Доверенность на возврат билетов ржд образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доверенность на возврат билетов ржд образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Чаще всего средства, направленные на банковскую карту, появятся на ней в течение 30 дней. Перевод денег посредством платежных систем займет примерно 10 дней, хотя допустимый максимум 60 дней.

Если поездка не состоялась по уважительной причине клиента, такой как болезнь, совместно с доверенностью требуется предоставить больничный лист.

Как сдать билет жд за другого человека

Вернуть проездной через другого человека возможно, когда доверительный акт составлен в соответствии с нормами законодательства.

Возврат полной стоимости билета возможен только в том случае, если поезд не отправился в поездку по вине РЖД компании. Заграницей, компенсацию за неиспользованный проездной возможно получить только по прибытию гражданина в Россию. Если поездка не состоялась по уважительной причине клиента, такой как болезнь, совместно с доверенностью требуется предоставить больничный лист.

Хотя часто у них просто нет возможности сделать это самостоятельно. Многие думают, что вернуть деньги за билет родственника не так уж и просто.

Основное правило сдачи проездного документа – наличие паспорта или другого документа, удостоверяющего личность пассажира. Так, ваш представитель должен иметь при себе сам бланк доверенности, свой паспорт, ксерокопию или подлинник вашего документа, удостоверяющего личность. С этим набором ваше доверенное лицо должно явиться на железнодорожный вокзал, где приобретался билет.

Возврат билетов РЖД – правила возврата

Если вы не знаете, как составить доверенность, обратитесь к ресурсам интернета, там вы точно найдете образец нужного документа.

В этом случае предусмотрены льготы по оценке стоимости билета, а также 5-дневная отсрочка для обращения в кассу.

Федеральным законом о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и или расчетов с использованием платежных карт от 22.05.03г.

Во всех других случаях пассажир несет некие финансовые потери при возврате железнодорожного билета, так как законодательством за данную процедуру установлена определенная сумма сбора.

Как написать доверенность на возврат билетов РЖД?

Для того чтобы сдать билет РЖД, потребуются следующие документы:

  • доверенность;
  • паспорт доверенного лица;
  • заявление на возврат денег;
  • проездной.

Среди сведений о представителе должны быть его ФИО, год и место рождения, паспортные и контактные данные. На следующем этапе составления документа, внесите сведения непосредственно о билете, который вы сдаете. О чем в данном случае идет речь? Дело в том, что каждый билет имеет свое «лицо», уникальный буквенный и цифровой код. Обратите внимание! Если человек не имеет возможности самостоятельно осуществить процедуру возврата, он может оформить доверенность (заверить нотариально). Сделать это можно заполнив готовый бланк у нотариуса или написать от руки и передать для заверения нотариусом. Хотелось бы отметить, что процедура сдачи билета не гарантирует вам полной компенсации затрат.

При оформлении возврата они не компенсируются. В редких случаях возвращать билет приходится по вине РЖД: все издержки пассажирам компенсируют Если поездка откладывается по объективным причинам Иногда отказаться от путешествия заставляют непредвиденные обстоятельства — болезнь, несчастный случай.

Исходя из практики работы сотрудников касс железнодорожных вокзалов, можно почерпнуть целое множество обстоятельств, по которым лицо, приобретшее билет, не явилось за деньгами, а отправило за себя представителя.

Если вы решили отказаться от варианта заполнения бланка, то можете самостоятельно написать документ от руки или напечатать его на компьютере. Для выполнения этих действий вам необходима пара листов формата а4 а также черная или синяя паста. В основании листа, по центру напишите слово «доверенность». Далее укажите место составления и дату.

Пассажиров, обычно, интересуют следующие несколько вопросов: получат ли они всю сумму целиком за возвращенные билеты или какую-то часть от нее, во сколько обойдется сама услуга возврата неиспользованного билета на поезд, когда можно рассчитывать на хоть какую-то компенсацию, а в каких нельзя получить ровно ничего?

Но иногда нас преследуют различные обстоятельства, которые мешают нашим планам, и важным поездкам не суждено осуществиться. Узнать об этом можно за несколько дней, за день и даже за час.

Основное правило сдачи проездного документа – наличие паспорта или другого документа, удостоверяющего личность пассажира. Деньги будут возвращены непосредственно покупателю. В некоторых случаях возврат средств осуществляется по доверенности.

Крайний срок для сдачи — спустя 12 часов после оправления поезда со станции, указанной в проездном документе.

Образец доверенности на возврат билета ржд

Сделать это можно заполнив готовый бланк у нотариуса или написать от руки и передать для заверения нотариусом. Хотелось бы отметить, что процедура сдачи билета не гарантирует вам полной компенсации затрат. Если вы не готовы терять свои деньги, заблаговременно оцените все предполагаемые риски.

В любом из вышеперечисленных случаев не возвращают:

  1. комиссию за предварительную продажу билета;
  2. сервисный сбор (от 274 до 785 рублей, в зависимости от комфортабельности вагона);
  3. рекламный сбор (155 рублей).

По законодательству РФ, железнодорожная компания вправе вернуть деньги покупателю с отсрочкой в полгода, однако большинство фирм производят подобные операции через 30 дней после оформления заявки.

Возврат электронных билетов, оформленных на проезд в вагонах перевозчика АО “ТКС” по специальному тарифу “туда – обратно”, производится в следующем порядке:

  • при одновременном отказе от поездки в обоих направлениях сначала возвращается электронный билет в направлении “обратно”, затем в направлении “туда”;
  • возможен возврат одного электронного билета в направлении “обратно”;
  • возврат одного электронного билета в направлении “туда” не производится.

Одни путешественники предпочитают скоростные виды транспорта, чтобы не тратить время в дороге, а кто-то любит ходить пешком или ездить на велосипеде.

Образец доверенности на возврат билета ржд образец

Многие думают, что вернуть деньги за билет родственника не так уж и просто. Но особых сложностей в этом нет.
Планируя отпуск, граждане РФ привыкли покупать билеты РЖД заранее. Однако, обстоятельства не всегда складываются благоприятно.

Стоимость билета состоит из оплаты услуг железной дороги ее называют ценой билета и плацкарты посадочного места в вагоне. Есть и дополнительные составляющие, например кассовый сбор, если документ приобретен за наличные, или сервисный сбор онлайн-ресурсов — для электронных аналогов.

Вот, в принципе, и все! Средства вернутся на ту же карту, с которой они были списаны. На сайте РЖД говорится, что это может занять от 7 дней до месяца, но мне, например, на карту Сбербанка деньги пришли обратно где-то через 5 дней. В том случае, если электронная регистрация не пройдена, то вернуть билет можно прямо до момента отправки поезда от места вашей посадки.

Образец доверенности на возврат билетов ржд образец

Трехдневная распродажа РЖД! Правда, сделать это надо опять-таки раньше, чем за час до момента отправки поезда. Если не успели, сдать билет можно будет только в кассе. Вернуть можно как один билет из заказа, так и сразу все. Но учтите, что через Интернет произвести возврат можно, только если бумажный экземпляр еще не выдан.

Средства, которые вы потратили на приобретение постельного белья и прочие расходы должны быть возвращены в полном объеме.

Электронную регистрацию можно и отменить, если нажать в заказе кнопку «Отменить электронную регистрацию». Правда, сделать это надо опять-таки раньше, чем за час до момента отправки поезда. Если не успели, сдать билет можно будет только в кассе.

Средства, которые были потрачены на покупку билета, будут возвращены клиенту в течение 30 дней после возврата проездного документа.

Конечно, с выплаченной суммы будут удержаны налоги на комиссионные сборы, но гораздо приятнее получить компенсацию за пропущенную поездку в меньшем объеме чем не получить вовсе.

Иная ситуация складывается, когда возникла необходимость вернуть товар в последующие дни. Процедура возврата денежных средств более длительная.

Возврат проездных документов, оформленных для проезда в купе-переговорной скоростного поезда “Сапсан” (класс обслуживания 1Р), возможен только при единовременной сдаче всех 4 мест.

Все правила возврата распространяются и на электронные билеты. Отличий всего два:

  1. деньги возвращают только переводом на карту, наличные в кассе получить невозможно;
  2. понадобится заполнить специальные бланки, где указываются личные данные пассажира, причины возврата проездного документа, номер банковской карты, с которой оплачивался билет и куда в последствии вернут деньги.

Когда пассажиры пользуются поездами международного направления, то они должны быть готовы к тарифам, отличным от российских.

Если у вас возникла необходимость вернуть билет, будьте готовы к удержанию рекламационного сбора. На поездах пригородного сообщения он равен 50 рублям, во всех остальных случая его размер составляет 185,40 рублей.

Планируя отпуск, граждане РФ привыкли покупать билеты РЖД заранее. Однако, обстоятельства не всегда складываются благоприятно. В силу непредвиденных обстоятельств путешествие может отложиться на неопределенный срок, а дорогостоящие проездные не всегда подлежат возврату. К тому же, огорчает невозможность вернуть потраченные деньги, если покупатель находится заграницей.

Кроме этого, не составит особого труда сдать билеты, которые вы приобретали вместе с друзьями. Важно, чтобы это было сделано вместе, на один и тот же состав, с одинаковой датой отправления.

Возврат электронных билетов, оформленных на проезд в поездах “Сапсан” и “Ласточка” (формирования ДОСС) по специальному тарифу “Туда-обратно” осуществляется в следующем порядке:

  • при одновременном отказе от поездки в обоих направлениях сначала возвращается электронный билет в направлении “обратно”, затем в направлении “туда”;
  • возможен возврат одного электронного билета в направлении “обратно”;
  • возврат одного электронного билета в направлении “туда” не производится (возможен в билетной кассе в соответствии с п. 11.2 оферты с п. 13.2 Правил покупки электронных билетов).

Также взимают плату за оформление возврата. Ее размер колеблется от 60 до 160 рублей и зависит от стоимости проездного документа.
Еще можно вернуть деньги, отменив электронный билет РЖД (и как это сделать рассказывается ). Для этого, чтобы вернуть проездной документ, требуется паспорт пассажира, сам билет (либо купон, номер заказа для электронных) и заявление предоставить в кассу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *