Как можно разделить счета за квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как можно разделить счета за квартиру». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если Единый информационно-расчетный центр отклонил запрос о разделе лицевого счета, жильцы имеют право решить вопрос в судебном порядке.

При оформлении недвижимости в собственность для оплаты коммунальных услуг формируется л/с, куда поступают платежи от владельца. Если собственников несколько и у них присутствуют разногласия, допускается разделение лицевых счетов. Для этого нужно знать нормы законодательства и пошаговый план действий.

Процедура, устанавливающая индивидуальную ответственность по платежам в УК для каждого собственника, проживающего в квартире, называется разделением лицевого счета по оплате коммунальных услуг.

Как разделить счета на оплату коммунальных услуг

По умолчанию, на квартиру оформляется единый лицевой счет, а все жильцы имеют равные права и обязанности по оплате коммунальных услуг. Это правило действует и для долевой собственности, когда жилье принадлежит нескольким гражданам.

Для раздела лицевых счетов нужно использовать правило, регламентированное ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей. Следовательно, раздел единого счета на несколько самостоятельных счетов позволяет разграничить платежи, начисляемые управляющей компанией или предприятием ЖКХ.

Если нет юридических оснований на раздел счета. Например, если собственник у дома или квартиры один, а не несколько.

Где и как разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг в приватизированной и неприватизированной квартире, частном доме и т.д.

При разделении лицевых счетов между собственниками квартиры производится формирование дополнительных л/с к основному в соответствии с количеством владельцев, подписавших обращение о разделе.

Как разделить лицевой счет в квартире с долевой собственностью

Как уже было сказано выше, при отказе хотя бы одного из владельцев разделять счет подается исковое заявление в суд. Иск содержит в себе просьбу на разделение счета.

Изначально при приобретении недвижимости или оформлении договора соцнайма в качестве плательщика обычно указывается один владелец. Согласно ЖК РФ, все платежи делятся на обязательные (фиксированные), и полученные в результате снятия показаний с индивидуальных приборов учета:

  • водоснабжение;
  • газоснабжение;
  • теплоснабжение;
  • электроэнергия.

В таких ситуациях вопрос о делении счетов возникает неизбежно, но вот поделить его в данных обстоятельствах невозможно. Решать проблему в этом случае нужно начинать с изменения формы владения квартирой.

Есть два варианта раздела платежного документа, это добровольный путем составления соглашения между собственниками или раздел будет происходить в судебном порядке в случае если стороны не придут к соглашению.

Как происходит раздел лицевых счетов

Указанное соглашение составляется в простой письменной форме, удостоверять у нотариуса его не нужно. Если соглашение подписали все собственники, при отказе от внесения денежных средств со стороны одного из жильцов, эта сумма может быть взыскана в судебном порядке.

Это будет довольно таки сложно сделать,если вы, даже, предоставите письменное согласие второго долевика!

Имея на руках Постановление суда, собственник обращается в УК с заявлением о выделении каждому владельцу доли по оплате ЖКУ.

В таких условиях арендатор должен обратиться с заявлением в ЖЭК, изложив свою просьбу относительно разделения лицевого счета.

Ситуация когда может потребоваться разделение лицевого счета на оплату коммунальных услуг может возникнуть в случае когда в квартире проживает несколько человек и у каждого свой бюджет и свои потребности в использовании коммунальных услуг. Яркий пример, когда в квартире проживают пенсионеры и молодые люди имеющие собственный доход.

Согласно действующих нормативно-правовых актов в области жилищного законодательства оплачивать услуги ЖКХ должны все владельцы квартиры с даты возникновения права собственности на жилище.

Как разделить счета в приватизированной квартире? Если все владельцы недвижимости согласны на определение своих долей на оплату, произвести деление можно, обратившись с заявлением в УК.

Если разделить счета на оплату коммунальных услуг, каждый собственник будет получать отдельную квитанцию. Это гарантирует то, что конкретное лицо не будет нести ответственность за долги другого владельца при возникновении задолженности. Более подробно данная процедура рассмотрена далее.

Как разделить счета в приватизированной квартире? Если все владельцы недвижимости согласны на определение своих долей на оплату, произвести деление можно, обратившись с заявлением в УК.

К сожалению, процедуру нельзя отнести к разряду простых и понятных, потому что при оформлении обязательных документов очень важно учитывать все возможные нюансы и особенности. О том, как правильно выполнить раздел финансового счета и какие документы для этого потребуются, будет рассказано в данной статье.

Лицевые счета по оплате услуг ЖКХ присвоены на все объекты недвижимости — будь то дом, квартира или даже комната. Владельцы жилья могут разделить лицевой счет и оплачивать коммунальные платежи в соответствии с выделенной долей, квадратурой помещения.

Прежде всего, стоит понимать, что раздел необходим для того, чтобы жильцы оплачивали свои коммунальные услуги каждый — сам, независимо друг от друга.

Например, если один или несколько жильцов систематически уклоняются от перечисления оплаты, сумму долга можно регулярно взыскивать с них, либо обратиться с иском о разделе лицевого счета.

Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро.

Отдельный счет оформляется только на владельца недвижимости, который имеет зарегистрированные права собственности на свою долю в квартире.

Лицевой счет в квартире – что это, зачем и как его разделять

На раздел лицевого счета не влияет наличие или отсутствие родственных связей у совладельцев недвижимости. Чтобы выполнить раздел, вы подаете соответствующее заявление. В нем вы указываете данные заявителя и граждан, на которых следует оформить отдельный лицевой счет, а также размер долей каждого и подписи всех участников.

Кроме того, устанавливается порядок пользования общим имуществом (при наличии требований) – определение жилой площади, которую будет использовать каждый из владельцев, а также правила, по которым будет осуществляться использование общих помещений (кухня, коридор, ванная и пр.).

Таким образом, в ней указано, что все дольщики должны перечислять оплату за коммунальные услуги в соответствии со своей долей.

Допустимо установление регламента, а также размера части в процессе достижения согласия, на основании чего можно заключить договор.

Истец обязуется оплатить пошлину, размер которой составляет 300 руб. Чек об оплате прикладывается к иску.

Сразу уточним — это сделать очень сложно, практически невозможно. Если обратиться к ЖК РФ, можно понять, что раздел лицевого счета невозможен.

Ст. 249 ГК РФ устанавливает, что каждый собственник обязан нести финансовые обязательства по уплате налогов и коммунальных платежей за помещение соразмерно своей доле в имуществе.

Существует множество ограничений при разделе лицевого счета, если жилье не приватизировано. В теории такая возможность доступна, если по факту в квартире проживает две и больше отдельные семьи. Например, такая ситуация складывается, когда молодожены живут с родителями или супруги оформили развод, но не разъехались. При этом на практике процедуру провести крайне сложно.

Что такое лицевой счет на квартиру

Когда разделение счетов на оплату коммунальных услуг осуществляется по взаимному согласию сторон, то весь процесс происходит достаточно просто. В управляющую организацию или ТСЖ необходимо подать заявку с подписями участников на проведение данной процедуры.

Не всегда владельцы квартиры соглашаются на такой шаг, объясняя свое решение возможными правовыми проблемами в будущем. Рассмотрим ситуацию, когда гражданину, желающему выполнить разделение счетов, потребуется обратиться в судебный орган. Первой трудностью в этом случае может стать отсутствие права собственности у граждан на помещение.

Бывает, что в разделе счета отказывает какое либо должностное лицо, которое рассматривает данные обращения. В такой ситуации действия должностного лица необходимо обжаловать в судебном порядке. При чем подавать в суд вы можете в городской или районный суд.
Для каждого из предложенных способов предусмотрены свои правила и порядок проведения. Важным пунктом считается подготовка необходимой документации.

Что может стать препятствием при разделе лицевого счета?

Лицевой счет открывается на объект недвижимости, а с собственником или жильцом заключается договор на обслуживание. Согласно действующему законодательству, именно собственники приватизированного жилья и жильцы муниципального обязаны содержать недвижимость и оплачивать счета за ее обслуживание: ремонт и услуги, которые предоставляю ресурсоснабжающие компании.

Владение и пользование жилым помещением возможно на условиях соцнайма, на праве собственности или аренды. Обязательным требованием закона для жильцов является своевременная и полная оплата за услуги ЖКХ – электроснабжение, водопровод и канализация, газоснабжение и отопление.

Раздел счета не производится в служебном жилом помещении. Например, если муж проживает совместно с женой в выделенной ему служебной квартире, то при разводе у супруги не возникает права требовать раздел счета.

На этом у меня все, надеюсь, что статья была полезна для вас и вы разобрались как все происходит, если у вас остались вопросы, то задайте их на сайте.

Основанием для ежемесячного выписывания квитанция является стандартный договор об оплате коммунальных услуг. Если в помещении два собственника и больше, то каждый из граждан выступает участником такого соглашения и принимает на себя обязательство по оплате ЖКУ в равных долях с другими владельцами.

В судебном порядке осуществляется выделение доли совладельцев по внесению платежей ЖКХ. Данное действие выполняется пропорционально части квартиры, которая принадлежит каждому собственнику, и в целом находится в зависимости от общего метража жилья.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *