Вопросы по интеллектуальной собственности с ответами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вопросы по интеллектуальной собственности с ответами». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что Вы знаете об основных способах охраны интеллектуальной собственности? Проверьте свои знания, ответив на следующие вопросы.

Компьютерная программа (программа для ЭВМ) — понятие и правовой режим. Классификация программ. Особенности правового режима. Порядок передачи прав, лицензии, «оберточная лицензия».

Что понимается под термином «программный продукт»?

Ок, а как насчет языков программирования? Не является ли то, что многие ими пользуются, массовым случаем пиратства?

Ок, а если я захочу сделать серию принтов с государственной символикой (допустим, с флагом РФ), нужно ли мне будет договариваться с правообладателем?

Разрабатываемые IT решения, получаемые при создании программных продуктов, также могут получить защиту. Кроме интерфейсов и алгоритмов охраняться могут следующие объекты, которые защищаются авторским правом, обязательная регистрация для них не требуется.

Дополнительную защиту автор может обеспечить правильно составленным и заключенным договором по выполнению авторского заказа с разработчиками проекта.

Имитационная модель отражает важнейшие моменты, касающиеся оформления заявки на регистрацию товарного знака.

Тест с ответами: “Интеллектуальное право”

В настоящее время помимо ГК авторско-правовые отношения регулируются вступившим в силу с 3 августа 1993 г.

Компьютерное пиратство. Виды и методы борьбы с ним. Судебная практика. Правовые и организационно-технические методы борьбы. Минимизация рисков добросовестных владельцев ПО.

В чем различие между спорами об авторстве, новизне, приоритете и о признании патента недействительным?

Из отобранных классов МКТУ выделяются наименования товаров и услуг, для которых будет использоваться заявляемое обозначение.

Тест с ответами на тему интеллектуальная собственность

Охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца. Срок действия патента зависит от объекта патентования и составляет от 10 до 25 лет.

Какое разъяснение должно быть дано по этим вопросам? Какие требования предъявляются законом к объекту авторского права?

Титульный лист работы, не обходимо обязательно подписать, с указанием фамилии имени и отчества, регистрационного номера и наименования предмета, по которому выполняется контрольная работа. Прежде чем выполнить задание, перепишите его полностью, под тем номером, под которым он у нас стоит в вопроснике, а затем сразу под заданием дайте ответ. Например: Вопрос №1.

Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания и фирменные наименования и обозначения – это объекты промышленной собственности состоящего, в свою очередь, по российскому законодательству, из следующих компонентов: патентное право, право на коммерческую тайну и законодательство о средствах индивидуализации.

Сборник заданий по дисциплине «Право интеллектуальной собственности»

Разработанное обозначение оценивается с позиций лаконичности, выразительности запоминаемости. Важны цвет и цветовое сочетание заявляемого обозначения, которые должны быть различимы при размещении на документации, объявлениях, вывесках, а также в доменном имени в сети Интернет.

Через какой промежуток времени с даты выдачи патента на селекционное достижение может быть подано заявление о выдаче принудительной лицензии?

Если Вы написали оригинальный рассказ, какой вид интеллектуальной собственности дает Вам право решать, кто может тиражировать и продавать Ваше произведение?

Через какой промежуток времени с даты выдачи патента на селекционное достижение может быть подано заявление о выдаче принудительной лицензии?

Представьте себе, что один футболист решает создать собственную компанию для производства своей линейки одежды. Какой вид интеллектуальной собственности может он выбрать, чтобы показать, что одежда произведена его компанией?

Публикация информации о селекционных достижениях СССР до 1979 г. осуществлялась в изданиях Министерства сельского хозяйства. Сведения о зарегистрированном селекционном достижении за период с 1979 по 1990 гг. публиковались в Официальном бюллетене Государственного Комитета по делам изобретений и открытий «Открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки» (1979-1982 гг.); «Открытия.

Понятие права интеллектуальной собственности тесно связано с:

Юридическую защиту сайтов обеспечивает регистрация в качестве товарных знаков доменных имен сайтов. Права на такие адреса в интернете позволяют запрещать другим лицам использовать аналогичные названия.

ВОИР является добровольной общероссийской организацией, объединяющей изобретателей, рационализаторов, самодеятельных авторов, а также лиц, содействующих развитию технического творчества.

Разработка и создание сайтов, дизайнерские проекты выполняются творческими коллективами, а при большом числе участвующих вероятность утечки информации очень велика, продукты интеллектуальных разработок легко похитить. Как защитить свои достижения, когда это лучше сделать?

Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания и фирменные наименования и обозначения – это объекты промышленной собственности состоящего, в свою очередь, по российскому законодательству, из следующих компонентов: патентное право, право на коммерческую тайну и законодательство о средствах индивидуализации.

Первая из них — признание авторства и охрана произведений науки, литературы и искусства. Авторское право устанавливает охрану этих произведений с момента их создания. Авторское законодательство не дает общего определения понятия произведения.

В нем подробно рассматриваются практически все вопросы, необходимые в повседневной деятельности: авторское право (включая вопросы связанные с программным обеспечением), патентное право, товарные знаки, доменные имена, а также правовые аспекты информационной безопасности. В приложении приведены нормативно-правовые акты о которых идет речь в лекциях.

Покупатель не согласился с этим требованием и заявил, что он купил картину в магазине, стал ее собственником, и как собственник может распоряжаться ею как угодно. Поэтому он отказывает автору в воспроизведении его картины.

Несанкционированное заимствование какого из элементов может быть признано нарушением исключительных прав правообладателя?

Автор может передать по договору:

Допускается ли законному владельцу экземпляра взимать плату с других организаций за пользование сетевой версией программного продукта, если все организации соединены единой локальной сетью?

Вместе с тем, в соответствии с п. 14 Положения о патентных поверенных по решению Апелляционной комиссии к патентному поверенному, нарушившему предъявляемые к нему требования, может быть применена такая мера как повторный прием квалификационного экзамена.

Правовой аспект использования товарного знака в доменном имени (в России и за рубежом). Судебная практика. Передача прав на товарный знак (уступка, лицензия, франчайзинг). Ответственность: гражданско-правовая, административная, уголовная.

Огромная база курсовых и дипломов!Купить диплом в ярославлеБолты ГОСТ 7798-70 структуре самой работы и отражает все или основные ее рубрики (разделы, главы, Тема: «Анализ российского опыта внедрения м…

Какова продолжительность авторско-правовой охраны в большинстве стран?

Проблемы использования товарных знаков, прав на «творения» искусственного интеллекта, а также доменные и «фармацевтические» споры обсудят специалисты на стартовавшей в ТГУ конференции «Интеллектуальные права: вызовы XXI века».

Действующий состав апелляционной комиссии утвержден приказом Роспатента от 04.12.2007 г. № 115 и включает представителей центрального аппарата Роспатента и подведомственных учреждений – ФГУ ФИПС, РГИИС и ФГУ «Палата по патентным спорам». Возглавляет апелляционную комиссию руководитель Роспатента Б. П. Симонов.

Победа присуждается участникам, разработавшим товарный знак, отвечающий всем предъявляемым к нему требованиям, и грамотно составившим заявку на его регистрацию.

НПК США была создана 1836 г., в ее основу положен функционально-отраслевой принцип. Способы и устройства, выполняющие одни и те же функции, производящие одни и те же продукты или достигающие одного и того же эффекта, объединяются. Основным делением в классификации является класс. Классы в свою очередь подразделяются на подклассы.

Проекты административных регламентов Роспатента разработаны специалистами Роспатента и направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации в установленные сроки. В настоящее время проекты проходят согласование в установленном порядке с Министерством экономического развития Российской Федерации.

Вместе с тем, тексты некоторых информационных писем размещаются на Интернет-сайте Роспатента для сведения заинтересованных лиц.

Если я сделал видеозапись выступления музыкального ансамбля, исполняющего «Во поле береза стояла», мне же не нужно специальных разрешений, чтобы ее распространять?

Вторая функция проявляется в установлении режима использования произведений. Нормы авторского права предусматривают, кто и на каких условиях вправе использовать охраняемое произведение. В силу ст. 138 ГК обладатель авторского права имеет исключительное право использования. Третьи лица вправе использовать произведение лишь с согласия обладателя исключительных авторских прав.

Для возникновения авторского права необходимо:

Титульный лист работы, не обходимо обязательно подписать, с указанием фамилии имени и отчества, регистрационного номера и наименования предмета, по которому выполняется контрольная работа. Прежде чем выполнить задание, перепишите его полностью, под тем номером, под которым он у нас стоит в вопроснике, а затем сразу под заданием дайте ответ. Например: Вопрос №1.

СРС полностью включает в себя Международную патентную классификацию (МПК), внутриведомственную классификационную систему ЕПВ – ECLA, а также элементы патентной классификации США – USPC. В курсе чрезвычайно широко, а главное – в доступной форме изложены ключевые вопросы права интеллектуальной собственности для специалистов сферы информационных технологий.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *