Образец заявления на работу по совместительству

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец заявления на работу по совместительству». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Законодательство не устанавливает единой формы заявления. Оно может составляться произвольно. Можно использовать, когда заполняется заявление на внутреннее совмещение, образец, это упростит процедуру его оформления, избавит от возможных ошибок.

Совместительство организовывается и регулируется специальными статьями ТК РФ, которые устанавливают порядок приема и выходов на работу совместителя, продолжительности смен, выполнения должностных функций на совместительстве при различных формах организации труда по основному месту трудоустройства.

По законодательству, действующему в СССР, вступление сторон в трудовые правоотношения могло осуществляться как устным, так и письменным способом.

Как написать заявление о приеме на работу по совместительству

Чтобы разобраться со спецификой, необходимо сначала выяснить, какие виды трудоустройства существуют. Их можно разделить на 2 вида:

  1. Внутреннее (когда гражданин выполняет различные обязанности в одной и той же компании).
  2. Внешнее (если работник трудится в двух или более фирмах на одной или разных должностях).

Не существует единой формы, по которой сотрудники кадровой службы составляют заявление, – законодательство нашей страны требует только корректного составления трудового договора.

Чтобы правильно заключить заявление по внутреннему совмещению рабочей деятельности, необходимо следовать порядку и правилам заполнения. Особенности такого документа в том, что работник должен указывать на какой срок он оформляется и по какому виду совмещенной деятельности. В обозначенном обращении подчиненной должен отразить следующую информацию:

  • Название организации;
  • Сведения личного характера о себе и руководителе;
  • Указать свое желание получить дополнительное место труда и вознаграждение;
  • Отметить интересующую его должность;
  • В заключении ставится дата и подпись.

В статье описаны общие моменты, но если у вас есть вопросы, то они могут носить индивидуальный характер.

Чтобы разобраться с нюансами этого документа, необходимо сначала разграничить понятия внутреннего и внешнего совместительства. Разница заключается в том, что внешнее совместительство предполагает выполнение обязанностей сразу на нескольких предприятиях, а внутреннее – внутри одной организации.

В обоих случаях необходимо оформить ряд документов, включая заявление на прием по совместительству, образец которого позволит гражданину заполнить нужные графы правильно. Обязательно потребуются:

  • Трудовой договор (дополнительным соглашением в этом случае не обойтись). Образец договора можно найти в статье.
  • Приказ о приеме на работу в качестве совместителя.

Заявление на прием по совместительству (образец)

Блог для кадровика: трудовое законодательство, образцы кадровых документов, оформление и прекращение трудовых отношений, выплаты в пользу работников и многие другие кадровые вопросы рассматриваются этом сайте. Наш сайт будет полезен кадровым работникам небольших организаций и индивидуальным предпринимателям. На сайте представлен бесплатный профессиональный контент.

На сегодняшний день трудовые отношения возникают исключительно после подписания сторонами (работником и работодателем) трудового договора.

Документ очень похож на заявление о приеме на работу. Но имеет свои особенности, о которых мы и расскажем.

C разрешения будущего работодателя и при наличии свободного время работник может устроиться на вторую и последующие работы. При этом с руководителем необходимо обговорить все моменты заключаемого контракта, основным из которых является график или режим работы. ТК РФ не запрещает людям дополнительно трудоустраиваться, ограничивая лишь максимальную продолжительность по времени.

Трудовой договор с совместителем

Важно знать! Нет закона, обязывающего гражданина писать заявление о трудоустройстве. Документ, необходимый для оформления на работу, – трудовой договор. Если отдел кадров просит написать заявление – это также не является нарушением.

Прошу принять меня на работу в Общество с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «Спутник» по внутреннему совместительству на должность бухгалтера по заработной плате на 0,5 ставки с десятого января две тысячи семнадцатого года без испытательного срока с 5-дневной рабочей неделей продолжительностью 20 часов.

Если работа предполагает опасные условия труда, то придется взять справку с основного места работы о том, в каких условиях приходится трудиться там.

Документ составляется до выхода на работу или при фактическом выходе на работу. Всегда в письменной форме (от руки или на компьютере).

➤ Заявление на внутреннее совместительство образец 2019

Совместителя необходимо принять в организацию по всем правилам, в том числе, оформить приказ об утройстве его в штат организации.

Заявление о приёме на работу по совместительству в организацию (образец находится в статье) необходимо, если человек решает трудиться во время, свободное от основной трудовой деятельности.

Многие кадровые служащие думают, что составление заявления о приеме на работу в качестве внутреннего совместителя является обязательной процедурой. Это не совсем так. Обязательным документом выступает лишь трудовой договор.

В дни, когда человек находится на основной работе, нельзя трудиться по совместительству более 4 часов в сутки.

В конце обязательно проставляется дата составления документа и подпись заявителя. На заявлении после приема руководитель делает пометку о том, что соискатель принимается на указанную должность. Только после этого составляется и подписывается обеими сторонами трудовой договор и приказ о приеме на работу.

Заявление на внутреннее совмещение, может иметь свободную форму написания, но при этом, в нем должны быть указаны все необходимые данные от заявителя.

В двух случаях оформления совмещенной должности, сотруднику нужно написать заявление в произвольном формате.

Если условия приемлемы, он пишет письменное заявление в свободной форме, с просьбой зачислить его в штат по совместительству на определенную должность с определенной даты.

Не существует общепринятой формы заявления. Как правило, каждая фирма создает свой шаблон, в который при написании сотрудник должен подставить свои личные данные.

При оформлении трудового договора с совместителем действуют же правила, что и в случае приема сотрудника на основную работу.

Организация принимает на работу внешнего совместителя. Такое событие на предприятии происходит впервые. Поможем кадровому специалисту подготовить образец заявления о приеме на работу по совместительству.

Сотрудник может заключить второй трудовой договор по месту постоянного трудоустройства, при наличии удовлетворяющих вакансий, или устроиться на работу к другому работодателю.

Кстати, запись в трудовую книжку вносится по основному месту работы по просьбе работника. Он, в свою очередь, предоставляет справку о трудоустройстве либо заверенную копию приказа о приеме на работу (заявление о документах, связанных с работой).

И.О., домашний адрес, контактный телефон. Некоторые фирмы еще просят здесь же указать паспортные данные.

Заявление о приеме по совместительству: образец

В заявлении можно сделать раздел «Приложения», в котором перечислить все дополнительные бумаги, предоставляемые с ним.

Законодательством не указана определенная форма договора, который заключается с сотрудниками, работающими по совместительству.

Такой документ может иметь место как при основном трудоустройстве, так и при заключении трудовых отношений по совместительству.

Чтобы разобраться с нюансами этого документа, необходимо сначала разграничить понятия внутреннего и внешнего совместительства. Разница заключается в том, что внешнее совместительство предполагает выполнение обязанностей сразу на нескольких предприятиях, а внутреннее – внутри одной организации.

Заполняем заявление о приеме на работу по совместительству (образец)

Образец заявления о приеме на работу по совместительству представлен ниже; оно не является четко регламентированным документом, следовательно, составляется в свободной форме. Однако такой бланк может составляться и в форме, принятой в фирме, куда будущий сотрудник планирует трудоустраиваться.

Параллельно с заявлением составляется трудовой договор. Гражданин имеет право заключить то количество трудовых договоров о совместительстве, сколько посчитает нужным.

В соответствии с действующими правилами, государственные служащие, представители правоохранительных органов, депутаты и другие категории, вообще, не имеют право устраиваться на работу к другому работодателю.
Прошу принять меня с «__» __________ 20__года на работу по совместительству на должность ________________________.

Образец заявления на работу по совместительству

Единственным обязательным пунктом является указание того, что данная работа выполняется по совместительству с постоянной для данного сотрудника.
Ниже расположен типовой бланк и образец заявления о приеме на работу по совместительству, вариант которого можно скачать бесплатно.

Работа по совместительству – это экономический инструмент, позволяющий гражданину совмещать несколько должностей одновременно.

Вопреки распространенному мнению написание заявления о приеме по совместительству – это необязательная процедура. Дело в том, что трудовые отношения между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) основываются на трудовом договоре, а не на заявлении (ст. 56 ТК РФ).

Поэтому если хозяйствующий субъект приглашает на работу человека, его руководитель должен понимать, что это лицо не сможет работать больше, иначе это будет уже нарушением ТК РФ. В этом случае следует искать другого кандидата, который не занят у другого работодателя.

В левом верхнем углу руководитель должен поставить свою визу о принятии человека. Он пишет «принять на работу с такого – то числа», рядом ставит свою подпись и расшифровку к ней. Документ, подтверждающий достаточную квалифицированность сотрудника и/или наличие соответствующего специального образования.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *