Увольнение в выходной день при сменном графике

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увольнение в выходной день при сменном графике». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При скользящем режиме график составляется на период, выбранный учетным. Для предварительного ознакомления сотрудников с ним уже не нужно соблюдать определенных сроков. Достаточно, если график будет известен перед учетным периодом. Работник уже не властен менять его по своему усмотрению или отказываться выйти на рабочее место в какие-либо дни.

Порой при сокращении служащего завершающий трудодень выпадает на выходные либо праздники. Можно ли уволить работника в выходной день? У кадровиков данная ситуация зачастую вызывает затруднения. Они сомневаются, за каким числом издавать приказ, рассчитывать уволенного, вернуть документы.

Можно ли уволить работника в выходной день по собственному желанию

Приказ о прекращении трудового договора с датой увольнения 31 марта можно издать заранее, и знакомить с ним работника под роспись. Трудовая книжка и расчет выдаются работнику в день увольнения.

Возможна ситуация, при которой день прекращения трудового договора является рабочим для сотрудника и выходным для работодателя. Как определить дату ухода?

Имейте в виду, что положения статьи 14 ТК РФ в части сроков отзыва заявления не применяются, если осуществляется увольнение в день подачи заявления. Заявление в таком случае признается отозванным именно в этот день, а не в тот, который последует за выходным.

Можно ли уволить работника в выходной день? У кадровиков данная ситуация зачастую вызывает затруднения.

Основание От причины произведения ареста собственности зависит оценка его обоснованности и законности. Благодаря четко выраженному мотиву исключается его подмена иными процессуальными операциями. Для предотвращения перепродажи, переоформления имущества выносится соответственное решение суда.

Если служащий решил оставить работу по собственной инициативе, то за 14 дней должен написать заявление, уведомив руководство об уходе. Этот период требуется, чтобы руководство подыскало замену уходящему. Главным моментом является – соблюдать гражданские права. Если выходной считается рабочим днем (при сменном графике), снять служащего с должности возможно.

На этом вся процедура заканчивается. Казалось бы, ничего особенного или трудного в ней нет. Но как быть, если день увольнения выпал на выходной день? Что придется сделать работодателю?

То есть, если дата увольнения приходится на субботу или воскресенье, то увольнение в понедельник вполне законно.

Автор и ведущий — Шелаев Александр Анатольевич, директор Департамента управления закупками Макрорегиона «Урал» ПАО Ростелеком.

Во-первых, если день увольнения выпал на выходной день, можно оставить все, как есть. И датировать всю документацию прежней датой. В ТК РФ нет никаких указаний относительно того, что гражданина нельзя увольнять по выходным.

При этом существуют прецеденты в суде, где было признано законным право работодателя уволить сотрудника и внерабочий день. Во избежание конфликтных ситуаций ответственные сотрудники работодателя при подготовке трудового договора обычно проверяют, не припадает ли определенная дата окончания соглашения на выходной день.

Обычно прибегают к первому способу. Например, дата окончания так называемой двухнедельной «отработки» приходится на субботу или воскресенье, то увольнение производят в следующий понедельник.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ день увольнения всегда есть заключительный день работы. Исключением является ситуация, когда по факту человек не трудился, но место за ним оставалось закреплено. Таким образом, кодекс прямо не запрещает увольнение в выходной день ни по одному из оснований.

Или же, наоборот, с работником проводятся все расчеты накануне дня увольнения, а приказ и все бумаги оформляются выходным днем. Правомерно ли это, ни орган труда, ни суд не разъясняет. Видимо, в случае увольнения сотрудника по собственному желанию, нет между сторонами спора. И, соответственно, дело до суда не доходит.

Освободить от должности в нерабочий день по собственному желанию сотрудника можно и нужно, вызвав на работу коллег занимающихся процедурой увольнения — кадровая служба, бухгалтерия. Если следовать закону, то вызов сотрудников в день отдыха оформляется их письменным согласием. Можно расторгнуть трудовой договор трудящегося в такой день по собственному желанию, оформив его раньше даты расторжения.

Или же, наоборот, с работником проводятся все расчеты накануне дня увольнения, а приказ и все бумаги оформляются выходным днем. Правомерно ли это, ни орган труда, ни суд не разъясняет. Видимо, в случае увольнения сотрудника по собственному желанию, нет между сторонами спора. И, соответственно, дело до суда не доходит.

При этом очень важно предупредить работника за три календарных дня до расчета о том, что срок договора подошел к концу.

Для этого он вправе привлечь работников кадровой службы и бухгалтерии к работе в выходной день (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). При этом работодатель обязан компенсировать им работу в выходной день вне установленного графика: оплатить время работы в выходной не менее чем в двойном размере или предоставить им другой день отдыха (ч. 1 и 3 ст. 153 ТК РФ).

Однако вариант расторжения договора в рабочий день, следующий за выходным, также является спорным и может повлечь за собой судебные споры.

Правильно ли включать сведения только об уволенных, которые будут уволены начиная с января 2020 года. Предыдущие годы не берем?

Существуют несколько общих правил, которых необходимо придерживаться при увольнении по любому основанию:

  • сотрудника увольняют приказом, с которым его знакомят под подпись;
  • последний рабочий день, являющийся днем расторжения трудового договора, должен быть отработан по графику рабочего времени;
  • в последний день работы работодатель выдает трудовую книжку с записью об уходе и осуществляет окончательный расчет, при отсутствии сотрудника на работе рассчитывает последнего не позже дня, следующего за обращением за получением расчета;
  • работодатель, получив письменное обращение, отдает надлежаще заверенную копию приказа и другие документы.

У кого-то может образоваться существенная задолженность по штрафам или налогам, в результате чего государственные органы вынуждены произвести арест имущества. При определенных обстоятельствах оно продается. Чтобы избежать возможных недоразумений, нужно разобраться с этим вопрос более детально. Необходимо знать Задолженность клиента перед банком строго контролируется кредитной организацией.

Возможно ли увольнение в выходной и праздничный день

Арбитражный суд начинает процесс после получения заявления от пострадавшего лица. Вынесенное решение обеспечивает иск и гарантирует соблюдение материальных интересов заявителя (ст.90 АПК РФ). Чаще всего изъятие имущества происходит для обеспечения иска за долги.

Таким образом, если день увольнения попадает на выходной день, расчеты с сотрудником следует сделать накануне. В случае ликвидации предприятия, или сокращения, днем увольнения считается последний фактический рабочий день сотрудника, до выходного. Это же правило касается увольнения в праздничные или нерабочие дни, установленные Правительством.

Важно! Работника можно уволить и в выходной день, так как прямого запрета на это в Трудовом кодексе нет.

Способ увольнения работника днем раньше, опирается на защиту прав трудящихся. Так как перенос увольнения на поздний срок вынуждает работника снова явиться на прежнее место работы вне периода, предусмотренного законодательством.

Важно! Действующему законодательству данная позиция работодателя противоречить не будет. Кроме того, она также подтверждается и судебной практикой.

Некоторые предприятия по объективным причинам не могут организовать свою работу так, чтобы обеспечить сотрудникам выходные в одни и те же дни. Тогда приходится менять режим труда для всего персонала целиком или конкретных сотрудников. Одним из вариантов может стать скользящий режим.

Обычно при попадании на нерабочую дату сотрудника увольняют в ближайший понедельник, что более правомерно по Трудовому кодексу.

Если человека принимают на работу, для которой характерен скользящий график, его право – соглашаться на подобные условия труда или нет. Он должен прочитать об этой особенности своего будущего режима в трудовом договоре.

Рассматривая положения статьи 84.1 Кодекса, следует увольнять сотрудника во всех случаях в последний его рабочий день. Тем самым, подразумевается, что даже, если у сотрудника сменный график работы, и день его увольнения пришелся на его выходной, увольнять сотрудника стоит его последним рабочим днем.

В этом случае работник теряет право поменять свое решение об увольнении, но сможет уйти без полной отработки двух недель, а возможно, и с отступными.

Для подстраховки сомневающийся работодатель может попросить работника переписать заявление и указать там «рабочую» дату увольнения или сократить срок отработки с 14 дней до 12 или 13 дней.
В ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса установлено, что если последний день срока (периода работы в организации) приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Особенности увольнения в выходной день

После подписания распорядительного документа должно быть составлено дополнительное соглашение к основному трудовому договору. В нем указывается изменение графика работы. Допсоглашение начинает свое действие с момента его подписания.

Работник работает на сменном графике работы. 18 марта он написал заявление на расчет. По закону я должна его уволить 01 апреля, но на этот день согласно графика у него выходной. 31 марта (в воскресенье) у него рабочий день. Могу ли я уволить его 31 марта? Если да, то от какого числа будет приказ, когда я должна его ознакомить, когда выдать трудовую книжку?

При уголовном судопроизводстве прокурор подает ходатайство о конфискации средств подозреваемого в совершении преступления. Для вынесения справедливого решения принимаются во внимание конкретные доказательства виновности. Чтобы обеспечить исполнение документа судебный пристав имеет право сделать опись имущества и наложить арест. Взыскание задолженности по налогам производится с санкции прокурора.

Имеется и практика об увольнении в выходной в связи с непройденным испытательным сроком. В одном случае суд указал на законность увольнения сотрудника в его выходной, при условии, что по организации в целом день был рабочий (определение Ленинградского облсуда от 15.01.2014 № 33-195/2014). Но стоит обратить внимание, что суд первой инстанции всё же счел увольнение незаконным.

Можно ли с согласия Н. К. Шальных выдать ему трудовую книжку и произвести окончательный расчет 28 ноября — в пятницу, но с датой увольнения 30 ноября 2014 г.? Но, на практике, приказ об увольнении издается тем же числом, который указан в заявлении сотрудника. Запрещено задерживать увольнение сотрудника, и удерживать у себя его трудовую книжку. По факту получается следующее: сотрудник, который находится на больничном, отработал две недели, положенные при увольнении, не выходя из больничного.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *