Нельзя выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нельзя выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для выписки из жилплощади гражданина, не достигшего возраста совершеннолетия, при продаже своей квартиры нужно подготовить определённую документацию. Опять же, требуется согласие попечительского совета на сделку и снятие с регистрации. Без этого разрешения договор купли-продажи аннулирует суд, ведь нарушаются права несовершеннолетнего лица.

Вопрос о том, может ли собственник при наличии уважительных причин выписать лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, и если да, то как, интересует многих людей. К сожалению, однозначного ответа на него нет, все зависит от оснований для возникновения жилищных прав и от ряда других сопутствующих обстоятельств.

Выписка несовершеннолетнего через суд

Как выписать лицо, не достигшее восемнадцати лет, из дома, собственником которого он не является, рассмотрим подробнее.

Получить долю в недвижимости ребенок может при приватизации, после снятия обременения с ипотечной квартиры, при покупке дома с использованием материнского капитала и в других случаях. Для снятия с регистрации детей-содольщиков потребуется получение согласия органов опеки и попечительства.

Оформить выписку несовершеннолетнего без согласия его матери невозможно, если она не лишена родительских прав или физически не может придти в паспортный стол.

Прежде всего необходимо собрать пакет документов и получить в органах опеки и попечительства разрешение.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Так как ребенок старше 14 лет, он может самостоятельно обратиться в паспортный стол или в МФЦ и подать заявление о постановке на регистрационный учет (о прописке) по новому адресу, где он фактически проживает, для этого ему потребуется согласие собственника этого жилья.

Если возникла необходимость выписки, и родители или законные представители не возражают, требуется получить разрешение на эту процедуру в органах опеки и попечительства, а затем обратиться в территориальное отделение УВМ УМВД РФ и написать соответствующее заявление.

Сначала нужно обзавестись разрешением ООП. Для этого берем справку из паспортного стола, в которой указаны лица, проживающие на жилплощади.

Более детально вопрос о том, имеет ли собственник право выписывать из своей квартиры других — бывших супругов, детей, мы рассказывали тут, а на каком основании и при каких условиях могут быть выписаны несовершеннолетние, мы подробно рассматриваем в этом материале.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже

Положительного решения вопроса добиться сложно, потому как права детей строго защищены законом. Однако есть несколько исключений, которые позволяют выписать ребенка.

Заполняется лист убытия и должностным лицом паспортного стола все проверяется. Следствием является выписывание несовершеннолетнего.

Без дозволения на выписывание ребенка не обойтись в том случае, когда последний – собственник части недвижимости. Для этого пишут заявление в ООП.

Это стандартный перечень документов, он будет значительно шире, если ребенок снимается с регистрации в квартире, в которой имеет долю, так как такая выписка требует разрешения. Разрешение будет выдано при наличии таких документов:

  1. Документ, подтверждающий личность ребенка.
  2. Паспорт родителей (заявителей).
  3. Техпаспорт на квартиру, с которой снимается несовершеннолетний.
  4. Техпаспорт старого и нового мест проживания.
  5. Справка о регистрации всех лиц, которые будут проживать в новой квартире.
  6. Свидетельство о праве собственности, если квартира приватизирована.
  7. Договор социального найма, если квартира муниципальная.

Особенности выписки ребенка через суд

Законные представители обязаны зарегистрировать ребёнка на собственной или муниципальной жилплощади по тому же адресу, по которому проживают сами. Контроль за соблюдением данного положения ГК РФ (ст. 20) органы опеки и попечительства.

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Список документов может отличаться в разных регионах. Подробную информацию о нем можно узнать на официальном сайте УФМС.

Выписывать несовершеннолетних из недвижимости достаточно сложно. При этом не стоит пренебрегать соблюдением всех предусмотренных законодательством формальностей и подтвердить с помощью документов то, что ребенок не ограничивается в правах во время выписки.

Список документов может отличаться в разных регионах. Подробную информацию о нем можно узнать на официальном сайте УФМС.

Для выписывания несовершеннолетнего обязательным этапом выступает получение согласия одного родителя, если у них разные адреса проживания.

За соблюдением прав ребенка следит опекунский совет, и если они нарушаются, то он всегда действует в интересах несовершеннолетнего. Конституция РФ, Гражданский, Жилищный и Семейный Кодексы РФ также защищают права ребенка на постоянное жилье.

Подача заявления и заполнение бланка убытия в паспортном столе или МФЦ. Документы направляются одним или двумя родителями.

Может ли несовершеннолетний, не имеющий прав на жилое помещение, быть выписан из него? Для решения вопроса обращаются в органы опеки и попечительства, так как должностные лица ведут учет и выдают разрешения. Кроме того, родители должны позаботиться о новом месте прописки, в которое впишут и ребенка.

Родители обязаны оформить прописку ребенка в собственном, государственном или неприватизированном жилье. Для этого не требуется брать письменное согласие всех людей, зарегистрированных по этому адресу (ст. 70 ЖК РФ). Если родители прописаны по двум разным адресам, то дети могут быть оформлены по одному из них.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Однако собственник вправе выписать лицо, не достигшее 18 лет, исключительно при выписке родителей и наличии другого места регистрации.

Важно! При посещении органов опеки должны присутствовать оба родителя, даже если они находятся в разводе.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Важно помнить и знать, что если ребенок выступает собственником жилплощади, то для снятия его с регистрации требуется подтверждение прав владения и разрешения, которые получит можно в органах попечительства.

Выписать несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартиры, возможно при условии, что несовершеннолетний обязательно должен быть зарегистрирован на новой квартире сразу же, одновременно с двумя или одним родителем (или опекунами).

Выписать несовершеннолетнего из квартиры довольно сложно. Ведь фактически это оставление ребенка без своего жилища. Законодатель указал, что это действие находится под защитой органов опеки. Выписать лицо до восемнадцати лет из своего жилья в «никуда» запрещено законом.

Если представители прописанного считают требование собственника безосновательным и не соглашаются добровольно вместе с ребенком сняться с регистрационного учета, то заручившись поддержкой квалифицированного юриста, надо отстаивать свои законные интересы в суде.

Согласно Конституции РФ каждый субъект имеет право на обладание жильем, причем без оснований его лишить имущества не могут. Когда же родители расторгли брачные отношения, то одна сторона уже не вправе пользоваться квартирой, если владельцем ее не является (в соответствии со ст. 31 ЖК РФ).

Сделка может быть осуществлена только с одобрения органов опеки. Продавец или его представитель должен заручиться разрешением государственного органа на реализацию недвижимости. Это нужно сделать до момента оформления предварительного договора купли-продажи.

При выписке ребенка из муниципальной квартиры, родители получают разрешение опекунского совета. Но перед этим предстоит:

  • в паспортном столе взять справку о количестве прописанных людей в нынешней квартире. Предоставляются те же документы, что и описаны выше + договор соцнайма на жилье;
  • в бухгалтерии паспортного отделения взять лицевой счет на ребенка;
  • в органы опеки принести полученную справку, лицевой счет и другие бумаги (как в паспортный стол). Если новым местом жительства ребенка будет муниципальная квартира, то нужно предоставить договор соцнайма по новому адресу. Если ребенок будет прописываться в приватизированную квартиру – предоставляют документы, подтверждающие право собственности.

Больше нюансов о выписке собственником других людей, в том числе и детей, из приватизированной квартиры, найдете в этой публикации. Если проблем нет и интересы ребенка не ущемлены – опекунский совет дает свое письменное согласие на выписку. С этим разрешением родители снова обращаются в паспортный стол и заполняют там бланк на выписку (его предоставит сотрудник отделения). В бланке обязательно указывают новое место прописки ребенка.

Пошаговые действия по выписыванию

Законодатель заинтересован в правовой защите малолетних детей, прописанных в объектах недвижимости муниципальной собственности. Для выселения дитя, как и в случае с неприватизированным жильем, в обязательном порядке требуется разрешение попечительского совета. Получение одобрения нужно даже в ситуации, если приобретается иное жилище при переезде.

Дети, не достигшие 18 лет, ограждаются федеральным законодательством от нарушения прав. Поэтому ситуации, связанные со злостным неисполнением закона в отношении несовершеннолетних, запрещены.

Можно ли выписать ребенка из квартиры в «никуда», если он является или не является собственником?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника?

Исковое заявление требует предъявления веских оснований для снятия с регистрации. Для доказательства факта, места жительства ребёнка не по месту регистрации нужно собрать свидетельские показания, справки из школы или детского сада, которые он посещает.

Для получения разрешения, в паспортном столе берут справку о составе семьи (количестве прописанных лиц в этом месте жительства). Также туда нужно принести:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении либо паспорт ребенка (если он есть);
  • документы на право собственности;
  • техпаспорт на недвижимость;
  • заявление о выписке.

Если продаже недвижимости не сопутствует сделка по приобретению нового жилья, то доля, выраженная в денежной форме, должна быть перенесена на его лицевой счет. При несоблюдении этого условия сделка может быть признана недействительной и каждой ее стороне придется вернуться в первоначальное положение: продавцу вернуть деньги, а покупателю – объект недвижимости.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *