Нормы бытовых помещений на производстве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нормы бытовых помещений на производстве». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Общий туалет для мужчин и женщин допускается предусматривать при численности работников в смену не более 15 человек.

Дороги и тротуары должны содержаться в исправном состоянии; в зимнее время должны очищаться от снега, льда и посыпаться песком.

Чистота помещений – залог высокого качества продукции

Санитарно-бытовые помещения, в том числе, душевые, для работников, занятых непосредственно на производстве, должны проектироваться в зависимости от групп производственных процессов.

Бытовые помещения следует проектировать согласно нормам СНиП II-М.3–68 (заменяются СНиП II-96–76). К их числу относятся гардеробные, душевые, умывальные, помещения для отдыха, пункты питания, здравпункты и др. Состав и оборудование бытовых помещений зависят от санитарной характеристики производственных процессов.

Пристройки к наружным стенам производственных зданий с естественным обменом воздуха (аэрацией) допускаются, если в этих стенах между пристройками и над ними можно устроить проемы, обеспечивающие естественный воздухообмен, а также достаточное по нормам естественное освещение.

Порошковые, углекислотные – читайте выше примеры моделей и изделий, ибо остальные при случае замерзнут и станут неисправными. Количество 1(один), так как площадь небольшая.

Уборные в производственных помещениях размещаются не далее 75 м от рабочего места; на территории предприятия – не далее 150 м. Они оборудуются шлюзом и умывальником, напольными чашами и унитазами из расчета 1 чаша (унитаз) на 15 женщин или 30 мужчин. Комната личной гигиены женщин оборудуется на тех предприятиях, где в наиболее многочисленную смену работает более 15 женщин.

Кроме того, по мере производственной необходимости, строительные бытовки используют как мастерские, склады различных строительных, отделочных материалов, комплектующих инженерных коммуникаций, ручного инструмента; для установки дизельных, бензиновых электрогенераторов и инвентаря.

Основные размеры для размещения шкафчиков для одежды и умывальников: заштрихованные шкафчики размещены в два яруса (рис. 8).

Настоящие ведомственные нормы распространяются на проектирование вновь строящихся и реконструируемых административных, бытовых зданий и помещений, санпропускников, предназначенных для животноводческих и птицеводческих предприятий всех типов.

Санитарно-бытовые помещения на промышленных предприятиях

При списочной численности работающих на предприятии до 50 человек допускается предусматривать общие гардеробные для всех групп производственных процессов.

Стенки кабин уборных, монтируемых из швеллеров или специальных профилей с заполнением каркаса асбоцементными и другими плитами, поднимают на высоту 15 см над полом. Это дает возможность беспрепятственной промьюки пола струей из шланга. Металлические части кабины после их обработки оцинковывают (рис. 10).

В одноэтажных большепролетных промышленных зданиях санитарные узлы и бытовые помещения располагаются в пристройках или же при условии устройства соответствующей искусственной вентиляции — в подвальных помещениях. Вход в эти помещения организуется через проветриваемый шлюз.

В закрытых шкафах должны быть предусмотрены решетки, жалюзи, отверстия в дверцах или другие устройства для проветри­вания.

Санитарные требования к производственным помещениям

Огнезащита может проводиться только на стадии изготовления конструкции, а когда объект находится уже на строительной площадке, об этом поздно говорить и что-то делать.

Размеры кабины в осях должны приниматься: при открыва­нии двери наружу — 1,2 X 0,9 м; при открывании двери внутрь кабины — 1,4 Х 0,9 м.

Проектирование бытовых помещений промышленных зданий. Санитарные и технические условия бытовых помещений в промышленных зданиях: уборные, гардеробные, душевые. Помещения медицинского обслуживания.

В кузнечных, литейных и прочих цехах с производ­ственными процессами, вызывающими значительное загрязнение, устраиваются душевые.

На крупнейших предприятиях санитарные узлы целесообразно рассредоточить, располагая их, например, на каждом этаже рядом с лестничной клеткой или же с входом с промежуточных площадок лестниц. Если персонала более 5 чел., следует устраивать раздельные санузлы для мужчин и для женщин.

При наличии в числе работающих инвалидов с нарушением работы опорно-двигательного аппарата ширина эвакуационного выхода из помещений и из коридора на лестничную клетку должна быть не менее 0,9 м, ширина лестничных маршей — не менее 1,2 м.

Приложение 1

Административно-конторские помещения, помещения конструкторских бюро, технологических служб и пр., располагаемые в производственных зданиях, должны быть изолированы от шумных цехов звукоизолирующими перегородками. При наличии соответствующей вентиляции и естественного освещения допускается размещать административно-конторские службы в цокольных этажах.

При гардеробных следует предусматривать кладовые спецодежды, уборные, помещения для дежурного персонала с местом для уборочного инвентаря, места для чистки обуви, бритья, сушки волос <Кроме отдельных гардеробных для уличной одежды>.

Важнейшими элементами, обеспечивающими безопасность работы и высокую производительность труда являются освещенность, метеорологические условия и чистота воздуха в рабочих помещениях. Между зданиями, освещаемыми через оконные проемы в стенах, должны быть выдержаны установленные нормами санитарные разрывы, обеспечивающие необходимую освещенность и аэрацию рабочих помещений.

Обеспечение работников СБП и санитарно-бытовыми устройствами осуществляется в соответствии со СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания». СБП проектируются либо в отдельных зданиях, что наиболее целесообразно, либо пристроенными к производственному корпусу. Размещение СБП на предприятиях зависит от масштаба и характера производства.

Приложение 3

Площадь СБП и характер обслуживания определяются с учетом заданной пропускной способности, которая зависит от общего количества работников и от условий их труда. При этом количество мест должно соответствовать списочному составу работников из расчета 0,5 кв. м площади на одного человека.
Территория организации должна быть благоустроена, озеленена и содержаться в чистоте. Выбор пород зеленых насаждений следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП II-89.

ГАРДЕРОБНАЯ норма на одного работающего 0.1 м2. Инвентарные бытовки площадь 18 м2 рассчитаны не более чем на 10 человек.

В гардеробных с открытым способом хранения одежды свобод­ное расстояние от барьера или перегородки до стены должно быть не менее 2 м, а между барьерами или перегородками не ме­нее 3 м.

Они должны располагаться равномерно по отноше­нию к рабочим местам, на расстоянии не далее 125 м от них. В производствах, в которых длительные отлучки от рабочего места недопустимы или где движение по цеху затруднительно, расстояние до уборной не должно превышать 75 м. Уборные обязательно устраиваются со шлюзом. Двери в шлюз должны быть самозакрывающимися.

Гардеробные, душевые, умывальные и другие помещения, используемые при пересменках, следует объединить в гардеробные блоки.

Ведь спектр ответственности должностных лиц, в зависимости от установленных органами дознания, следствия причин возникновения пожаров, весьма широк – от административных штрафов до уголовного наказания.

Основным типом душевых кабин являются душевые кабины и санпропускники, т. е. установки душевых кабин между гардеробными с личной одеждой и гардеробными со спецодеждой. Они должны иметь полы, обеспечивающие сток мыльных вод раздельно от каждой кабины к задней стенке.

Охрана труда и безопасность жизнедеятельности

Территория предприятия и размещение зданий и сооружений на ней должны соответствовать требованиям Санитарных норм проектирования промышленных предприятий и противопожарным нормам проектирования зданий и сооружений с учетом технологических особенностей производства.

В мансардах зданий до 10 этажей включительно допускается применение деревянных конструкций с огнезащитой, обеспечивающей класс пожарной опасности КО.

Санпропускники включают ряд помещений, оборудованных сквозными душами и обеспечивающих весь работающий персонал необходимой обработкой и сменой домашней и уличной одежды на специальную, с прохождением рабочих, идущих на работу и с работы, через сквозные души. В состав санпропускников могут входить различные помещения административного и бытового назначения.

В зданиях IV степени огнестойкости высотой два этажа и более элементы несущих конструкций должны иметь предел огнестойкости не ниже R45.

При выборе величины гардеробного блока следует исходить как из возможности объединения в одном блоке работников различных групп производственных процессов, так и из условий эксплуатации гардеробных. Рекомендуется принимать вместимость гардеробного блока не более 600 мест и не менее 100 человек.

Приветствую, уважаемые друзья! В этой заметке рассмотрим вопрос об организации санитарно-бытового обслуживания работников организации с позиции охраны труда.

Для ускорения сушки одежды нагретый воздух рекомендуется подавать в нижнюю часть шкафа, а удаление осуществлять из верхней. Разработано специальное автоматическое устройство для отключения вентиляции индивидуальных шкафов при высыхании одежды.

При проектировании животноводческих и птицеводческих предприятий количество работающих определяется по штатному расписанию предприятия. Количество работающих в наиболее многочисленную смену определяется проектом. Численность обслуживающего персонала определяется в соответствии с нормами технологического проектирования.

При превышении допустимых расстояний между лестничными клетками следует предусматривать во вставках и встройках лестничные клетки 2-го или 3-го типа, незадымляемые при пожаре в производственных помещениях. При этом допускается предусматривать эвакуационные выходы из указанных лестничных клеток в здания (помещения) I — IV степеней огнестойкости классов СО и Сl категорий Г и Д.

Пожарная безопасность на территории организации должна обеспечиваться в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, ГОСТ 12.1.004 и ГОСТ 12.4.009.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *