Кому переходит квартира при разводе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кому переходит квартира при разводе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Это возможно реализовать путём перепланировки и реконструкции. Однако следует учитывать, что такие работы не должны повлиять на безопасность всего здания в целом.

При таких ситуация, чтобы определить как разделить такую квартиру после развода, необходимо принимать во внимание ряд сопутствующих обстоятельств.
Наиболее распространённые жизненные ситуации, возникающие, когда происходит раздел квартиры между супругами, будут рассмотрены далее.

Деление квартиры при наличии ребенка

Желая уйти от налога с продажи квартиры, супруга указала сумму в договоре в 1 миллион рублей. Причем новое жилье в центре Северной столицы тоже по документам было куплено за 1 миллион рублей (продавцы тоже хотели сэкономить на налогах), хотя, конечно, стоило оно намного дороже, и существенную разницу как раз и оплачивал муж.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Подача соглашения вместе с пакетом документов в МФЦ либо в Управление Росреестра. Спустя некоторое время супругам на руки выдается выписка из Единого Гос Реестра, подтверждающая, что право собственности на квартиру имеется только у одного из членов семьи.

Поэтому лицам, состоящим в официально зарегистрированном браке, уладить возникающие между ними имущественные споры, например раздел квартиры при разводе или земельного участка, проще.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Разделить муниципальную квартиру невозможно по причине того, что супруги не являются владельцами жилого помещения.

Только то обстоятельство, что ребёнок остаётся проживать с матерью не заставит суд увеличить её долю на квартиру. Чтобы принять решение об увеличении доли одному из родителей, суд обязан исследовать условия жизни семьи и воспитания детей.

Факт регистрации мужа и дочери по месту жительства в этой квартире в этом вопросе правового значения не имеет. Следовательно, после расторжения брака Вы не можете единолично распоряжаться квартирой, поскольку будут нарушаться интересы Вашего супруга. И он будет вправе обратиться в суд.

Общее имущество супругов может быть поделено после развода или в период брака. При этом доли мужа и жены считаются равными, если другое условие не определено договором.

Как при разводе делить жилье если хозяин муж

Вот только горемычный супруг не учел тот факт, что на руках у супруги был договор о продаже ее однокомнатной квартиры в пригороде Санкт-Петербурга за 1 миллион рублей и документы о покупке в тот же день новой квартиры на такую же сумму. Получается, что новая квартира была куплена на средства жены от продажи ее личной квартиры.

Если Вы продадите эту квартиру и зарегистрируете сделку, Ваш муж вправе взыскать с Вас половину вырученных от продажи денежных средств (а если в договоре сумма сделки будет явно занижена – ½ рыночной стоимости такой квартиры). Существует два способа раздела имущества: судебный и внесудебный (через нотариуса). В случае, если супруги не могут договориться мирно, то им предстоит судебный процесс по разделу квартиры на равные части.

Каждый собственник имеет права на использование общего имущества, равного его доле, либо потребовать от остальных собственников компенсации за свою долю. Также собственник сможет распоряжаться своей долей, в том числе и продать ее, не забывая о преимущественном праве остальных собственников на ее приобретение.

Как поделить квартиру при разводе?

Законом предусмотрены случаи развода, если имеют место некоторые обстоятельства:

  1. Смерть мужа или жены. Также когда объявили умершим мужа или жену.
  2. Заявления обоих супругов или одного из них. Также по заявлению опекуна мужа или жены, признанных недееспособными, возможно расторжение брака.

Чаще всего раздел имущества превращается в длительную судебную тяжбу, особенно когда это касается жилья.

Прописаны муж и дочь. После развода с мужем имею ли я право его выписать и продать эту квартиру, разделив ее на две доли с дочерью?

Чаще всего раздел имущества превращается в длительную судебную тяжбу, особенно когда это касается жилья.

Такая квартира является совместно нажитым в браке имуществом и в случае развода будет делиться на равные части между мужем и женой.

Жена имеет право претендовать на собственность, купленную только во время брака, если иное не предусмотрено брачным контрактом.

Как супругам разделить квартиру после развода?

Развод и последующий за ним раздел имущества – одно из самых проблемных и противоречивых дел, с которыми приходится сталкиваться юристам и простым гражданам. Несмотря на то, что основные положения, касающиеся разделения имущества, закреплены законодательно в статье 38 Семейного кодекса и статье 256 Гражданского кодекса, количество сложностей это не уменьшает.

Спустя пять лет после расторжения брака, супруга скончалась, и наследники уже готовились было вступать в наследство.

Ситуации, когда после развода квартира переходит одному из супругов либо жена решает выкупить долю мужа – не редкость.

То обстоятельство, что один из супругов, будучи в браке, не работал (например, жена занималась домашним хозяйством и воспитывала детей) не играет при разделе никакой роли, если, конечно, один из супругов не тратил семейные средства в ущерб семейной паре (например, проигрывал или пропивал).

Общие положения раздела квартиры

Раздел жилья – самый распространенный и самый сложный вид раздела совместного имущества, особенно если квартира однокомнатная и фактически ее разделить невозможно, приватизированная, и, тем более, муниципальная.

Однако не всегда в реальной жизни всё бывает настолько однозначно. Порой спорная жилплощадь приобретается на кредитные средства или на подаренные одному из пары денежные средства, либо квартира получена по наследству женой, а муж вложил в неё личные деньги и самостоятельно отремонтировал.

Разделить совместное имущество супруги смогут в любой момент после регистрации своих отношений:

  • находясь в браке,
  • на стадии оформления развода,
  • после расторжения брака.

Совместное имущество супруги смогут разделить в любое время по своему усмотрению. Всё зависит от согласованности и добровольности этого раздела.

Составить брачный договор можно при вступлении в брак, находясь в браке или перед его расторжением. В нем супруги смогут указать порядок принадлежности и использования общего имущества в период брака и способ его раздела в случае развода.

Раздел квартиры через суд применяется при отсутствии между супругами обоюдно согласованного решения, относительно общего имущества учитывающего интересы обеих сторон.

Аналогичное решение может быть принято судом также, когда один из родителей заботиться о совершеннолетних детях, имеющих инвалидность либо серьёзное заболевание, требующее особого ухода или при их недееспособности, с учётом конкретных условий проживания. Другой родитель при этом также денежной компенсации не получает.

Выделить отдельную часть квартиры в натуре можно только при наличии фактической возможности четкого разделения жилых и нежилых помещений квартиры, а главное должны быть оборудованы отдельных входы в жилье для каждого из супругов.

Как по закону разделить квартиру при разводе?

Суд выделит долю каждого лица, в результате чего совместная собственность преобразовывается в долевую. Однако помните, что квартира – имущество, которое не может быть подвергнуто физическому разделу, она как была единым объектом, так и продолжит существовать подобным образом, вне зависимости от юридических преобразований.

В тех случаях, когда муж и жена не имеют другого жилья, кроме единственной общей квартиры, и нет возможности добавить финансы на покупку второго жилья или двух вместо одного, принимается решение о выделении в недвижимости долей на каждого супруга. При наличии несовершеннолетних детей, также учитываются и их интересы.

Если при разделе имущества одному из супругов передается имущество стоимостью, превышающей причитающеюся ему долю, другой стороне может быть присуждена соответствующая компенсация. Например, если раздел квартиры при разводе происходит в судебном порядке, то в компетенции этого органа оставить квартиру, например, за женой, которая будет обязана выплатить мужу соответствующую денежную сумму.

В случаях, если жена имеет право претендовать на жилье, оформленное на мужа, при разводе супруги могут произвести раздел недвижимости следующими способами:

  1. Продать недвижимую собственность и разделить денежные средства пополам.
  2. Один супруг выкупит долю второго супруга.
  3. Выделить равные доли и оставить собственность в совместном пользовании.

Почему мы не расторгли эквадорский брак

При этом решение суда принимается с учётом невозможности деления квартиры в натуральном виде без изменения функционального назначения.

Другими словами суд не может провести «границу» в квартире, разведя супругов по противоположным сторонам. Вместе с тем, суд может определить порядок пользования жилым помещением, если такие требования заявляются в суде.

Счастье в браке – штука хрупкая, которая в любой момент может завершиться разводом и самым беспринципным разделом имущества, в котором каждая сторона часто пытается урвать кусок побольше.

Вышеперечисленные варианты возможны, если квартира была приватизирована на обоих супругов, но нередки случаи, когда в силу каких-то причин жилое помещение приватизируется на одного из них.

Например, жилье можно переписать на мать или отца. Но этот способ действенен исключительно в том случае, если в собственниках числится только один из супругов. Но тут важно учитывать тот факт, что опасность такого метода еще и в том, что если у родителей есть другие наследники, то они также смогут претендовать на эту недвижимость.

Если супруг приобрел недвижимую площадь на свое имя во время брачного союза на собственные или семейные денежные средства или в ипотеку, жена вправе требовать по законодательству при разводе половину его недвижимости.

Раздел унаследованного жилья невозможен вне зависимости от времени вступления в наследство – супруг может унаследовать квартиру как до брака, так и во время его, но на правовой статус жилья это не повлияет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *