Работник отказывается подписывать должностную инструкцию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Работник отказывается подписывать должностную инструкцию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Да, есть такое. За работником сохраняется средний заработок ежемесячно в течение 3 месяцев после сокращения в случае, если он стоит на учета в Службе занятости и не устроился на новую работу.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Порядок ознакомления работника с его должностной инструкцией

Вместе с тем должностная инструкция широко применяется на практике и, как отметил Роструд в Письме от 09.08.2007 N 3042-6-0, является неотъемлемым инструментом регулирования трудовых отношений.

Вам действительно, нужно составить служебку и поставить на входящий или передать под роспись начальству.

Поскольку в трудовом законодательстве не упоминается о приложениях к трудовому договору, нормативного обоснования необходимости подписания должностной инструкции в виде приложения к трудовому договору в день заключения трудового договора мы не найдем. Основания для изменения трудового договора Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает в случаях, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия. При этом не важно, какие условия трудового договора меняются: обязательные или дополнительные.

Можно ли не подписывать должностную инструкцию?

Коррективы не касаются обязательных условий ТД, а инструкциясоставлена отдельно от ТД. Надлежит утвердить новую редакцию должностной инструкции и ознакомить с приказом об этом работника. Об отказе работника от подписания составляется акт.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Кpoмe тoгo, paбoтoдaтeлю нeoбxoдимo пoмнить, чтo нeвыпoлнeниe пoлoжeний Tpyдoвoгo кoдeкca PФ в чacти, кacaющeйcя oзнaкoмлeния paбoтникa c лoкaльными нopмaтивными aктaми, являeтcя нapyшeниeм зaкoнoдaтeльcтвa o тpyдe и oб oxpaнe тpyдa и мoжeт пoвлeчь aдминиcтpaтивнyю oтвeтcтвeннocть (cт. 5.27 КoAП PФ).

Ответ Исходя из указанного, следует, если сотрудник отказывается подписывать должностную инструкцию, то дальнейшие действия должны зависеть от событий, которые этому предшествовали, а также от способа, которым утверждена инструкция (т.е.

Если утвержденная должностная инструкция как локальный нормативный акт не изменяет трудовую функцию работника как условие трудового договора, то ее положения будут для работника обязательными только после ее подписания.

Самое важное в статье на тему: «Сотрудник отказывается подписывать должностную инструкцию» с профессиональными пояснениями. Если в процессе прочтения возникли вопросы, то можно обратиться к дежурному юристу.

Пpи пoдпиcaнии paбoтникoм инcтpyкции oтcyтcтвиe ccылки нa нee в тpyдoвoм дoгoвope впocлeдcтвии мoжeт пpивecти к нeoбxoдимocти зaфикcиpoвaть измeнeниe тpyдoвoй фyнкции в дoпoлнитeльнoм coглaшeнии и пpикaзe.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а может утверждаться как самостоятельный документ.

При издании приказа о расширении зон обслуживания, как правило, вносятся изменения в должностную инструкцию, и работник исполняет обязанности уже на законном основании.

В таком случае Вы должны составьте об этом акт, который должны подписать не менее трех работников Вашей организации в подтверждение факта отказа.

Унифициpoвaннaя фopмa, в cooтвeтcтвии c кoтopoй paзpaбaтывaeтcя дoлжнocтнaя инcтpyкция, нe peглaмeнтиpoвaнa зaкoнoдaтeлeм. Пoэтoмy, ecли в тpyдoвoм дoгoвope oпpeдeлeны вce фyнкции paбoтникa, тo дoпoлнитeльнo cocтaвлять дoлжнocтнyю инcтpyкцию нe нyжнo.

Следующим шагом является написание работником объяснительной с указанием причины отказа от подписания должностной инструкции. Если работник отказывается и от написания объяснительной, то составляется акт «об отказе».

Унифициpoвaннaя фopмa, в cooтвeтcтвии c кoтopoй paзpaбaтывaeтcя дoлжнocтнaя инcтpyкция, нe peглaмeнтиpoвaнa зaкoнoдaтeлeм. Пoэтoмy, ecли в тpyдoвoм дoгoвope oпpeдeлeны вce фyнкции paбoтникa, тo дoпoлнитeльнo cocтaвлять дoлжнocтнyю инcтpyкцию нe нyжнo.

Работник отказывается подписывать должностную инструкции в новой редакции (добавили один пункт в обязанности), при этом установили доплату за вмененные обязанности, составили акт отказа от подписания нов. должностной, прежняя ДИ была отменена приказом директора, и утверждена новая ДИ. Что делать дальше?

Что делать руководителю, если работник отказывается подписать приказ

Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними.

Дополнительно сообщаем, что возложение на работника новых должностных обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, приведет к изменению трудовой функции работника. По общему правилу такое возможно только по соглашению сторон. Поэтому в данном случае изменить должностную инструкцию работника можно исключительно с его согласия.

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой — хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Если работник выразил свое несогласие подписывать должностную инструкцию, составляется специальный акт об этом.

Почему сотрудник отказывается ставить подпись на приказе

Отказ работника от подписания измененной инструкции, не является основанием для увольнения такого работника или его привлечения к другим мерам дисциплинарной ответственности.
Привлечь сотрудника к ответственности за отказ подписать новую должностную инструкцию работодатель также не вправе, поскольку обязанность знакомить сотрудника с документами, касающимися его работы, возложена на самого работодателя (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

В случае отказа работника от ознакомления с вновь утвержденной должностной инструкцией, которая не изменяет трудовую функцию работника, если ссылка на нее есть в трудовом договоре, работодатель должен составить соответствующий акт.

Если утвержденная должностная инструкция как локальный нормативный акт не изменяет трудовую функцию работника как условие трудового договора, то ее положения будут для работника обязательными только после ее подписания.

Законодательно порядок внесения изменений в должностную инструкцию не урегулирован. Поэтому организация вправе самостоятельно определить такой порядок и закрепить его в локальном документе.

Ну так вот, хотят изменить должностные инструкции отделу, чтобы распределить обязанности сокращенный людей. Чем мне грозит неподписание новой должностной? Госпредприятие с парой тысяч человек, все по ТК по идее.

Во-вторых, можно приложить к инструкции лист ознакомления. И в-третьих, сотрудник может расписаться на самой инструкции (на обоих ее экземплярах).

Прокурору пофиг, она говорит все нормально, уволили законно. В итоге написали Чайке письмо в прокуратуру, пришла отписка от местного прокурора. Снова пишем Чайке. Написали в плоть до того, что между судьей, директором холдинга и прокурора сговор и коррупция налицо. Посмотрим, что дальше будет.

Также Вы можете ввести в штатное расписание новую должность с дополнительным объемом обязанностей, а должность работника, отказавшегося от изменения его должностных обязанностей, сократить.

Недавно на работе руководитель дал нам подписать должностную инструкцию. При принятии на работу мы ее подписывали, но теперь в ней появился один новый пункт, в разделе должностных обязанностей, а именно: «Выполнение индивидуального плана по реализации банковских продуктов и услуг, поставленного перед сотрудником».

Должностная инструкция, как локальный нормативный акт, распространяется на всех работников, принятых на соответствующую должность. Согласно части третьей ст. 68 ТК РФ с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, работодатель обязан ознакомить работника под роспись еще до подписания трудового договора.
Работаю воспитателем в д/с 5 лет за отказ полоть клумбы заведующая заставляет подписывать новую должностную инструкцию и меняет график работы (карательные меры). При приеме на работу была ознакомлена под роспись с должностной инструкцией воспитателя и подписала трудовой договор!

По закону при сокращении Вам предлагается эта новая должность (работодатель должен предложить аналогичные вакантные должности в организации при сокращении сотрудника). Соглашаетесь — работодатель добился своего, а Вы работаете дальше. Нет — увольнение через 2 месяца по сокращению.
Могу добавить, что насколько я понимаю, вариант 2 частично и вариант 3 полностью противоречат трудовому законодательству, и оспоримы в суде. Но тут не все гладко, трудовые споры очень тяжело проходят через суд.

В случае отказа работника от ознакомления с вновь утвержденной должностной инструкцией, которая не изменяет трудовую функцию работника, если ссылка на нее есть в трудовом договоре, работодатель должен составить соответствующий акт.

Вместе с тем законодателем не указывается, как именно должна быть закреплена договоренность сторон о круге должностных обязанностей. Т. е. они могут быть как прямо перечислены в ТД, так и фиксироваться в должностной инструкции, которая в данном случае будет выступать приложением и неотъемлемой частью ТД.

Последствия от проставления подписи

Если же должностная инструкция уже действует на момент приема работника на работу, ознакомление с ней должно осуществляться до подписания трудового договора. Несоблюдение этого требования будет являться нарушением трудового законодательства.

Таким образом, если в результате изменения должностной инструкции изменится трудовая функция, то такое изменение без согласия работника не допустимо.

Если у работника меняется трудовая функция, то работодатель должен внести изменения и в трудовой договор соответственно положения должностной инструкции должны соответствовать трудовой функции в соответствии с трудовым договором.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *