Инструкция по пожарной безопасности в бытовых помещениях

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Инструкция по пожарной безопасности в бытовых помещениях». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Инструкция заверяется ответственным за обеспечение ПБ лицом после рассмотрения и согласования деталей.

Располагаемые в бытовом помещении шкафы с электрощитами и электроизмерительными приборами должны быть всегда закры­ты на замок.

Инструкция о мерах пожарной безопасности

Помещения должны содержаться в постоянной чистоте и систематически очищаться от мусора, а так же необходимо соблюдать требования инструкции о мерах пожарной безопасности для помещений.

Помещения перед закрытием должны быть осмотрены, при этом: электрооборудование и электроприборы отключены, окна и форточки закрыты, эвакуационные проходы свободны, отходы и мусор удалены из помещений. После осмотра двери закрываются на замок, ключ сдается на охрану. Выявленные нарушения должны быть устранены.

О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарных инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ». Настоящая инструкция разработана на основании «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г.

4. Требования пожарной безопасности к системам отопления и вентиляции

Автоматическая пожарная сигнализация, первичные средства пожаротушения, противопожарные двери и устройства для их самозакрывания необходимо постоянно содержать в исправном состоянии. 2.6. Здание необходимо обеспечивать первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности, которые должны содержаться в исправном состоянии и в соответствии с паспортными данными на них. 2.7.

Пенные огнетушители всех типов, расположенные в бытовых помещениях, до наступления отрицательных температур должны переноситься в отапливаемое помещение.

Пути эвакуации в офисе должны содержаться свободными. На путях эвакуации не допускается размещать какие-либо предметы, складировать (в т.ч. временно) оборудование и материалы, устанавливать мебель, аппаратуру и т.п.

Ко всем рабочим местам, а также к местам хранения средств пожаротушения должен быть обеспечен свободный доступ.

Для тушения пожара необходимо:

  • выдернуть опломбированную чеку;
  • направить раструб на очаг пожара, (при пользовании углекислотным огнетушителем не браться голой рукой за раструб, так как температура при работе огнетушителя понизится до минус 60-70 град.);
  • нажать на рычаг и произвести тушение.

Применение ковров, ковровых покрытий (дорожек), линолеумов и других подобных покрытий на путях эвакуации допускается в соответствии с требованиями нормативных документов, при этом указанные изделия должны быть жестко прикреплены к полу. Пожарно-технические показатели пожарной опасности изделий должны быть подтверждены соответствующими результатами испытаний.
Ответственность за выполнение правил пожарной безопасности в структурных подразделениях, складских, бытовых помещениях и отделах несут их руководители или лица, их замещающие, назначенные приказом.

Парковка машин в проездах и противопожарных разрывах между зданиями и отдельно стоящими помещениями, а также ближе 3 метров от зданий категорически запрещается.

Инструкция по пожарной безопасности

Противопожарные системы и установки (противодымная защита, средства пожарной автоматики, системы противопожарного водоснабжения) должны содержаться в исправном рабочем состоянии.

ОХП-10 предназначен для тушения загораний и небольших пожаров твердых материалов и горючих жидкостей. ОХП-10 представляет собой стальной сварной баллон, горловина которого закрыта крышкой с запорным устройством. Заряд огнетушителя состоит из кислотной и щелочной части. Дальность подачи струи 6-8 метров.

Инструкция включает пять глав: 1) общие требования по пожарной безопасности; 2) требования по пожарной безопасности перед началом работы; 3) требования по пожарной безопасности при выполнении работы; 4) требования по пожарной безопасности по окончании работы; 5) требования по пожарной безопасности в аварийных ситуациях.

ОХП-10 предназначен для тушения загораний и небольших пожаров твердых материалов и горючих жидкостей. ОХП-10 представляет собой стальной сварной баллон, горловина которого закрыта крышкой с запорным устройством. Заряд огнетушителя состоит из кислотной и щелочной части. Дальность подачи струи 6-8 метров.

Настоящая инструкция устанавливает требования пожарной безопасности в период нахождения работников на территории и в помещениях организации.

В зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система (установка) оповещения людей о пожаре.

III. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОЖАРЕ

На территории, в зданиях, сооружения и помещениях Общества запрещается курить вне установленных местах и пользоваться открытым огнем.

Все работники предприятия должны допускаться к работе после прохождения инструктажа и обучения мерам пожарной безопасности. Обучение работников мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные).

Нарушения огнезащитных покрытий (штукатурка, специальных красок, лаков и т.п.) строительных конструкций, горючих отделочных материалов – должны немедленно устраняться.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности в административном здании возлагается на начальника связи, назначенного приказом руководителя филиала. На период его отсутствия, ответственность за пожарную безопасность возлагается на лицо, назначенное приказом начальника управления. 1.4.

Ответственность за удаление за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара, возлагается на начальника цеха, службы. В его отсутствие на лицо, назначенное приказом начальника управления. 1.12. Допускается ли отбирать пробы из резервуаров с легко воспламеняющимися жидкостями во время откачки или заполнения?

Настоящая Инструкция устанавливает общие требования пожарной безопасности, выполнение которых обязательно для всех работающих на предприятии. Сотрудники обязаны строго выполнять ее требования; решительно действовать в случае возникновения пожара, немедленно принять меры к его ликвидации, спасению личного состава и имущества.

Настоящая инструкция устанавливает основные требования пожарной безопасности для всех работников организации в соответствии с действующим законодательством.

Курение в организации допускается в строго определенных местах, соответствующим образом оборудованных и обеспеченных средствами пожаротушения.

Приглашая специалистов для для выполнения различного рода временных работ, руководителю приходится задуматься об обеспечении людей комфортными условиями. В этом случае самым выгодным и подходящим решением становятся вагоны-бытовки.

По прибытии подразделений пожарной службы, лица, руководившие ликвидацией пожара, должны сообщить старшему начальнику подразделения прибывшей пожарной части все необходимые све­дения о наличии в районе пожара людей, об очаге пожара, о при­нятых мерах, а также о наличии в районе пожара людей, занятых его ликвидацией.

При эксплуатации вагон-бытовок жильцы должны соблюдать представленные в Инструкции правила, в частности:

  • поддерживать порядок внутри вагон-бытовок и на прилегающем участке, особенно, что касается горючих отходов и мусора;
  • курить в специальных местах;
  • пользоваться исправным электрооборудованием;
  • следить за состоянием ОТ.

5. Требования пожарной безопасности к другим видам инженерного оборудования

Разрешается ли на территории энергетических предприятий сооружение временных сгораемых зданий и сооружений?

Временные строения, ларьки, киоски и т.п. должны располагаться от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 м (кроме случаев, когда по другим нормам требуется больший противопожарный разрыв) или у противопожарных стен.

Отключить подачу электроэнергии в помещение производственного отдела, путем отключения автоматических выключателей на этажном щите освещения.
Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.

Инструкции о мерах пожарной безопасности

Несмотря на то, что вагон-бытовки – сооружения быстровозводимые и временные, существуют строгие требования к их эксплуатации и обслуживанию.

Перед тем как эксплуатировать бытовку, рабочие обязательно должны изучить требования и пройти инструктаж по охране труда и пожарной безопасности.

Реклама помогает развиваться сайту, просим внести наш сайт в список разрешенных или отключить AdBlock!

Ответственность за организацию привлечения сил и средств объекта к осуществлению мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития, возлагается на начальника управления, в его отсутствии на главного инженера. 1.19.

План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ

Эвакуационное освещение должно включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.

Лица, которым поручено проведение мероприятий с массовым участием людей (вечера, дискотеки, торжеств вокруг новогодней елки, представления и т.п.), обязаны перед их началом тщательно осмотреть помещения и убедиться в полной готовности их в противопожарном отношении.
Из какого материала должны быть выполнены в бытовых помещениях шкафы для спецодежды?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *