Можно ли оформить развод через мфц

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли оформить развод через мфц». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Иски о разводе рассматривают в течение месяца со дня поступления заявления (если нет спора о детях и имуществе). Это время предоставляется супругам для примирения. Если аннулирование требований не произошло, состоится процедура развода.

О том, как оформить развод через МФЦ и в каких случаях заявление о расторжении брака будет подаваться напрямую в уполномоченный государственный орган бесплатно ответит дежурный адвокат на сайте Суд.Гуру.

Нужно понимать, что развод через МФЦ проводят не сотрудники центра, а работники государственного учреждения, в котором происходит, как заключение, так и расторжение брака (в простонародье ЗАГС). При этом работа представителей центра будет заключаться в следующем:

  • принимает заявление на развод, написанное обоими супругами, согласными развестись обоюдно;
  • проверяет заявление на наличие ошибок и необходимые приложения (если какой-то документации не хватает, ходатайство не принимается);
  • передает все материалы в ЗАГС для проверки и обработки.

Можно ли подать на развод в суд через МФЦ

Одна из функций МФЦ — расторжение брака, которое производится в соответствии с Федеральным законом №143-Ф3 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния». Следует понимать, что МФЦ — это промежуточное звено между семейной парой и ЗАГС.

Есть существенное но — за свидетельством о разводе все равно придется идти в здание ЗАГС, так как выдача оригинала документа осуществляется только там. МФЦ передает заявку на изготовление бланка и проведение всех соответствующих процедуре записей.

В последнем случае супруги могут мотивировать тем, что ЗАГС работает в неудобное для них время (к примеру: время приема в МФЦ чаще с 8 до 20 часов), либо в ЗАГСе всегда большая очередь.

Почему в разводе могут отказать:

  • если нарушено законодательство об актах регистрации (143-ий Федеральный закон от 15-11-1997);
  • у получателя услуги нет прав повторно обращаться за аналогичной (то есть развод уже один раз состоялся);
  • заявитель предоставил не все документы или они не соответствуют действующему законодательству;
  • между супругами не решены спорные вопросы, с которыми разбираются только в суде.

Как оформить развод через МФЦ в Москве?

Иск должен быть составлен грамотно, без ошибок и зачеркиваний. При их наличии сотрудник МФЦ заставит переписывать заявление или просто откажет в разводе, и этот процесс затянется на более долгий срок.

В последних трех случаях разведут через ЗАГС или примут заявление в МФЦ без присутствия второго супруга, даже если успели нажить совместных детей.

Если супруги успели обзавестись детьми, которым к моменту развода не исполнилось 18 лет, процесс может быть осуществлен только через суд.

Перечисленные выше документы требуется предоставить в МФЦ строго индивидуально. Для этого нужно предварительно записаться на прием.

Можно ли подать на развод в МФЦ в одностороннем порядке?

Бланк заявления на развод через МФЦ аналогичен бланку при прекращении брачного союза через ЗАГС и заполняется на месте сотрудником МФЦ. Заявителям необходимо только подписать документ и проверить полноту всех внесенных в него данных.

Для этого подается специальное исковое заявление на расторжение союза совместно с бумагой о взыскании алиментов (чаще всего в адрес отца), иск о разделе совместно нажитого имущества.

Оформить расторжение брака через МФЦ можно. Но прежде чем это сделать, необходимо заблаговременно выяснить две основных вещи, предварительно созвонившись со специалистами по сервису «горячей линии» многофункциональных центров.

Заявление о расторжении настоящего брака по специальной форме № 8 и все требуемые документы предоставляются сотруднику центра.

Мы уже несколько лет живем отдельно с мужем, но только сейчас решили официально разорвать наши отношения. Ранее я не хотела заниматься данным вопросом, так как знала, сколько времени это у меня отнимет. Действовать нужно было через ЗАГС, собирать документы, ожидать решения и прочее. Сегодня же, данный процесс разрешается осуществить через МФЦ.

Раньше услуги ЗАГСов через многофункциональные центры были недоступны. На данный момент можно развестись через МФЦ, но только при соблюдении определенных условий. Если их не учесть, заявителю попросту откажут в обслуживании.

Решение о разводе сегодня принимается почти каждой второй парой. К сожалению, такова статистика. Бракоразводное мероприятие – дело, сопровождающееся большим количеством хлопот, стрессом, моральным напряжением и колоссальными затратами времени. Можно ли обратиться в целях подачи заявления в многофункциональный центр «Мои документы», или нужно по старинке действовать через ЗАГС?

Ни для кого не секрет, что граждане все чаще быстро вступают в брак, а затем также стремительно разводятся. Иногда данный процесс доставляет немало хлопот. Поэтому каждому рекомендуется хорошенько изучить действующее законодательство для реализации поставленной задачи. Иногда в бракоразводном процессе могут отказать. Например, если явиться с заявлением в неподходящий орган.

Решение о разводе сегодня принимается почти каждой второй парой. К сожалению, такова статистика. Бракоразводное мероприятие – дело, сопровождающееся большим количеством хлопот, стрессом, моральным напряжением и колоссальными затратами времени. Можно ли обратиться в целях подачи заявления в многофункциональный центр «Мои документы», или нужно по старинке действовать через ЗАГС?

Каким будет порядок действий супружеской пары, решившей подать заявку на расторжение брака через многофункциональный центр?

Что нужно для получения свидетельства

МФЦ не может полностью заменить все имеющиеся государственные инстанции. По сути, его работа аналогична процедуре расторжения брака в ЗАГС, центр дублирует ее и человек может обратиться туда по собственным причинам.

Полезно знать – когда один из супругов не может присутствовать во время подачи заявления, можно оформить отдельное заявление, заверенное предварительно у нотариуса. Ответственность за корректность и полноту заполнения данного заявления ложится непосредственно на заявителя.

Многофункциональные центры были созданы как средство по искоренению очередей в социально-значимых госструктурах. То есть, по сути – сотрудники МФЦ являются посредниками между населением и работниками различных департаментов, организаций, в которых людям нужно получить справки, разъяснения, услуги, льготы.

Появление многофункциональных центров значительно упростило процесс получения различных документов для граждан РФ.

В этой структуре можно получить заявление о расторжении брака, причем услуга предоставляется как гражданам РФ, так и иностранцам с некоторыми условиями.
Как подать заявление на развод через МФЦ? Ответ на данный вопрос отныне не доставит никаких хлопот. С кратким руководством по достижению желаемой цели мы ознакомились. Далее постараемся изучить соответствующий процесс более подробно.

Появление многофункциональных центров, где осуществляется помощь в оказании муниципальных и государственных услуг существенно упростило жизнь многим гражданам страны. В многофункциональных центрах (МФЦ) также можно подать заявление на развод.

Для государственного подтверждения расторжения брачного союза при согласии обоих супругов, у которых отсутствуют их общие дети до 18 лет, сумма к оплате составляет 650 рублей (на основании статьи Налогового кодекса).

Чтобы подать на развод через МФЦ, необходимо наличие:

День и время явки в отдел ЗАГСа согласовывается непосредственно с супругами во время подачи заявления в МФЦ. Официальное расторжение брачного союза (основное условие для этого: взаимное единогласие обоих супругов и факт отсутствия несовершеннолетних детей) происходит спустя месяц после регистрации заявления в ЗАГС.

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) заменяют населению большое количество служб и ведомств, принимая документы различной направленности.

В МФЦ можно обратиться только по прописке разводящихся – территориальное распределение. В результате обращения:

  • заявление будет принято, в ответ дадут квиток с датой и временем посещения ЗАГСА;
  • заявление передано в ЗАГС, рассмотрено – свидетельство получено;
  • заявление передано в ЗАГС, рассмотрено – в разводе отказано.

Таким образом, супругам следует решить, целесообразно ли им обращаться к посреднику в виде МФЦ. Регистрация развода не ограничивается посещением многофункционального центра. На следующем этапе сторонам потребуется дополнительно посетить отдел ЗАГС для официального оформления расторжения брака.

Как подать на развод через МФЦ

Хочется подать на развод через МФЦ? Тогда необходимо помнить о том, что действовать подобным образом могут далеко не все пары. Существуют ситуации, когда соответствующая операция может осуществляться при помощи судов.

Исключительные случаи, когда согласие второй половины не потребуется — наличие на руках вступившего в силу решения суда о признании супруга пропавшим без вести, недееспособным, заключенным за совершение преступления на срок более 3 лет.

Чтобы подтвердить обоюдное согласие на аннулирование брака, каждый супруг должен строго индивидуально прийти в ЗАГС за получением свидетельства.
Обращаться необходимо в государственный орган, находящийся по прописке супругов, решившихся разводиться.

Необходимые документы для развода через МФЦ

Прежде чем обращаться в МФЦ с подачей заявления на расторжение семейного союза, супругам важно узнать, оказывает ли организация в их регионе проживания данную услугу.

Последние три случая позволяют подавать заявление на развод в отсутствие второго супруга даже при наличии совместных детей.

Благодаря существованию многофункциональных центров стало возможно сэкономить свое время вместо того, чтобы стоять в очередях.

Развод через МФЦ, можно ли и как подать на развод через МФЦ

Сумма госпошлины за аннулирование союза через организацию МФЦ и общие условия осуществления процедуры регламентируются современным федеральным законодательством.

Если супруги передумали разводиться, дополнительно уведомлять об этом не обязательно. Неявка супругов – основание для аннулирования поданного заявления. Оплаченная государственная пошлина не возвращается. Как оформить развод через МФЦ? Чтобы справиться с подобной задачей, гражданину придется выполнить некоторые действия в определенном порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *