Какие документы нужны после поверки счетчиков воды

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны после поверки счетчиков воды». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кроме того, в случае незаконных и противоправных действий вы можете жаловаться в полицию и прокуратуру.

Далее сотрудники зарегистрируют акт, в соответствии с которым дается разрешение на использование счетчика в домашних условиях. Точно такой же документ оформляется при замене счетчика новым.

После поверки счетчиков воды куда относить документы?

Важно: регулярная поверка счётчика холодной воды должна проводиться через каждые 5-6 лет, а водомеры учёта горячей воды поверяются через каждые 4 года.

Какой именно счетчик подойдет в конкретном случае, можно узнать в абонентском отделе поставляющей воду организации или купить такой же прибор, что уже был установлен в квартире.

Так уж необходима поверка водяных счетных приборов? На самом деле, да, поскольку есть множество причин, которые просто не позволяет одному счетчику, пусть даже и самому качественному, провести в эксплуатации много лет. Это и низкокачественная вода, и ржавеющий водопровод, а также перебои в давлении.

Важно! Эти бумаги называются актами поверки счетчика и их нельзя терять, потому что они предоставляются только платно по факту выполненных услуг. Делаются записи в технический паспорт счетчика. В случае неисправности счетчика, необходимо вызвать специалиста из этой компании, который сможет установить новый. Это касается как счетчика горячей воды, так и холодной.

Что самарцам нужно знать о поверке бытовых счетчиков, чтобы не переплачивать

Документы о успешной поверке счётчика не нужно нести в ЕИРЦ, не принимают они их с апреля 2016-го года.

Можно пользоваться водоснабжением в доме и без учета горячей и холодной воды. В этом случае предстоит оплачивать по установленному в регионе тарифу в зависимости от количества человек. Но чаще всего эта сумма оказывается значительно больше, чем та, которая будет при оплате по аппаратам учета за реально потраченную воду.

Наша компания аккредитована в федеральной службе «Росаккредитация». Вы можете быть уверены, что все стандарты будут полностью соблюдены при проведении поверки приборов учета в вашей квартире или организации. У нас работают специалисты только с профильным образованием — метрологи высокой квалификации. Каждый сотрудник прошел стажировку и необходимую аттестацию.

Осталось разобраться, куда обращаться для заказа поверки. Обычно поверкой занимается метрологическая служба, но вы можете выбрать и другой вариант:

  • После нескольких лет использования ваш прибор может быстро выйти из строя и некоторые предпочитают установить новый агрегат.
  • Если вы не знаете, куда сдать прибор на поверку, везите его в государственную метрологическую службу. Для этого вам необходимо произвести демонтаж водомера. А после поверки агрегата учёта требуется его повторная установка на водопроводные трубы. Монтаж и демонтаж проводят сотрудники управляющей организации.
  • Также вы можете проверить прибор без снятия с труб прямо на дому. Такие услуги оказывают аккредитованные лицензированные частные компании или метрологический центр.

Необходимые документы для поверки счетчика воды

В первом договоре перечисляются обязанности сторон, оговаривается ответственность владельца счётчика и управляющей компании, фиксируются реквизиты обеих сторон, перечисляются возможные способы оплаты услуг и порядок расчёта, поскольку бесплатная поверка водомеров законом не предусматривается.

Покупать в интернете легко и удобно. Не нужно ехать в ТЦ, ходить по бутикам, тащить покупки домой. Но такой шопинг может обернуться серьезными неприятностями.
Считаю, что клиент в праве самостоятельно и осознано совершать выбор компании. Но прежде чем делать его рекомендую проверить на сайте Росаккредитации есть ли у компании действующий аттестат аккредитации.

Так, вам следует удостовериться, что фирма прошла полную аккредитацию в Единой национальной системе и имеет лицензии на оказание подобных услуг.

Куда нести документы после установки счётчиков воды?

Поверка заменой предполагает, что счетчик снимают, один прибор меняют на другой и проверяют его работоспособность в компании. После этого обратную замену уже не выполняют, его списывают, переписав данные, которые необходимо оплатить. Записывают начальные показания нового прибора. Метрологическая поверка предполагает, что счетчик проверяют на месте, не снимая его.

Для тех, кто выполнил монтаж прибора у себя дома самостоятельно, на вопрос, куда сдавать документы после установки счетчиков воды, можно дать такой же ответ. Однако перед этим вам нужно пригласить сотрудника ДЭЗ или другой организации, ответственной за учёт водосчётчиков. Он проверит правильность установки агрегата, наложит на него пломбы и выдаст регистрационные документы.

Нововведение призвано освободить рынок от тех, кто манипулирует сроками поверок и зарабатывает на фальшивых свидетельствах.

Для тех, кто выполнил монтаж прибора у себя дома самостоятельно, на вопрос, куда сдавать документы после установки счетчиков воды, можно дать такой же ответ. Однако перед этим вам нужно пригласить сотрудника ДЭЗ или другой организации, ответственной за учёт водосчётчиков. Он проверит правильность установки агрегата, наложит на него пломбы и выдаст регистрационные документы.

Если инициативу одобрят, бумажные свидетельства о поверке приборов учета будут выдавать только желающим, а всю нужную информацию станут заносить в базу данных Росстандарта через госуслуги сразу после поверки в присутствии владельца. Эта запись будет единственным подтверждением поверки прибора учета, а также будет информировать владельца о дате следующей поверки.

И все-таки нужно готовиться к этому заранее. Увидев, что срок поверки счетчика не за горами, квартиросъемщику стоит выяснить, какие документы нужны для ее проведения.

Срок поверки счетчиков холодной и горячей воды

Для выявления проблем со счетчиком используется метрологическая экспертиза, которая определяет правильность его работы и изношенность. За определенные сроки счетчик может прийти в абсолютную негодность, по причине чего может завышать или же наоборот занижать количество используемой вами воды.

Этот документ подтверждает соответствие прибора учёта воды установленным законом нормам. В зависимости от модификации изделия эти данные могут указываться либо в техническом паспорте, либо в отдельном документе. В службу поверки ЕИРЦ или ДЕЗ сдаются отсканированные и распечатанные копии.

Каждая современная квартира оснащена холодным водоснабжением. Некоторое жильё оборудовано централизованной подачей горячей воды. Чтобы платить только за использованную воду, люди, согласно ФЗ №261 устанавливают счетчики.

Если водомер считается исправным, то потребитель обязательно получает на руки несколько документов, подтверждающих этот факт. Кроме того, и в технический паспорт устройства обязательно делается запись о прохождении поверки.

Очень интересный бизнес на поверке и замене счетчиков воды

Когда у вас на руках окажутся необходимые документы, их нужно будет передать в ЕИРЦ, где зарегистрируют сам факт прохождения поверки.

Если проверка осуществляется способом замены обязательно нужно проверить запорный кран. Он не должен протекать. К тому же доступ к счетчику во время проверки должен быть открыт.

По окончанию поверочных работ у пользователя остаются такие документы:

  • Акт проведенных работ;
  • Договор на осуществление технического обслуживания водомеров между владельцем жилья и специализированной организацией;
  • Свидетельство о поверке: его выдают в том случае, если обнаруженная погрешность измерений не выходит за допустимые пределы, то есть препятствий к дальнейшей эксплуатации счетчика не обнаружено.

Как правило, если для установки прибора вы обращались к квалифицированным специалистам соответствующих компаний, то они должны предоставить вам весь необходимый пакет документов. Именно поэтому лучше не делать монтаж агрегата самостоятельно, ведь тогда у вас возникнут проблемы с заполнением документов.

Когда по закону необходима замена счетчиков

Затем с этим же пакетом документов нужно посетить ЕИРЦ, где будет составлен договор на оплату коммунальных услуг водоснабжения. Документы для ЕИРЦ вы будете носить и после того, как будет выполнена поверка счётчиков воды, поэтому хорошо запомните адрес и телефон этого заведения, а ещё лучше запишите. Обычно процедура регистрации всех бумаг не занимает много времени.

Если не провести поверку вовремя, вы не сможете оплачивать горячую и холодную воду по показаниям приборов учета*.

Коммерческие организации отлично справляются с этой задачей, если имеют лицензию на подобный вид деятельности.

Работы по замене, обслуживанию и поверке приборов учета выполняются на основании договора, который вы как потребитель (собственник или наниматель помещения) заключаете с организацией.

Счетчик воды сейчас есть в каждом доме или квартире, и за его работой нужно внимательно следить. Периодически нужно проверять его с помощью спеализирующихся на этом компаниях. Но куда нести полученные документы после проведения поверок? Давайте разберемся в этом подробнее.

Поверочное свидетельство – документ, который подтверждает право квартиросъемщика продолжать эксплуатировать прибор в дальнейшем. В нем должен быть прописан номер водомера и срок действия свидетельства. Подписи руководителя метрологической компании и специалиста-поверителя обязательны.

В свидетельстве о поверке должна быть подпись сотрудника компании, проводящего поверку, а также поверительное клеймо. Это оттиск, содержащий индивидуальный шифр. Вместо этого оттиска может использоваться голографическая наклейка со штрих-кодом. Если вы захотите, вам могут выдать копию поверочного протокола.

При вызове метролога на дом необходимо проверить у него свидетельство об аккредитации и бланки свидетельства о поверке. После этого между заказчиком и исполнителем заключается письменный договор на проведение поверочных мероприятий. Параллельно с выполняемыми операциям ведется протокол. Образец заполнения актов и протоколов поверки.

Какие документы для поверки счетчиков воды и куда сдавать

Если во время поверки обнаружится, что старый счетчик вышел из строя, его отремонтируют или заменят на новый.

Установленный законом период поверки счётчиков воды обязывает владельцев не только соблюдать этот интервал и своевременно проводить поверку, но и иметь все необходимые документы, которые будут подтверждать законность операций.

Не забывайте, что межповерочный интервал до сих пор действует и для счетчиков на воду составляет 4 года. Вы сами можете рассчитать дату необходимой поверки, ориентируясь на время, когда вам был установлен счетчик, или на дату последней поверки. Или же дождитесь уведомления от управляющей компании – как правило, они рассылают «напоминания».

Если же управляющим органом в вашем домовладении является не ДЕЗ, то для опломбировки и монтажа агрегата учёта холодной и горячей воды вам необходимо обращаться в единый расчётный центр. Они опломбируют агрегат и поставят его в государственный реестр.

Не стоит пугаться столь обширного перечня бумаг. Большинству метрологических организаций будет достаточно либо паспорта, либо акта ввода в эксплуатацию.
Но периодически счетчик нужно сдавать на поверку. С такой процедурой сталкиваются все, поэтому очень важно знать нюансы дела. Жители больших городов часто сталкиваются с письмами, которые приходят на их адрес, о том, что нужно сдать счетчик на проверку. Рассылают их чаще всего коммерческие компании, которые имеют разрешение на проведение подобного рода проверок.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *