Аренда авто между физическими лицами образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Аренда авто между физическими лицами образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Договор аренды автомобиля между физическими лицами не содержит каких-либо юридических тонкостей. Тем не менее, есть аспекты, которые нужно учесть в любом договоре. А в зависимости от жизненной ситуации допустимы вариации.

Следует учесть, что передаваемая машина не должна быть заложена или выступать объектом судебного процесса.

При оформлении рассматриваемого договора следует в нем обязательно описать автомобиль, который должен быть передан ссудополучателю.

договор аренды автомобиля между физическими лицами

В любом договоре независимо от представителей сторон необходимо будет указать следующее:

  1. Общую стоимость автомобиля. Эту сумму можно выбирать совместно при заполнении соглашения.
  2. Основной срок на определенное время передачи технического средства. Всю ответственность за транспорт несет только арендатор.
  3. Назначение оплаты за аренду, а также точности относительно изменений по выплатам.
  4. Необходимость арендатора по расходованию, связанных с транспортных средств. К тому же, речь может пойти об уплате штрафа, за ущерб при аварии, при ремонтных работах автомобиля за весь срок аренды. Все перечисленные этапы должны будут проводиться за счет арендатора.

Благодаря чему обусловленный договор отличается от доверенности, которая должна будет подписана обеими сторонами. Тут же необходимо составить акт по выдаче автомобиля в аренду.

Договор заключен на срок с « » 2019 г. по « » 2019 г. и может быть продлен сторонами по взаимному соглашению.

Поэтому важность договорных отношений в случае аренды машины неоспорима. В правильно составленном документе прописываются все права и обязанности сторон и способы решения конфликтных ситуаций.

Акт приема-передачи является важным документом при решении спорных вопросов в суде. Представители Фемиды рассматривают его в качестве доказательной базы и зачастую, именно с его помощью сторонам удается защищать свои права.

Типовой договор должен быть составлен по количеству участников в сделке (в двух экземплярах). Также стороны вправе подписать дополнительное соглашение на случай изменения основных положений основного договора (изменение размера арендного вознаграждения, порядка осуществления выплат, продление срока аренды).

В тексте контракта нужно указать пробег авто, обозначить поломки и недостатки, при наличии. Если не указать детальную информацию машины, ссудодатель рискует заполучить ее в ненадлежащем виде.

То есть заключать субаренду или допускать к управлению других лиц. На худой конец эту субаренду или передача руля другому человеку можно разрешить с предварительного согласия арендодателя.

Договор аренды автомобиля может быть заключен с экипажем или без экипажа. В первом случае предметом договора является не только само ТС, но и услуги водителя. Тогда все технические вопросы, ремонт и материальное возмещение ущерба ложатся на его собственника (ст. 632 ГК).

Договор аренды транспортного средства

Мнения авторов статей и комментариев может не совпадать с мнением администрации ресурса. Ресурс не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Договор аренды транспортного средства стоит отличать от договора перевозки грузов и пассажиров. В этом случае между сторонами заключается соглашение о доставке людей или грузов в определенное место за плату. Следовательно пассажиры не получают машину во временную собственность, а только оплачивают услугу.

А если передается грузовой автомобиль (либо автобус, автопоезд и пр.) соответствующей категории вождения. Из в/у можно увидеть стаж.

Арендатор имеет право сдавать транспорт в субаренду без согласия собственника машины, если запрет не прописан в соглашении.

Договор аренды автомобиля между физическими лицами

Но в случае, когда автомобиль передается совершенно постороннему лицу, следует обезопасить себя письменным договором. Не следует пренебрегать его составлением даже тогда, когда знакомый вам человек просит доверить ему авто для поездки на несколько часов. Лучше потратить немного времени, но избежать недоразумений, которые могут возникнуть по вине водителя.

Отдельно упомянем особые условия сделки, которые могут включаться в документ по мере необходимости:

  • Условия для досрочного расторжения договора
  • Условия для продления его действия
  • Ответственность сторон, в случае нарушения каких-либо пунктов договора
  • Способы решения споров – урегулирование в суде или же в досудебном порядке

На практике чаще всего встречаются такие типы сделок:

  • наём автомашины между физическими лицами;
  • договор аренды автомобиля между физическим лицом и организацией (здесь есть свои нюансы о цели использования, налогообложения, учета машины на балансе);
  • предоставление в наём легкового автомобиля;
  • аренда грузового транспорта;
  • наём специально оборудованного автотранспорта с ограниченной целью использования (например, такси);
  • передача автомобиля (легкового или грузового) с экипажем (образец). То есть с водителем, а если автомобиль – спецтехника, со специалистом по управлению оборудованием, установленным на автомобиль.

Если же вы вдруг решили прибегнуть к услугам нотариуса для дополнительной чистоты, то у юриста останется еще и третий экземпляр.

Таких существенных положений три:

  1. Подробное описание сведений об автомашине. Как это указывается в свидетельстве на транспортное средство или ПТС.
  2. Пределы владения. Собственно, этим и обозначается, что транспорт арендуется, а не продается, дарится или меняется. Также нужно обозначить объем арендных правомочий (цели, режим эксплуатации, с водителем или без и пр.).
  3. Стоимость пользования. Обычно плата определяется ежемесячно, сумма определяется рыночным уровнем. На который влияет марка машины, её состояние, объем прав и обязанностей сторон. Так если машина в аварийном состоянии и бремя ремонта на нанимателе, то арендная цена будет минимальной. И наоборот, когда автомобиль «свежий», дорогостоящий и полностью готов к эксплуатации без дополнительных вложений и еще собственник обязуется проводить текущий и капитальный ремонты, то цена сделки будет высока.

Правовые нормы, регулирующие правоотношения, возникающие между сторонами изложены в §3 Главы 34, раздела IV, ч.2, Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) — ССЫЛКА. Договор составляется в простой письменной форме. Нотариального оформления данного документа, либо его регистрации в иных органах не требуется.

Аренда автомобиля между физическими лицами: договор и образец

Прежде чем подписывать соглашение, рекомендуется внимательно его прочитать, а со всеми непонятными пунктами разобраться с арендодателем.

Многие автовладельцы привыкли, что при передаче автомобиля другому лицу оформляется доверенность. Этот вариант в большинстве случаев подходит тогда, когда транспортное средство передается близким родственникам (жене, мужу, сыну, отцу и т.д.).

Водителю не стоит забыть о сроке действия соглашения. Автоматически оно не продляется. Если он подходит к концу, то его автомобиль либо возвращается арендодателю, либо заключается новый договор. В противном случае, к арендатору могут применить штрафные санкции.

В условиях рыночных отношений все большое количество граждан занимаются сдачей в аренду своего личного автомобиля, поскольку это весьма прибыльное дело. При заключении договора аренды автомобиля между физическими лицами могут возникнуть некоторые сложности, поскольку такая сделка имеет свои особенности и имеет определенные риски для обеих сторон.

Важно! Заключая сделку на безвозмездной основе, необходимо точно определить предмет передачи (конкретизировать в договоре все характеристики транспортного средства). Аналогичное подробное описание авто необходимо отразить в акте приемки. Существует отличие между понятиями «предоставление машины в аренду» и «предоставление авто на безвозмездное использование». В отличие от первого, во втором случае авто передается ссудополучателю без материального вознаграждения, то есть автовладелец передает машину иному лицу совершенно бескорыстно.

Договор аренды легковой или иной машины между юридическими лицами оформляется в письменном виде, не требует государственной регистрации и заверения нотариусом. Соглашение позволяет использовать транспорт без изменения прав собственности.

Эти соглашения очень похожи, поэтому нужно обязательно включать в документ условия, разграничивающие их. При найме машины с экипажем в контракте указывается обязанность арендодателя в оказании услуг по управлению и техническому обслуживанию транспортного средства. Предоставление этих услуг — часть предмета сделки, т. е. относится к его существенным условиям.

Однако правовая сторона подобных сделок нередко хромает, особенно, если машина передается от одного физического лица а аренду другому.

Письменная форма для такого документа является обязательной, если физлица оформляют его на период, превышающий 1 год (пункт 1 статьи 609 ГК). Конкретный срок действия определяется нормами составленного соглашения, учитывая правила статьи 610 ГК.

На практике бывают ситуации, когда при эксплуатации автомобиля, последнему причиняется вред материального характера.

Статьей 633 ГК четко предписывается письменная форма заключения надлежащего соглашения (безотносительно к сроку его действия). Регистрировать данную бумагу не нужно.

Как составить договор аренды автомобиля между физическими лицами

Заключаете договор на длительный срок? Тогда стоит отдельным пунктом предусмотреть изменение стоимости аренды.

Общие принципы арендных правоотношений регламентируются статьями 606-625 Гражданского кодекса РФ (ГК). Так, статьей 606 ГК устанавливается, что арендодатель предоставляет (передает) арендатору оговоренный актив во временное пользование и временное владение за определенную плату.

Пакет документов, состоит из:

  • удостоверения личности физических лиц – сторон договора;
  • водительские права арендатора с соответствующей разрешенной категорией управления ТС;
  • ПТС на автомобиль, передаваемый в аренду по договору;
  • страховой полис ОСАГО.

Данный вид аренды автомобиля подойдет для тех, кто имеет достаточный опыт по управлению ТС и его эксплуатации, а также не желает переплачивать за дополнительные услуги.

В аренду автотранспорт может предоставляться как с экипажем (дополнительным сервисом), так и без экипажа (без обслуживания). Это предопределяет специфику оформляемых договоренностей.

Любое составление договора по аренде технического средства между физическими лицами и индивидуальным предпринимателем осуществляется в письменном варианте. В нашей статье вы сможете рассмотреть готовый бланк договора, но по возможности договор вы сможете написать сами.

После описательной части договора происходит заполнение графы о правах и обязанностях арендодателя и арендатора.

Он составляется письменно в двух экземплярах и закрепляется печатью. Для составления можно взять готовый бланк, либо использовать его за основу и дополнить необходимыми пунктами.

Как уже следует из названия, в данном случае во временное пользование и эксплуатацию передается только сам автомобиль. Дополнительные услуги (в виде предоставления водителя или технического обслуживания ТС) не предоставляются. Чаще всего встречается именно такой вид аренды автомобиля между физическими лицами. Договор безвозмездного пользования автомобилем ̶ это соглашение, по условиям которого одна сторона контракта (ссудодатель) на безвозмездной основе соглашается предоставить второму контрагенту (ссудополучателю) в использование свою машину.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *