Направление дела прокурору для утверждения обвинительного заключения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Направление дела прокурору для утверждения обвинительного заключения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Основания и порядок прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования одинаковы вне зависимости от того, в какой форме производится предварительное расследование — в форме предварительного следствия или дознания. После прекращения уголовного дела не допускается производство каких-либо следственных действий или принятие процессуальных решений.

Прокурор действует строго в пределах своей компетенции. Если под его надзором проведено предварительное следствие по уголовному делу, подлежащему рассмотрению в вышестоящем суде, он не вправе утверждать по данному уголовному делу обвинительное заключение.

Прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования

По общему правилу прокурор, возвращая уголовное дело для дополнительного следствия, не вправе предрешать вопросы доказанности обвинения, достоверности того или иного доказательства и преимущества одних доказательств перед другими, а также считать установленными обстоятельства, которые подлежат проверке в ходе предварительного следствия.

Под недостатками (п. 2 ч. 1 коммент. ст.) здесь понимаются не только нарушения уголовно-процессуального закона, но и норм нравственности. Недопустимо, к примеру, где без этого можно обойтись излагать в обвинительном заключении дословно нецензурную брань, произнесением которой сопровождалось совершение преступления, и др.

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании не соответствующей Конституции РФ части третьей статьи 235 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.11.2003 №451-О.

Что касается формы (структуры), то обвинительное заключение состоит из вводной и описательной частей и имеет приложения, которые (приложения) допустимо рассматривать в качестве самостоятельной части обвинительного заключения.
Далее, со времени поступления уголовного дела в суд сроки установлены следующие. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений: о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания или о назначении судебного заседания.

Кроме единственного случая, специально предусмотренного частью второй комментируемой статьи, прокурор не вправе применить, изменить или отменить меру пресечения, избранную органом расследования по уголовному делу, поступившему к прокурору с обвинительным заключением следователя.

Прокурор не вправе самостоятельно отменить или изменить меру пресечения, если мера пресечения избрана на основании судебного решения.

Данное решение прокурор принимает при условии, если уголовное дело в соответствии с правилами подсудности на основании ст. ст. 31, 33 УПК РФ должно рассматриваться вышестоящим судом (п. 3 ч. 1 ст. 221 УПК РФ).

УПК РФ следователь вправе вынести постановление о непредъявлении ему для ознакомления тех материалов, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. В этом случае с данными материалами в обязательном порядке знакомится законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого.

С момента проведения в Российской империи судебной реформы, установившей гласный и состязательный судебный процесс, прокурор рассматривается в качестве одного из ведущих участников уголовного процесса на всех его стадиях. При этом функциональные обязанности прокурора на различных стадиях уголовного процесса различны.

Например, «Верховным Судом Республики Дагестан Миталимов осуждён по ч. 3 ст. 298 и ч. 2 ст. 306 УК РФ. Направить уголовное дело вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

Решение о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия прокурор принимает в случае, если в ходе рассмотрения, изучения материалов уголовного дела прокурор придёт к выводу о том, что собранных доказательств по делу недостаточно для утверждения о доказанности события преступления.

Таким образом, для НЕ содержащегося под стражей со времени поступления дела в суд до начала судебного разбирательства в установленных пределах — не более 1,5 месяцев (30 суток+14 суток) . Для содержащегося под стражей 28 суток (14 суток + 14 суток) . Это касаемо, федерального суда и без участия присяжных.

В литературе высказывались предложения о возложении обязанности составления обвинительного заключения на прокурора. Эта мысль получила закрепление в Концепции судебной реформы в РФ196.

Если же по уголовному делу, расследуемому по одному эпизоду преступной деятельности, в качестве обвиняемого или подозреваемого привлечено одно лицо, то прекращение уголовного преследования в отношении этого лица влечет за собой прекращение уголовного дела в целом.

Нельзя сказать, что эта идея получила признание большого числа ученых и самих прокурорских работников197. Опрос последних показал, что подавляющее большинство (94%) не хотят менять существующую форму окончания предварительного следствия.

Случаи прекращения уголовного преследования наиболее часто встречаются по так называемым групповым делам, где в качестве обвиняемых или подозреваемых привлечено несколько лиц.

Важно отметить, что при осуществлении надзорной деятельности прокурором в обязательном порядке осуществляется проверка всех представленных материалов уголовного дела с точки зрения достаточности установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по нему, а также допустимости представленных доказательств.

Ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для уголовного дела.

По ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом.

Особое внимание следует уделять материалам проверки сообщения о преступлении, используемым в качестве доказательств. Если эти материалы не соответствуют требованиям, предъявляемым к уголовно-процессуальным доказательствам, то дело возвращается для производства дознания в общем порядке.

Конечно, удовлетворение рассматриваемого ходатайства потребует проведения дополнительных процессуальных действий, а в ряде случаев — и продления срока предварительного следствия, но это — меньшая проблема, нежели та, что возникнет в суде в случае неявки свидетелей обвинения, права допросить которых сторона защиты была лишена в ходе досудебного производства.

Решение прокурора по уголовному делу (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой настоящей статьи, прокурор выносит мотивированное постановление.

После проведения дополнительного следствия с учетом указаний прокурора следователь вновь направляет уголовное дело с обвинительным заключением прокурору, который обязан проверить качество и результат выполнения своих указаний и вправе вновь возвратить уголовное дело для дополнительного следствия.

Миталимов обвинялся в преступлении, подпадающем под признаки ст. 298 УК РФ, то есть его уголовное дело было подсудно Верховному Суду Республики Дагестан, а обвинительное заключение подлежало утверждению прокурором Республики или его заместителем.

Я.Фойницкого, который в свое время назвал обвинительный акт в высшей степени важным документом в уголовном процессе194 . Можно сказать, что составлением обвинительного заключения завершается доказательственная деятельность следователя на предварительном расследовании.

Отмечалось важное значение обвинительного акта для подсудимого: указывалось существо обвинения и доказательства, его подтверждающие. Нетрудно заметить общие черты обвинительного акта и обвинительного заключения, что обусловлено одинаковым их значением для уголовного дела.

При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта — не более 3 суток.

Вышестоящий прокурор в течение 10 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений: 1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя; 2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд. 5.

Нормативная регламентация оснований и порядка прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования содержится в гл. 4 (ст. 24—281) и гл. 29 (ст. 212—214) УПК. При этом гл. 4 УПК предусматривает основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, а гл. 29 УПК закрепляет соответствующий порядок (процедуру).

Нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации по ст. 221 УПК РФ

Уголовное дело подлежит возвращению на дополнительное следствие при наличии в уголовном деле доказательств, дающих основания для привлечения в качестве обвиняемых других лиц, предъявления обвиняемому нового обвинения, а также в иных случаях, рассмотренных в п. 2 коммент. к ст. 175.

Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

Так, например, обвиняемым либо потерпевшим может быть заявлено ходатайство о допросе новых свидетелей, производстве дополнительных и повторных экспертиз, других следственных действий, что, по мнению заявителя, должно повлечь изменение объема причиненного преступлением ущерба, квалификации деяния обвиняемого, наступление иных желаемых заявителем последствий.
В случае сложности или большого объема уголовного дела вышеуказанный срок изучения уголовного дела может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.

После вручения копий обвинительного постановления прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего и (или) его представителя.

В резолюции прокурора на обвинительном заключении помимо фразы «утверждаю» должны быть указаны должность, специальное звание, фамилия и инициалы прокурора.

Такое утверждение вытекает и из предусмотренного пунктом 3 части второй статьи 37 УПК права прокурора требовать устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия.

УПК РФ возложено лишь решение вопроса о возможности выделения в отдельное производство уголовного дела в отношении лиц, заявивших указанный отказ (при невозможности выделения дело целиком слушается судом присяжных).

На наш взгляд, главным мотивом принятия прокурором такого решения является несоответствие существа предъявляемого обвинения материалам, содержащимся в обвинительном заключении.

Возвращая уголовное дело для дополнительного следствия, прокурор обязан обратить внимание следователя на выявленные им недостатки, не позволяющие направить уголовное дело в суд, и конкретно указать, какие следственные и иные процессуальные действия необходимо выполнить следователю.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *