До скольки лет детский билет в поезде

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «До скольки лет детский билет в поезде». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Начиная с 7-летнего возраста, за детей в поездах пригородного сообщения производится оплата проезда за полную стоимость. Исключение, если ребенку исполнилось 7 лет в день поездки, — в этот день он еще имеет право проехать по детской цене.

Пассажир, не являющийся законным представителем ребенка, предъявляет документ на право сопровождения ребенка (доверенность).

Нормы, установленные законодательством

РЖД использует возрастную классификацию для детей-пассажиров по годам:

  • с рождения до 5 лет — это малыши, которым на момент поездки нет полных пяти лет;
  • от 5 до 10 лет — включает ребят, которым как минимум пять лет, но еще нет десяти;
  • взрослые — дети, которым исполнилось полных десять лет.

Несмотря на свободный проезд, билет без места юному пассажиру все равно потребуется. Его можно купить в кассе единовременно с оплатой взрослого билета. Для этого нужно предоставить паспорта родителей и свидетельство о рождении. Купить билет для ребенка можно и непосредственно в вагоне поезда — но уже за отдельную плату, поэтому лучше сделать это заранее.

Внимание! В вагоне СВ купе продается целиком* (стоимость на сайте указана за целое купе) для 1 или 2 пассажиров. При оформлении билета нужно выбрать тип места: для одного пассажира – нижнее, для двух пассажиров – верхнее и нижнее место в одном купе.
Однако ребенок в этом возрасте все еще считается маленьким. Это значит, что на него действует система детских скидок. Размер суммы ― от 35 до 50% от полной стоимости путевки. Это число напрямую зависит от типа вагона: за купе скидка меньше, а за плацкарт ― немного больше.

В этом поезде имеется только 2 детских тарифа: детский — до десяти лет, джуниор — от 10 до 21 года. Применяется ко всем классам обслуживания. Тариф «Джуниор» дает возможность ехать со скидкой в 30%, но она не распространяется на купейные с переговорными и вагоны первого класса.

Купить детский жд билет ― значит значительно сэкономить на поездке. На РЖД приготовлены скидки для различных возрастных групп. При этом для покупки понадобятся документы, подтверждающие возраст ребенка.

Вот, Вы уже купили билеты и почти собраны в путь, но открытым остается вопрос: что же взять с собой в дорогу? Сейчас подробно рассмотрим примерный список необходимых вещей для поездки:

  • Средства гигиены – салфетки для руки и тела, ополаскиватель для рта и прочие личные предметы гигиены
  • Удобную повседневную одежду
  • Напитки, которые не имеют мочегонного действия, чтобы исключить слишком частые походы в общественный туалет
  • Продукты, которые хорошо хранятся – колбасу, сырые яйца лучше отложить для другого случая

Нажимая на кнопку “Подписаться”, вы подтверждаете свое согласие с пользовательским соглашением и условиями обработки персональных данных.

Правила покупки билетов для детей

Если ребенку от 5 до 10 лет, требуется купить ему отдельный билет по льготной цене. Исключение — вагоны класса «Люкс», в которых детям до 10 лет предоставляется бесплатный проезд.

Чтобы спланировать путешествие нужно разобраться в том, в каких случаях установлены специальные скидки на проездные билеты и в каком размере, а также узнать, когда можно рассчитывать на бесплатный проезд детей в выбранном виде транспорта. Это намного быстрее, удобнее – Вы можете выбрать оптимальный вариант поездки, лучшие места и существенно сэкономить на стоимости билета.

Если установлено условие «до 5 лет», значит, малышу не должно еще исполниться 5. Когда в правилах прописано с «2 до 12», считается, что на момент совершения переезда или перелета ребенку должно уже быть 2 года, но еще нет 12.

Возраст для детского билета на самолет и другой транспорт

Чтобы получить скидку в размере от 50% до полной стоимости, необходимо предоставить специальную справку из школы. Данный документ подтверждает, что человек учится в данном заведении. Это ― небольшой аналог ученического билета. При этом скидка предоставляется только в период учебного года, на каникулах и летом никаких скидок нет.

Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ по детскому тарифу.

В поездах, которые идут на дальнее расстояние, действуют другие условия перевозок детей:

  • Ребенок от рождения до пяти лет имеет право на бесплатный проезд, наличие бесплатного билета обязательно
  • От пяти до десяти лет проезд осуществляется по детскому билету
  • Детям до десяти лет запрещается проезд без взрослых. Исключением является проезд школьников к учебным заведениям
  • Возраст ребенка является основным показателем для определения стоимости билета. Если в день поездки ребенку исполняется 10 лет, то ему необходимо приобрести взрослый билет
  • Детям до 14 лет нужно при себе иметь свидетельство о рождении

Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ по детскому тарифу.

Для того, чтобы ехать с ребенком в поезде необходимо знать определенные правила проезда:

  • До 5 лет ребенок едет бесплатно
  • Детский билет дает право проезда по заниженной стоимости детям в возрасте от 5 до 7 лет
  • Детям от 10 лет проезд производится по цене билета для взрослого
  • Если дата проезда совпадает с днем рождения ребенка, то оплата производится с учетом полных лет

Отправляясь в путешествие, большинство семей выбирают поезд в качестве средства передвижения. И покупка детского билета на поезд вызывает немало вопросов. Взрослых интересует, нужно ли приобретать билет ребенку, до какого возраста он может путешествовать без предоставления отдельного места, и существуют ли скидки для несовершеннолетних. Попробуем разобраться в этих тонкостях.

Льготные билеты для школьников в летние каникулы

Перед тем, как купить на сайте РЖД детский билет, стоит обратить внимание на варианты оформления (без предоставления отдельного места или с выделенным местом). Этот фактор повлияет на стоимость билета. При поездке необходимо иметь определенные документы, чтобы подтвердить достоверность данных. Так же существуют общие правила для пассажиров с детьми:

  • Возраст ребенка учитывается на момент посадки. Если в маршрутах дальнего следования у малыша будет День рождение, то только последующие поездки будут считаться по новому возрасту.
  • Поездка за границу с ребенком может произойти в 2 вариантах. Первый — это биометрический паспорт у родителей. В этом случае у ребенка так же должен быть биометрический загранпаспорт. Второй случай — когда документы родители оформляли до 1.03.2010, то в таком паспорте они могут прописать детей и вклеить их фото. Если ребенок едет сам, то он должен иметь при себе родительское согласие.

Для комфортного путешествия рекомендуем покупать каждому ребенку свой билет на отдельное место — это обойдется недорого. Стоимость детских проездных документов рассчитывается по специальному тарифу и составляет 30-50% от цены взрослого билета.

Помню случай, когда будучи студентом, я захотел поехать к другу в Талдом в июле. Предъявляю студенческий, а мне говорят, что летом это не работает. Это немного возмутило, потому что подумал, что меня обманывают. Но оказалось, это я не прав. Поэтому и вы перед дальней поездкой проверяйте, на что имеете право.

Поездка за границу с ребенком может произойти в 2 вариантах. Первый — это биометрический паспорт у родителей. В этом случае у ребенка так же должен быть биометрический загранпаспорт. Второй случай — когда документы родители оформляли до 1.03.2010, то в таком паспорте они могут прописать детей и вклеить их фото.

До Скольки Лет Ребенок Может Ездить Бесплатно В Поезде

Пока ребенку не исполнится 5 лет, проезд будет бесплатно, но при условии, что ему не нужно предоставить отдельное место. Если же ребенку необходимо отдельное место, стоимость билета считается по детскому тарифу и примерно составит от 35 до 50% от цены полного взрослого билета. Непосредственно перед посадкой нужно получить детский билет с указанными деталями (без места, с местом или бесплатный).
Главой 6 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом Республики Казахстан, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14.07.2011 № 799 (далее — Правила) определен порядок проезда детей пассажиров на территории Республики Казахстан.

На сегодня одного единственного законодательного акта, который бы регулировал вопрос о покупке детских билетов, не существует. В законе описаны лишь общие положения, а все остальные правила утверждаются согласно отдельным нормативно-правовым документам в зависимости от типа транспорта и компании, которая предоставляет свои услуги населению.

Также существует большая разница в том, совершается поездка внутри города, за его пределы, по территории страны, за рубеж и на какое именно расстояние. Поэтому условия проезда детей и тарифы на каждый из видов транспорта, а также конкретные маршруты могут существенно отличаться.

Стоимость проезда в поезде «Стриж» Москва – Нижний Новгород

Нужна ли доверенность от родителей, если едете не со своим ребенком? При поездке по территории РФ доверенность не нужна!

Поскольку железные дороги — часть системы транспортного сообщения в РФ, железнодорожные перевозки регламентируются правоустанавливающими документами, выпускаемыми Минтрансом РФ.

Проезд ребенка до 5 лет по правилам РФ считается бесплатным. Детские билеты для ребенка в этом возрасте не требуются. Все, что вам необходимо, ― это подать заявку в кассе. После этого выдается специальный проездной, который необходимо будет предъявить проводнику при проверке. Если у вас его не будет, то придется заплатить штраф, даже несмотря на то, что провоз маленького ребенка бесплатный.

Право бесплатного проезда не отменяет необходимости оформлять проездной документ. На ребенка до 5 лет, как и на любого пассажира, приобретается билет, просто в нем будет указана цена проезда 0.00 ₽. Это касается поездок как в дальнем следовании, так и в пригородном сообщении.

Акция распространяется на плацкартные, общие вагоны, вагоны с местами для сидения скорых и пассажирских поездов и вагоны 2, 3 класса моторвагонного подвижного состава (кроме скоростных и высокоскоростных поездов 701-788).

Дети 5 лет и старше уже не путешествуют в поездах бесплатно. До достижения ребенком 10-летнего возраста родителям потребуется купить отдельный билет, но по сниженной цене. Стоимость детского проездного зависит от тарифов РЖД, класса поезда и сезона. Летнее путешествие обойдется родителям дороже, чем в другие времена года.

Помню, в детстве мы ехали на выходные к бабушкам и дедушкам. Выезжать надо было за город на автобусе либо на поезде. До того, как я пошёл в школу, мама всегда говорила, что мне 6 лет и я ехал бесплатно. Сейчас ситуация с детским билетом изменилась. И о том, до какого возраста можно купить детский билет на поезд, расскажу подробно. Взрослые могут заплатить за комфорт, купив проездной по цене от 30% до 50% стоимости взрослого билета. Бесплатно ребенок провозится только без места, на одной койке с родителем.

До скольки лет детский билет на поезд?

Так что, к примеру, маме с двумя детьми не обойтись без покупки второго места. За второго ребенка в этом случае нужно заплатить по детскому тарифу.

Поездка на поезде с детьми имеет свои особенности, которые важно учитывать сопровождающим. Прежде всего, при оформлении проездного документа через железнодорожную кассу можно уточнить интересующие подробности на месте. Например, нужен ли билет на поезд ребенку 2 года? При покупке билета онлайн такой возможности нет и вся ответственность ложится на вас.

В железнодорожных поездах, выбрав класс люкс, бесплатно ездят дети только до 10 лет. В иных случаях, нужно покупать проездные документы, исходя из детских тарифных планов. Без взрослого посадка так же не состоится. Без сопровождения взрослых разрешается самостоятельно добираться только в школу.

Бесплатно билет можно получить только ребёнку от 0 до 4 лет включительно. Но и то с ограничениями. В данном случае ребёнок должен ехать на одном месте с вами.

Указывается возраст ребенка – и система автоматически определяет возможность бесплатного или льготного проезда.

Оформить такой билет можно не ранее чем за 45 суток (на некоторые поезда — за 60) на поезда отправлением с 1 июня 2016 г.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *