Согласие на вывоз ребенка за границу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Согласие на вывоз ребенка за границу». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Истец настаивает на выезде несовершеннолетнего, тогда как другой родитель путем указанных действий или бездействия возражает против такого выезда.

Нужно отправить ребенка за рубеж, но не знаете, как правильно оформить согласие?

Во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска , мы рекомендуем заранее самостоятельно удостовериться в том, что второй родитель не оформил на ребенка временного ограничения на выезд за границу. Уточнить это можно как у второго родителя, так и в ФМС, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет.

Но скорее не для прохождения паспортного контроля. А для получения визы ребенком. Все подробности о том, как получить визу на ребенка – рекомендуем уточнять в консульстве той страны, в которую вы собираетесь путешествовать, так как правила для получения визы очень быстро и часто меняются + разные страны – разные правила и заморочки.

В 90% случаев желания одного из родителей достаточно, чтобы с ребенком отправиться за рубеж (даже если отец и мать разведены). Главные условия для беспрепятственного путешествия – это наличие родительских прав и отсутствие у контролирующих органов сведений о том, что один из законных представителей препятствует заграничной поездке.

Ко мне периодически обращаются граждане с вопросом относительно согласия одного из родителей на выезд из России и въезд в иное государство. Итак, разберемся, нужно ли согласие одного из родителей на выезд другого родителя с ребенком за рубеж, нужно ли согласие на въезд на территорию другого государства.

За границу с ребенком без оформления согласия выезжают мать или отец, если один из них не выразил официального несогласия с поездкой и не подал правильно оформленного заявления. При выезде за границу несовершеннолетнего ребенка с другими кровными родственниками или сопровождающими лицами для осуществления поездки требуется подготовить нотариально заверенное согласие от матери или отца.

Так, например, в большинство стран Шенгенского соглашения без согласия от второго родителя ребенка не впустят, даже если этот ребенок едет с другим родителем. А в некоторых странах, например, таких как Франция, требуется согласие от обоих родителей, даже если ребенок едет за границу с одним из них.

Серьезную проблему при судебном разрешении рассматриваемых вопросов представляют собой сроки рассмотрения дел о даче разрешения на выезд.

Основные правила и особенности выезда за рубеж ребенка приводятся в ФЗ №114. Родители могут вписать несовершеннолетнего в свой паспорт, а также могут оформить ему личный документ. Малыш вписывается только в паспорт отца или мамы, но он не может включаться в паспорт бабушки или иных родных людей.

Оформляется у нотариуса, т. к. подлежит заверению. Обязательные реквизиты – паспортные данные родителей, страна посещения и срок действия бумаги. Доверенность выдается сопровождающему лицу только с определением срока и на одну поездку. Она должна оформляться при личном посещении нотариуса каждым из родителей будущего путешественника. Подписи и печать должны быть заверены апостилем.

Разрешение на вывоз ребенка за границу

Даже если родители в разводе и у них после развода, сохранились равные права на ребенка. Никакого разрешения на вывоз ребенка за границу от второго родителя – НЕ НУЖНО, если ребенок путешествует с ОДНИМ из родителей, опекунов, попечителей или усыновителей. Опять же, только, если на одного из родителей в процессе развода не было наложено никаких ограничений в отношении ребенка.

Основные правила выезда детей из России приводятся в ФЗ №114. Особенно много внимания этому вопросу уделяется в ст. 20 и 21 данного закона. К правилам совершения заграничных поездок относится:

  • не нужно разрешение на выезд ребенка за границу, если полет совершается с мамой или официальными опекунами;
  • если папа не согласен с тем, чтобы ребенок посещал Узбекистан или иную страну, то он может составить письменный запрет;
  • при наличии несогласия вопрос о вероятности полета решается в суде.

В Министерстве юстиции Российской Федерации отметили, что выдача согласия сроком на продолжительный период времени, а также без привязки к конкретной поездке, может привести к нарушению прав ребёнка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

Иногда дети летают с посторонними гражданами, например, учащиеся разных школ часто отправляются с администрацией учебного заведения в поездки в другие страны. Дополнительно родители могут отправлять детей на отдых на каникулы с бабушками, тетями или иными родными людьми.

Текст согласия обязательно включает реквизиты паспортов отца (матери) и сопровождающего лица, а также полные данные о путешественнике, которые заполняются на основании свидетельства о рождении. Также международные нормы регламентируют вариант заполнения полного названия стран и сроков их посещения. Образец согласия на выезд ребенка за границу можно посмотреть в нотариальной конторе.

Не стоит пугаться приглашения на личный визит малолетнего к представителям посольства для беседы. Во время разговора уточняются цели поездки.

А второй вид – это согласия, которые требуют консульские учреждения и посольства для оформления визы несовершеннолетнему, и оформляются они в соответствии с требованиями законодательства страны въезда. При этом надо понимать, что у каждой страны свои правила и законы, касающиеся детей.

Не стоит пугаться приглашения на личный визит малолетнего к представителям посольства для беседы. Во время разговора уточняются цели поездки.

Обратиться нужно именно к нотариусу, поскольку это прямо предусмотрено законом. Нотариусы обязаны оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий от имени Российской Федерации.

К предстоящему отпуску необходимо подготовиться заранее. Одним из самых важных пунктов является приведение в порядок документов на каждого путешественника. Особенно это касается несовершеннолетних. Даже если ребенок едет с мамой, во многих случаях может потребоваться согласие отца на выезд ребенка за границу с матерью. Такой документ нужен не всегда – все зависит от страны въезда.

В каких случаях потребуется согласие второго родителя на выезд ребенка?

В настоящее время путешествие родителей совместно с детьми – распространенная практика. Несовершеннолетние вправе пересекать границу РФ без ограничений с точки зрения количества раз и срока пребывания за границей. Однако особенности поездки определяют их законные представители.

Дети вправе покидать Россию несколькими способами:

  • с 1 или 2 родителями;
  • с попечителями/опекунами /третьими лицами;
  • самостоятельно.

Для многих это конечно в новинку. Но за рубежом в аэропортах можно часто видеть путешествующих в одиночку детей в сопровождении сотрудника авиакомпании. Многие авиакомпании предоставляют услугу сопровождения детей с 5 до 18 лет – от стойки регистрации до зала прилета ребенка будет сопровождать сотрудник авиакомпании и вручит лично в руки родителю или родственнику.

Какие еще рекомендации могут быть даны?Я думаю, что подобные иски надо предъявлять с учетом того, что судебный процесс может занять значительный промежуток времени.

По общим правилам гражданского законодательства срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Однако в таком случае родителям следует иметь в виду, что возможные негативные правовые последствия останутся на «совести» самих родителей.
Оно презюмируется, если не поступит письменное заявление от второго родителя о несогласии на выезд несовершеннолетнего лица из Российской Федерации.Порядок подачи такого заявления установлен в Постановлении Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Поскольку родители отправляются за границу вместе с ребенком, то не требуется согласие на поездку малыша. Но если мать имеет другую фамилию, то придется получать документ, являющийся официальным подтверждением наличия родственных связей.

Вылет на самолете на море без родителей разрешается при наличии у сопровождающего лица следующих документов:

  • доверенность на вывоз ребенка за границу;
  • загранпаспорт;
  • письменное согласие родителей на путешествие, для которого требуется нотариальное заверение;
  • виза.

Согласие: когда необходимо оформлять

Также можно просить об ограничении родительских прав, которые касаются вывоза детей за пределы страны.

В то же время в Погранслужбе ФСБ напомнили, что дети, как правило, выезжают из России хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Если несовершеннолетний выезжает за рубеж с одним из родителей, согласие второго на выезд не требуется независимо от того, заключен брак или родители разведены.

Оформления согласий на выезд несовершеннолетних за пределы Российской Федерации – тема актуальная не только в пору каникул и отпусков. Как показывает практика, не все семьи могут выехать на отдых за границу все вместе. Часто детей на отдых сопровождают только мама или только папа, иногда бабушка, дедушка или другие родственники.

Для вывоза внука в Турцию Вам необходимо будет при себе иметь его свидетельство о рождении, а также разрешение на вывоз ребенка за границу в сопровождении третьих лиц от одного из его родителей. В согласии обязательно указывается кто, на какой срок в какую страну в сопровождении кого разрешает вывоз ребенка.

Оформляется такое согласие в нотариальной конторе при личном присутствии стороны, от которой требуется разрешение. Он может оформить документ в одиночку, если обладает информацией, куда и на какой срок отправляется ребенок, и другими данными, которые необходимо внести при заполнении бумаг.

Ранее были подробно рассмотрены требования российского законодательства к самостоятельному выезду ребенка за границу. Российские законы определяют наличие согласия от матери или отца. От второго родителя согласие необходимо для оформления визы.

Важно! Крым теперь относится к субъектам Российской Федерации, поэтому для выезда на полуостров согласие не потребуется.

Если все-таки происходит ситуация, когда ребенка останавливают на пограничном контроле и не выпускают из страны, то руководством Пограничной службой ФСБ России дано указание сотрудникам пограничных органов оказывать всяческое содействие не пропущенным через государственную границу несовершеннолетним гражданам.

По широким просторам интернета, ходят слухи о том, что если ребенок пересекает границу ТОЛЬКО С ОДНИМ из родителей, проходя через паспортный контроль в аэропорту или пересекая границу на любом наземном виде транспорта, необходимо обязательно предоставить разрешение на вывоз ребенка за границу от второго родителя.

Также недопустимо ограничиваться в согласии простым указанием сообществ (например, страны Евросоюза, страны СНГ и т.п.).

Из вышеназванных норм следует, что для выезда ребенка с одним из родителей из Российской Федерации согласия второго родителя не требуется. В то же время другой родитель может в установленном законом порядке заявить в компетентные органы государственной власти о несогласии с выездом ребенка за границу.

Важно! Развод родителей не является причиной не оформлять согласие, по закону даже от экс-супругов необходимо разрешение.

Из смысла статей 20 и 21 Закона следует, что выезд ребенка возможен при согласии только одного из родителей. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем Закон не требует.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *