Независимая экспертиза земельного участка для суда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Независимая экспертиза земельного участка для суда». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Суд назначил земельную экспертизу (комп. В) В итоге (А) учредитель (ком. В. ) Компания В является аффилированной (директор).

Вариант 1. Соответствует ли фактическое положение общей границы смежных земельных участков, находящихся в собственности А и В по адресам (адреса земельных участков или домов, зданий, присвоенные органом местного самоуправления), положению этой границы согласно данным государственного кадастрового учёта?

СУДЕБНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Если Вы не уверены либо сомневаетесь в правильности изложения вопросов на экспертизу, обращайтесь в ЦНЭиИ «ЗемСтройЭксперт», наши эксперты помогут Вам составить перечень вопросов на исследование, а специалисты подготовят для Вас информационное письмо в суд.

Объектом землеустроительных экспертизы может быть все, что непосредственно связано либо имеет отношение к стройтресту.

Все методы земельных экспертиз подразделяются на 2 основные группы: исследование предоставленной документации, которая описывает спорный участок земли или (несколько) участков, а также непосредственная землеустроительная экспертиза самого участка земли.

Круг поставленных перед экспертом вопросов может быть изменен или расширен в зависимости от цели проведения землеустроительного исследования.

Судебная экспертиза назначается по определению суда, постановлению правоохранительных органов, нотариуса. Оплата экспертизы производится лицом, на которое возложена оплата, в установленные сроки. По результатам подготавливается заключение эксперта, к которому прилагаются подписка об ответственности эксперта, документы организации и эксперта.

Кто наделен правом проводить экспертную оценку

После предоставления всех необходимых документов информация о проведенной экспертизе заносится в кадастровый реестр.

Соответствует ли фактическое положение границы земельного участка, находящегося в собственности А по адресу (адрес земельного участка или дома, здания, присвоенные органом местного самоуправления), положению этой границы согласно результатам межевания и данным государственного кадастрового учёта, проведённого в отношении этого земельного участка?

Землеустроительная судебная экспертиза. Ее проводят по постановлению суда. Чтобы ее назначили, один из участников судебного процесс должен обратиться в суд с заявлением.

Исследования, проводимые в ходе землеустроительной экспертизы, могут быть связаны с определением границ земельных участков, вопросами совпадения фактических границ и границ, закрепленных в документации, порядком использования землевладений, а также устанавливают возможность разделения земель на более мелкие участки.

Землеустроительная экспертиза — как проводится и стоимость

Обратившись за профессиональной помощью к нам, заказчики строительной продукции и стороны строительного и инвестиционного процесса смогут защитить свои права и отстоять собственные интересы.

Цена рассчитывается индивидуально для каждого заказчика. Она будет зависеть от перечня проводимых работ, размеров надела, вида экспертизы (судебная или досудебная). Стоимость услуг от 15 тыс. рублей. Цены указаны в прайсе на сайте, также их может подсказать наш менеджер, если позвоните, или оставите заявку на сайте.

Экспертиза проводится по заказу физических и юридических лиц, а также по инициативе правоохранительных органов.

Процедура будет проведена в присутствии обеих сторон, эксперт примет во внимание оба мнения, изучит все необходимые документы. Далее будет произведена геодезическая съемка, отмечены истинные границы участка с составлением плана. Если понадобятся какие-то дополнительные правоустанавливающие документы, эксперт подскажет, где их найти, куда написать необходимые запросы и т.д.

Производство экспертизы поручено:

Материалы дела и объекты по Москве и Московской области из судов производится экспертной организацией, если судом не определено иное. Ознакомиться с заключением заинтересованные лица могут в канцелярии суда по факту его сдачи.

Кроме того, к месту исследования специалисту придется еще и как-то добираться. Хорошо, если к участку ведет хорошая асфальтовая дорога – тогда придется компенсировать расходы на бензин. Бывает так, что добраться можно только пешком, либо необходимо привлекать спецтехнику и машины повышенной проходимости – все это сказывается на стоимости.

Если экспертиза назначена судом, то специалист ее проводивший уведомлялся об уголовной ответственности.

Кроме того, к месту исследования специалисту придется еще и как-то добираться. Хорошо, если к участку ведет хорошая асфальтовая дорога – тогда придется компенсировать расходы на бензин. Бывает так, что добраться можно только пешком, либо необходимо привлекать спецтехнику и машины повышенной проходимости – все это сказывается на стоимости.

Если экспертиза назначена судом, то специалист ее проводивший уведомлялся об уголовной ответственности.

Экспертиза землеустроительной документации, судебная и досудебная земельная, строительно-техническая экспертиза.

Цены на землеустроительные экспертизы в Москве и области

В ходе работы эксперты анализируют предоставленные заказчиком документы: правоустанавливающие бумаги, кадастровый паспорт, строительную, проектную и иную документацию, относящуюся к предмету спора. В некоторых случаях необходимо дополнительное проведение топосъемки и исполнительной съемки. Точная стоимость экспертизы зависит от сложности и количества решаемых задач.

Суд может принять решение о необходимости выполнения земельной экспертизы, он определяет эксперта для выполнения разбирательства, а также указывает сроки его проведения. Копия такого судебного решения может отсылаться в компанию экспертов, судебные слушания при таких обстоятельствах приостанавливаются до момента получения результатов.

Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую данный сайт, может получить о Пользователе во время использования (а также его субдоменов), его программ и его продуктов.

Геодезия – это наука, в широком смысле изучающая измерение пространства. В узком смысле геодезия связана с процессом выполнения землеустроительных мероприятий.

Землеустроительная экспертиза — это исследование, проводимое с целью измерения земельных участков для дальнейшей их эксплуатации.

Экспертиза может проводиться как по желанию владельца участка, так и в принудительном порядке, то есть через суд.

Были ли нарушены какие-либо специальные правила, методы, технические нормы и регламенты в области землеустройства, государственного земельного кадастра, градостроительства и строительства при возведении определенного строительного объекта (дома, дачи, коттеджа, забора и т.д.) на территории исследуемого земельного участка?

У нас может быть заказана и комплексная проверка земельной собственности при подготовке к суду. Федерация имеет все необходимые допуски и разрешения, в том числе на проверку корректности межевой документации. К работе будут привлечены землеустроители и геодезисты, кадастровые инженеры.

При проведении внесудебной экспертизы необходимо осветить ряд вопросов, которые должен будет решить специалист и выписать заключение. Заключение такой экспертизы может быть предоставлено в суд, но эксперт не будет нести уголовную ответственность, как в случае судебной экспертизы.

Эксперт использует в своей работе более совершенное оборудование, к оформлению отчета выдвигаются более строгие требования. За дачу ложных показаний специалист несет уголовную ответственность, поэтому достоверность данных не должна подвергаться сомнениям.

Вышеуказанные приборы предназначены для определения координат и высот точек местности при топографической съёмке местности, позволяющие определять точное положение контуров выбранной местности в 3-координатной системе, с использованием общепринятых координат X и Y, являющиеся определителями длины и ширины.

В настоящее время земля в Российской Федерации может находиться (и находится) в государственной, муниципальной и частной собственности.

Суд назначил земельную экспертизу и фирму для ее проведения. Приедут эксперты на дачный участок. Насколько я свободна в общении с ними. Могу ли я как истец в инициативном порядке разговаривать с ними и давать разъяснения.

Поэтому, если позволяет ситуация, нужно пытаться решить конфликт мирным путем с помощью внесудебной экспертизы.

Для решения вопроса, вынесенного на исследование, было организовано проведение осмотра земельных участков с кадастровыми номерами 77:22:0020302:255, 77:22:0020302:256, 50:27:0020302:414, расположенных по адресу: город Москва, поселение Щаповское, село Ознобишино.

Землеустроительная экспертиза проводится как в ходе судебного делопроизводства, так и вне его. Судебная землеустроительная экспертиза производится согласно определению судьи. В определении должны быть указаны:

  • Точное месторасположение спорного земельного участка.
  • Сроки выполнения экспертизы (в виде временного интервала, в течение которого надо произвести экспертизу, или в виде даты, к которой эксперт должен предоставить свое заключение).
  • Вопросы, на которые должен ответить специалист по землеустроительной экспертизе в ходе проведения расследования.
  • Стоимость услуг эксперта.

Это исследование качества экспертизы другого независимого специалиста, которое письменно оформлено и обосновано. Рецензия помогает установить надлежащее проведение экспертизы, получение объективных данных, обоснованность выводов в заключении и пр.

СТРОЙКОНТРОЛЬ (ТЕХНИЧЕСКИЙ НАДЗОР)

В деле о банкротстве была проведена экспертиза земельного участка, включённого в конкурсную массу. Оценили в пять миллионов. Экспертиза с нашей стороны оценила участок в 15 миллионов.

Центр независимых экспертиз и исследований «ЗемСтройЭксперт» предлагает Вам такую услугу, как судебная (досудебная) землеустроительная экспертиза. Потребность в ней возникает при организации землеустройства, проведении геодезии, в случаях необходимости знаний в области ведения кадастра.

Землеустроительная экспертиза проводится для разрешения спорных моментов, связанных с землей и ее владением.

Материалы, предоставляемые для проведения землеустроительной экспертизы

Полный перечень материалов, передаваемых эксперту для проведения землеустроительной экспертизы, определяется в каждом конкретном случае в зависимости от конечной цели исследования. В большинстве случаев для проведения анализа необходимо предоставить:

  • Точный адрес расположения спорного земельного участка (или участков).
  • Правоустанавливающие документы (регистрационные свидетельства, договоры купли-продажи и пр.).
  • Выписки из кадастровой палаты.
  • Кадастровый паспорт объекта недвижимости.
  • Перечень и описание построек на земельном участке.
  • Иные имеющиеся материалы.

Комплекс экспертных работ по определению соответствия объекта исследования определенным требованиям и на выявление недостатков и нарушений при выполнении строительных и проектных работ.
На основании сформулированных вопросов судебного постановления эксперт-землеустроитель выполняет необходимые построения на изготовленном им плане и составляет экспертное заключение, в котором даёт ответы на все вопросы судебного постановления. В связи с чем, необходимо обратить особое внимание на формулировку вопросов, ставящихся перед экспертом, для проведения землеустроительной экспертизы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *