Как посчитать 90 дней по шенгенской визе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как посчитать 90 дней по шенгенской визе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нередки и такие каверзные случаи, когда человек не пользовался правом въезда по Шенгенской визе (или безвизу) более года, но его не пропускают, уверяя, что все дни пребывания истрачены. Может быть и такое. Рассмотрим все в необходимых подробностях.

В то же время Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария, не являясь государствами-членами ЕС, принадлежат к Шенгенской зоне, поэтому краткосрочное пребывание в этих странах учитывается при определении соблюдения правила 90/180 дней.

Правила въезда в Шенгенскую зону

Визовый калькулятор — это специальная онлайн-программа, которая позволяет посчитать, проконтролировать или запланировать поездки. Необходимость в нем связана с новыми правилами расчета и сокращением времени для решения возникающих проблем.

Если же турист вместо допустимых 10 дней проведет в Шенгене большее время (ориентируясь на указанные «90» в визе), то при последующей поездке это превышение будет замечено, и границу пересечь не удастся. Возможно, нарушение обнаружится уже на выезде из Шенгена, что, в зависимости от отношения пограничника к вопросу, может грозить включением в черный список, аннулированием визы и так далее.

Эта информация была опубликована на множестве сайтов, однако практически повсеместно читатели в комментариях выражали недоумение, не понимая разницу. Попробуем объяснить ее на конкретном примере.

Те, кто имел недвижимость или хотел подольше пожить в Европе, поступали проще – приезжали с 1 апреля по 28 сентября либо с 1 февраля по 31 мая или на любые три месяца.

Шенгенская виза — это пропускной документ, согласно которому гражданин России может въезжать и беспрепятственно передвигаться в пределах одной из стран Шенгенского союза. Время нахождения русского за границей ограничено по срокам. Наиболее жесткое наказание для нарушителя — последующие отказы в получении или продлении визы.

Туристам предложено воспользоваться онлайн-калькулятором, чтобы правильно подсчитать количество дней, которое можно провести в Шенгенской зоне по туристической визе.

По мнению чиновников ЕС, они «значительно упростили и уточнили процесс расчета». Это их субъективное мнение, с которым можно поспорить.

Владельцам мультивиз и многократных разрешений нужно по-новому считать период поездок. Не касаются изменения лиц, у которых открыта национальная виза или разовый туристический пропуск (один въезд). Давайте рассмотрим, какие новшества ввелись и на примере подсчитаем сроки визитов.

Шенгенская виза правило пребывания 90/180

Если посещение государств, заключивших соглашение, имеет постоянный характер и большую продолжительность, гражданину любой страны выдается мультивиза. Для исключения нарушений Шенгенского законодательства без подсчета установленных для пребывания суток не обойтись.

Подобные расчеты необходимо проводить при каждом запланированном въезде и пребывании в Шенгенской зоне.

Нередко в разных источниках встречаются противоречивые способы высчитывания этих пресловутых 90/180. И в некоторых наших старых материалах / комментариях можно встретить не совсем адекватные для сегодняшнего дня методики.

Гражданин Российской Федерации может прибыть на 4 дня (1 день (см. выше) + 3 дня). В этот день (16/10/2014) нахождение (пребывание) гражданина Российской Федерации в Шенгенской зоне 19/04/2014 становится неактуальным (не попадает в период последних 180 дней (считая от 16/10/2014), т.е. в период ).

Получается, начало 180-дневки – ключевого понятия для обладателей туристических шенгенских виз, становится подвижным, «плавающим». Оно изменяется в зависимости от окончания поездки.

Не отменили только «правило коридора», по которому турист может находиться в государствах Шенгенского соглашения до трех месяцев за одно полугодие. Если у человека нет желания тратить время на самостоятельные расчеты, срок пребывания в Шенгене определяется с помощью визового калькулятора. Он специально разработан для удобства любителей путешествий по разным странам.

Если он не выезжает в другие страны Зоны, то ни одного дня краткосрочного пребывания у него не использовано. Если же он посещал другие государства, к примеру, в течение 10 дней, то из возможного краткосрочного пребывания в этом полугодии должны быть вычтены эти дни.

В 180 дней включают все посещения независимо от их продолжительности. В расчеты входят и посещения по мультивизе.

Дальнейший расчет для нее не актуален, т.к. это разрешение предполагает лишь один въезд, а возможный интервал пребывания точно указан на самой визе. С этим документом сложностей быть не должно.

Answering OK will erase all entered data.», «setup_function»:»the first caracter must be + or -«, «sortCron_function»:»The stays are not in chronological order.

Санкции за нарушение режима пребывания: стоит ли рисковать

Рассмотрим годовую визу на 180 дней пребывания в Шенгене. На визе в этом случае стоит цифра «90» — это означает «90 дней в полугодии». Допустим, виза выдана 1 апреля 2013 года и действует до 1 апреля 2014 года. Первый въезд в Шенген турист совершил по ней 13 апреля 2013 года: в этот момент начался отсчет его визовых полугодий.
Первое полугодие в этом случае закончится 13 октября 2013 года. В указанный период турист мог отдыхать в шенгенских странах до 90 дней включительно. И ровно столько же — в период с 14 октября по 1 апреля 2014 года. По старым правилам, если турист въезжал в шенгенскую страну 20 октября, то проведенные по визе дни из прошлого полугодия ранее не учитывались: отсчет начинался бы заново.

Количество суток пребывания равняется 90 и рассчитывается из учета любых 180 дней. Данное правило применяется уже более 5 лет. Порядок подсчета регламентирован Шенгенским соглашением от 14.06.1985 г., которое перенесли в 5 раздел Шенгенского законодательства.

Сформулировано оно было не очень понятно, поэтому уже теперь, спустя менее двух недель, и туристы, и представители турбизнеса получили проблемы на границе. Напомним, новое правило въезда установлено регламентом ЕС № 610/2013. Независимо от того, по визам каких стран турист въезжал в шенгенскую зону, общее количество дней его пребывания там теперь не может превышать 90 за минувший 180-дневный период.

Чем грозит нарушение правила пребывания в Шенгене 90/180 по туристической визе (виза категории «С»)?

Как рассчитать количество дней

Данная тема может быть интересна мамам с детьми, которых отправляют на отдых летом (весной/осенью) в Италию-Испанию.

Регламент (ЕС) №610/2013 от 26 июня 2013 г. внес поправки в Конвенцию о применении Шенгенского соглашения, Шенгенского кодекса о границах и Визового кодекса, и, помимо прочего, дал новое определение понятия «краткосрочное пребывание» для граждан третьих стран в Шенгенской зоне.

Нахождение в Болгарии, Хорватии, Ирландии, Румынии, на Кипре и в Великобритании не будет приниматься во внимание, так как эти страны не входят в Шенгенскую зону.

Гражданин Российской Федерации может прибыть еще на 86 дней. В этот день (15/12/2014) нахождение (пребывание) гражданина Российской Федерации в Шенгенской зоне 18/06/2014 становится неактуальным (не попадает в период последних 180 дней (считая от 15/12/2014), т. е. в период ).

Что такое визовый калькулятор и зачем он нужен?

Это те страны, которые подписали соглашение об отмене пограничного контроля друг с другом. В результате при получении визы в одну страну Шенгена можно свободно перемещаться по государствам всей зоны.

С туристическими мультивизами, выданными на недолгий срок, всё предельно просто и ясно. Срок разрешенного периода пребывания в странах Шенгена будет указан в визе. Например, у нас в паспорте стоит виза типа С mult. В данном случае тип визы обозначает цель нашего пребывания, т.е. мы едем в страны Шенгена с туристической целью.

Ранее путешественник, получив, шенгенскую годовую визу, мог провести в Европе до 90 дней включительно в течение 6 месяцев или 180 в год (90/180 и 180/365).

В соответствии с этим коридором, визы можно разделить на два типа: с коридором и без такового. К первым относятся визы, срок действия которых больше, чем разрешенное количество дней пребывания в странах Шенгена. К примеру, полугодовая виза выдается на 180 дней — это ее коридор. Но находиться в странах Шенгена по такой визе можно максимум 90 дней.

Как правильно считать дни пребывания в Шенгене на визовом калькуляторе

Европейская комиссия разработала визовый калькулятор, который учитывает принятые поправки. Он выдает количество дней пребывания по шенгенской визе, позволяет фиксировать въезды и выезды. Калькулятор имеет интуитивно понятный интерфейс и несколько режимов работы с учетом предыдущих дат поездок.

Подали документы на Шенгенскую визу, получили долгожданный паспорт с визой и теперь можно ехать в путешествие. Однако здесь у многих возникают вопросы: «Сколько дней можно находиться на территории стран Шенгена по шенгенской визе?

Количество оставшихся деньков пребывания в зоне Шенгена рассчитывается при выезде. Для подсчета берется сумма всех визитов за последние 6 месяцев. Учитывается каждый визит: и по краткосрочной, и по мульти- или долгосрочной визе. TAMAM yanıtı girilen bütün veriler silecektir.», «setup_function»:»İlk karakter + veya — olmalıdır», «sortCron_function»:»Kalışlar kronolojik sırada değildir.

На фото ниже, срок действия шенгенской мультивизы типа С, с 29 мая 2015 года, по 11 июня 2015 года. А в графе «duration of stay» (продолжительность пребывания) указанно то количество дней, в течение которых мы можем находиться в Шенгенской зоне. В нашем случае это 12 дней. Два этих поля, срок действия визы и количество разрешенных дней пребывания в Шенгенской зоне путать не нужно.
Решение о том, на какой срок выдадут визу, на одну поездку или долгосрочную, зависит исключительно от решения консульства, и на это решение мы с вами никак повлиять не можем. Однако, чтобы хоть как-то увеличить свои шансы на получение шенгенской мультивизы на долгий срок, при подаче документов необходимо соблюсти ряд некоторых тонкостей. Но об этом расскажем в другой раз.

Для облегчения подсчета существует калькулятор шенгенской визы, в онлайн режиме можно рассчитать оставшиеся дни. Простой подсчет позволит не попасть в спорную ситуацию при выезде из России.

Рекомендую форумом пользоваться, читать и подписываться на нужные темы — по визам, по авиабилетам, отелям. Это избавит вас от дезинформации, так как на Форуме Винского отвечают опытные эксперты — самостоятельные путешественники со стажем.

В качестве примера запланируем поездку на 19 марта. Вводим в верхней строке. В шенгенской зоне до этого мы побывали дважды – в январе неделю и еще трое суток в феврале. Вводим даты, которые поставлены в паспорте, в поля ниже. Нажимаем «Посчитать». Видим, что допустимо пребывание сроком до 50 суток.

Oturma izni veya uzun süreli vize (D-tipi vize) altında izin verilen kalma dönemleri hesaplamada dikkate alınmayacaktır.

Беспокоиться о расчетах не придется людям, путешествующим по однократной визе. Они возвращаются на родину, когда истекает указанный срок. Но это неудобно при частых командировках или путешествиях. У заинтересованных лиц есть возможность оформить мультивизу, которая дает право на многократное посещение страны, подписавшей Шенгенское соглашение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *