Примеры крайней необходимости в уголовном праве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Примеры крайней необходимости в уголовном праве». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Под третьими лицами здесь понимаются физические и юридические лица, а также государство, деятельность которых вовсе не связана с возникновением опасности, породившей состояние крайней необходимости.

Основанием действий лица, совершаемых в состоянии крайней необходимости, является наличие угрозы причинения вреда его личным интересам или интересам третьих лиц. Природа такой угрозы может быть самая различная.

Угроза должна быть наличной, то есть к моменту совершения действий, направленных на причинение вреда, уже должна реально возникнуть опасность, на предотвращение которой рассчитаны эти действия.

Поиск значения / толкования слов

Хотя порой такое сопоставление представляет большую сложность, так как приходится соотносить совершенно разнородные интересы, например имущественные интересы и жизнь человека, интересы общества и права личности.

Чаще всего пределы во времени невелики, в частности, быстротечны происшествия на автомобильных дорогах, когда опасность длится какие-то мгновенья.

Следовательно, крайнюю необходимость можно определить как вынужденное причинение лицом вреда законным интересам с целью устранения угрожающей опасности, если она в данной обстановке не могла быть устранена другими способами и если причиненный вред является менее значительным, чем вред устранённый.

Для решения конкретной задачи вам необходимо заполнить форму на сайте, либо задать вопрос онлайн консультанту справа.

А если был? Какой? Ну, предположим, водитель мог свернуть в другую сторону – влево и врезаться в другую машину?

Ввиду этого крайне спорными остаются ситуации, когда для спасения жизни многих людей причиняется смерть нескольким невиновным людям.

Машинист электропоезда Б., следуя между двумя станциями, заметил в 40-50 м от переезда легковую машину, пересекающую переезд. Автомашина появилась неожиданно из-за путевой будки. Поезд следовал со скоростью 70 км в час. Машинист решил не применять экстренного торможения, так как оно могло вызвать крушение поезда, переполненного пассажирами.

В качестве угрозы может быть некая опасность, не пресечение которой может повлечь ряд правовых последствий, например, смерть, вред здоровью, пожар, взрыв, повреждение имущества, расхищение государственной собственности и иной вред.

Статья 39 УК РФ. Крайняя необходимость

Если лицо, причинившее вред, имело реальную возможность устранить опасность правоохраняемым интересам несколькими способами, каждый из которых сопряжен с причинением меньшего вреда, чем предотвращенный, то правомерным будет использование любого из этих способов (не обязательно того, который наименее вредоносен).

При такой ситуации объективно возникает своего рода столкновение интересов, охраняемых законом, для предотвращения вреда одному из них появляется нужда в причинении вреда иному охраняемому законом интересу. Это означает, что причиненный вред должен быть меньше предотвращенного. Не признается актом крайней необходимости причинение вреда, равного по тяжести вреду предотвращенному. Поэтому, например, не может быть признано правомерным спасение своей жизни за счет жизни другого человека.

В данной курсовой работе будут рассмотрены эти признаки, а также условия возникновения состояния крайней необходимости, эксцесс крайней необходимости, проведен сравнительный анализ крайней необходимости и других обстоятельств, исключающих преступность деяния, для их четкого отграничения.

Действия по крайней необходимости могут совершать все без исключения граждане. Если речь идет о сотрудниках правоохранительных органов, то эти действия будут для них обязанностью, за невыполнение которых может наступить ответственность.

КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ предполагает, что грозящая опасность является наличной, т.е. уже возникшей и еще не окончившейся, а также реальной, т.е. фактически существующей, а не мнимой, кажущейся.

Если наступление опасности возможно только в будущем, допустимы лишь предупредительные меры, не связанные с причинением ущерба (например, купить огнетушитель, чтобы погасить возможный в будущем пожар). Не может являться основанием для осуществления акта крайней необходимости и миновавшая опасность, когда правоохраняемое благо безвозвратно утрачено.

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Если наступление опасности возможно только в будущем, допустимы лишь предупредительные меры, не связанные с причинением ущерба (например, купить огнетушитель, чтобы погасить возможный в будущем пожар). Не может являться основанием для осуществления акта крайней необходимости и миновавшая опасность, когда правоохраняемое благо безвозвратно утрачено.

Таким образом, во всех случаях крайней необходимости ради спасения от причинения вреда одного правоохраняемого интереса причиняется вред другому правоо-храняемому интересу, причем этот вред имеет внешнюю схожесть с конкретным преступлением (как в выше приведенных примерах: с кражей, угоном транспортного средства, уничтожением или повреждением имущества и т.п.), хотя таковым не является.

Что же может повлиять на состояние крайней необходимости? В первую очередь — это поведение людей, физиологическое состояние организма лица, находящегося в экстремальных условиях, агрессия животных, неисправное состояние действующих механизмов, чрезвычайные происшествия природного и иного характера.

Обстоятельства, при которых происходит устранение лицом опасности, также оказывают существенное влияние на оценку правомерности его действий. В первую очередь среди них следует выделить внезапность возникновения опасности.

В данной работе будут рассмотрены признаки, само понятие крайней необходимости, условия правомерности, особенности, и какая ответственность будет за превышение пределов крайней необходимости.

Типичный пример крайней необходимости: разбивается на дороге человек, его нужно срочно доставить в больницу, а машин на дороге больше нет; наконец, люди останавливают первую попавшуюся машину и просят довезти раненого до больницы, а водитель отказывается.

Понятие презумпции невиновности

Таким образом, вред, который был причинен в особых случаях (которые называются случаями «крайней необходимости»), не наказуем. Журнал издается с 2005 года. В журнале публикуются научные обзоры, статьи проблемного и научно-практического характера. Журнал представлен в Научной электронной библиотеке. Журнал зарегистрирован в Centre International de l’ISSN. Номерам журналов и публикациям присваивается DOI (Digital object identifier).

Исследованием института крайней необходимости занимались многие ученые, такие как: Ю.В. Баулин, В.В. Орехов, С.А. Домахин, Н.Н. Паше-Озерский и другие. Благодаря активной деятельности ученых-правоведов в наше время проблемы, связанные с крайней необходимостью решены: дано законодательное определение превышения пределов крайней необходимости, также стало учитываться душевное состояние лица.

Рассмотрим теперь подробнее правовое основание крайней необходимости — опасность и её признаки, которые важны для определения состояния в котором действовало лицо как крайней необходимлости. Подопасностью понимают способность или возможностьвызывать, причинять какой-нибудь вред.

Источником опасности является и деятельность (преступная или непреступная) человека. Так, преступное посягательство часто выражается в психическом (реже физическом) принуждении совершить уголовно противоправное деяние под угрозой убийства, нанесение вреда здоровью и т. п.

Например: для того, чтобы срочно доставить в ближайшую больницу человека с острым заболеванием, его родственники самовольно захватывают грузовой автомобиль, принадлежащий государству; чтобы сберечь от распространения пожара посевы пшеницы, тракторист пропахивает среди посевов широкую полосу и останавливает огонь.

Первой из них является ошибка относительно наличия или характера опасности, вызывающей необходимость совершения причиняющих вред действий.

Условием правомерности крайней необходимости, относящимся по устранению опасности, является ее неустранимость иным путем, то есть без причинения вреда. Крайняя необходимость потому так и называется, что нет иного выхода для избежания опасности, кроме совершения действий, причиняющих определенный вред другому, охраняемому законом интересу.

Состояние, при котором лицо причиняет вред охраняемым уголовным законом интересам для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов К.н.

Исполнителем преступления признается и привлекается к ответственности лицо, которое применило физическое принуждение к другому лицу.

Сколько бы собака не стоила, и какой породы бы она не была, ребенок это человек, имеющий наивысшую ценность и право на жизнь.

Степень интенсивности физического воздействия может быть разной; при одной из них лицо может потерять способность руководить своими действиями; при другой — сохранить эту способность. Соответственно, действия (бездействие) лица, совершенные под воздействием физического принуждения, будут оценены по-разному.

Сколько стоит помощь с учебной работой?

В обоих случаях действия внешне выглядят как неправомерное завладения автотранспортным средством без цели хищения (ст. 185 УК) — в первом случае; как умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества (ст. 187 УК) — во втором.

При состоянии крайней необходимости возможна охрана только тех благ, интересов, которые охраняются законом. В тех случаях, когда имеет место провокация крайней необходимости, то есть искусственная имитация опасности с тем, чтобы учинить расправу над данной личностью, ответственность должна наступить на общих основаниях как за умышленное преступление.

Четвертый признак непреступности действий по устранению угроза заключается в том, чтобы причиненный вред был по размеру меньшим, чем предотвращенный. Это условие вытекает из того фактического положения, что общественно целесообразными могут быть лишь такие действия в состоянии крайней необходимости, в результате которых посредством причинения меньшего вреда предотвращается вред более тяжкий.

Давайте теперь рассмотрим пример сочетания наличия крайней необходимости и ее превышения. Водитель едет по дороге на своей машине. Когда на дорогу выпрыгивает ребенок, он, чтобы его не задавить, резко сворачивает вправо и наезжает на другого человека. Водитель пытался предотвратить наезд на ребенка, поэтому ему пришлось свернуть в человека, стоящего на обочине. Куда ни кинь – всюду клин.

Лицо совершает вред охраняемым законом интересам. И этот вред является правомерным, так как предотвращается другой.

Первое обстоятельство признают в праве непреодолимым и безусловно исключающим уголовную ответственность; два других — преодолимыми; вопрос об уголовной ответственности в случае причинения вреда под их воздействием решается в каждом конкретном случае. Законодательство буржуазных государств, как правило, не содержит чётких критериев К. н.; в некоторых странах (например, в Великобритании, США) отсутствуют общие нормы, определяющие это понятие, упоминание о К. н. (без раскрытия её признаков) содержится лишь в нормах об ответственности за конкретные преступления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *