Срок службы дома из силикатного кирпича

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок службы дома из силикатного кирпича». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Наиболее прочными строениями являются те, толщина стен которых составляет 3-3,5 кирпича, построенные с применением каменной и кирпичной кладки.

Их традиционно принято делить на довоенные, построенные в 1930-1940-х годах, и послевоенные, которые возводились с 1945 по 1955 год. Срок эксплуатации довоенных сталинок – 125 лет, послевоенных – 150 лет, и по нормативам начать расставаться с этими зданиями мы можем уже к середине этого века.

У «номенклатурных» сталинок, возводимых для элиты, несущие конструкции были сложены более чем в два с половиной кирпича, в малоэтажных послевоенных сталинках дополнительно применялись шлакоблоки. Сегодня у большинства сталинок – железнобетонные усиленные перекрытия.

Какой срок службы панельного дома

Кладка неоднородна — в ней используется цементный раствор, кирпичи, отделка. Стенам из обычного кирпича нужна теплоизоляция — приходится монтировать дополнительный слой утеплителя, отделки.

Высокая прочность. Больший вес силикатного кирпича позволяет увеличить его плотность и прочность. Идеально подходит для строительства несущих конструкций.

Поэтому если кирпича куплено несколько больше требуемого количества, он не пропадет, в хозяйстве ему всегда найдется применение.
Этот срок по факту может быть меньше или больше среднего нормативного значения для данного объекта.Железобетонные дома очень чувствительны к срокам капитального ремонта. Т.е. выполненный в нужное время и в необходимых объёмах, он способен значительно продлить срок службы жилья.

Выбор материала для стен: силикатный кирпич

Расчетный. Время от запуска в эксплуатацию до капитального ремонта или модернизации здания. Это промежуточный этап использования постройки.

Установленный срок эксплуатации панельных хрущевок, массово возводимых в 1950-1970-х годах, составляет всего 50 лет и у части зданий уже давно истёк – по нормативам, их должны были начать сносить уже в 2005 году. В Москве программа сноса ветхих панельных пятиэтажек, построенных в 1959-1966 годах, была запущена в 2011 году.

Отмечается низкое влагопоглощение (менее 14 %, а для клинкерного кирпича этот показатель может достигать 3 %) — и более того, керамический кирпич быстро высыхает.

В частных комплексах дом из силикатного кирпича уже не является редким явлением. В обществе принято считать, что красивые и богатые дома возводятся исключительно из ровного гладкого красного блока, однако на деле этот стереотип уже давно развеян.

В советское время архитекторы стали скромнее — на 300 лет вперед никто не загадывал. «Сталинки» послевоенного времени рассчитаны на 150 лет — сносить их планируется в 2095-2105 годах. Кирпичные здания хрущевского времени — на 50-70 лет.

Это общее разговорное название многоквартирных домов, сооружавшихся в СССР с конца 1930-х годов до середины 1950-х годов, главным образом во время правления И. В. Сталина, преимущественно в стиле неоклассицизм (сталинский ампир).
Однако, несмотря на данные ограничения, проводка в некоторых домах может не меняться в течение нескольких десятилетий.

Сам исследовал сотню домов возрастом 20-100 лет. Силикатный — стоит целый, даже в напрочь залитых подвалах. Красный в санузлах и кухнях — весь расплывшийся.

На какой срок службы рассчитаны сегодняшние новостройки?

Далее идут дома блочные и крупнопанельные — срок эксплуатации 100 лет. Дома, построенные из шлакобетонных и подобных им плит могут «протянуть» 90 лет.

Если вы решили покупать квартиру в таком доме, то все-таки узнайте год его постройки – вполне может оказаться, что такой пятиэтажке осталось спокойно стоять меньше десяти лет.

Данные здания построены преимущественно из кирпича и камня, такой тип жилых сооружений относится к категории элитных и обладает весьма высокой стоимостью.

В Москве программа сноса ветхих панельных пятиэтажек, построенных в 1959-1966 годах, была запущена в 2011 году.

С течением времени зданиям, введенным в эксплуатацию, присваивается определенная оценка, которая объективно оценивает их состояние в зависимости от того, каков процент физического износа.

Физический износ здания предполагает потерю первоначальных технических свойств объекта: снижение прочности материалов, устойчивости конструктивных и отделочных элементов, ухудшение состояния коммуникаций.

Начнем с того, что кирпич малоформатный материал. Следовательно, его доставка к месту строительства не доставит неудобств.
Облицовочный кирпич используют для финишной или декоративной отделки стен и интерьера. Он бывает красного и белого цвета. Красный называют керамическим, так как он в большей части состоит из глины. Белый называют силикатным, что также обусловлено составом (песок , известь). По своим геометрическим характеристикам они не отличаются.

Капитальные здания, построенные из качественных, дорогих материалов, стоят дороже, чем дома эконом-класса, но требуют меньших затрат на эксплуатацию.

Строительство дома из силикатного кирпича — не самое дешевое, но и не самое дорогое удовольствие. Для того чтобы отдать предпочтение тому или иному материалу, застройщик всегда производит предварительные расчеты и закупает необходимое количество исходного расчетного сырья.

Продолжительность «жизни» кирпичного здания определяет временной период его постройки. Так, дома, построенные в довоенное время, служат меньше чем современные многоэтажные строения. Это объясняется внесением в планировку новостроек некоторых инноваций, разрешающих продлить эксплуатацию. Кроме этого, здания довоенных и послевоенных годов тоже имеет отличия в износе.

Подготовительный этап и строительные материалы

Различают моральный и физический. Физическим износом называют выход зданий из эксплуатации в результате воздействия на них факторов внешней среды, таких как дождь, высокая температура, ветер, звуковые волны. Под моральным понимают несоответствие постройки с современными требованиями, например, недочеты в инженерном плане, недостатки планировки.

В-третьих, помимо самих домовых коробок, есть ещё инженерные сети городского жилищно-коммунального хозяйства. Состояние их таково, что степень их износа к 2003 году уже перешагнула черту обратимости. Около 25 % сетей амортизированы полностью, т.е. фактически требуют полной и срочной замены.

Ну а за качество надо платить. Единственно углы дома и несколько мест посередине надо усиливать бетонными сердечниками.

У меня дом 1949 года — из плотного белого инкерманского камня. Он плотнее того кирпича, что на снимке.

Сегодня у большинства сталинок – железнобетонные усиленные перекрытия. Всё это, при надлежащем уходе, обеспечивает хороший запас эксплуатационного ресурса – если за зданием хорошо смотрели, то срок его службы может продлиться еще на 40-60 лет сверх норматива.

При нагревании и остывании, а также контакте с водой такие трещины быстро приведут к разрушению кирпича.

Каждый жилой дом должен ремонтироваться профилактически, для этого он периодически подвергается инспекции, в результате которой определяется процент износа. Анализируются состояние всех конструктивных элементов: фундамента, перекрытий, межэтажных лестниц, кровли и прочего.

Самое высокое старое здание — построено из кирпича. Современная российская строительная индустрия мегаполисов отличается повышенным спросом на возведение многоэтажных домов из кирпича, строительство которых встречается уже не так часто.

Какие кирпичные дома построить в GOOD WOOD

Наш человек в Ирландии встретился с владельцем замка и выяснил, каково это — обладать роскошной недвижимостью с собственным привидением.

Действительно ли это достойные образцы «кирпичного племени» или просто производитель нашел более дешевый способ изготовить прочный брусок?

В первом случае речь идет о процессе, который подразумевает выпаривание смеси из извести и песка, куда добавляются дополнительно другие вещества.

Материалы для своего дома (а особенно фасада) должны не только гарантировать прочность, долговечность и комфорт, но и подчеркивать социальное положение, хороший вкус и индивидуальность. Все эти задачи решает строительный или облицовочный кирпич. Основным выбором, как правило, считают вопрос между керамическим и силикатным кирпичом.

Плюсы и минусы кирпичного дома

Обладая определенным запасом долголетия, дома из любого материала могут принадлежать премиум-сегменту. Здания, возведенные из кирпича, отличаются большой надежностью, поэтому они не требуют капитального ремонта на протяжении долгих лет.

При расчете долговечности учитывают целый список параметров. Например, морозостойкость — количество циклов, которые может выдержать материал без потери прочности. При строительстве кирпичной стены принимают в расчет соответствие морозостойкости раствора и камня условиям эксплуатации. В таблице — пример зависимости срока службы от влажности внутри помещения и морозостойкости.

Оценка проводится по совокупности показателей, в процентном соотношении и отражает его степень. Например, здания с уровнем износа 10% и ниже считаются хорошими, а если этот уровень составляет 80%, то жить в такой постройке недопустимо. Износ в большей степени определяется визуальным способом и с применением некоторых испытаний.

Высокая прочность. Хорошие показатели прочности материала позволяют силикатному кирпичу выдерживать высокие нагрузки без деформации.

Причем кирпичным и крупноблочным панельным «малоэтажкам» эксперты пророчили до 150 лет жизни. И хотя большинство из них могли простоять довольно долго, у населения накопилось много претензий к их конструктиву: отсутствие лифтов и мусоропроводов, низкие потолки, тонкие стены, тесные кухни, газовые колонки, сидячие ванны, неудобные планировки и малые метражи квартир депрессировали жильцов.

Приобретая новое жилье в многоэтажном доме, люди нередко задаются вопросом, какая серия у сооружения, подлежит ли он сносу, какие особенности у него имеются. Вряд ли на такие вопросы вы сможете ответить самостоятельно, именно поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с информацией в нашей статье.

  • Серия Э-93 кирпичных домов, предлагает людям приобрести жилье в сооружениях, построенных в промежутке от 1970 до 2000 года. Есть несколько модификаций: 9-ти, 12-ти и 14-этажные строения, с 1,2,3 и 4-комнатными квартирами. Высота жилых помещений 260 см. Чаще всего такие дома могу встретиться в подмосковных городах.
  • Серия II-66 представлена 9-этажными кирпичными домами, которые были построены в Москве и близлежащих городах. Такие строения возводились с 1973 по 1985 год, в качестве сырья использовались только местные стройматериалы. Количество комнат в квартире зависит от ее расположения, встречаются 1,2,3 и 4-комнатные.
  • Еще одна серия 70-ых годов – МК-9 (произошедшая от серии МК-5 – кирпичных 5-этажных домов). Она была популярна в Минске, в городе можно встретить множество подобных домов, в которых есть небольшие, но уютные квартиры.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *