Компенсация упущенной выгоды гк рф

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Компенсация упущенной выгоды гк рф». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Решением Арбитражного суда Курганской области от 16.11.2016 в удовлетворении исковых требований общества «Квант» отказано.

Взыскать убытки может лицо, право которого нарушено, в связи с чем оно понесло убытки, а именно дополнительные расходы, или не получило доходы, которые могло бы получить. Под убытками признаются как реальный ущерб, то есть понесенные расходы, так и упущенная выгода, то есть неполученные доходы.
Например, если арендатор не может въехать в недвижимое помещение, которое арендуется под офис, то он будет вынужден оплачивать хранение оборудования, которое должно быть установлено в арендованном помещении. Это и будет убытками, которые арендатор вправе впоследствии взыскать с арендодателя.

Упущенная выгода: судебная практика

В гражданском законодательстве и литературе кроме термина «убытки» встречаются термины «ущерб» и «вред». Представляется, что понятия (и термины) «ущерб» и «вред» по общему правилу идентичны, а «убыток» — это ущерб или вред, выраженные в денежном эквиваленте.

В отличие от возмещения вреда в натуре, например путем предоставления должником кредитору вещи такого же рода и качества, в данном случае имущественный интерес потерпевшего удовлетворяется за счет денежной компенсации понесенных им имущественных потерь.

Пострадавший может требовать возмещения упущенной выгоды в случаях, предусмотренных законом или договором. Доказывание факта недополучения прибыли и размера упущенной выгоды всегда лежит на истце.

Возьмем, к примеру, спор, которому посвящено постановление Президиума ВАС РФ от 2 апреля 1996 г. № 305/96. Основанием для предъявления требования о взыскании убытков послужило несвоевременное исполнение обязательств по оплате векселя ответчиком.

Одним из основополагающих принципов гражданского законодательства является принцип восстановления нарушенных прав посредством их защиты.

Рассмотрим разницу в подходах судей к вопросу об упущенной выгоде на примере нескольких судебных споров.

Но отсутствие прямой нормы не препятствует лицу требовать возмещения убытков от причинителя вреда. Например, несвоевременное получение товара может означать невыполнение условий по договору, который получатель заключил с контрагентом. Но в этом случае необходимо доказать, что именно просрочка в доставке и была причиной невыполнения договора.

Реальный ущерб – это те затраты, которые вынуждено было понести или понесет в будущем потерпевшее лицо при нанесении урона его имуществу.

Также считаем, что целесообразным законодателю было бы конкретизировать «временное занятие земельных участков»: кем – органом государственной власти или органом местного самоуправления, в силу чего – акта государственного органа или соглашения, в результате правомерной или неправомерной деятельности.

В п. 1 ст. 15 ГК установлен в качестве общего правила принцип полного возмещения причиненных убытков. Однако это правило является диспозитивным, поскольку комментируемая норма предусматривает возможность уменьшения законом или договором размера возмещения. Возможность увеличения размера возмещения сверх полного возмещения комментируемой нормой не предусматривается.

В случаях, обращения в суд за защитой нарушенного права, участники хозяйственной деятельности, в качестве мер негативного характера, подлежащих применению к должнику, требуют возмещения понесенных ими убытков, ограничиваясь при этом суммами реальных расходов, забывая порой о возможности получения и упущенной выгоды. Кроме того, ответчик полагает, что истцом по данному делу пропущен срок исковой давности, поскольку о нарушении своего права он узнал в конце 2011 года, поскольку участвовал в конкурсе на поставку запчастей к фонтанной арматуре, как и ответчик, в связи с чем знал, что общество «Предприятие «Сенсор» предлагает такой же товар на конкурс как и истец, между тем в суд обратился только в 2016 году.

Есть и другие примеры компенсации упущенной выгоды. Так, ее требуют взыскать в спорах о нарушении исключительных прав. Упущенная выгода включает в себя недополученные доходы, которых компания-правообладатель лишилась из-за действий нарушителя. Если возник спор из договора аренды, арендодатель вправе потребовать такой компенсации.

Что говорит ГК РФ о возмещении убытков

В соответствии с пунктом 1 статьи 62 Земельного кодекса РФ убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В данном случае факт заключения получателем оборудования договора подряда сам по себе не является доказательством наличия причинной связи между действиями поставщика и причинением получателю оборудования убытков в виде упущенной выгоды. Кроме того, это не доказывает того, что в спорный период у получателя оборудования была реальная возможность извлечь прибыль за счет упомянутых средств.

В обоснование поданной кассационной жалобы заявитель указывает на несоблюдение истцом претензионного порядка урегулирования спора, в связи с чем исковое заявление следовало оставить без рассмотрения.

В данном случае факт заключения получателем оборудования договора подряда сам по себе не является доказательством наличия причинной связи между действиями поставщика и причинением получателю оборудования убытков в виде упущенной выгоды. Кроме того, это не доказывает того, что в спорный период у получателя оборудования была реальная возможность извлечь прибыль за счет упомянутых средств.

По мнению ответчика, судом не учтено, что в период исполнения договора поставки, заключенного по результатам проведения процедуры по закупке материально-технических ресурсов и услуг, у ответчика имелся патент на полезную модель N 115852 «Дроссельный регулирующий штуцер», в связи с чем нарушение исключительного права истца отсутствует.

В науке и практике используется более емкое и широкое понятие — вред, под которым понимается всякое умаление имущественных и неимущественных благ потерпевшего. Вред, имеющий имущественный характер, называется ущербом, а если ущерб имеет денежное выражение, то это убытки.

Например, при недопоставки товара по договору купли-продажи покупатель должен принять меры к приобретению аналогичного товара у сторонних организаций, и, наоборот, продавец при отказе покупателя от приемки товара должен попробовать перепродать товар. В противном случае считается, что убытки образовались в результате неправомерных действий, как продавца, так и покупателя.

Груз был застрахован и убытки от порчи апельсинов и лимонов и расходы по их переборке возмещены истцу страховой организацией. Но особо Президиум ВАС РФ выделил, что истец не предоставил суду доказательства того, что им предпринимались меры к продаже товара по ценам, предусмотренным договором, но безуспешно.

Следует различать понятия объема и размера возмещения убытков. Под объемом возмещения понимается состав входящих в убытки компонентов — реальный ущерб и упущенная выгода. Под размером возмещения понимается количественное измерение такого возмещения. Представляется, что в п. 1 ст. 15 ГК законодатель, говоря о размере убытков, все же имеет в виду их объем.

С экономической точки зрения более предпочтительным был бы вариант расчета размера упущенной выгоды через норму прибыли на вложенный капитал. Данная методика основана на том, что для своей производственно-коммерческой деятельности предприятие использует основные и оборотные средства. Деление размера прибыли на сумму оборотных средств дает необходимый стоимостной показатель.

В рамках круглого стола речь пойдет о Всероссийской диспансеризации взрослого населения и контроле за ее проведением; популяризации медосмотров и диспансеризации; всеобщей вакцинации и т.п.

Допустим ли отказ от взыскания упущенной выгоды?

Несмотря на то, что данное положение касается взыскания убытков в целом, внесенное изменение, по мнению юристов, рассчитано на то, чтобы упростить прежде всего взыскание упущенной выгоды. При этом убытки могут быть при заключении разных договоров, могут быть как у исполнителя, так и заказчика, могут быть и у других лиц.

Определить эти цены на дату, когда должник исполнил обязательство добровольно, или при отсутствии добровольного исполнения – на дату подачи иска.

В судебной практике до 2016–2017 годов сформировался строгий подход к взысканию упущенной выгоды: требовалось подтверждение документами в части как размера, так и приготовлений к получению. В западной практике подобные убытки именуются конкретными убытками. В отличие от них абстрактные убытки исчисляются исходя из сравнения с аналогами или определяются расчетным путем.

ПОНЯТИЕ УЩЕРБА, ЕГО ОТЛИЧИЯ ОТ ВРЕДА И УБЫТКОВ. ВИДЫ УЩЕРБА И ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ

На практике представляет затруднение доказывание упущенной выгоды в виде дохода, полученного вследствие нарушения права истца. Представляется, что по таким делам достаточно доказать факт получения дохода ответчиком. Однако нужно учитывать, что размер дохода может зависеть от различных обстоятельств.

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить.

Лицо, которое нарушило, в свою очередь, вправе опровергать доводы о размере доходов, ставить под сомнение, что была реальная возможность получить такой доход в том случае, если бы не было нарушения.

А., Кузнецов Ю.А., Скобелкин А.П.) по делу N А34-5796/2016, возбужденному по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Квант» (ул. Академика Губкина, д. 85, кв. 21, г. Екатеринбург, Свердловская обл., 620010, ОГРН 1156658037623) к обществу с ограниченной ответственностью «Предприятие «Сенсор» о взыскании 3 531 360 рублей.

Во-первых, оборудование было поставлено в комплектности, соответствующей паспорту товара. Согласно комплектности, не были поставлены только инструменты. Но инструменты завод-изготовитель не поставляет, руководствуясь тем, что данный инструмент имеет незначительную стоимость, имеется на любом производственном предприятии и общедоступен для приобретения.

Материальный вред всегда связан с имущественными потерями потерпевшей стороны (уменьшение стоимости поврежденной вещи, потеря заработной платы).

К таковым договорам могут быть отнесены, например, договор аренды, соглашение о сервитуте при прокладке линейного сооружения связи и потом для экстренных случаев ремонта.

Целями создания этого сайта являются: повышение юридической грамотности всех желающих и оказание нового вида юридической помощи — через Internet.

Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ) (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25).

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В качестве примера «других доказательств» возможности извлечения упущенной выгоды Ильяс Янбаев называет предварительный договор, а также переписку с контрагентом, в том числе по электронной почте. Главное, чтобы в этой переписке явно прослеживалось намерение сторон к исполнению в будущем определенного обязательства.

Пострадавший может требовать возмещения упущенной выгоды в случаях, предусмотренных законом или договором. Доказывание факта недополучения прибыли и размера упущенной выгоды всегда лежит на истце.

Расходы могут быть связаны с утратой или повреждением имущества потерпевшего. Например, по договору хранения специализированная организация утратила, не сохранила сданную ей на хранение ценную картину. Организация как специальный хранитель, независимо от вины, обязана возместить стоимость картины, то есть реальный ущерб, который понес потерпевший.
Если же такой срок не установлен, то в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *