Как заполнять уведомление о втором гражданстве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заполнять уведомление о втором гражданстве». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Напомним, что постоянным проживанием считается продолжительность нахождения за рубежом не менее 180 дней.

Справа вы найдете отрывную часть уведомления. В ней вам предстоит еще раз указать ФИО, паспортные данные и адрес УФМС.
Бланк для ребенка или недееспособного лица заполняется почти так же. В пункте №2 укажите данные свидетельства о рождении, если у вашего ребенка еще нет паспорта. Копию документа обязательно приложите к уведомлению.

Правила подачи уведомления о втором гражданстве РФ в 2020 году

В паспорте иностранного гражданина указана следующая информация обо мне (данные). Документы, подтверждающие заключение брака прилагаю к настоящему уведомлению.

Если бумагу подают законные представители ребенка или недееспособного, то бланк выглядит немного иначе.

Чтобы заявить о двойном гражданстве в России, требуется собрать пакет бумаг:

  • заполненное уведомление;
  • копия российского паспорта;
  • копия паспорта иностранного государства и бумага, подтверждающая право постоянно проживать в иностранном государстве;
  • если документы подает законный представитель, то он прилагает копию своего паспорта;
  • если бумаги подает доверенное лицо, прилагают нотариально заверенную копию доверенности и копию паспорта.

ФЗ N 142 освобождает лиц, ставших россиянами в результате присоединения Крыма, от обязанности направлять сведения в ФМС.

Как уже было отмечено, оповещение о наличии добавочного гражданства в РФ относится к обязательному пункту. Законодательная нома регламентирует, что гражданин, получивший паспорт другого государства и не подавший об этом вовремя оповещение структурам УФМС, может быть подвергнут к административному наказанию.

Важно помнить, что временная регистрация никакой роли не играет. Например, если вы прописаны в Чебоксарах, а живете в Москве, ехать придется в Чебоксары. Поэтому в данном случае лучше рассмотреть второй вариант и отправить уведомление о втором гражданстве по почте.

Если речь идёт о несовершеннолетних лицах до 14 лет – прикрепляется свидетельство о рождении, плюс соответствующее свидетельство из органов опеки.

С 2014 года россияне обязаны сообщать в ГУВМ МВД о получении второго гражданства и даже вида на жительство. При несоблюдении такого требования грозит наказание. Но кто обязан подавать уведомление о двойном гражданстве в 2019 году? Как грамотно выполнить такую процедуру?

Порядок уведомления о получении второго гражданства

Готовятся эти котлетки, как обычно. Мякиш батона кладем в молоко и оставляем отмокать, лук мелко нарезаем, чеснок пропускаем через чеснокодавилку.

В частности, если ребенок, находящийся у вас под опекой, имеет гражданство не только России, но и Таджикистана — уведомлять надо. Правда, не совсем понятно, какой именно документ в таком случае прикладывать: никаких доказательств наличия гражданства в таком случае, кроме какой-нибудь ксерокопии письма из посольства, нет. Для несовершеннолетних лиц, получивших новое гражданство или ВНЖ, заполняется уведомление с немного отличающейся формой. Она представлена во втором приложении к Приказу № 450 ФМС РФ.

В графах, где нечего писать ставьте прочерк или пишите слово «нет» (должны быть заполнены все графы).

Уведомление о двойном гражданстве через сайт госуслуги, как заполнять бланк

При приеме уведомления о виде на жительство либо о втором гражданстве сотрудник ФМС либо почты заполняет отрывную часть, ставит подпись и печать, после чего возвращает ее отправителю. Порядок приема заявления регулируется пунктами 10-12 Порядка N 450.

В основном таких же правил предоставления сведений о наличии второго и более гражданств требуют законодательные органы и других государств от своих подданных при получении паспорта гражданина РФ.

Бланк могут заполнить самостоятельно или на компьютере. Допускается пользоваться буквами русского и латинского алфавитов. В сам бланк вносятся с сведения, касающиеся заявителя:

  • ФИО и дата рождения;
  • место регистрации, проживания или временного нахождения;
  • паспортные данные;
  • название полученного иностранного гражданства;
  • данные зарубежного паспорта или иного свидетельства, дающего возможность на постоянное проживание;
  • если срок действия свидетельства был продлён – соответствующая справка (либо копия нового документа).

В основном таких же правил предоставления сведений о наличии второго и более гражданств требуют законодательные органы и других государств от своих подданных при получении паспорта гражданина РФ.

Пункты 5 и 6 заполняются теми, кто не впервые подаёт уведомление. Здесь записывают новые данные по факту продления ВНЖ или об отказе в гражданстве.

Обязанность распространяется на все категории би- и полипатридов – вне зависимости от возраста, состояния здоровья, либо иных критериев. За несовершеннолетних и/или недееспособных лиц заявления подают их законные представители (родители, опекуны и т.д.).

Что указывают в основной части:

  1. Личные данные — фамилию, имя, отчество, дату и место рождения.
  2. Место жительства, место пребывания или фактического нахождения (в зависимости от обстоятельств).
  3. Серию и номер паспорта гражданина РФ.
  4. Указывают, какое еще приобрели подданство, кроме российского. Вписывают серию, номер, дату выдачи иностранного паспорта и серию, номер, дату выдачи документа на постоянное проживание в иностранном государстве.
  5. Указывают дату получения иностранного паспорта и причину, по которой его получили.

На оборотной стороне листа указано, копии каких документов прилагаются. Ставится подпись с расшифровкой. Здесь же ставят дату, подпись с расшифровкой сотрудники МВД или сотрудники почты, принявшие документ. Указывают, кто из сотрудников получил отрывную часть бланка.

Ежедневно в метро спускаются миллионы людей, чтобы быстро добраться до работы или вернуться обратно. Чем ближе час-пик, тем больше пассажиров в подземке.

С первыми обычно не возникает затруднений. В них совершеннолетний гражданин пишет личные данные, начиная от ФИО и заканчивая адресом проживания. А вот с последними двумя пунктами бывают сложности.

Присвоение гражданства другой страны россиянину допускается после подачи им соответствующего заявления, имеющему юридический статус, в посольство того государства, гражданином которого хочет стать заявитель.

Уведомление о втором гражданстве через Госуслуги в 2020 году

Форма оповещения утверждена Приказом № 450 ФМС РФ от 28.07.2014 г. и выражена Приложением № 1 для взрослых граждан РФ и Приложением № 2 для несовершенных лиц. Заполненный документ отсылается в соответствующие миграционные структуры.

Если вы идете в УФМС в первый раз, пятый и шестой пункт вам не пригодятся, поэтому просто поставьте в этих пунктах прочерк или напишите «нет» – пустой оставлять строку нельзя.

Попечители граждан, ограниченных в дееспособности и имеющих второе гражданство могут не беспокоиться тоже. Во-первых, попечитель совершеннолетнего гражданина, ограниченного в дееспособности — это управленец его имуществом, по сути, и у него нет прав заменять это лицо в других правоотношениях.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Видео-инструкция «Уведомление о двойном гражданстве»

Отказ от предоставления этих сведений в установленный срок считается административным правонарушением, что влечет за собой последствия в виде наложения уголовного штрафа.

В этом пункте нужно указать приобретение гражданства по натурализации, а дату, достаточно поставить год и месяц.

Если заявителем является несовершеннолетний либо человек, признанный ограниченно дееспособным, то уведомление о втором гражданстве либо о праве постоянного проживания в другой стране направляет его законный представитель.

Обязанность россиян извещать подразделения МВД о получении разрешения на пребывание в другой стране, закреплена в ФЗ N 62. Это требование действует с 2014 года после принятия «Закона Лугового». За его нарушение лицо могут привлечь к ответственности.

В данном случае при кратковременном посещении территории РФ сроком не более 30 дней, предоставлять информацию о получении второго гражданства в ином государстве не обязательно.

Своевременное извещение органов миграционного контроля РФ о приобретении второго гражданства (либо иного подобного статуса) – обязанность каждого россиянина, являющегося би- или полипатридом. Процедура подачи уведомления не сложна, однако требует неукоснительного соблюдения действующих законодательных норм.

Фактически в законодательстве в профильном законе о гражданстве подразумевается, что россиянин обязан предупреждать ГУВМ МВД в любом случае, если он получил право на жизнь в другой стране. И не имеет значения, на каком основании гражданин РФ может жить за границей. Такое требование справедливо, когда получено иностранное гражданство. Оно же остается актуальным при оформлении ВНЖ. Иные способы дистанционной подачи (онлайн, через МФЦ и т.д.) действующим законодательством не предусмотрены.

В Италии нету такового внутренего паспорта а толко карта ди идентита- документ удостоверяющий личность и его мне выдали в день получения гражданства.

По поводу даты. Если Вы обладаете гражданством, то в документе, это подтверждающем, в любом случае будет стоить дата выдачи. Эту дату и пишите.

Как быть в данной ситуации? Не нужно паниковать. У каждого ребенка есть законные представители. Они должны заполнять анкету от своего лица, но указывая при этом сведения о несовершеннолетнем.

При наличии перечисленных оснований и получении паспорта зарубежной страны, гражданин РФ должен отправить уведомление об этом событии в миграционную структуру РФ, заполнив утвержденную форму, согласно приказу ФМС № 450 (Приложение № 1).

Российским законодательством четко установлена процедура подачи уведомления. Также создана специальная форма, которую и предстоит заполнить. Так что заявление в вольном виде не подойдет в рассматриваемом случае. Понадобится образец уведомления о наличии у гражданина РФ другого гражданства.

В первом случае порядок уведомления регламентируется отдельными положениями означенных нормативно-правовых актов. Во втором – россиянин полностью освобождается от рассматриваемой обязанности, но лишь до момента пересечения российской границы.

Заключительное послабление сделали для граждан РФ, которые постоянно проживают за границей и поэтому не могут подать уведомление. В российском законодательстве нет четкого определения, что это означает. После долгих разъяснений в законе «О гражданстве РФ» появилась новая поправка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *