Сопроводительное письмо работодателю при отправке резюме образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сопроводительное письмо работодателю при отправке резюме образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Теперь вы готовы отправить свое сопроводительное письмо работодателю. У вас 99% шансы, что именно на вашу кандидатуру обратят внимание.

Хотя я с удовольствием работаю менеджером по маркетингу в N., однако, наткнувшись на вакансию PR-директора в N., я остановился и задумался.
Это тоже очень важно, мы бы даже назвали это одним из самых честных способов привлечь внимание рекрутера — правдой, способностями, достижениями.

Компания

Теперь переходим к сути. В нескольких предложениях (коротко и ясно) вам нужно изложить, кто вы такой и почему хотите работать именно в этой компании. При этом не нужно пересказывать свое резюме – важно лишь подчеркнуть самое главное – то, что выгодно отличает вас от других кандидатов. Как правило, это опыт работы и профессиональные достижения. Например: «Мой опыт работы в PR-сфере составляет 4 года.

Сопроводительное письмо еще больше, чем резюме, требует оригинального подхода и адаптации для каждой отдельной позиции, на которую вы подаетесь. Это потребует небольшой подготовки. Перед тем, как писать сопроводительное письмо попытайтесь понять, что именно ищет компания. Внимательно прочитайте требования и выпишите себе самые основные.

Сопроводительное письмо должно быть грамотным и коротким. Объем письма не должен превышать полстраницы. В письме должны быть четко и кратко сформулированы ваши лучшие качества и то, что вы можете предложить компании.
Вы когда-нибудь сталкивались с тем, что ваша мама по пять раз в день обращается к вам с вопросом, как продвигается ваш поиск работы, а под конец лишь подозрительно хмыкает, когда вы утверждаете, что никакого прогресса не наблюдается. Именно так я и живу сейчас. Но надеюсь, что в ближайшее время мне будет предоставлен полный рабочий день менеджера социальных сетей.

Почему же российские рекрутеры, в отличие от своих западных коллег, не придают значения сопроводительным письмам? Причина в недостаточно высоком уровне этих документов.

Среди моих коллег я известен своею способностью собирать части в единое целое, неважно, каково их количество.

Написанное пером – не вырубишь топором, а потому, чтобы не шокировать кадровика безграмотностью, красиво и подробно описать свои достоинства, рекомендуется следовать определенным рекомендациям, сведенным в простой алгоритм действий, представленный ниже.

В газете «Ведомости» от 10 мая 2017 года я прочитала объявление о том, что в аптеку «Панацея» требуются провизоры. Меня заинтересовала данная вакансия. Прошу рассмотреть мою кандидатуру.

Примеры сопроводительных писем к резюме

Работа в Вашей компании привлекает меня возможностью применить свой опыт и знания в масштабах более крупного бизнеса.

Посмотрите реальные примеры сопроводительных писем и можете делать их по самым успешным шаблонам, которые мы прикрепили специально для вас. Потому нужно ли писать сопроводительное письмо к резюме – вопрос сугубо индивидуальный. Если соискатель уверен, что сможет заинтересовать работодателя с его помощью, то текст является обязательным, если нет – лучше обойтись одним резюме.

Установленная форма отсутствует, но существует ряд общих правил, по которому можно сделать его успешным.

Обязательных шаблонов не существует. Вас не будут связывать незыблемые протокольные требования. Планируя первое обращение к компании, постарайтесь, чтобы оно было:

  • безупречно грамотным;
  • вежливым;
  • кратким, но емким;
  • деловым, но теплым;
  • несущим максимум полезной информации;
  • оставляющим о вас приятное впечатление.

О том, что такое сопроводительное письмо к резюме, знают далеко не все соискатели. Но некоторые организации (особенно те, структура которых устроена по западному типу) относятся к этому документу очень серьезно. Бывают случаи, когда из двух резюме от примерно равных претендентов работодатель отдает предпочтение именно тому, кто не пренебрегает сопроводительным письмом.

Сопроводительные письма к резюме стали писать сравнительно недавно. Они появились благодаря развитию современных технологий и стали дополнительным инструментом для привлечения внимания к соискателю. О том, что писать в сопроводительном письме к резюме и повысить его эффективность пойдет речь далее с конкретными примерами.

Иногда руководители организаций, просматривая многочисленные резюме, в первую очередь читают именно сопроводительную записку, считая ее своего рода «анонсом» к основному документу.

Сопроводительное письмо называют еще мотивационным и пишут в отдельном документе, который высылается в качестве приложения к общему резюме соискателя в качестве отклика на вакансию в интернете. Оно отправляется в электронном виде и содержит дополнительную информацию, которая по какой-либо причине не вошла в резюме.

В компании «А» отвечал за анализ прибыльности скидок, продаж и инвестиций в промоакции в федеральных сетях: «Ашан», «Перекресток»,»Метро». Взаимодействовал с отделом продаж и аналитики, а также с внешними агентствами, которые занимаются проведением маркетинговых мероприятий в сетях.

Расскажите в сопроводительном письме не только о ваших лучших профессиональных качествах, но и о сильных личностных чертах – активности, нацеленности на результат, трудоспособности. Это дополнит положительное впечатление о вас. Лаконично пропишите те черты, которые вы не смогли включить в резюме.

Однако избегайте общих выражений. Подкрепляйте свои слова небольшими обобщенными примерами из вашей работы и жизни.

Мне очень интересна вакансия «персональный ассистент» в Вашей компании. Работа в такой крупной компании как Ваша, предоставляет возможности для профессионального роста и личностного развития.

Эйчары в таких компаниях обращают внимание на то, как кандидат представляет себя. Не исключено, что письмо придется писать на английском языке.

Обычно это короткие письма, которые сопровождают основной документ и содержат дополнительную информацию для получателя.

Приведем пример из письма руководителя отдела продаж крупной западной FMCG компании. Оно довольно длинное, но для руководящей должности это вполне допустимо.

Эту информацию вы уже указывали в резюме. Но, во-первых – это дополнительная возможность сделать намек на то, что вы ждете звонка или письма, во-вторых, правильно составленное сопроводительное письмо к отклику на вакансию должно быть составлено так, чтобы читающий заинтересовался вашей кандидатурой, даже не ознакомившись с самим резюме.

Прежде чем изучить опыт работы и достижения, потенциальный работодатель анализирует поступившее к нему обращение, поэтому оно должно быть написано грамотно. По этому документу создается первое впечатление о претенденте. Шансы претендента, успешно составившего сопровод, повышаются, в сравнении с остальными кандидатами.

Заключение содержит слова прощания, начинающиеся с фразы «С уважением», а также контактные данные кандидата.

Компании, которые ищут работников, запрашивают сопроводительное письмо с целью снизить количество неподходящих резюме и рассматривать только тех кандидатов, которые действительно соответствуют требованиям вакансии. Часто в описании вакансии рекрутеры просят указать в сопроводительном письме определенную информацию, чтобы сразу определить, имеет ли смысл читать резюме или нет.

Пишется она в свободной форме и демонстрирует вашу заинтересованность в конкретном работодателе. Письмо должно отвечать на вопросы: «Почему вы хотите работать в компании?», «Что вы готовы сделать для развития компании?» и «Почему нанять нужно именно вас».

С самого первого дня моей работы в N. (ах да, они на самом деле выдают бесплатное мороженое!) я был настроен на карьерный рост. Свою первую стажировку я прошел в профессиональной футбольной команде еще во время учебы в колледже. Когда я закончил его, то устроился работать на полный рабочий день, и уже через шесть месяцев меня назначили на должность в другом отделе.

Не говори, а показывай! Покажите, что именно вы подходите на эту должность. Обоснуйте, почему ваши лучшие навыки и умения пригодятся компании. Подкрепите свое обоснование фактами. Но не стоит расплываться буквами по бумаге.

Ваше секретное средство для потрясающих дизайнов

Перед тем, как рассмотреть самый простой образец сопроводительного письма, необходимо подробнее разобрать каждый из пунктов его структуры. Обращение в сопроводительном письме может быть адресовано ответственному работнику отдела кадров, менеджеру по персоналу и даже руководителю. Это зависит от того, какими данными вы располагаете, и если имя руководителя вам известно – лучше обращаться к нему.

Имею 5-ти летний опыт в области маркетинга, трейд-маркетинга, планирования, исследований, аналитики и стратегического маркетинга. Получил ценный международный опыт работы в FMCG секторе, в автомобильном и строительном бизнесе.

В городском центре занятости я получила информацию о том, что Вашей сети салонов красоты «Тонус» требуется администратор, и что по вопросу трудоустройства я могу обратиться именно к Вам.
Занимаюсь составлением и анализом еженедельных отчетов по внутренним и внешним продажам (оборот, штуки, торговые точки, SKU, маржа).

Пример сопроводительного письма к резюме

Акцентируем ваше внимание, что сопроводительное письмо вы вообще можете не писать, но тогда:

  • Не факт, что ваше резюме просмотрят. Наличие сопроводительного письма повышает вероятность ответа на резюме (даже если это отказ).
  • Не факт, что пригласят на собеседование. Сопроводительное письмо повышает вероятность приглашения на личное собеседование, на котором вы уже на 100% раскроете свой потенциал.

Зато на этом фоне легко приобрести дополнительные очки! Если ваше сопроводительное письмо написано логично, грамотно и содержит важную для работодателя информацию, не сомневайтесь, что это будет весомым плюсом!

Помните, что сопроводительное письмо должно читаться за 10 секунд. К сожалению, частая практика российской культуры – это вписать в сопроводительное письмо абсолютно все проекты и опыты жизни, которые совсем не имеют отношения к вакансии. Такие письма открывают тотальное непонимание как позиции, так и ее роли в компании.

Пример сопроводительного письма

Надеюсь, Вас заинтересует моя кандидатура. Более пяти лет я занимала аналогичную должность в сети салонов «Персона». С удовольствием выполняла свои обязанности, в которые входили организация процесса работы салона, общение с клиентами, прием звонков, ведение документации. Мои работодатели отмечали мою аккуратность и ответственность в делопроизводстве и вежливость по отношению к посетителям.

Считаю, что одной из моих сильных сторон является умение работать в режиме многозадачности с большими базами данных. Не стоит расписывать все подробно, но некоторые ключевые и важные с вашей точки зрения моменты стоит уточнить. Например – ваше, образование, по возможности – достижения, если в прошлом вам удалось добиться успеха и карьерного роста на такой же должности, которую вы хотите получить.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *