Как оформить дарственную на автомобиль

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить дарственную на автомобиль». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Одновременно с передачей Автомобиля Даритель передает Одаряемому два комплекта ключей, сервисную книжку, руководство по эксплуатации, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, _______ [иные документы].

Нередки ситуации, когда у мужа или жены есть кредиторская задолженность, и чтобы судебные приставы не изъяли автомобиль, он дарится другому супругу.

Обязательным условием признания дарственной действительной является дееспособность обеих сторон сделки. Дарственная на автомобиль не может содержать никаких ограничений, касающихся эксплуатации ТС.

Как правильно подарить автомобиль?

Еще одним мотивом для оформления дарственных может являться распределение имущества в браке. Супруги регистрируют имущество как лично, и впоследствии не возникает необходимости проводить раздел нажитого либо оформлять брачное соглашение. В повсеместной практике встречают такие ситуации редко.

Таким образом, владелец кредитного авто не имеет права его дарить до полного выполнения своих обязательств перед кредитором. Подробнее можете проконсультироваться у юриста в чате на нашем сайте.

Документ нотариально заверяется по обоюдному согласию сторон. Для этого участники сделки должны предоставить оригинал регистрационного документа транспортного средства и паспортные данные сторон.
Договор дарения автомобиля (дарственная) — первичный документ, который вам потребуется в случае желания подарить авто, в том числе близкому родственнику. В этом материале мы расскажем обо всеъ тонкостях, как оформить дарственную на автомобиль с учетом всех нюансов, а также в статье вы найдете бланк и образец договора дарения автомобиля (дарственную) на 2019 год.

Бланк договора дарения автомобиля между родственниками

Пункт 2.2. требуется заполнить дополнительными вещами и предметами, которые передаются в дар вместе с машиной.

Если одаряемый продаст автомобиль ранее чем через три года после получения его в собственность, то налог придется заплатить.

Реализация процедуры дарения повлечет за собой определенные расходы.

  • оформление полиса ОСАГО, при отсутствии такового;
  • оплата пошлины за снятие и постановку автомобиля на учет в ГИБДД;
  • нотариальная пошлина.

Особенно, если дарение происходило в устной форме. После внесения данных в паспорт ТС получатель дара может полностью распоряжатся автомобилем: продать, подарить, завещать. Отмена уже невозможна, только судебное оспаривание.

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Как и любая процедура, дарственная имеет недостатки (зависят от конкретной ситуации, можно посчитать их, скорее, субъективными).

Законность и правила заключения сделки регулирует Гражданский кодекс России. Даритель не имеет права требовать от одариваемого возмещения за передачу предмета договора (вещь, имущество, ценные бумаги), иначе такое соглашение не признаётся законом как акт дарения Важно!

Заинтересованное лицо должно будет приложить к своему обращению следующие документы:

  1. Свой паспорт.
  2. Договор дарения.
  3. Паспорт на автомобиль.
  4. Страховой полис. Если он отсутствует, то потребуется пройти технический осмотр, получить диагностическую карту и оформить ОСАГО.
  5. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Сам процесс передачи имущества не сложен, но нужно знать несколько нюансов. Запрещено принимать в дар транспортное средство следующим лицам (если даритель клиент): работникам и представителям учреждений сферы образования, социального обеспечения и помощи населению, медицинского, опекунского совета;служащим банков, муниципалитета, на государственных должностях или заменяющих их.

Ограничения и условия проведения сделки

Законом определены критерии законности дарения автомобиля. Для того чтобы оформление дарственной на машину было признано, а переход прав владения осуществился без осложнений необходимо соблюсти условия.

  1. Автомобиль не должен быть обременен. Запрещено дарить имущество, находящееся в залоге или под арестом.
  2. Даритель должен являться полноправным собственником, быть дееспособным.
  3. Заключение сделки возможно исключительно на добровольной основе. Не допускаются любые варианты принуждения.
  4. Наличие согласия супруга, если даритель находится в браке. Априори считается, что супруги действуют в обоюдных интересах и получать письменное согласие не обязательно. Однако на практике сделка может быть оспорена, если даритель знал, что супруг против сделки.
  5. Получатель дара – физическое лицо. Дарение юридическому лицу недопустимо.
  6. Письменная форма договора. Как оформить дарственную на автомобиль – нотариально или нет – зависит от желания участников сторон. Закон не обязывает стороны заключать письменный договор. Фактически провести сделку можно и устно, однако зарегистрировать право собственности на авто будет невозможно без письменных свидетельств. Потребуется узаконивать сделку в суде.
  7. Нельзя проводить дарение автомобиля от лица малолетнего владельца его официальным представителем.

Однако это не означает, что оформлением письменной дарственной на машину между близкими родственниками или друзьями можно пренебречь. Правило о возможности заключения договора дарения устно, например – путем символического вручения ключей и документов, касается только вещей стоимостью менее 10 тыс. руб.

В рамках сделки дарения можно не снимать машину с регистрационного учета и сохранить номерные знаки. Для этого, после подписания договора, необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением.

Сегодня беспрепятственное вождение автомобиля возможно и при отсутствии договора о его продаже/мене/дарении или доверенности. Водителю достаточно иметь при себе:

  • водительское удостоверение либо временное разрешение на вождение, срок действия которого не истек;
  • регистрационные документы (касается всех ТС кроме мопедов);
  • полис ОСАГО.

В рамках сделки дарения можно не снимать машину с регистрационного учета и сохранить номерные знаки. Для этого, после подписания договора, необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением.

Несмотря на то, что привлечение нотариуса к оформлению договора дарения необязательно, лучше не экономить на этой процедуре. Нотариус выполняет следующие функции:

  • удостоверение личности участников;
  • проверка контракта на соответствие требованиям закона;
  • устранение ошибок в договоре;
  • проверка поданных документов;
  • подтверждение вменяемости каждого участника.

Особенности сделки между юридическим и физическим лицом

При оформлении дарственной на машину необходимо уплатить налог, который регламентируется ст. 217 НК РФ. Там указано, что при оформлении дарственной на сына или другого родственника получатель освобождается от уплаты пошлины.
Процедура передачи имущества по дарению подразумевает участие как минимум двух человек: дарителя – частного лица, которое дарит автомобиль или другую вещь, и одариваемого – гражданина, которому преподносится подарок.

Письменная форма договора. Как оформить дарственную на автомобиль – нотариально или нет – зависит от желания участников сторон. Закон не обязывает стороны заключать письменный договор. Фактически провести сделку можно и устно, однако зарегистрировать право собственности на авто будет невозможно без письменных свидетельств.

Чтобы корректно оформить договор о дарении автомобиля родственнику, необходимо придерживаться определенной последовательности выполнения действий. Между сторонами заключается договор. Здесь указывается предмет договора, порядок передачи транспортного средства в дар, а также отмечаются адреса и реквизиты сторон.

На практике же встречаются ситуации, в которых можно полностью избежать уплаты налога, если использовать договор дарения или дарственную.

Что нужно для оформления договора

Очевидно, что операция дарения автомобиля имеет смысл только при совершении её между близкими родственниками. Во всех остальных случаях рекомендую воспользоваться схемой купли-продажи.

Оформление дарственной на автомобиль необязательно заверять нотариально. Дарственная, это не что иное, как договор дарения, составленный между двумя сторонами, согласно которому, автомобиль передается от одного лица (или организации) другому безвозмездно.

Завещание также можно опротестовать. Дарственную оспорить сложно, это возможно лишь после признания дарителя недееспособным. Налогообложение Наиболее выгодным с финансовой точки зрения является акт, заключённый между близкими родственниками или людьми, связанными семейными узами (ст. 217 Налогового кодекса РФ). Важно!

Среди необходимых бумаг: удостоверение личности (обоих участников);ПТС, СТС, страховка на авто;акт оценки стоимости (не является необходимым);письменное, нотариально заверенное согласие от супруга/и дарителя (если он связан брачными узами);чек об оплате пошлины.

Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса

Водители знают, что 2012 год ознаменовался внесением в Правила дорожного движения изменений касательно перечня бумаг, которые водитель обязан иметь при себе и предъявлять для проверки по требованию сотрудников полиции. Из него исключены документы, подтверждающие право пользования и/или распоряжения транспортным средством (ТС).

Дарственную на автомобиль можно оспорить, например:

  • при разводе, когда второй супруг возражает против дарения машины, приобретенной во время брака, и согласие на дарственную не было составлено;
  • по иску кредитной организации о признании сделки дарственной на автомобиль мнимой;
  • при недееспособности. Дарственную можно оспорить в том случае, если участник сделки был признан недееспособным после совершения сделки, но в момент заключения договора не был способен понимать значение своих действий;
  • если сделка была совершена в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотиков;
  • если дарственная на машину была составлена под влиянием обмана, насилия или угрозы.

Также придется воспользоваться услугами оценщика, чтобы узнать сумму, от которой высчитываются вышеуказанные проценты. Стоимость их услуг составит примерно 5-7 тысяч рублей.

Передача Автомобиля Одаряемому осуществляется по акту приема-передачи, который является приложением и неотъемлемой частью настоящего договора.

Если никаких действий не предпринимать, правопреемник дарителя может оформить на него свидетельство о праве на наследство и, будучи новым собственником, подать машину в розыск. Это повлечет не только изъятие ТС у одаряемого, но и длительные разбирательства с правоохранительными органами.

Вся информация на сайте для ознакомления. До использования данных и принятия решений обязательно проконсультируйтесь с профессиональными юристами.

Однако многие автовладельцы занимаются разрешением этого вопроса во избежание проблемных ситуаций при дальнейшей эксплуатации транспортного средства.

Именно по этой причине обратитесь за консультацией бесплатно к нашим экспертам, мы выслушаем и окажем помощь в решении вашей проблемы!

Как оформить дарственную на машину в 2019 году?

Чаще всего составляется дарственная на автомобиль близкому родственнику. Образец, представленный ниже, можно использовать при оформлении дарения родственнику и другому лицу, которое не является родственником.
Автомобиль принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается паспортом транспортного средства: ______ [серия, номер], выданным ____________ [дата выдачи] ________ [наименование организации, выдавшей паспорт], свидетельством о регистрации транспортного средства: ______[серия, номер], выданным ______ [дата выдачи], код подразделения ГИБДД _______.

На практике же встречаются ситуации, в которых можно полностью избежать уплаты налога, если использовать договор дарения или дарственную. Речь идет об операции дарения транспортного средства, которая и будет рассмотрена в рамках статьи.

В начале договора дарения необходимо указать город совершения сделки, её дату, а также ФИО дарителя и ФИО одаряемого (подробные реквизиты сторон будут заполнены чуть позже).

Автомобиль передается в дар второму лицу на безвозмездной основе. В качестве получателя может выступать не только родственник, но и совсем посторонний человек. При этом обе стороны должны быть дееспособными. В дарственной на машину не может быть указано никаких ограничений на эксплуатацию транспортного средства.

Чтобы зарегистрировать машину на себя, новый собственник должен представить сотруднику инспекции следующий пакет документов:

  1. Заявление, бланк которого можно получить непосредственного в отделе ГИБДД.
  2. Паспорт гражданина РФ или любой другой документ, удостоверяющий личность заявителя.
  3. Договор дарения на автомобиль.
  4. Квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины.
  5. Страховой полис ОСАГО.
  6. Документ, подтверждающий родственные связи между дарителем и одаряемым (если участниками сделки выступали близкие родственники).

Вступительная часть дарственной на машину содержит данные, позволяющие идентифицировать участников соглашения:

  • в отношении физлиц — фамилию, имя, а при наличии также отчество;
  • адрес госрегистрации и фактического проживания;
  • реквизиты общегражданского паспорта или иного удостоверяющего личность документа: серию, номер, дату и орган выдачи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *