Куда обращаться если потерял паспорт рф

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда обращаться если потерял паспорт рф». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Но использовать этот вариант не всегда возможно. Действующими правилами предусмотрена возможность подачи заявления по поводу утраты паспорта в подразделение, в котором человек зарегистрирован по месту пребывания (временная регистрация) или по месту фактического проживания, то есть, не имея в этом населенном пункте никакой регистрации (по месту обращения).

Затем заявителю должны выдать специальный талон. С ним следует отправиться в ближайшее подразделение Управления по вопросам миграции для подачи заявления на восстановление.
Оно даёт возможность человеку находиться в чужом городе, пока идёт полицейское расследование и оформляется новый паспорт.

Как найти тех, с кем вам будет приятно работать

Если возникают трудности с идентификацией личности (например, в базе УВМ нет сведений о ранее выданных паспортах), могут дополнительно запросить свидетельство о рождении, загранпаспорт, трудовую книжку, водительское или пенсионное удостоверение и другие документы.
В заявлении на получение загранпаспорта в графе «Оформление и цель получения» надо будет выбрать «Взамен утраченного».

Первостепенная задача сотрудников Полиции – выяснить, не был ли документ украден. Возможно, человек его действительно потерял. Это очень важно.

Сначала понадобится подать заявку об утере документа в полицию, в котором сверху пишется должностное лицо (начальник полицейского отдела), ФИО гражданина и адрес проживания, также ставится подпись под предупреждением об ответственности за заведомо ложный донос.

Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения (п. 10 Положения; п. п. 22, 71, 72 Административного регламента).

Что делать, если потерял заграничный паспорт в своём населённом пункте

Сроки оказания услуги: 10 дней, если вы оформляете новый паспорт по месту жительства, 30 дней в случае, если вы это делаете в другом месте.

Гражданин России обязан иметь паспорт. Проживание в стране без документа, или когда он недействителен, грозит административной ответственностью и наложением штрафа от 2000 до 3000 рублей. Поэтому сообщить в УВМ об утере нужно в течение 30 дней. Иначе вам придётся оплатить штраф.

Быстро вернуть проблемный долг поможет упрощенная процедура. Иск рассматривается судьей без участия ответчика и истца, в течение 5 дней выпускается судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа.

Не обязательно начинать оформление через МФЦ. Обратиться граждане вправе через единый портал Госуслуг. Выбрать необходимо услугу «Паспорт гражданина РФ» и далее из списка «Получение паспорта гражданина РФ в связи с хищением или утратой паспорта».

Что делать, если потерял паспорт: исчерпывающее руководство на все случаи жизни

Квитанция об уплате госпошлины (не обязательно). 5 000 рублей для паспорта нового образца, 2 000 — для старого.

Под государственной пошлиной понимается денежный сбор, который обязаны уплатить лица, обращающиеся в государственные органы за той или иной услугой. Он может быть оплачен только в денежной форме. На практике в подавляющем большинстве случаев госпошлина вносится безналичным способом путем перечисления денег по определенным реквизитам.
Человек имеет постоянную прописку в Краснодаре. В Питере работает,снимает комнату. После восстановлении испорченного паспорта он получил документ без прописки (типа сведения из Краснодара не пришли). Хозяин регистрировать не хочет.

В случае утери вами паспорта РФ одним из документов, который вы должны подать в органы УВМ для его восстановления, является заявление об утере паспорта.

При выявлении факта кражи, утери паспорта в 2018 году следует в кратчайшие сроки начать процедуру восстановления. Россиянин, у которого отсутствует главное удостоверение личности, является правонарушителем. При выявлении, что гражданин проживает без него, полицейские ему вынесут предупреждение, в некоторых случаях накладывается штраф.

Если гражданин не знает, куда обратиться в подобной ситуации или же у него возникли какие-либо трудности, он может позвонить на горячую линию для консультации со специалистом.

Вы его лишились в результате совершённой кражи, грабежа, разбоя, мошенничества и т. д.) необходимо незамедлительно обратиться с соответствующим заявлением в орган внутренних дел РФ и получить там талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Только после этого Вы можете обратиться с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с его хищением в подразделение ФМС России.

Если Вы потеряли паспорт, то Вам следует обратиться в ФМС с заявлением о пропаже. В ФМС Вы подаете заявление о потери паспорта, излагая все обстоятельства произошедшего. Прежде, чем идти в ФМС и писать заявление о пропажи паспорта, следует обратиться в полицию для того, чтобы зарегистрировать пропажу. В полиции будет выдан талон, подтверждающий утерю ценного документа.

Вы его лишились в результате совершённой кражи, грабежа, разбоя, мошенничества и т. д.) необходимо незамедлительно обратиться с соответствующим заявлением в орган внутренних дел РФ и получить там талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Только после этого Вы можете обратиться с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с его хищением в подразделение ФМС России.

В случае если потерялся паспорт, а владелец не может отыскать его или считает, что документ украли, то он должен незамедлительно пойти в органы полиции с заявлением о пропаже документа (или заявлением о краже документа). Там он получит талон уведомления об отсутствии документа.

Если паспорт утерян, довольно сложно доказать, что человек живет без него дольше возможного времени, поэтому не всегда люди спешат оформить новый документ после утери предыдущего, и о санкциях они не думают, разве что сами признаются, что паспорт был утерян больше месяца назад.

Так как заявление в Полицию датировано конкретным числом, но никакой заявки в паспортный стол от данного гражданина не поступало, можно легко доказать, что установленный строк обращения пропущен. Избежать админ. ответственности, а именно штрафа, не получится.

Чтобы не оставаться без важного документа надолго, получите временное удостоверение личности. Его вам выдадут в УВМ в день обращения.

Еще нужно приложить документ о браке или разводе, если такое происходило, а при наличии несовершеннолетних детей нужны их свидетельства о рождении. В полиции нужно будет подтвердить личность любым доступным документом, это может быть водительское удостоверение, загранпаспорт, пропуск или военный билет.

Утеря паспорта гражданина Российской Федерации — событие, чреватое неприятными последствиями. Какими штрафами это грозит? Какие органы и службы помогут восстановить потерянный документ?

Какие заявления подаются при утере паспорта?

Обратите внимание! Необходимо обращаться в полицию по месту жительства сразу, как только пропажа обнаружена. Иначе можете получить штраф за проживание без документа, удостоверяющего личность.

Во время путешествий нужно внимательно следить за своими вещами. Документы и деньги надо хранить в недоступных местах. Многие туристы и командировочные попадают в неприятную ситуацию и начинают звонить друзьям, жалуясь: «Потерял паспорт в другом городе, а что делать для восстановления — не знаю».

  • Таким людям надо решить, обращаться ли им в УВМ сразу или сделать это по месту регистрации. Если вы далеко от родного города, нужно действовать незамедлительно. Иначе вы не сможете купить обратный билет и вернуться домой.
  • Восстановление паспорта в другом городе мало чем отличается от стандартной процедуры. Разница в том, что новый документ придётся ждать 30 дней вместо 10 суток и немного больше понервничать.
  • В первую очередь, обратитесь в полицию и составьте заявление об утере. Ваш документ отыщут в компьютерной базе и аннулируют. После этого им не воспользуются аферисты в корыстных целях.

Паспорт РФ — это основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Именно поэтому утеря паспорта РФ — дело довольно серьезное. Более того, в КоАП РФ есть ст. 19.16, которая предполагает наложение административной ответственности за порчу или утрату паспорта РФ — умышленную или по небрежности.

После того как вы пришли в органы УВМ с необходимым пакетом документов и у вас его приняли, вам должны дать соответствующую расписку.

После принятия органами УВМ документов на оформление нового паспорта гражданин вправе потребовать выдать ему временное удостоверение личности (на срок оформления паспорта). Для этого ему необходимо предоставить еще одну фотографию.

Однако как свидетельствует практика, практически во всех случаях утраты паспорта предполагается, что он утрачен вследствие его небрежного хранения. И практически все граждане, утратившие паспорта, привлекаются к административной ответственности по вышеуказанной статье.

Размер госпошлины в общем случае за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного составляет 1 500 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7.

В нашей повседневной жизни паспорт требуется предъявлять довольно часто, в том числе, при посещении медицинских учреждений, банков, ГАИ, в случае приобретения билетов на транспорт и т.д.

Что делать, если потерял заграничный паспорт в чужой стране

Бывают случаи, когда человек потерял паспорт, находясь не в родном городе. В таком случае, следует незамедлительно обратиться с ближайшее отделение ФМС и сообщить о пропаже. Сотрудники ФМС выдадут гражданину временный документ, позволяющий транспортироваться гражданину на родину. По месту прописки гражданин получит новый паспорт. Восстановить паспорт в другом городе не представляется возможным.

Рабочее время посольств в различных государствах отличается. Например, в Барселоне рабочее время начинается с 10:00 и заканчивается в 13:30, а в Бонне — с 10:00 до 12:00.

Есть еще один вариант, который подойдет тем, кто не хочет стоять в очереди и имеет возможность подать документы через интернет. Портал государственных услуг разработан специально для этих целей.

В последнем случае заявление о потере документа является доказательством того, что владелец не имеет отношение к совершенному преступлению.

Если человек, утративший паспорт, не заявляет о его утрате и продолжает жить без паспорта, то он рискует быть привлеченным к административной ответственности по статье 19.15 вышеуказанного кодекса за проживание по месту жительства или по месту пребывания без паспорта гражданина РФ.
Ответственность за эти правонарушения наступает с 16-летнего возраста. То есть, если паспорт утрачен несовершеннолетним гражданином в возрасте от 14 до 16 лет, привлекать его к ответственности за вышеуказанные нарушения нельзя.

Пошаговые инструкции для тех, кто лишился внутреннего или заграничного паспорта дома, в чужом городе или стране.

Сумма штрафа за утерю паспорта гражданина РФ вследствие небрежного хранения регламентируется пунктом 17 статьи 19 Кодекса об административных правонарушениях и не превышает размера 300 рублей. Денежного взыскания можно избежать, если подготовить доказательства невиновности, тогда административное наказание будет сведено к устному предупреждению.

Полицейские будут фиксировать факт обращения, а также внесут информацию о возможных махинациях в базу, и если кто-то возьмет на него кредит, либо как-нибудь иначе использует против его владельца, то последнему не придется нести за это ответственности.

Например:

  • На утерянный паспорт может быть оформлен кредит или микрозайм,
  • Паспорт может быть обнаружен на месте совершения преступления, и подозрение может коснуться владельца документа.

Там потребуется написать заявление с просьбой выдать новый паспорт. Во время путешествий нужно внимательно следить за своими вещами. Документы и деньги надо хранить в недоступных местах. Многие туристы и командировочные попадают в неприятную ситуацию и начинают звонить друзьям, жалуясь: «Потерял паспорт в другом городе, а что делать для восстановления — не знаю».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *