Понятие и виды правоотношений в трудовом праве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Понятие и виды правоотношений в трудовом праве». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Это социально-партнерские правоотношения по коллективным переговорам и заключению коллективных договоров и соглашений; по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров на производстве; по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства; по разрешению трудовых споров.

Такое положение полностью соответствует статье 2 Конституции РФ, провозгласившей: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».
В системе правоотношений главным является трудовое правоотношение как связывающее все другие виды правоотношений.

Классификация объектов трудовых правоотношений

Трудовое правоотношение всегда носит двусторонний характер, потому что возникает между двумя субъектами: работником и работодателем.

По сути, в трудовом праве существует ровно столько трудовых договоров, сколько существует трудовых отношений.

Этой основой определяются и отношения работников с работодателями по труду на производстве, которые называются трудовыми отношениями. Предметом трудового права является не вообще всякий труд человека, а лишь трудовые отношения в общественной организации труда и примыкающие, производные от них отношения, т.е. целый комплекс общественных отношений по труду на производстве.

Из теории государства и права известно, что юридические факты делятся на действия (правомерные и неправомерные) и события.

Все виды правоотношений трудового права являются волевыми, т.е. возникают по воле субъектов трудового права.

В основе возникновения трудовых отношений, основанных на членстве в организациях любых организационно-правовых форм, могут лежать учредительные документы и локальные нормативные акты этих организаций.

При этом гражданин (подрядчик, исполнитель) не включается в трудовой коллектив и не подчиняется внутреннему трудовому распорядку.

Например, социально-партнерские правоотношения по коллективным переговорам и заключению коллективных договоров и соглашений.

Всю совокупность субъективных трудовых прав и обязанностей работодателя можно подразделить на группы, связанные: 1) с созданием и дальнейшей организацией трудового коллектива; 2) с совершенствованием условий труда; 3) с организацией и совершенствованием оплаты труда работников; 4) с поощрением отличившихся работников, осуществлением дисциплинарных полномочий и возмещением имущественного ущерба.

Понятие и виды правоотношений в сфере труда

Все, тесно связанные с трудовыми, отношения по своему субъектному составу делятся на две большие группы:

  • индивидуальные;
  • коллективные.