Банкомат не выдал деньги что делать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Банкомат не выдал деньги что делать». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

И на счете запрошенная сумма отсутствует. Еще хуже, когда вы забываете забрать деньги и следуете своей дорогой дальше. Хорошо, если банкомат просто заберет назад выданные купюры, и вашими деньгами не успеет воспользоваться кто-то другой. Бывает, что банкоматы выдают купюры не сразу, а через определенный промежуток времени, что еще больше упрощает задачу нечестным людям.

Положил деньги на карту сбербанка через банкомат, деньги не пришли. Обратился в банк, после разбирательства выдали заключение, что деньги из банкомата я забрал обратно, и в возврате денег мне отказали.
Называется это «кэш треппинг» или «захват налички», когда мошенники прикрепляют к окну выдачи купюр на банкомате специальную накладку, в которой и собираются снимаемые деньги.

Почему банкомат не выдает деньги

Если деньги не выдал банкомат стороннего банка, аналогичную претензию необходимо составить в него. Дело в том, что в каждом терминале есть камера видеонаблюдения, с помощью записи финансовое учреждение сможет удостовериться, что невыдача средств действительно была. В идеале сделать это как можно быстрее, поскольку по истечении нескольких дней банк может удалить записи с камер.

Отказ можно получить, если:

  • обратиться по истечению 180 суток с момента обращения тогда банк вправе на основании нормативных документов совершить отказ;
  • пользователь просто не забрал выведанные оборудованием купюры и их забрало третье лицо, тогда обращаться следует в полицию.

И вообще не стоит отходить от банкомата некоторое время – техника может действительно дать сбой и совершить выдачу через время.
Срок рассмотрения претензии продлится не более 30 дней. Как только банк рассмотрит ваше обращение и убедится, что была ошибка банкомата и системы, то деньги зачислятся на вашу карту, говорит Тюрина.

Когда вы обратитесь в свой банк, вас попросят написать претензию о том, что деньги не получены. Поскольку подобная ситуация довольно рядовая, типовые формы таких заявлений есть в каждом банке. Их заполнение не составляет труда: отмечаем соответствующие пункты галочками и вписываем требуемые данные. В обязательном порядке укажите:

  • ФИО;
  • номер карты;
  • имя владельца карты (по умолчанию предполагается, что вы и являетесь владельцем. Если же вы пользуетесь чужой картой, необходимо предоставить нотариальную доверенность от владельца на право распоряжения картой и денежными средствами на ней);
  • номер банкомата, в котором совершалась операция. Если вы забыли идентификационный номер банкомата, то посмотреть его можно в выписке по вашей карте.
  • дату и максимально точное время операции;
  • ваши контактные данные.

Первым делом осматриваем сам банкомат, особенно уделяем внимание окну выдачи купюр. В нем могут застрять банкноты при выдаче, а также на нём может быть накладка от мошенников, в которую собираются выдаваемые деньги (такая накладка обычно может немного выделятся внешне и быть неплотно закреплена, чтобы мошенник мог её быстро снять и забрать с собой).

Вмешательство полиции помогло сотрудникам банка стать расторопнее, и деньги вернулись к своему законному владельцу.

Соответственно, любой из этих узлов может в какой-то момент выйти из строя, дать сбой», — говорит начальник сектора внедрения и продвижения отдела по управлению удалёнными каналами обслуживания банка Игорь Краснов.

Банкомат не выдал деньги, но списал их со счета. Что делать?

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли.

К сожалению, такие случаи иногда происходят. Бывает так, что клиенты просто торопятся или не придают значения тому, что банкомат выдал не всю сумму или завис после того, как отдал карточку. В результате деньги будут выданы спустя некоторое время, причем на руки их может получить абсолютно другой человек. Если в результате расследования вы получили формальную отписку банка об исправном техническом состоянии банкомата, не стесняйтесь обращаться в полицию с заявлением о краже. Обязательно возьмите талон из книги учета сообщений о преступлениях и происшествиях (КУСП), копию которого вы можете отнести в банк. Полиция обязательно потребует видеозаписи, и банку все равно придется заняться вашим вопросом.

Если рядом оказались свидетели, убедите не остаться безучастными и дать показания. Они ведь тоже могли пострадать, но вы взяли удар на себя.

На меня завели уголовное дело. Мне приходится самому каким-то детективом работать. Я заказываю распечатки телефонных звонков», — рассказывает Дмитрий Федотов.

Я только один раз попал в похожую ситуацию и тоже сперва очень сильно растерялся. Хорошо со мной был продвинутый друг, который и помог мне справиться с проблемой. Процедура конечно не быстрая, но все таки позволяет вернуть деньги. Как говориться — лучше поздно, чем никогда. Вот раньше бы я прочитал эту статью и не потерял бы столько нервных клеток, а сразу бы действовал по инструкции.

Каждый банкомат снабжен видеокамерой, и запись всего происходящего перед ним осуществляется постоянно, кроме того, может быть установлена дополнительно внешняя камера, охватывающая небольшой участок территории около банкомата. Если неприятность произошла в отделении банка, то там значительно больше записывающих устройств, фиксируются люди, находящиеся в помещении, и производимые ими действия.

Сегодня предлагаем ознакомиться с информацией на тему: «Банкомат не выдал деньги но списал, что делать в такой ситуации». Здесь собран весь материал на тему и представлен в удобном для чтения виде. Если, все-таки возникли частные вопросы, то их вы в любой момент можете задать нашему дежурному консультанту.

Рассмотрение вашего заявления может затянуться на более длительный срок – до месяца. Банк должен провести полноценное расследование и выяснить, что произошло на самом деле – был ли это технический сбой, куда исчезли банкноты (их могли забрать вы сами или же совершенно посторонний человек).

В данном случае Вам, во-первых, стоит откровенно поговорить с сыном, вполне возможно, что деньги все-таки были ему выданы. Обратите внимание, что на период переоформления паспорта можно получить на руки временное удостоверение личности, которое будет являться законным документом и возможно к предъявлению в кредитных и иных финансовых организациях.

Среди самых популярных причин может быть:

  • закончились средства в банкомате;
  • зажалась купюра в тракте;
  • ошибки при наборе купюр;
  • поломка датчиков в денежном тракте;
  • прерывание связи с процессинговым центром.

После определения ошибки составляется отчет об итогах проверки и совершается возврат средств на карту.

Далее, если такая ошибка все-таки произошла, Вам необходимо обратиться в филиал Сбербанка, который обслуживает данный банкомат, и оформить заявление претензию. После инкассации банкомата, проверки чековой ленты и выявления излишков, сумма может быть возвращена Вам на карту.

Ситуация, когда банкомат дал сбой в работе и вместо выдачи средств, отказал в операции, но при этом совершил списание или наоборот выдал больше требуемого, происходит достаточно часто. При этом пользователь должен знать о правилах поведения при подобном сбое и действовать согласно инструкции.

Вы подходите к банкомату, вставляете карту и запрашиваете необходимую сумму. Спустя несколько секунд на сотовый приходит СМС о том, что деньги выданы. Банкомат на самом деле начинает шуметь, отсчитывая пачку купюр. Но… шум закончился, а вожделенные деньги так и не появились. Спустя немного времени на банкомате снова появляется предложение вставить карту.

Если достать купюры удалось, обязательно пересчитайте их, держа перед окошком выдачи. Почему именно там? Дело в том, что практически все банкоматы имеют камеру, направленную на это окошко. С ее помощью фиксируется факт получения средств клиентом. В случае, когда выдана не полная сумма, или сумма с неверными купюрами, такой пересчет позволит доказать вашу правоту.
В среднем, если деньги снимали в банкомате банка, от которого была выпущена карта, операция возврата денег может занять от нескольких дней до нескольких недель, если же снимали деньги в банкомате другого банка, то срок может увеличится и до месяца.

Грамотно составленная претензия позволит в максимально короткий срок решить проблему с деньгами. В документе следует максимально подробно описать сложившуюся ситуацию, прикрепить данные карты. Специалисты обязаны провести сверку данных инкассации банкомата с чековой лентой, что является подтверждением сбоя.

Совершать любые операции с картой безопаснее в банкомате неподалеку с офисом банка-эмитента, то есть выпустившего продукт.

Деньги забрал посторонний, и это подтверждают камеры. Обращение в банк будет бесполезным, ведь его вины нет.

Иногда деньги не получается извлечь самостоятельно, в этом случае рекомендуют попытаться протолкнуть их дальше, чтобы посторонние не могли воспользоваться ситуацией в свою пользу.

Сделать это лучше всего, позвонив на горячую линию – ее телефон можно найти на банкомате или на вашей банковской карте. Назовите оператору номер и адрес терминала, время операции, и попросите зарегистрировать заявку. Не забудьте взять чек, подтверждающий, что вы якобы сняли деньги в этом банкомате.

Чаще всего не могут вернуть финансы, если клиент обратился в отделение банка слишком поздно – спустя 180 суток или более после того как банкомат не выдал деньги. По существующим правилам, в таком случае финансовое учреждение имеет полное право не принимать заявления.

Чтобы понимать, как решить проблему с выдачей денег с банкомата, необходимо знать, почему может произойти такая неприятная ситуация:

  • Технический сбой в работе банкомата. Обычный сбой в работе системы банкомата может привести к таким неприятным последствиям, но в таком случае не стоит переживать, если сразу оповестить банк о подобной проблеме, при инкассации остаток денег в банкомате пересчитывается и излишек (деньги, которые должны были быть выданы Вам, будут возвращены на счет Вашей банковской карты).
  • Часть денег застряла в окне выдачи купюр. Возможен вариант, что часть денег или вся сумма (в зависимости от количества снимаемых денег) может застрять в окне выдачи купюр и в таком случае важно сразу его внимательно осмотреть, не остались ли деньги там (зависит от особенностей строения банкоматов того или иного банка).
  • Вы стали жертвой мошенников. Называется это «кэш треппинг» или «захват налички», когда мошенники прикрепляют к окну выдачи купюр на банкомате специальную накладку, в которой и собираются снимаемые деньги. В таких случаях слышно, как банкомат отсчитывает купюры, на экране банкомата высвечивается, что операция по выдаче наличных средств прошла успешна и приходит на мобильный телефон СМС уведомление, что деньги сняты (если подключена такая услуга).

Иногда в работе банкоматов случаются сбои, при которых списанные со счета клиента деньги так и не попадают ему в руки. В том случае, если банкомат не выдал деньги, нужно не паниковать и предпринять определенные меры.

Вернут и банковскую карточку, если банкомат в результате сбоя в программе не выдаёт её из модуля-приёмника. Для этого необходимо обратиться в тот банк, которому принадлежит банкомат.

Таким образом, в сложившейся ситуации Вам остается только дождаться получения паспорта и обратиться с письменным заявлением-претензией в филиал Сбербанка по месту ведения карточного счета.

Придя в свой банк, пострадавший клиент должен написать заявление о том, что с его карты была снята определенная сумма, но им не получена. Форма такого обращения есть в любом отделении.
Желательно приложить к заявлению копию чека о проведении операции. Подав такое обращение, нужно подождать его рассмотрение, которое по закону длится не больше 30 дней. Как правило, уже в течение нескольких дней при подтверждении информации о невыдаче денег банкоматом средства начисляют на карту ее держателя.

Тюрина рекомендует также обратиться в отделение банка, выдавшего карту, и составить там претензию на возврат средств. С собой возьмите паспорт и полученный чек. В претензии должны быть указаны номер карты, время операции, номер банкомата, его адрес и время операции. Обязательно попросите копию обращения с печатью в финансовой организации.

Стоит попробовать повторно запросить баланс карты примерно через 15 минут, после неудачной попытки получения средств. Программное обеспечение банкомата при выдаче наличных должно отправлять в процессинговый центр специальное сообщение.

То есть деньги находятся в открытом доступе, где может забрать уже сторонний человек», — отмечает главный менеджер отдела прямых продаж банка Евгений Корсаков.

Он уже в третий раз сделал заявление по телефону, а письменную притензию будет писать, когда получит паспорт. На заметку: всегда старайтесь пересчитывать деньги при снятии перед банкоматом, не отходя от него, так как в практически каждом современном банкомате есть камера, которая зафиксирует, сколько денег Вы получили «на руки» и если сумма будет меньше, чем Вы снимали, Вы сможете это в дальнейшем доказать.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *