Страховые выплаты по беременности и родам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Страховые выплаты по беременности и родам». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для того, чтобы вычислить размер компенсации, вся сумма выплат за указанный выше период делится на число входящих в него календарных дней (исключая периоды, которые не входят в расчет), а затем умножается на число дней отпуска, взятого в связи с родами, вынашиванием ребенка.

Статья 10-я 255-го закона устанавливает срок декрета, который складывается из периодов до и после родов.

Если работодатель не выплачивает пособие по беременности и родам

За счет средств Фонда выплачиваются четыре вида пособий, связанных с материнством, два из которых зависят от среднего заработка застрахованного лица за расчетный период. Это пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении ребенка и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска с 1 января 2020 составит 322 190,40 рубля. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком за полный календарный месяц — 27 984,53 рубля.

Пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел. Основанием для назначения пособия является медицинская справка установленной формы.

Кроме этого, следует заранее открыть в любом банке карту для получения социальных выплат и в заявлении указать ее реквизиты.
Также женщина вправе сразу после родов, прервать декретный отпуск и выйти в отпуск по уходу за ребенком (поэтому цифры указаны до + после).

Справку нужно взять в той же организации, где вы встали на учет. Обычно ее выдают вместе с больничным на 30 неделе. Врач также отмечает в больничном листе, поставили беременную на учет до 12 недель или нет.

Размер рассчитывается так: суммарная зарплата за два года до декрета делится на количество дней (эти же два года) и умножается на количество дней в декрете.

Внимание! С 2019 г. максимальный размер таких выплат будет равен 282 493 р. 40 коп. — при стандартном течении беременности.

Например, женщина уходит в декрет в 2018 году. До этого она 3 года была в отпуске по уходу за ребенком 2015-2018 гг. Тогда можно взять любые 3 года в период с 2013 по 2017 годы. Например: 2014 и 2016.

Единовременное пособие по беременности женам военнослужащих по призыву

Интернет-портал «Российской газеты»(16+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 — 50379.

Для возмещения пособия работодатель направляет заявление и подкрепляет его документами в зависимости от периода возврата. Если средства были потрачены в 2019 году, то прикладывается форма 4-ФСС. На титульном листе документа отражается порядок обращения (первичный – 01, повторный – 02).

  • долг Фонда социального страхования перед работодателем, касающийся страховых взносов, на начальную и конечную дату периода;
  • начисленные страховые взносы за весь период и три месяца, подлежащие уплате;
  • дополнительные страховые начисления;
  • расходы, которые не нужно учитывать в расчетах;
  • средства, которые уже были возмещены фондом в отчетный период;
  • возращенные излишне уплаченные взносы в ФСС;
  • сумма, которая была потрачена на обязательное соцстрахование в отчетный период и в течение трех месяцев;
  • внесенные в качестве страховых взносов средства;
  • списанную задолженность страхователя.

Выплаты при 140 днях отпуска должно быть не менее 43 675,8 рублей. При многоплодной беременности и отпуске 194 дня – 60 522,18 рублей, при осложненных родах – 48 667,32 рубля.

Если в регионе не действует проект «Прямые выплаты», то уходящей в декрет работнице придется пройти более сложный путь:

  • Подать в суд иск с запросом о юридическом признании невозможности получить пособия по беременности и родам через работодателя. Для этого нужно собрать подтверждающие документы и вместе с заявлением предоставить их в установленный срок (не позднее чем через полгода после окончания отпуска по БиР).
  • Отстоять свои права в судебном порядке и дождаться, пока положительное решение суда не вступит в силу.
  • Подать в территориальный орган ФСС по месту регистрации работодателя заявление о назначении пособия по беременности и родам с выпиской из решения суда и пакетом необходимых документов, предусмотренных в общем случае.

Пособие по беременности и родам в ФСС

Есть он в некоторых районах Сибири, Карелии и Дальнего востока. В европейской и южной части страны его почти нет.

Срок обращения за пособием по беременности и родам не позднее 6 месяцев после окончания декретного отпуска.

Если два предшествующих года женщина находилась в отпуске по родам, вынашиванию ребенка, уходу за ребенком, получала денежную компенсацию беременным, то она имеет право выбрать двухлетний период, который предшествовал двум годам перед вышеуказанными отпусками. Именно он будет использоваться при определении среднего дневного заработка. С этой целью необходимо подать работодателю письменное заявление.

Сумма декретного пособия зависит от той организационно-правовой формы, к категории которой относится женщина.

Если два предшествующих года женщина находилась в отпуске по родам, вынашиванию ребенка, уходу за ребенком, получала денежную компенсацию беременным, то она имеет право выбрать двухлетний период, который предшествовал двум годам перед вышеуказанными отпусками. Именно он будет использоваться при определении среднего дневного заработка. С этой целью необходимо подать работодателю письменное заявление.

Существуют определенные сроки, во время которых женщинам платят эти декретные:

  • в стандартном случае — 70 дней до родов и столько же после (в общей сложности 140 дней);
  • если беременность протекает сложно либо сами роды были с осложнениями, то длительность выплат определяется состоянием;
  • при нахождении получательницы на загрязненных территориях РФ — 90 дней до родов и 70 после;
  • наконец, если женщина ждет двух или трех (или более) детей, то период составляет 84 дня до и 110 после.

Выплата пособия осуществляется по месту работы беременной женщины в размере 100% от средней заработной платы и начисляется одним платежом сразу за весь период декретного отпуска.
В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

В частности, только мать имеет возможность получить такую помощь в случае беременности и родов. Напротив, пособие по уходу за ребенком может быть предоставлено как матери, так и отцу либо иному родственнику, который возьмет на себя соответствующие обязанности в течение соответствующего срока.

Основанием для получения пособия по беременности и родам служит справка, выданная лечебными заведением.

Пособия, связанные с беременностью и родами, платят не всем. Некоторые положены только работающим женщинам, некоторые — только тем, кто живет в конкретном регионе.

Обычно беременные прикрепляются к женским консультациям при районных поликлиниках, но можно вести беременность и в других медицинских учреждениях. Если встать на учет в первые 12 недель, получите право на пособие. Отпуск этот оплачивается из средств фонда соцстраха. Оплата происходит на основании больничного листа, который подтверждает нетрудоспособность. Как рассчитывается больничный по беременности и родам, и кто имеет право на такое пособие – давайте рассмотрим.

Бывает, что работодатель не в состоянии выплатить декретное пособие из-за отсутствия денег, ареста счетов или по иным причинам. В состоянии нестабильной экономики некоторые предприятия вообще попросту ликвидируются в тот момент момент, когда работнице нужно идти в декрет.

Отпуск по беременности и родам состоит из двух периодов — дородового и послеродового. В общей сложности женщина может уйти в декрет на 140 или 156 дней либо на 194 дня. Сроки зависят от того, как проходила беременности и роды.

Право на получение декретного пособия имеют также женщины, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

Кто выплачивает декретные в таких случаях? Пособие выдается органом соцзащиты, учреждением госслужбы или учебным заведением соответственно. Но в любом случае это будет сделано за счет средств бюджета — федерального или регионального.

При этом не важно был ли стаж. Даже если до этого был очень долгий стаж. Женщины уволившиеся менее 30 дней назад могут получить «полные декретные выплаты», но только если увольнялись по особым обстоятельствам.

Как и в каком размере выплачивается пособие по беременности и родам в 2019 году работающим женщинам. Как производится расчет пособия по беременности и родам. Согласно законодательству РФ, пособие по беременности не имеет фиксированной величины. Как вычислить размер пособия по беременности читайте в нашей статье.

Сколько я получила за беременность

Женщина, осуществляющая адвокатскую деятельность, с 10 января 2011 года зарегистрирована в ФСС РФ, куда своевременно уплачивает страховые взносы установленного размера.

Чтобы понять, кто — государство или работодатель — платит декретные, выясним, где формируются средства на их выплату и как они используются.

При случае описанном чуть выше фактически берется один год, т.к. дни декретных исключают полностью. Но для расчета всегда берут два года.

Наконец, оплачиваемый декретный отпуск от 1,5 до 3 лет предполагает начисление родителю символической суммы в 50 рублей ежемесячно, поэтому его принимать во внимание не следует.

Возмещение выплат по пособиям ФСС

С 2017 года отчетность по взносам, за счет которых выплачиваются декретные, подается в ИФНС, но за возмещением следует обращаться в ФСС.

Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы.

Срок беременности определяет врач на приеме. Он может сильно отличаться от того, что женщина сама себе насчитала.

Выплачивается за все время отпуска, который составляет:

  • При обычных родах — 70 календарных дней до родов и 56 после
  • При сложных родах — 70 календарных дней до родов и 70 после
  • При рождении двух и более детей — 70 календарных дней до родов и 70 после
  • Женщинам, которые отнесены к 1-4 категории лиц, пострадавших вследствии Чернобыльской катастрофы — 90 календарных дней до родов и 90 после
  • При усыновлении ребенка на протяжении двух месяцев со дня его рождения отпуск по беременности и родам предоставляется на 56 календарных дней с момента усыновления

Далее само рождение ребенка дает женщине право на получение одноразовой выплаты. При этом на данный платеж не влияет ни величина дохода матери или семьи в целом, ни наличие детей в семье или их количество. На начало 2019 года величина этой суммы равняется 16 тысячам 759 рублям.

Пособие по беременности и родам определено законом. Если семья подошла к новому этапу своей жизни – к появлению нового члена семьи, то хорошо бы понимать, возможна ли финансовая помощь, и какая. С советских времён период временной нетрудоспособности беременной женщины называют декретом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *