Язва желудка берут ли в армию 2018

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Язва желудка берут ли в армию 2018». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Категорию «Д» получают военнообязанные с самыми тяжелыми формами язвенной болезни. Она выдается при наличии следующих осложнений:

  • частые и сильные кровотечения, сопровождающиеся большой кровопотерей;
  • отсутствие части желудка или всего органа;
  • деформации отделов желудка, повлекшие за собой серьезные расстройства в его работе;
  • значительные нарушения функций ЖКТ, возникшие из-за развития язвенной болезни.

Что касается таких болезней, как хронический гастродуоденит, то его форма должна быть крайне тяжелой — с частыми и долгими госпитализациями. Только в этом случае есть шанс получить категорию В.
Но в жизни эти условия выполнить практически не реально, поэтому имея лишь хронический гастрит или дуоденит, не стоит рассчитывать даже на отсрочку от армии.

Служат ли в армии с язвой желудка

Каковы же причины появления язвы желудка? Результаты исследований показали, что язва поражает мужчин в большей степени, нежели женщин, на что есть ряд определяющих факторов, о которых-чуть ниже.
Напряженный ритм жизни, употребление алкоголя и никотина, а также серьезные физические нагрузки способствуют тому, что болезнь молодеет и набирает обороты среди молодых людей младше 20-ти лет.

По каким причинам появляется язва? Учёные доподлинно установили, что это заболевание вызывает вредоносная бактерия. Некоторые специалисты из области медицины твёрдо стоят на своём: язва желудка – это «порождение» неправильного образа жизни.

Осложнения болезни проявляются в виде внутреннего кровотечения, которое может вызвать необратимые процессы в организме. Призывная комиссия рассматривает несколько категорий годности для прохождения службы в армии:

  • Категория «А» призывник годен к службе;
  • Категория «Б» призывник годен к службе с незначительными ограничениями;
  • Категория «В» мужчина ограниченно годен к службе;
  • Категория «Г» временно негоден (получение отсрочки);
  • Категория «Д» не годен к службе.

Чтобы подтвердить диагноз, призывник должен предоставить рентгенограмму и результаты эндоскопического обследования. Иногда этого бывает мало, и юношу могут отправить на дообследование или дополнительное освидетельствование с целью проведения биопсии и анализа желудочного сока. Язва пищевода также может быть основанием для комиссования или присвоения военнообязанному категории «В». Если поражения значительны, то призывник по решению медкомиссии получает военный билет с пометкой «не годен», то есть, ему присваивается категория годности «Д».

Для этого нужно чтобы:

  • Частично или полностью отсутствовал желудок;
  • Были сильные кровотечения с потерей крови 15-25% или чуть больше;
  • Произошло нарушение отдельных зон желудка, что повлекло бы серьёзные нарушения питания;
  • Нарушилась функция ЖКТ.

Что делать, если берут в армию с язвой желудка

Для освобождения от службы призывник должен подтвердить диагноз на дополнительном обследовании у гастроэнтеролога. Обычно врач направляет молодых людей на такие исследования, как: эндоскопия, рентгенография, УЗИ. Если заболевание находится в фазе ремиссии, то врач назначает фиброгастроскопию. Это исследование помогает обнаружить постязвенный рубец – один из главных признаков патологии.

Встречались случаи ухода в армию с заболеванием хронический гастродуоденит, а возвращением «на гражданку» с язвой двенадцатиперстной кишки.

Дальнейшее изучение статьи 58 показывает, что при первичном выявлении язвенной болезни желудка, с повторяющимися обострениями заболевания, наличие язв и деформации луковицы 12-перстной кишки в течение от 2 до 5 лет, призывник будет проходить освидетельствование по пункту «б» ст.58, категория годности «В» — ограниченно годен, в мирное время не призывается.

Без этих доказательств рассчитывать на то, молодого человека не призовут в армию, не стоит. Консилиум может отправить призывника еще на одну комиссию, дополнительную. В стационаре проводится обследование, где могут поставить диагноз и назначить курс лечения. Если призывник отказывается от этой комиссии, все его документы признаются недействительными, и его могут отправить в армию.

При наличии диагноза «язва» армия не будет противопоказана официально до тех пор, пока призывник не пройдет дополнительное обследование, включающее в себя следующие виды диагностики:

  • ФГДС;
  • ренген желудка с контрастом;
  • анализ кислотности;
  • биопсия.

Без своевременного лечения язва оборачивается частыми и длительными головными болями, рвотой, приступами острой боли в области брюшной полости. Рано или поздно без необходимого лечения болезнь выливается в серьезные проблемы, решить которые становится уж намного сложнее.

Призывника могут направить пройти дополнительные эндоскопическое обследование и/или рентгенологическое исследование в условиях гипотонии, дуоденографию и другие. А категорию годности «В» при умеренных нарушениях, систематически проявляемых симптомов заболевания. Так какие именно нарушения в функциях двенадцатиперстной кишки и желудка будут основанием для получения указанных категорий у призывников?

Признаки болезни:

  • боль в правом подреберье;
  • изжога;
  • тошнота, рвота;
  • потеря аппетита;
  • метеоризм;
  • тяжесть в желудке;
  • запоры.

Документы, требующиеся для подтверждения заболевания

Если вы пришли в военкомат, вам необходимо доказать, что у вас имеется данное заболевание. Наличие тех или иных симптомов ни о чем не говорит. Военно-медицинская комиссия не должна заниматься постановкой диагноза и лечением призывников, более того, она не имеет права это делать. Комиссия должна лишь решить, годен молодой человек к службе или нет.

Язвенная болезнь относится специалистами необратимым заболеванием, автоматически переходящим в хроническую форму, вылечить которое полностью не получится даже при использовании самых мощных современных лекарств. Единственное, чего можно добиться — длительной ремиссии. Обострение же может наступить в любой момент.

Если руководствоваться расписанием болезней для призывников, то при наличии подтверждённых заболеваний желудочно-кишечного тракта призывник имеет право на отсрочку и даже на получение военного билета по состоянию здоровья. В этой статье мы детально рассмотрим условия, определяющих категории годности к военной службе призывников при наличии язвенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

Язвенная болезнь относится специалистами необратимым заболеванием, автоматически переходящим в хроническую форму, вылечить которое полностью не получится даже при использовании самых мощных современных лекарств. Единственное, чего можно добиться — длительной ремиссии. Обострение же может наступить в любой момент.

Гастрит, как наиболее распространённое заболевание у молодых жителей нашей страны, из-за несвоевременного обращения к врачу часто приводит к появлению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и/или желудка.

Осложнённое течение патологии. К это категории относится прободение язвенного дефекта в соседние системы и пенетрация. При подобном осложнении больного беспокоит сильный дискомфорт, повышается температура тела и проявляется симптоматика интоксикации.

Язвой принято называть болезнь какого-либо органа ЖКТ, принявшую затяжной характер. Данное заболевание есть не что иное, как порок стенок желудка, пищевода или двенадцатиперстной кишки. Когда оно прогрессирует, то в слизистой оболочке нарушается кровообращение, и она не справляется с постоянным воздействием на неё агрессивных сред (соляной кислоты, пепсина, желчи и пр.).

Кроме того, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки затрагивает не только работу органов пищеварения, но и других, жизненно необходимых процессов в организме.

При рассмотрении вопроса о том берут ли в армию с язвой 12 перстной кишки, стоит понимать, что данное заболевание имеет тяжелую симптоматику, поэтому призывник может рассчитывать на некоторые ограничения или же полное освобождение в зависимости от степени проявления негативных признаков.

Ответ на вопрос, берут ли в армию с язвой желудка или кишечника, однозначный — с таким заболеванием служба противопоказана. Это очень серьезный недуг, который требует особого режима даже в стадии ремиссии.

Получить категорию годности «В» проще тем призывникам, у которых заболевание подтвердилось до первичной постановки на воинский учет и у которых в личном деле уже имеются медицинские документы. Однако, даже если заболевание проявилось позже, призывник может получить освобождение от призыва. Когда у парней приближается призывной возраст, многие из них начинают задумываться о том как бы откосить от службы законным путем. Одним из очевиднейших путей является медицинское освидетельствование (медкомиссия), на которой может обнаружиться какой-нибудь хронический вид заболевания. Если с такой болезнью можно не служить — призывник будет рад без меры.

Медицинское отклонение по какой-либо болезни может стать серьезным препятствием к службе в армии. Поводом для медотвода может послужить язва 12-перстной кишки или желудка. Патология органов ЖКТ требует строгого режима питания. Кроме того, язвенная болезнь отражается на функционировании других органов.

При наличии такого заболевания у призывника возникает вопрос: возьмут ли с язвой в армию? Комиссия не допускает к мобилизации с заключением «язва двенадцатиперстной кишки», при этом частота обострений не играет роли.

Берут ли в армию с язвой желудка? / Категории годности

На призыв влияет категория пригодности, поставленная комиссией.

  1. Категория В. Имеются изъязвления, превышающие 20 мм, и они не зарубцовываются дольше 2-х месяцев. Появляются новые изъязвления сразу после зарубцевавшейся язвы. Наблюдается грубый рубец, ведущий к изменению луковицы.
  2. Категория Д. Болезнь протекает с осложнением. Наблюдается низкий индекс массы тела – меньше 19. Армия для призывника с такой патологией «не светит», ему вручается военный билет с соответствующей пометкой.

Язва чревата серьезными осложнениями: кровотечением, прободением (перфорацией) стенки, обструкцией привратника желудка, которая возникает в результате воспаления или рубцевания, онкологией. Данное заболевание требует длительного и комплексного лечения.

Призывник, у которого обнаружен гастрит или хронический дуоденит, может получить одну из следующих категорий годности:

  • Категория «Б».Форма заболевания не освобождает от прохождения службы в армии, она накладывает ограничения на выбор рода войск.
  • Категория «В».Молодой человек освобождается от призыва в мирное время и зачисляется в запас.
  • Категория «Г».Комиссия дает отсрочку для прохождения лечебно-реабилитационных мероприятий.

Чаще всего призывникам с язвенной болезнью присваивается категория «В», после чего они отправляются в запас.

Противопоказание для службы по контракту

При прохождении призывной медицинской комиссии гастроэнтерологи обращают внимание не только на наличие диагноза как такового. Для них важно установить особенности течения болезни и наличие сопутствующих расстройств. Так, полному освобождению от воинской обязанности подлежат мужчины со следующими особенностями язвенной болезни:

  • нарушение перистальтических функций желудка из-за процесса стенозирования (сужения) пилоробульбарной зоны;
  • переход язвы на другие органы;
  • кровотечение внутри желудка;
  • хирургические вмешательства на желудок в анамнезе.

Военная комиссия не устанавливает диагноз и тем более не проводит терапевтические мероприятия. Ее основная задача определить, может ли новобранец служить. При этом, чтобы вынести то или иное решение, комиссии следует предоставить документ, подтверждающий проблему.

Основной причиной язвенного процесса является Helicobacter pylor – бактерия, паразитирующая на слизистой желудка, кишечника.

На развитие патологического процесса оказывают влияние и другие негативные моменты:

  • отсутствие режима питания;
  • частые стрессы;
  • табакокурение и злоупотребление алкогольными напитками;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • наследственность;
  • неправильное пищевое поведение (острая еда, фаст-фуд, газировка и пр.);
  • перенесенные заболевания (панкреатит, туберкулез, сифилис, диабет и др.).

Берут ли в армию с язвой желудка? Как уже было сказано выше при такой патологии больному противопоказано служить. Причина в том, что язвенное образование считается хроническим недугом, которое может спровоцировать состояния, угрожающие не только здоровью, но и жизни.

В данную категорию попадают молодые люди, имеющие незначительные проблемы со здоровьем – заболевания, которые можно сравнительно быстро вылечить.

У пациентов, страдающих этим заболеванием, время от времени наблюдается ремиссия, в течении которой очаг воспаления рубцуется и наступает временное облегчение.

Обычно этот процесс выглядит так:

  1. Сначала военкомат дает направление на анализы перед медкомиссией.
  2. Через 2 недели, когда анализы будут готовы, проводится медицинское освидетельствование.
  3. Врач-хирург дает призывнику направление на выписку из амбулаторной карты.
  4. После выписки дают направление к гастроэнтерологу в районную поликлинику или сразу направляют на стационарное обследование.
  5. Призывник со всеми результатами приходит в районный военкомат и получает повестку на призывную комиссию.
  6. Призывная комиссия выставляет категорию годности и отправляет личное дело в вышестоящий военный комиссариат для утверждения решения.
  7. Здесь возможны три варианта:
    1. Призывная кампания заканчивается, поэтому вышестоящий военкомат не успевает утвердить категорию годности. Решение районного военкомата аннулируется, а призывника вызывают на медкомиссию в следующем призыве.
    2. Призывнику дают отсрочку.
    3. Призывника освобождают от службы.

    Годен ли в армию человек с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки?

    При наличии эрозий желудка (эрозивного гастрита) или 12-перстной кишки призывнику могут предоставить отсрочку на лечение, но не более чем на 6 месяцев, это заболевание не освобождает от армии, после лечения призывник подлежит призыву в ряды вооруженных сил РФ.

    Важно: К бумагам, подтверждающим диагноз язва, выданным частными медицинскими центрами, призывная комиссия относится с подозрением. Ввиду чего, нередко для подтверждения патологии пациент направляется в государственное учреждение. При их наличии призывнику дают отсрочку на 6 месяцев или год, по истечению которой проводится заключительное обследование и принимается решение о пригодности к службе.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *