Подать документы на наследство через мфц

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подать документы на наследство через мфц». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При наследовании по закону приоритетное право отдается членам семьи. Сюда входят дети, родители, супруг.

В некоторых ситуациях сотрудники органа могут запросить дополнительные документы. Поэтому стоит подготовить и взять с собой при обращении в МФЦ кадастровый и технический паспорта на квартиру, договор купли-продажи (дарения, наследования), свидетельство о собственности.

На нашем сайте вы можете не только найти ответы на распространенные вопросы наследования, но также получить бесплатную помощь профессионального юриста. Мы готовы проконсультировать в любое удобное время и подсказать ваши права в рамках актуальных законов нашей страны.

Подача заявления в суд на наследование дома через мфц

Оформление и получение наследства – весьма долгий и непростой процесс. Необходимо собрать кучу справок и уложиться в срок. Многофункциональные центры облегчают гражданам сбор документации. Учреждения открылись уже во многих городах РФ. А какой порядок оформления наследства в МФЦ, узнаем в статье.

В некоторых случаях преемникам может быть неизвестно о наличии недвижимого имущества, в таком случае в МФЦ необходимо будет запросить выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. Данный документ имеет закрытые сведения и предоставляется только по запросу нотариуса или гражданам, которые имеют право на наследство по закону или завещанию.

Зарегистрировать собственность на недвижимость, переходящую к правопреемнику, можно по обращению в МФЦ — указанный орган является государственным учреждением, наделенным полномочиями принимать от граждан правоустанавливающие документы и передавать их для оформления в Росреестр.

Обе разновидности оформления наследства считаются законными и наследник вправе самостоятельно выбрать — каким из них воспользоваться.

Оформление наследства через МФЦ

Стоимость Для получения свидетельства о праве на наследство наследнику необходимо понести следующие расходы: Госпошлину; Она необходима непосредственно для получения свидетельства о праве на наследство. Размер государственной пошлины напрямую зависит от степени родства наследника и покойного наследодателя.

После смерти наследодателя претендовать на имущество могут (в порядке очередности):

  1. родители умершего; законный супруг или супруга; родные дети; родные бабушка и дедушка;
  2. родные брат или сестра;
  3. тетя или дядя;
  4. прабабушка или прадедушка; двоюродные дедушки или бабушка;
  5. дети брата или сестры; внуки брата или сестры; правнуки брата или сестры;
  6. внуки дяди или тети; племянники бабушки и дедушки; отчим или мачеха (если они находились в законном браке);
  7. пасынок или падчерица (если супруги состояли в официальном браке); дети пасынка или падчерицы;
  8. лица, официально находящиеся на иждивении усопшего не менее одного года по причине нетрудоспособности.

В каждом отдельном случае величина госпошлины рассчитывается индивидуально. Это обусловлено тем, что она зависит от очерёдности наследника и стоимости имущества. Так, регистрация и оформление прав на наследство в МФЦ или иным способом, потребует от наследника следующих финансовых затрат:

  • Претенденты I и II очереди – 0,3% от кадастровой стоимости недвижимости (максимум 100 тыс. руб.);
  • Остальные наследники – 0,6% (максимум 1 млн. руб.).

Оформить документы на наследство можно в одном месте, без необходимости мотаться по дополнительным инстанциям.

Претенденты, имеющие право на наследство Имущество, которое принадлежало покойному, переходит в распоряжение ближайшим родственникам. Есть три основные степени родства:

  1. Родители, дети, супруг(а).
  2. Бабушки, дедушки.
  3. Родные братья, сестры, затем двоюродные и троюродные.

В соответствии с действующим законодательством, претенденту следует явиться в нотариальную контору, в которой открыто дело о наследстве, до истечения 6 месяцев с момента кончины наследодателя. В этом случае оформление наследства в МФЦ займёт максимум 10 суток.

Официально стать собственником наследуемого имущество можно спустя пол года с момента кончины наследодателя. В соответствии с законодательством РФ, вступление в наследственные права возможно тремя путями:

  1. При отсутствии завещания, распределение наследства происходит по закону и предусматривает соблюдение определённой очерёдности претендентов и следование правилам принятия наследуемого имущества;
  2. Если воля усопшего выражена в завещании, подлинность которого не вызывает сомнений, то наследство распределяется в соответствии с указанным документом, исключая ситуации, когда ущемляются права несовершеннолетних и иждивенцев, претендующих на получение обязательной доли;
  3. Если при жизни наследодателя имело место подписание договора между усопшим и третьим лицом, то определённая часть имущества может перейти в собственность участнику данной сделки в качестве вознаграждения за оказанные услуги (квартира, автомобиль и т.п.).

Стать полноправным наследником может любой гражданин при возникновении обстоятельств, дающих право на получение наследства и при оформлении соответствующих документов.

Недостатком принятия наследства без оформления является отсутствие каких-либо подтверждающих наследственное право документов. Т.е. в случае необходимости наследник не сможет доказать, что конкретное имущество принадлежит именно ему.

Если наследодатель не оставил завещание, то потребуется документ, подтверждающий родственную степень.

Сколько стоит процедур вступления в наследство? Размер государственной пошлины определяется в зависимости от стоимости наследуемого объекта. Также играет роль очередь родства наследников.

Документы, подтверждающие право собственности на имущество:

  1. Договор купли-продажи либо приватизации, обмена, дарения.
  2. Свидетельство о наследстве, о совместно-нажитом имуществе.
  3. Судебные решения либо нотариальное свидетельство о признании права собственности на имущество.

Кончина человека – это всегда стресс для его друзей и родственников. Однако после проведения похорон родным приходится на некоторое время забыть о горе и вспомнить о насущных проблемах. В частности, речь идёт о принятии наследства, оставленного усопшим.

Документ и будет подтверждать право собственности.Документы для оформления наследства

  • паспорт;
  • свидетельство о праве собственности;
  • подлинник свидетельства о смерти наследодателя. Данный документ можно также получить в МФЦ;

Если правопреемники приняли имущество по факту, то они могут обратиться к нотариусу позже. Закон не устанавливается конкретные сроки.

МФЦ выступает посредником между наследниками и государственными органами. Но этот вариант предполагает свои нюансы и не всегда оправдывает ожидания граждан. Так можно ли полноценно вступить в наследство через МФЦ и оформить положенную по наследству долю в виде квартиры, машины и другого имущества?

Можно ли подать заявку на вступление в наследство через мфц

ФЗ № 218 от 13.07.2015 г., подать документы на регистрацию недвижимости можно в любом регионе, независимо от места нахождения имущества.

Для того, чтобы получить свидетельство и зарегистрировать жилье нотариусу необходимо предоставить документы, подтверждающие право наследодателя на квартиру. Для этого гражданину необходимо обратиться в МФЦ и запросить выписку из ЕГРН на объект имущества.

Примечание. При отсутствии у вас времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия другому лицу, оказывающему услуги по оформлению права собственности на квартиру. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Если документов, подтверждающих принадлежность имущества к наследодателю, не имеется, то необходимо осуществить их поиск.

Владельцами квартиры являлись я, жена и дочь. У каждого 1/3. Жена и дочь погибли. Волей случая я стал наследником. Что необходимо для того, чтобы стать 100% владельцем квартиры ?

Обе разновидности оформления наследства считаются законными и наследник вправе самостоятельно выбрать — каким из них воспользоваться. Недостатком принятия наследства без оформления является отсутствие каких-либо подтверждающих наследственное право документов. Т.е. в случае необходимости наследник не сможет доказать, что конкретное имущество принадлежит именно ему.
При оформлении наследства в МФЦ необходимо заранее записаться. Такой подход упрощает получение услуг и позволяет избежать длительного нахождения в очереди. Чтобы не возникло сложностей при регистрации квартиры, полученной по наследству, необходимо заранее подготовить нужный пакет документов и оплатить госпошлину (2 000 рублей).

Развитие системы Многофункциональных центров получило у граждан заслуженную популярность. Постепенно расширяется и объем предоставляемых услуг.

Заявить о праве на наследование имущества нотариусу следует не позднее, чем через 6 месяцев с момента смерти оставившего наследуемый объект. Оформление регистрации права нового собственника (наследника) при подаче документов в МФЦ не превышает двух недель.

Отказать в получении наследства могут по разным причинам, но самые распространённые из них следующие:

  • имущество находилось под арестом или в залоге;
  • если вокруг наследуемого имущества есть неразрешенные споры между несколькими претендентами.

Завершающая стадия – регистрация права собственности. Юридически значимые действия можно осуществлять самостоятельно или через представителя. Остается разобраться, куда именно подаются бумаги, и какую роль играет МФЦ при оформлении наследства.

Оформление наследства является важнейшим шагом на пути к получению отставленного имущества. От того, насколько правильно и точно пройдет оформление, будет зависеть скорость и простота его получения законными наследниками. Одним из самых быстрых способов является оформление наследства через МФЦ (многофункциональный центр).

В отдельных случаях порядок оформления может быть иным. Например, если правопреемник принял по наследству денежный вклад. После получения свидетельства регистрация права собственности не нужна. Наследнику достаточно обратиться в банк, написать заявление и получить свои деньги.

Как оформить наследство через МФЦ: пошаговая инструкция

При выборе способа наследования важно учитывать то, что после фактического правопреемства оформить свои права обычно сложнее — наследнику приходится доказывать факт принятия имущества через суд, а уже потом обращаться к нотариусу за правоустанавливающим свидетельством.

Признание единичного наследника или одного претендента из всех недостойным проходит только через суд. Оформить иск вправе любое заинтересованное лицо, но обычно им выступает другой претендент.

Если в состав переходящего имущества входит квартира или другой объект недвижимости, то нотариусу необходимо предоставить доказательство права собственности наследодателя. После чего указанное жилье будет внесено в наследственную массу.

Установленные законодательством гарантии не работают в автоматическом режиме. Каждому наследнику надлежит письменно оформить свое намерение воспользоваться ими независимо от места обращения (нотариальная контора, МФЦ или госорганы).

Можно ли получить документы на наследство через мфц

Подобные учреждения максимально упрощают процедуру регистрации имущественных прав. Граждане экономят массу времени. Взаимодействие центра с соответствующим госучреждением происходит впоследствии без участия заявителя.

Сторонами договора могут выступать только дееспособные граждане, т. е. психически здоровые люди, не ограниченные в правах судебными органами и достигшие 14 лет. В случае если гражданин недееспособен, от его лица действует законный представитель (родитель, опекун).

Как оформить наследство: инстанции обращения Оформить право на наследство можно в одной из следующих инстанций: Через нотариуса; Через МФЦ; Однако, во втором варианте стоит сделать оговорку: через МФЦ невозможно оформить и получить свидетельство. СЧрез МФЦ можно в ускоренном порядке оформить документы на наследство. О том, как происходит оформление наследства в МФЦ, читайте в следующем разделе.

Образец заявления об уточнении суммы исковых требований

Данное учреждение осуществляет прием документов от граждан и направляет их в различные органы (в том числе в Росреестр) для регистрации.

Во избежание переплат граждане желают оформить распределение недвижимости и иного имущества по наследству в МФЦ. Тем не менее, вопрос о том, можно ли оформить наследство в МФЦ, следует рассматривать не буквально. Процедура, проводимая в МФЦ, лишь помогает окончательно оформить права на полученную по наследству квартиру и другую собственность.

Каждый шаг инструкции может подразумевать совершение множества действий, особенно это касается сбора документов: в него входит и проведение оценки, и оформление утерянных бумаг, и другие моменты.

При получении от наследодателя какой-либо недвижимости первым делом человек задается вопросом, как зарегистрировать на нее права собственности. Оформить наследство быстро можно в МФЦ, причем на любой из подобных объектов недвижимости:

  • дом, или его часть при разделении между несколькими родственниками согласно завещанию;

  • гараж;

  • вся квартира или одна-две комнаты в ней;

  • нежилое помещение для промышленной деятельности;

  • участок земли.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *