Выписка из лицевого счета квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выписка из лицевого счета квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Блок №1. Указываются общие сведенья о владельце и его недвижимости. Если по указанному адресу проживают квартиросъемщики, то они должны указать свои данные. Однако, перед этим от квартиросъемщика требуется официально зарегистрироваться и проживать в квартире на законных основаниях.

Однако не только эта информация влияет на ликвидность выписки. Если будет выявлено несоответствие в любой мелочи, бумага будет признана недействительной, и гражданину придется оформлять ее снова.

Выписка из лицевого счета квартиры

Положение устанавливает отчуждение объекта недвижимости, в которой проживают квартиросъемщики и оставляют за собой право на пользование жилплощадью после того, как оно будет продано. Требования в 2020 году к лицу, открывающему лицевой счет:

  • дееспособность;
  • совершеннолетие;
  • регистрация в квартире и обязательное проживание в ней.

Бумажная копия ЛС называется выпиской из лицевого счета. Документ содержит следующие данные:

  1. ФИО владельца квартиры, адрес проживания, телефон заявителя (если по названному адресу живут квартиросъемщики, они должны предоставить свои данные. Но перед этим он должен быть официально прописан и проживать на жилплощади на законных основаниях);
  2. полная информация о квартире: площадь комнат, их число, местонахождение квартиры, уровень износа дома;
  3. наличие предоставляемых коммунальных услуг (газ, отопление, канализация, электричество, лифт, мусоропровод);
  4. данные о проживающих гражданах (ФИО, дата рождения, дата прописки в квартире или снятие с регистрации, указано также и о наличие родственных связей между проживающими).

В Росреестре обязательно следует предъявлять подобную выписку, чтобы осуществить продажу жилья без имеющегося долга.

Зачастую выписка требуется при осуществлении какого-либо действия с недвижимостью – квартирой или домом.

Законодательно установлено, что представители бухгалтерии или другой структуры не могут отказать в предоставлении этого документа, за исключением трех случаев:

  1. Обращается постороннее лицо (т.е. не собственник или не его представитель).
  2. Поданы не все документы.
  3. Документы подложные, с ошибками и т.п.

Для каких целей берут выписку из лицевого счета квартиры

Установленной формы заявления для получения лицевого счета законодательством не установлено. И этот пункт не стоит каких-либо переживаний. В большинстве случаев образцы заявлений предоставлены на специальных стендах в уполномоченных организациях, и заполняются непосредственно перед тем, как зайти в кабинет к специалисту.

Но сам образец не является документом. Кроме того, на некоторых бланках указано, что они являются образцами и не выполняют функции документа.

Лицо, принимающее документы, занимается:

  1. Проверкой личности лица, подавшего заявление на выписку из лицевого счета;
  2. Проверкой полномочий лица, обратившегося за выдачей выписки;
  3. Проверкой соответствия представленных документов законодательным требованиям;
  4. Удостоверяется в том, что собран полный пакет документов, необходимых для выдачи выписки;
  5. Устанавливает предмет обращения.

Лицо, проживающее в квартире и пользующееся коммуникационными услугами, должно оплачивать поступающие энергоресурсы. Отсутствие оплаты приводит к их приостановке для собственников или к выселению для квартиросъемщиков.

Как открыть лицевой счет впервые

Выдача выписки по лицевому счету в 2020 году осуществляется после предъявления российского паспорта, а также документов на квартиру.

Если заявление на выписку подавалось через электронную форму на портале государственных услуг, то ответы приходят в течение 5 суток.

Гражданин, открывающий на себя лицевой счет, должен быть:

  • Совершеннолетним;
  • Дееспособным;
  • Зарегистрированным в квартире и обязательно проживать в ней.

Если у собственника нет квитанции, а узнать свой лицевой счет надо для оплаты коммунальных услуг, сделать это можно по адресу квартиры несколькими способами:

  1. На портале государственных услуг. Через сайт, введя адрес, можно узнать номер своего ЛС и имеющуюся задолженность.
  2. На специализированных сайтах, имеющихся практически в каждом регионе. После ввода адреса выводятся данные о недвижимости и задолженности.
  3. Посредством телефонного звонка в управляющую компанию. Сообщив адрес, оператор предоставит данные ЛС.
  4. Через Сбербанк если есть карта банка. Воспользоваться можно банкоматом или сервисом «Сбербанк-онлайн» через интернет. В меню терминала надо найти пункт «Поиск и информация», далее графу «Лицевой счет для Сбербанка», указать свой адрес и выбрать поставщика услуг. В «Сбербанк-онлайн» необходимо зайти в личный кабинет. После ввода адреса на экране появится сообщение с номером ЛС.

Таким образом, в описанном документе можно получить сведения обо всех прописанных гражданах, а также о наличии/отсутствии задолженностей по текущим коммунальным платежам.

Выписка из финансового лицевого счета оформляется на специальном бланке в виде таблицы, в которую вносятся все требуемые данные по квартире:

  • данные общего характера – тип жилья, этаж, площадь, количество комнат;
  • техническое устройство и удобства – где находится дом, в котором расположена искомая квартира, степень его износа;
  • документы на площадь – здесь указывается количество прописанных здесь лиц, имеются ли у них льготы, их родственные связи, дата регистрации/снятия с учета.

Также в выписке из лицевого счета содержатся сведения о коммунальных платежах, иногда в них указывается наличие долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам.

Также в выписке из лицевого счета содержатся сведения о коммунальных платежах, иногда в них указывается наличие долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Форма и вид ее может отличаться в разных городах и в разных организациях, но набор сведений из нее примерно один и тот же.

Финансовый лицевой счет оформляется на жилое помещение – квартиру или дом. Документ подтверждает собственность определенного человека, здесь также отображается количество прописанных и общие данные о помещении – площадь квартиры или дома в целом, количество жилой площади и прочие факторы.

Благодаря представленному документу владелец помещения может всегда быть в курсе состояния своего личного счета на жилье, а также прослеживать выполнение обязательных работ со стороны коммунальных служб. Разумеется, собственники и наниматели квартир или домов оплачивают только то количество коммунальных услуг, которое они использовали.

О том, что заявление вместе с документами принято, подтверждает его регистрация и присвоение определенного номера.

Документ достаточно распечатать, он будет иметь юридическую силу при подаче в Росреестр или предъявлении в других госучреждениях.

Напротив, мы можем предварительно изучить всю необходимую информацию, и, обращаясь в государственные или муниципальные органы, знать все нюансы не хуже специалиста, принимающего документы. Это позволяет нам получить информацию без лишних проволочек.

Лицевой счет должен быть открыт на любую квартиру. В случае, если в квартире проживает несколько жильцов, выбирается условный ответственный квартиросъемщик (собственник), на которого лицевой счет и открывается. Ответственный квартиросъемщик – это совершеннолетний дееспособный гражданин, зарегистрированный в данном жилом помещении.

Что такое выписка из лицевого счета квартиры? Ее также называют выпиской из домовой книги. Домовая книга – это документ, зарегистрированный в разное время в каком-либо жилом доме, содержащий информацию обо всех жильцах. Кроме того, в этом документе указаны дата и тип регистрации каждого гражданина.

Он содержит следующую информацию:

  • размер и состояние жилого помещения (общая и жилая площадь квартиры). Им может быть вся квартира, ее часть, комната в коммуналке и др.;
  • данные о коммунальных ресурсах, предоставляемых снабжающими компаниями: газ, вода, электричество, отопление;
  • сведения обо всех собственниках и их доле (если владелец не один) с указанием основного квартиросъемщика, определяемого путем письменного обращения в паспортном стол при участии других собственников;
  • количество проживающих человек;
  • суммы по оплате коммунальных услуг и наличие долгов.

Основное назначение выписки из финансово-лицевого счета – подтвердить факт регистрации человека по конкретному адресу. К ней по запросу выдается справка о наличии или отсутствии долгов. Документы требуются для проведения каких-либо юридических сделок с жилым помещением и других целей. К таким целям относятся:

  • оформление договоров продажи или дарения квартиры. Новым собственникам важно отсутствие долгов по кварплате;
  • приватизация. Выписка – один из необходимых документов для осуществления данной процедуры;
  • перепланировка. Без этого документа узаконить какие-либо технические изменения в квартире невозможно;
  • регистрация человека;
  • оформление различных льгот, субсидий, пособий.

Финансовый лицевой счет с места жительства — что это, как оформить

При появлении необходимости, граждане пытаются узнать, где взять выписку из своего ЛС. Для получения копии лицевого счета можно обратиться с заявлением с обоснованием запроса:

  • в УК или ТСЖ. Документ делается в течение 2–3 дней;
  • в МФЦ, оказывающий государственные услуги;
  • оставив электронную заявку на портале Госуслуги, но предварительно на нем нужно зарегистрироваться. Запрос рассматривается в течение 5 дней.

Предлагаем рассмотреть тему: «выписка из лицевого счета квартиры» с комментариями профессионалов. Мы старались разъяснить все понятным языков и полностью раскрыть тему. Внимательно причитайте статью и, если возникнут вопросы, вы можете их задать в комментариях или напрямую дежурному консультанту.

Это называется финансовый отчет с места жительства. При этом необязательно быть зарегистрированным или иметь в собственности жилое помещение.

Если в вашем населенном пункте проживания МФЦ отсутствуют, то получить выписку из лицевого счета квартиры можно в городской администрации.

Как получить выписку из финансового лицевого счета с помощью портала «Госуслуги»

После чего он регистрирует заявление и дает ему входящий номер. При непосредственном обращении в требуемую организацию выписка вручается заявителю обычно в тот же день.

Консультации и помощь в получении ипотеки. Снижение ставки по кредиту. Увеличение суммы кредита. Подготовка документов для банка.

К примеру, если собственник является пенсионером и ему положены льготы, он их оформляет через Пенсионный Фонд. После сдачи документов сведения будут отправлены в Управляющую Компанию. Сотрудники УК проведут расчеты и отобразят их в последующих выплатах.

Онлайн-заказ выписок из ЕГРН о характеристиках объекта недвижимости и правообладателях, и о переходе прав собственности на квартиру.

Выписка подтверждает, что объект не обременен какими-либо юридическими или финансовыми обязательствами. Как следует из Гражданского кодекса – это одно из важнейших условий при продаже жилой недвижимости.

Выписку нужно оформлять для всех операций, в которых задействована ваша недвижимость. Рассмотрим шесть типичных ситуаций.

  • Прописка. Необходима для случаев, если вы хотите зарегистрировать родственника или обзавелись ответственным квартиросъемщиком.
  • Перепланировка. Это обязательный документ, который собственник жилья должен получить до того момента, как займется его улучшение.
  • Приватизация. Когда вы будете передавать собранный пакет документации в Росреестр, то в нем должны быть сведенья, указывающие на отсутствие задолженности коммунальных платежей.
  • Продажа. Чтобы заключить сделку, нужно безошибочно подготовить всю правовую, техническую и финансовую документацию. В том числе должны присутствовать данные о коммунальных услугах.
  • Наследование. Без справки о лицевом счете не получится вступить в наследство.
  • Дарение. В этом случае даритель должен предоставить выписку из лицевого счета квартиры, срок действия не истек. По общему правилу документ действителен на протяжении 7 дней с момента выдачи.

Этот документ отображает всю информацию о лицах, у которых есть право пользования жилплощадью, участвующей в сделке по продаже недвижимости.

Для открытия лицевого счета документы необходимо предоставлять в оригинале, имея при этом в наличии копии. Это необходимо для того, чтобы сверить копированный экземпляр с оригинальным.

Это также не предусмотрено законодательством. В случае утери достаточно еще раз обратиться в отделение Управляющей Компании, где сформируют новую справку.

Павел, по закону долг за коммунальные услуги привязан не к квартире, а к человеку, который этими услугами пользовался. Поэтому оплачивать долг по коммуналке должна прежняя хозяйка, даже после того как квартиру она продала. Но в реальной жизни, к сожалению, не все так красиво.

Итак, вывод из всего этого следующий – лицо, которому нужна выписка из лицевого счета, оформляет официальный запрос в государственный орган, имеющий полномочия на это. После того как предъявленные им документы пройдут проверку, ему оформят выписку.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *