Проверка лифтов в многоквартирных домах

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проверка лифтов в многоквартирных домах». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Уведомительный порядок позволит Ростехнадзору вести учет таких организаций, проводить их плановые проверки и следить за тем, чтобы работа их была качественной и безопасной. С 2013 года, когда лифты оказались выведены из системы промышленного и технического надзора, за компаниями, обслуживающими лифты, никто не следил.

Рассмотрим вопросы о том, кто в МКД отвечает за его исправное состояние и как провести модернизацию или замену лифта. Контроль безопасности лифтов Минстроем и Ростехнадзором. Лифты относятся к категории опасных производственных объектов.
В этот перечень входят помимо межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, технических этажей, чердаков и подвалов, прочих помещений общего пользования также лифты, лифтовые и иные шахты.

Кто отвечает за лифт в многоквартирном доме

Для этого по согласованию с жильцами дома их уполномоченным представителем выбирается профильная организация, с которой впоследствии заключается договор на обслуживание лифтов.

Указанный вид обслуживания относится к работам, обязательным для поддержания лифтового хозяйства любого высотного дома в исправном состоянии.

Лифты, отработавшие более 25 лет, должны подвергаться плановой диагностике, в результате которой специалисты выясняют насколько исчерпан ресурс того или иного подъемного устройства. Для некоторых из обследуемых объектов может быть продлен срок их эксплуатации, большинство же из них требует первоочередной замены без возможных вариантов капитального ремонта или модернизации.

Таким образом до 15 февраля 2020 года необходимо заменить (модернизировать) или вывести из эксплуатации все лифты, отработавшие назначенный срок службы (25 лет).

Указанный вид обслуживания относится к работам, обязательным для поддержания лифтового хозяйства любого высотного дома в исправном состоянии.

В рамках такого ремонта устраняются мелкие неисправности и неполадки, вследствие чего пауза в работе подъёмного оборудования МКД не критична для его пользователей.

Текущий ремонт лифтового оборудования предполагает оперативное восстановление механизма его функционирования в случае неожиданного выхода из строя. При этом основная цель этих работ – поддержание работоспособности подъёмного устройства и предупреждение аварийных ситуаций, связанных с износом отдельных элементов конструкции.

Обратите внимание: В рамках текущего ремонта также осуществляются действия профилактического характера, сводящиеся к замене ненадёжных или давно устаревших деталей.

Сроки проведения этого вида обслуживания устанавливаются действующими нормативными актами, касающимися работы современного лифтового оборудования.

Техническое обслуживание

Под техническим обслуживанием понимается целый комплекс профилактических мер, включающий в себя следующие обязательные процедуры:

  • периодические осмотры лифтового хозяйства;
  • оперативное техническое обслуживание, связанное с устранением внезапно обнаруженных неполадок (от ремонта оно отличается ограниченностью вмешательства в работу подъёмных механизмов);
  • аварийное обслуживание, связанное с высвобождением из лифтовой кабины застрявших в ней граждан и подобные этому случаи;
  • внеплановый капитальный ремонт.

Как оформить заявку на ремонт лифта

Пунктом 3 статьи 3 технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011), утвержденного решением Комиссии Таможенного союза 18.10.2011, предусмотрено укомплектование лифтов и устройств их безопасности, выпускаемых в обращение сопроводительной документацией, включающей в себя паспорт лифта и руководство (инструкцию) по эксплуатации.

Из-за того, что на рынке производства лифтового оборудования утрачен контроль государства, появилось много недобросовестных производителей.

Масштабная замена лифтов требует колоссальных финансовых вложений. В правительстве прорабатывается вопрос о выделении 221 миллиарда рублей на замену всех подъемников с истекшим сроком эксплуатации. Для снижения износа лифтов региональным операторам капитального ремонта необходимо направлять на эти цели 20-30 процентов средств, собираемых с собственников квартир на капремонт.

Владелец объекта обеспечивает осуществление одного или нескольких видов работ по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту, объекта самостоятельно либо на основании соответствующего договора со специализированной организацией.

Что делать, когда сломан лифт в доме

Текущий ремонт лифтового оборудования предполагает оперативное восстановление механизма его функционирования в случае неожиданного выхода из строя. При этом основная цель этих работ – поддержание работоспособности подъёмного устройства и предупреждение аварийных ситуаций, связанных с износом отдельных элементов конструкции.

На сегодняшний день в Москве замена лифтов проводится в рамках региональной программы капитального ремонта. Под замену попадают лифты, отслужившие 25 лет.
Только в жилом комплексе задействованы около 433 тысяч лифтов, из которых более 110 тысяч — то есть каждый четвертый лифт — эксплуатируются свыше назначенного срока службы — 25 лет», — говорит исполнительный директор Национального Лифтового Союза Петр Харламов.

Сроки установки оборудования для каждого здания индивидуальны. Если в доме до 12 этажей, то на установку уйдёт порядка 45–55 календарных рабочих дней, для домов от 13 до 17 этажей этот срок составит 55-75 дней.

Как проверить лифты в доме? Своевременный осмотр и ремонт предотвратят аварию

Внеплановый (аварийный) ремонт (работы капитального характера) в состав системы планово-предупредительных ремонтов не входит.

Почему? Лифтовая организация, которая обслуживает лифт — она и выбирает организацию, которая будет осуществлять оценку соответствия технического состояния. Кто платит, то и заказывает музыку. Поэтому лифтовые организации, которые обслуживают лифты, выбирают организацию как можно проще, дешевле и тех, кто не выезжает на объект.

Да так, что сначала в него затянуло и раздавило коляску с ребенком. А когда ее с помощью соседей пыталась вытащить мать, то лифтом раздавило и ее.

Почему? Лифтовая организация, которая обслуживает лифт — она и выбирает организацию, которая будет осуществлять оценку соответствия технического состояния. Кто платит, то и заказывает музыку. Поэтому лифтовые организации, которые обслуживают лифты, выбирают организацию как можно проще, дешевле и тех, кто не выезжает на объект.

Лифты, отремонтированные сотрудниками, квалификация которых вызывает вопросы, тоже не внушают доверия. В год происходит несколько десятков аварий в лифтах, но лишь некоторые из них получают широкую огласку. Так, этой весной в Крыму в лифте погибли мать и ее полугодовалый ребенок. Возмущение местных жителей вызвал тот факт, что очевидной аварии не произошло.

Основанием для такой процедуры является получение разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Согласно письму № 2695-НС/06, независимо от терминологии, внесённой в проектную документацию, лифт считается модернизированным, если после ремонта остался хотя бы один старый элемент.
Естественно, доверять работу по замене лифтового оборудования можно только профессионалам, располагающим не только оборудованием, но и внушительным опытом замены лифтов.

Сроки проведения этого вида обслуживания устанавливаются действующими нормативными актами, касающимися работы современного лифтового оборудования.

Сегодня предлагаем информацию: «Замена лифта в многоквартирном доме» с самым полным описанием. Здесь собрана вся информация по теме. В случае возникновения вопросов — задавайте нашему дежурному специалисту.

Назначенный срок службы установленного в административном здании лифта, введенного в эксплуатацию в 1990 году, истек в 2015 году. В какой срок необходимо привести лифт в соответствие с требованиями технического регламента ТР ТС 011/2011 для его дальнейшего безопасного использования?

Какой документ позволяет продлевать срок эксплуатации лифта и какие организации выдают такой документ? Материал подготовлен совместно с экспертами Национального лифтового союза, Мосжилинспекции, Ростехнадзора, комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, адвоката Тимура Чанышева.

Более детально продуманы и вопросы безопасности. Например, фотоэлемент, который обнаруживает посторонний предмет и не даёт лифту закрыться, теперь расположен по всей высоте дверей.

За состояние лифтов в столице теперь отвечают управляющие компании. Они заключают договор с фирмой, специализирующейся на обслуживании лифтов, и следят за выполнением работ. Самые крупные такие фирмы — ОАО «Мослифт», ООО «Практика», ООО «Подъём», ООО «Первая лифтовая компания» и ОАО «МОС ОТИС».

В большинстве случаев управляющие компании сейчас заключают договоры со специализированными организациями, которые обсуживают лифты в многоквартирных жилых домах. Эти фирмы следят за работой лифтов и оперативно устраняют неисправности.

И звонить в управляющую компанию. Однако следует помнить, что все зависит от класса лифта и не все с первого взгляда подозрительные признаки означают поломку. Например, для лифтов эконом-класса некие вибрации, звуки или неприятные технические запахи в кабине могут быть в порядке вещей.

Распределение полученной суммы между жильцами дома осуществляется с учётом занимаемой жилой площади. Вследствие этого владельцы многокомнатных апартаментов платят намного больше, чем обладатели типового однокомнатного жилья или стандартной «двушки».

В «КП» с 1988 года. Работала в отделах сельской молодежи, социально-экономическом, экономики, «Клубе потребителей». С 2003 года – ведущая «Вашего дома». Семья: муж (психолог-гештальтист) и пес (золотистый ретривер). Хобби: «Нива» forever!

Конечно, обслуживающие лифты компании проверяются и по линии Ростехнадзора. Но он контролирует именно компании, а не лифты. То есть организацию работы, уровень квалификации техперсонала. Такие проверки проводятся выборочно. Не чаще одного раза в 3 года.

АДРЕС РЕДАКЦИИ: ООО «Дом прессы», газета «КП»-Тула»: 300012, Тула, Городской переулок, 15-Б. Контактный тел. +7 (4872) 50-12-77,50-12-701 (факс).

Владелец подъемной платформы для инвалидов в случае отсутствия возможности использования подъемной платформы для инвалидов без участия персонала (оператора) обязан обеспечить техническую возможность вызова персонала (оператора) пользователем. Представитель Ростехнадзора в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления осуществляет контрольный осмотр лифта. По результатам осмотра оформляется акт в 2 экземплярах, один из которых передается владельцу лифта.

Говорится в документе, что любая неисправность в лифте должна быть налажена в течение одних суток с момента ее нахождения.
А значит, жильцы и несут ответственность за их сохранность и эксплуатацию. В связи с этим, вопросы о замене лифтов решаются на собрании собственников. То есть это должно быть желание ни одного человека.

Эти конструкции относятся к классу сложных подъёмных механизмов, поддержанием работоспособности которых должны заниматься специализированные компании.

У нас очень часто меняются управляющие компании, обслуживающие наш дом, в котором используется лифт. В лифте не производится уборка, площадки перед дверями шахты не освещены, двери лифта разбиты и т.п. Как можно узнать, какая управляющая компания обслуживает наш дом в настоящее время?

Результат технического освидетельствования объекта оформляется актом и вносится в паспорт объекта представителем организации, выполнившей такое техническое освидетельствование.

Далее владелец в 10-дневный срок направляет в Ростехнадзор уведомление о вводе объекта в эксплуатацию. Таким образом, осуществляется учет объектов в реестре уполномоченного органа, который в течение 5 рабочих дней со дня поступления уведомления направляет владельцу объекта информацию (письмо) с учетным номером объекта в соответствующем реестре. В связи с изменением законодательства, обновляем информацию: Юридический ликбез для владельцев лифто…


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *