Документы для получения мед полиса новорожденному

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для получения мед полиса новорожденному». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Подать заявление на оформление полиса ОМС новорожденному, гражданину РФ, может один из его родителей или законный представитель новорожденного, а также представитель законного представителя по доверенности , оформленной в соответствии со ст.185 ГК РФ.

Нахождение родителя, либо его уполномоченного лица потребует наличия у последних таких документов:

  • справки о рождении из больницы;
  • заявления о регистрации рождения, которое заполняется при посещении загса;
  • документы, паспорта подтверждающие личность родителей;
  • свидетельство о браке, если таковое имеется.

Какие документы нужны для оформления полиса ОМС ребенку

То есть, родители, официально проживающие в России могут оформить полис на младенца независимо от гражданства. При этом и стоимость страховки и предоставляемые услуги одинаковы для всех.

Часто возникает вопрос, можно ли получить полис ОМС без прописки или регистрации. Причем не только у приехавших в другой город или страну. Такая ситуация может случиться при смене квартиры или замене паспорта.

Обращаться за оформлением ДМС требуется в СМО, страховые организации специализируются на выдаче полисов обоих типов, оказывая услуги не только по обязательному, но и по платному добровольному страхованию. В отличие от системы ОМС, перечень услуг у разных страховщиков и стоимость страхования могут различаться.

Итак, мы выяснили, что медицинская страховка малышу все-таки нужна.Какие же документы нужны для ее оформления? Для начала нужно выбрать страховую компанию, услугами которой вы собираетесь пользоваться. Проще всего выбирать ту компанию, которая уже заключила договор об обслуживании вашей детской поликлиники. Узнать информацию о страховой компании, сотрудничающей с поликлиникой, можно лично в регистратуре или позвонив по телефону регистратуры. Там же вам подскажут адрес офиса страховщиков.

Когда нужно оформлять полис младенцу?

А что с пропиской? Конечно, прописывать малыша нужно, но для оформления страховки с пропиской спешить нет необходимости. Оформить полис новорожденному можно и без прописки. Достаточно устно указать будущий адрес регистрации карапуза.

В программу обязательного медицинского страхования попадают все новорожденные, которые законно находятся на территории нашей страны.

Если заявление на выдачу медицинского полиса подает не родитель/опекун, а иное лицо (пример: бабушка), список документов дополнится.

Причем не обязательно наблюдаться в больнице по прописке, можно выбрать и другую клинику, находящуюся в удобном районе. Благодаря такой страховке, ребенку обязаны предоставить все медицинские услуги предложения, которые предписаны законом страны.

Оформить медицинский полис разрешается и другим людям с тем же ограничением. Они должны быть опекунами ребенка и договор на обязательное медицинское страхование они могут заключить наравне с родителями.

Обращаться за оформлением ДМС требуется в СМО, страховые организации специализируются на выдаче полисов обоих типов, оказывая услуги не только по обязательному, но и по платному добровольному страхованию.

Для оформления полиса ОМС новорожденному потребуются:

  • Свидетельство о рождении (копии не нужны, данные документа проверяются единовременно).
  • СНИЛС новорожденного (при наличии).
  • Паспорт родителя или иного законного представителя, обратившегося в страховую медицинскую организацию (СМО).
  • Заявление (заполняется и подписывается по прибытию, заранее готовить не требуется)
  • Иностранным гражданам: документы, подтверждающие право пребывания на территории страны.

Многие родители не знают, какие документы нужны для получения медицинского полиса новорожденному и что должен иметь новорожденный для возможности оформления медицинского полиса.

В некоторых компаниях можно онлайн заполнить заявление и отправить отсканированные документы. Но за получением временного бланка, а затем и постоянного, все равно нужно прийти лично и предъявить оригиналы документов.

Многофункциональные центры, которые есть в каждом городе в стране, также предоставляют услугу по медицинскому страхованию.

Ребёнок должен быть защищён с момента рождения, потому важно своевременно произвести оформление медицинского полиса новорожденного. Рассмотрим этот процесс подробно.

Для оформления полиса с помощью данного учреждения, нужно в приемный день прийти с пакетом документов.

Рассмотрим этот процесс подробно. Принцип ОМС Полис обязательного медицинского страхования играет у новорожденную ту же роль, что и у взрослых. Его наличие гарантирует предоставление бесплатных базовых медицинских услуг малышу.

По прошествии этого времени никаких штрафов не последует. Однако долгий срок регистрации может усложнить пользование предоставляемыми государством медицинскими услугами.

Помимо заявления (бланк для которого вам выдадут при подаче документов), нам понадобится подготовить:

  1. Свидетельство о рождении
    Это основа основ: только после получения свидетельства о рождении можно двигаться дальше.
  2. Паспорт одного из родителей
    Для оформления полиса новорожденного достаточно присутствия одного из родителей. Не требуется и согласие второго супруга.
  3. СНИЛС (при его наличии)
    Государство рекомендует оформить ребенку СНИЛС до подачи заявки на медполис. В перечень бумаг для полиса он вошел сравнительно недавно и пока не является обязательным: полис можно получить и без него. Выдает карточку Пенсионный фонд.

В большинстве случаев наличие СНИЛС новорожденного будет обязательным. Оформляется документ обращением в Пенсионный фонд спустя неделю после рождения малыша (неделя нужна ЗАГСу для передачи сведений о новорожденном).

В отличии от других документов, для ОМС нет временных ограничений для его оформления. Рекомендованный срок, в который делается страховка на младенца один месяц. Это связано с окончанием к этому времени страховки матери, распространяющейся на малыша.

Также стоит сказать о том, что если малыша прописывали по временному месту жительства, то и временное свидетельство будет иметь срок до тех пор, пока продлевается отметка о регистрации. Если же проживание постоянное по адресу, то свидетельство в продлении не нуждается.

Поздравляем, вы стали родителями! Теперь вас ждут не только заботы о малыше, но и хлопоты, связанные с оформлением всех необходимых документов для нового гражданина страны. Среди них – полис ОМС, который даст право карапузу получать бесплатное медицинское обслуживание. Как оформить полис новорожденному 2018-2019 года? Какие документы, куда и в какие сроки нужно предоставить для его получения?

Документы для получения медицинского полиса новорожденному

Полис ОМС ребенку нужен и для наблюдения его в детской поликлинике. Без страховки его даже не прикрепят к наблюдающему врачу, а это чревато тем, что в случае заболевания малыша врач к нему на дом не приедет. Запись в отделении загса о рождении малютки преследует цель документального подтверждения факта рождения ребенка, фиксации имени, фамилии, отчества, определении родительского статуса. Выданный загсом документ включает информацию о малютке, семье, содержит уникальную серию и номер, представлен бумагой строгой отчетности. Заверен подписью работника загса, гербовой печатью.

Затем (по факту получения Свидетельства о рождении) родителям или другими законным представителям необходимо выбрать СМО и оформить полис ОМС на ребенка, который будет служить гарантией получения новорожденным бесплатной и своевременной медицинской помощи.

Оформление полиса возможно как родителем ребенка, так и его опекуном, попечителем. При обращении в страховую компанию, лицо, чтобы получить полис на ребенка, обязано написать заявление.

Бывают случаи, когда родители или другие лица, имеющие родительские права не могут прийти оформить страхование, тогда это может сделать любое другое лицо, при предъявлении доверенности на совершение оформления ОМС, и своего паспорта.

После получения документов о рождении, регистрации, отец и мать вправе подумать о приобретении медицинского страхового сертификата. Он выдается каждому застрахованному лицу для получения тем обязательной медицинской помощи, связанных с ним лечебных процедур. Ответственность за данные мероприятия несет страховое агентство. Ниже перечислены документы, которые обязан иметь при оформитель ОМС:

  • свидетельство о рождении сына, дочери;
  • паспорт родителя, либо одного из них, у кого прописан малыш.

Без полиса малыш будет получать бесплатную медицинскую помощь в течение трех месяцев после рождения. Эта временная отсрочка дана как раз для того, чтобы родители успели оформить ребенку все бумаги. Поэтому подать документы на получение полиса нужно сразу после того, как родители получили свидетельство о рождении и СНИЛС на малыша.

Новорождённый ребенок до момента получения свидетельства о рождении и далее до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения получает медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования матери или другого законного представителя.

Полис ОМС для новорожденного ребёнка

Одна из них заключается в том, чтобы малыш стал равноправным гражданином страны. Это касается государственной регистрации его рождения, получения качественной бесплатной лечебной помощи. Тем более что полис ОМС для новорожденного представлен обязательным свидетельством.

Наверное, каждая семья определяется еще по появления на свет малютки с его именем, отчеством, фамилией. Последняя дает возможность получить ее от отца или матери. Отсутствие соглашения по этому вопросу актируется в загсе по указанию опекунского совета, органа попечения, куда семье следует обратиться заранее.

Получение свидетельства ОМС потребует предоставления страхового номера лицевого счета малыша в системе государственного пенсионного страхования — СНИЛС. Рекомендуется оформить зеленую пластиковую карту так же сразу после рождения сына или дочери. Пластик позволит получить социальное пособие ребенку, куда относится пенсия детей с инвалидностью, льгота многодетным, малообеспеченным семьям.

Подобная процедура предполагает наличие у родителей крохи собственного жилья, что дает последнему право на получение постоянного свидетельства ОМС. Перед посещением ремонтно-эксплуатационного объединения — бывшего ЖЭКа, родитель обязан иметь на руках следующее:

  • паспорта родителей, где указано место их регистрации;
  • документ о рождении малыша.

На оформление полиса дается срок не более 3-х месяцев, иначе из поликлиники начнут поступать звонки с вопросами, а каждое посещение врача будет платным. На самом деле, получение страховки не требует больших усилий или времени.

Сбор необходимых бумаг на оформление полиса омс новорожденному потребует уделить занятию некоторое время, поэтому готовить их следует после рождения младенца. Первое, на что стоит обратить внимание — это место регистрации проживания семьи. Ведь только после регистрации малышу по месту жительства, возможно получение полиса.

По факту получения Свидетельства о рождении и СНИЛС ребенка родителями или законным представителям необходимо выбрать страховую медицинскую организацию и оформить полис ОМС на ребенка, который будет служить гарантией получения ему бесплатной и своевременной медицинской помощи.

Братеевский проезд прямо 550 метров до ул. Наташинский проезд; Или автобусом № 280, 740, 764 от остановки \»Метро Борисово\» до остановки \»1 мкр.

В первые тридцать дней своей жизни ребенок получает медицинское обслуживание по страховке своей матери. За этот период следует подумать, как оформить и открыть доступ к медицинским услугам, консультации специалиста педиатра, медицинские исследования состояния здоровья, прививки для младенцев и т.д.

Однако стоит помнить, что бесплатную медицинскую помощь младенцу без полиса оказывают по полису матери в течение 30 дней с момента рождения (до того, как малыш получит свидетельство о рождении), и далее — еще в течение 30 дней с момента получения свидетельства (эти дополнительные 30 дней отведены как раз на то, чтобы родители успели оформить малышу собственный полис).

Пока будут оформляться все бумаги, матери с отцом выдадут временное свидетельство, которое равносильно полису ОМС для новорожденного.

Постоянный сертификат выдается страховым агентством или мфц через 2-3 недели после подачи заявления, в крайнем случае — 30 дней. До этого времени действительным считается временный бумажный полис.

Родители младенца могут сами выбрать, где получить необходимое страховое свидетельство, как то:

  • страховое агентство;
  • государственный многофункциональный центр предоставления муниципальных услуг;
  • специализированный центр получения страховки, часто расположенный рядом с лечебным учреждением.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *