Ходит ли пенсионный фонд по квартирам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ходит ли пенсионный фонд по квартирам». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

О людях, представляющихся сотрудниками пенсионного фонда и желающих заполучить ваш СНИЛС, за последний месяц появился не один десяток постов на тематических форумах и в соцсетях. На небывалую активность слишком любопытных анонимов особое внимание обратили пользователи «Пикабу», рассказывая свои истории о том, как их пытались надуть и выведать номер страхового полиса.

Если к вам пришли люди из «ПФР», знайте – эти люди пришли из какой-то маленькой НПФ, и всего лишь хотят перевести деньги с накопительной части вашей пенсии к себе в фонд. Как в дальнейшем будет работать этот фонд, и будет ли он вообще работать, неизвестно.

Что могут сделать мошенники, зная номер СНИЛС?

Этот способ наиболее популярен в сети интернет, когда пожилые граждане, не желающие сидеть дома на пенсии, ищут, где бы им подработать. Заполняя соответствующие анкеты, им необходимо ввести и номер СНИЛСа.

Взамен утраченного документа изготавливается дубликат с тем же СНИЛС, но сделать это можно только в Пенсионном фонде путем подачи гражданином соответствующего заявления.

Отчисления в ПФР начнутся не ранее следующего года. Заключение После заморозки накопительной пенсии участились факты мошенничества со СНИЛС.

Находчивые сотрудники НПФ стимулируют граждан заключить соглашение с нужным фондом о перечислении и инвестировании пенсионных взносов. Основные выводы:

  1. Во избежание ненужных последствий следует внимательно ознакомиться с предложенными к подписанию документами.

Ходят не только сотрудники самих фондов, но и страховые агенты-посредники, которые получают деньги за каждый подписанный договор.

На конец 2017 года их количество сократилось до 38, например, по сравнению с июлем 2016-го, когда в реестр аккредитованных негосударственных фондов входило 46 организаций.

Пенсионный фонд не ходит по домам с целью получить вашу подпись. Все или непосредственно у них, либо в случае с дееспособными гражданами. Но 99% – это развод.

К кому-то агенты приходят прямо на работу. О такой истории рассказал пользователь pacif1st из Калининградской области.

Я ему говорю — ни в каком не состою, и тут он мне говорит: «А принесите СНИЛС, я номер перепишу для статистики». Я, конечно, спросонья прифигел, но сказал, что не принесу. Он так нагло мне: «Мне надо, принесите!» Данный диалог повторился пару раз ещё, после чего он ушёл. Пользователю Dialog56 сборщик СНИЛС представился сотрудником УФМС (которой, к слову, уже не существует).

Что за люди ходят по квартирам из пенсионного фонда?

Впервые узнать свой номер СНИЛС человек может после того, как обратится в Пенсионный фонд России (ПФР) с паспортом и соответствующим заявлением и получит светло-зеленую ламинированную карточку, которая выдается после официального оформления данного счета, который и указан в этой карточке. Участившиеся случаи всевозможных афер требуют проведения профилактической работы.

Уверена, что Вы, мои читатели, если следите за пенсионной системой, знаете, что формирование накопительной части пенсии началось в РФ в 2002 году, затем наши политики с “большими” головами посчитали и поняли, что не для всех категорий граждан подойдёт накопительно-распределительная пенсионная система.

Пользователю Dialog56 сборщик СНИЛС представился сотрудником УФМС (которой, к слову, уже не существует). Он якобы проводил какую-то проверку.

Если Вы слышите именно это, то это первый признак того, что перед Вами типичный сотрудник НПФ. Изначально представление, предусматривало обозначение конкретного НПФ, т.е. агент должен обозначить, какой НПФ он представляет. Но сейчас все чаще агенты избегают в начале диалога озвучивать потенциальным клиентам, свой НПФ. И поэтому представленные в скобках варианты встречаются в работе чаще.

Для трудоустройства требовалось заполнить анкету, где указывались личные данные потенциального работника и его СНИЛС, якобы для проверки. После оформления и отправки анкеты, Николаенко пришло извещение, что с ним в ближайшее время свяжутся.

Даже если вам показывают удостоверение (хотя в подавляющем большинстве случаев неизвестные выезжают на доверии и обходятся без демонстрации каких-либо документов), не верьте тому, что вам говорят и ни в коем случае не выполняйте просьбы о предоставлении каких-либо бумаг или персональных данных. Лучший способ – сразу выставить незадачливого «представителя Пенсионного фонда» за дверь.

Сплю днём дома. Звонок в дверь. Открываю. Стоит молодой паренёк в белой рубашечке, весь нарядный. Начинает щебетать, мол, он проводит опрос, кто в каком НПФ состоит. Я ему говорю — ни в каком не состою, и тут он мне говорит: «А принесите СНИЛС, я номер перепишу для статистики». Я, конечно, спросонья прифигел, но сказал, что не принесу.

Также они могут предъявить документы, которые подтверждают их высокие полномочия. В подавляющем большинстве случаев такие «представители» имеют презентабельную внешность и знают все новшества в законодательстве.

Сплю днём дома. Звонок в дверь. Открываю. Стоит молодой паренёк в белой рубашечке, весь нарядный. Начинает щебетать, мол, он проводит опрос, кто в каком НПФ состоит. Я ему говорю — ни в каком не состою, и тут он мне говорит: «А принесите СНИЛС, я номер перепишу для статистики». Я, конечно, спросонья прифигел, но сказал, что не принесу.

Таким образом, многие граждане, неосознанно подписавшие документы, обращаются в ПФР или в прокуратуру для ликвидации данных договоров.

Если человек ответит, что никакие письма из ПФР к нему не приходили и звонки не поступали, то агент НПФ с небольшой долей досады поведает, что из-за этого их и отправляют ходить по квартирам лично.

И если у человека одновременно несколько работодателей, вся информация и взносы фиксируются на этом единственном счете.

Все сомнительные предложения, как бы «официально» они не выглядели — чаще всего оказываются мошенничеством или навязыванием услуг.

Практически всегда эти и другие вопросы сопровождаются просьбой запросить копию пенсионного дела, что будет способствовать скорейшему решению проблем с недостаточными выплатами, недостатком каких-либо бумаг для мгновенного вашего обогащения и прочих. Хотим сразу же разочаровать доверчивых соотечественников, которые мечтают об увеличении пенсии.

Сейчас есть Государственный пенсионный фонд и частные фонды. Чаще всего они принадлежат банкам или большим организациям.Любой работодатель каждый месяц делает отчисления в пенсионный фонд в тот который вы подписаны. И естественно там крутятся большие деньги. Поэтому лица которые ходят по домам ,предлагают подписаться в негосударственный фонд. Они на этом очень много зарабатывают.

Зачем ходят по квартирам от негосударственного пенсионного фонда

И все же эти негосударственные пенсионные фонды существуют. А вот насколько большую добавку к пенсии они дают пенсионерам, доверившим им в свое время деньги, я не встречала. А специалисты государственных пенсионных фондов по квартирам никогда не ходят. У них и без этого своей работы достаточно. Но с легализацией НПФ появилась другая проблема. У этих организаций началась «охота» за средства граждан. И ладно если их дальнейшие намерения остаются чистыми, но в основном в активную борьбу вступили именно малоизвестные компании – кто же им добровольно понесет деньги, тем более в малопонятной сфере.

Но именно данная категория граждан, как оказывается в нашей стране, самая бдительная и недоверчивая. Люди пенсионного и предпенсионного возраста довольно часто проявляют свою бдительность на работниках пенсионных фондов.

Запомните: именно подразделения “пенсионного обеспечения”, т.е. НПФ и их сотрудники занимаются Вашей НЧП, но никак не ПФР РФ! Если же агент представился сотрудником ПФР, тут одно из двух: либо агент НПФ пытается Вас ввести в заблуждение и выдать Вам договор ОПС, как обязательный документ от лица внебюджетного фонда, либо это все те же мошенники!

Можно ли давать СНИЛС третьим лицам?

После внедрения накопительной части пенсионных выплат, многие негосударственные фонды отправляют своих сотрудников в частный сектор для привлечения клиентов.

Все представления сотрудниками пенсионного фонда России нелегитимны, так как данная организация не практикует какие-либо переписи или непосредственную работу с гражданами, а надомные посещения предусмотрены только в отношении недееспособных и ограниченных в возможности передвижения лиц.

По последним изменениям в законодательстве в 2017 году о факте перевода средств из фонда в фонд вкладчика должны уведомлять соответствующим извещением.

Анализ прецедентов манипуляций со СНИЛСами граждан и их последствиями, сделанный на основании доступных тематических публикаций, позволяет судить о безобидности данного вида нечистоплотного поведения.

У мошенников есть несколько простейших, но на удивление чудовищно действенных методов по обману населения в целях незаконной наживы. И самое простейшее и популярное – это узнать номер СНИЛС.

Разнообразные, действующие на сегодняшний день, схемы имеют своей целью перевести перечисление пенсионных отчислений работодателей в негосударственные пенсионные фонды (далее – НПФ).

Недавно ко мне домой приходила девушка, представлялась сотрудницей Пенсионного фонда и предлагала подписать бумаги, которые я якобы не подписала вовремя. Я отказалась. Подскажите, есть ли такие бумаги, с которыми ко мне должны приходить домой? Отделение ПФР по Мурманской области сообщает: пенсионные накопления граждан государство себе не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит.

Как известно, в нем имеется копия общегражданского паспорта, а также ряд других важных бумаг;

  • самозванец воспользуется этими документами, чтобы оформить кредит. Не нужно бурно протестовать, утверждая, что без вашего личного участия сделать это невозможно. Хорошие деньги способны открывать любые двери. И никто не удивиться, если сотрудник банка, читай, кредитный консультант, окажется в сговоре с вашим гостем;
  • через несколько месяцев вы получите уведомление о задолженности по кредиту. Банк вряд ли будет учитывать ваши совершенно бездоказательные заявления о том, что вы ни при чем, и истребует по полной программе;
  • в случае неуплаты дело будет передано в суд, и в самом легком случае вы останетесь без мебели и прочего имущества. В худшем – без жилья.

После оформления всех бумаг соискателям обещают перезвонить, после чего им потребуется подтвердить свое согласие о переводе накоплений, а по истечении нескольких дней им будут предложены подходящие вакансии.
Негосударственный фонд, получив накопления граждан, привлекает средства, которые можно инвестировать по своему усмотрению, и получать доход, многократно превышающий 5 – 6% комиссионных, выплачиваемые всем участникам по итогам года.

По одной из версий, речь идет о настоящих мошенниках, которые узнают личные данные граждан с простой целью: перевести их в один из частных пенсионных фондов за вознаграждение от НПФ.

Иногда ходят и просто мошенники.Но чаще-представители частных пенсионных фондов,формально имеют право ходить и агитировать переводить пенсионные накопления в их фонд.А зачем?Тысяча влево-тысяча вправо?Всё равно не угадаешь,выгадаешь или проиграешь.

Ходят по квартирам из пенсионного фонда согласие

Мария о системе перевода пенсионных накоплений в коммерческие фонды знает. Но решила этого не делать – государственная организация надежней. Поэтому, когда к ней домой пришел представитель госведомства, удивилась, но удостоверение внушило доверие.

Пенсионные накопления – некий гарант спокойной жизни на пенсии, будучи уже без работы. Пенсия — это большой, многолетний труд. А так же, вполне возможно, основной источник денежных средств в будущем для пенсионера. И, к большому сожалению, одна из легких добыч для мошенников.

Спешим успокоить! Как правило, только по номеру СНИЛС никакого кредита на вас не повесят, а материальных убытков вы понести не сможете. Но скрытые неприятности все же возникнуть могут, об этом далее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *