Досрочное расторжение договора аренды основания и порядок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Досрочное расторжение договора аренды основания и порядок». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Любой договор при заключении имеет срок, в течение которого он должен исполняться. Это правило касается и аренды нежилого помещения.

Уведомление о досрочном расторжении договора аренды должно содержать четкое волеизъявление арендатора на его расторжение.

Нюансы доказывания основания для расторжения договора

Опись имущества лучше проводить в присутствии представителя арендатора, однако, именно с этим обычно возникают проблемы. Чтобы подстраховать себя, арендодателю следует направить уведомление арендатору о вызове на опись имущества, обозначив конкретную дату и место.
В целях обеспечения сохранности имущества арендатор может либо справиться своими силами, ограничив третьим лицам доступ к помещению, где находится имущество, либо же заключив договор хранения, обратившись к профессиональной организации.

И все это надо сделать в пока ещё незнакомой стране с постоянно меняющимися нормами и законами… Как тут обойтись без помощи юристов? У вас возникают проблемы с получение гражданства РФ? Не удается получить разрешение на жительство и работу? Не выдают загранпаспорт?

Для договоров, не имеющих срока действия, досрочное расторжение возможно. Важно предупредить о своих планах арендодателя заранее.

Досрочное расторжение договора поставки возможно по решению любого из субъектов сделки. Со стороны покупателя — при условии, что:

  • была осуществлена поставка товара ненадлежащего качества, нет возможности устранить недостатки в сроки, приемлемые для покупателя;
  • поставщик регулярно срывает сроки поставки товара, нанося тем самым ущерб коммерческой деятельности и репутации покупателя.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.

Согласовать дату передачи помещения арендодателю. Это можно сделать в том же уведомлении о расторжении и передать ключи от помещения по акту с подробным указанием качественных характеристик помещения и имущества, в нем находящегося, обязательно прописав в акте отсутствие претензий со стороны арендодателя.

Срок, который на это даётся, законодательство точно не определяет, указано лишь, что он должен быть разумным.

Расторжение договора аренды досрочно возможно по предложению арендатора при следующих условиях:

  • арендодатель не обеспечил условия для передачи, использования арендованного имущества или доступа к нему;
  • собственник не производит обслуживание и ремонт имущества, оговоренные условиями договора;
  • переданное в аренду имущество имело скрытые дефекты, препятствующие использованию по назначению;
  • имущество пришло в состояние, непригодное для эксплуатации по причинам, не зависящим от сторон договора.

Отдельно обращаем внимание, что в любом из указанных случаев направление уведомлений должно быть официальным, то есть по юридическому и фактическим адресам арендатора способом, способным обеспечить фиксацию факта отправки, указание на вложение и подтверждение вручения/невручения корреспонденции.

Недавно судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации был рассмотрен спор между арендатором и арендодателем о досрочном расторжении договора аренды.

Если стороны предусмотрели пролонгацию, то в необходимый срок (обычно – месяц до момента заключения договора) арендатор либо арендодатель должен заявить о том, что не хочет продолжать отношения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, арендатор обратился с кассационной жалобой в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Моментом расторжения договора считается дата уведомления стороной-инициатором второй стороны, если иное не прописано в ранее заключенных сторонами соглашениях.

Кроме этого, любое лицо, пострадавшее от досрочного расторжения сделки в одностороннем порядке второй стороной может признать таковое расторжение незаконным и оспорить его в судебном порядке.

Однако нужно помнить, что автоматическая пролонгация договора законодательством не предусмотрена. Её стороны должны сами указать в условиях заключённого между ними договора.

Далее будут рассмотрены ситуации, в которых как арендодатель, так и арендатор могут расторгнуть наличествующий договор аренды с минимальными последствиями в одностороннем порядке.

При этом даже в случае нарушения условий аренда нежилой недвижимости может быть расторгнута как в добровольном порядке (после претензии заинтересованной стороны), так и в судебном (если контрагент на претензию не отреагировал и расторгать договор по-хорошему не пожелал).

Как указано в статье 450 ГК РФ, любой договор может быть расторгнут по взаимному соглашению сторон. А в статьях 619 и 620 ГК РФ законодатель изложил основания, по которым возможно досрочное расторжение договора аренды в одностороннем порядке с помощью решения суда.

Прекращение и досрочное расторжение договора аренды

В соответствии со статьей 452 Гражданского кодекса допускает одностороннее расторжение в случае непредвиденных обстоятельств.

Для этого составляется акт приема-передачи — аналог того документа, который сдавался перед сдачей объекта в аренду.

Как оформить необходимые документы между бывшими контрагентами, если досрочное расторжение сделки осуществлялось в судебном порядке? В данном случае необязательно составлять соглашение о прекращении аренды, вступившее в силу решение суда будет являться надлежащим подтверждением прекращения договорных отношений.

Аренда, по определению, является гражданско-правовым договором, по условиям которого одно лицо передает другому объект недвижимости во временное пользование. Вторая сторона обязана ежемесячно вносить арендную плату.

Под неисполнением условий очевидно, арендодатель понимает оплату. После устранения просрочек и полного погашения задолженности арендодатель не настаивала на расторжении договора, то есть признавала договор действующим.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я снимаю комнату уже как пол года на днях хозяйка сказала что через месяц мне нужно съехать с комнаты, но меня интересует залог! Я нашла уже другую комнату и хочу уже съехать но интересует мне вернут залог или нет?

Аренда недвижимости занимает одну из ключевых позиций в предпринимательской деятельности, так как немногие могут себе позволить приобрести коммерческую недвижимость в собственность. При этом в процессе арендных отношений возможны и нередко происходят различные непредвиденные ситуации, из-за которых арендаторы вынуждены покидать арендуемые помещения досрочно.

В пунктах 10.2. и 10.3. договора стороны установили конкретные основания для расторжения договоров аренды при нарушении обязательств как со стороны арендатора, так и со стороны арендодателя.

Из приведенных норм следует, что для досрочного расторжения арендатором договора аренды по основаниям, не предусмотренным статьей 620 Гражданского кодекса, такие основания должны быть указаны в договоре.

Досрочное расторжение договора аренды – как это правильно сделать

Одним из основных нормативных документов, благодаря которым обеспечивается правовое обоснование для регулирования аренды, является Гражданский кодекс. В частности, глава 34 данного кодекса в полной мере посвящена именно аренде. Так, под арендой с точки зрения законодательства, подразумевается возмездная передача имущества во временное пользование без передачи прав собственности на него.

Поэтому в интересах арендодателя включить в договор дополнительные основания для одностороннего отказа от договора. Можно связать такие основания с нарушениями арендатора, а можно добавить основания, которые не будут зависеть от воли сторон.

На практике встречается немного положительных судебных решений о расторжении договора по инициативе арендатора.

Например, договором аренды предусмотрено использование помещения исключительно для продажи определенного вида товаров, а арендатор осуществляет торговлю также и иными товарами.

2. Расторжение договора аренды в одностороннем внесудебном порядке

Действующее российское законодательство обеспечивает должную защиту прав арендаторов любого имущества. Особенно если учесть, что недвижимое имущество в таком случае может использоваться для проживания, а движимое – для получения прибыли и ведения предпринимательской деятельности. Соответственно его внезапная потеря из пользования может нанести серьезный ущерб арендатору.

Поэтому в интересах арендодателя прописать в договоре аренды дополнительные основания для расторжения договора в судебном порядке.

Очень важно правильно и точно документировать все нарушения договорных обязательств и ваши действия. Это позволит избежать лишних трудностей в процессе досрочного прекращения аренды. В наших мобильных сервисах юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

C 1 июня 2015 года реализация права на отказ от договора может быть обусловлена выплатой определенной денежной суммы отказывающейся стороной в пользу другой стороны.

Следует четко разграничить в договоре процедуры внесудебного и судебного прекращения обязательств. Например, включение в договор условия о возможности «досрочно расторгнуть договор по инициативе арендодателя» не дает ясного понимания, необходимо ли расторгать договор в суде или достаточно заявления об одностороннем отказе.

Указанное следует из положений ГК РФ, так как в случае утраты или повреждения такого имущества на арендодателя может быть возложена обязанность по компенсации арендатору убытков, вызванных утерей/порчей имущества.

По договору мы должны оплатить сезон тремя платежами, один мы внесли заранее. Скоро нужно вносить следующий, но платить его не чем, так как мы фактически не работали почти, хотим расторгнуть договор так как нас это не устраивает, что в любой момент кто то может прийти и нам придётся все убирать, а это не было оговорено.

Можно ли досрочно прекратить соглашение о найме?

Договор имущественной аренды расторгается как по соглашению сторон, так и по решению суда. В некоторых случаях может происходить расторжение договора аренды в одностороннем порядке арендодателем. В любом случае обеспечивается защита всех сторон сделки.

Если имущество без вины арендатора пришло в состояние, непригодное для его использования, это также становится достаточным основанием для суда, чтобы признать договор расторгнутым.

Заверенные нотариально договора требуют обязательного последующего заверения всех связанных с ними соглашений, в том числе и про досрочное расторжение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *