды инструктажа, а также общий порядок и требования, предъявляемые к организации их проведения фирмой-работодателем, установлены постановлением Минтруда и Минобразования России «О порядке обучения по охране труда» от 13.01.2003 № 1/29.

Для эффективного использования услуг и сервисов Пользователю необходимо корректно представлять все запрашиваемые персональные данные.

Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной отделом (бюро, инженером) охраны труда с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм и инструкций по охране труда, а также всех особенностей производства, утвержденной руководителем (главным инженером) предприятия, учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом.

Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно — производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 — 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.). Примечание.

Трудовой договор, рабочее время и время отдыха, охрана труда женщин и лиц моложе 18 лет. Льготы и компенсации.

Повторный инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель).

Так, согласно данной статье работодатель обязан обеспечить недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бед­ствий и работ, на которые оформляется наряд-допуск, разре­шение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

При регистрации Пользователь даёт своё согласие на соблюдение всех условий и правил Портала, изложенных ниже.

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

Для проведения инструктажа по охране труда могут быть использованы все методы и средства обучения, в том числе, печатные и иллюстрированные инструкции, наглядные пособия, тренажеры, компьютеры, видеоинструктажи и т.п.

Вводный инструктаж на предприятиях проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом работодателя возложены эти обязанности. Для проведения вводного инструктажа разрабатывают­ся программа и инструкция, которые утверждаются работодателем.

О проведении вводного инструктажа делается запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательными подписями инструктирующего и инструктируемого. За­пись делается также в документе о приеме на работу или личной карточке прохождения обучения.

Здесь же прописана их обязанность обучать приемам безопасности трудящихся, которые работают в далеких от идеала условиях.

Кроме того, важно не забыть ознакомить работника с локальными актами фирмы, в которых содержатся положения, регулирующие вопросы безопасности труда на производстве (к примеру, внутренними инструкциями), а также показать ему основные приемы и методы, сводящие к минимуму вероятность негативного воздействия опасных факторов в процессе производства.

Работники, трудовые обязанности которых не связаны с применением, эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного механизированного ручного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться решением работодателя от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ, прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Использование Портала должно происходить надлежащим образом. Пользователю запрещается вмешиваться в работу Портала, в его техническую и/или программную часть, пользоваться возможностями Портала в обход предложенного интерфейса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *