Лицензия на скважину для физических

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Лицензия на скважину для физических». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кроме того, в этом случае нужен технический проект разработки месторождения подземных вод (технический проект водозабора).

Лицензия на водопользование из скважины официально называется «Лицензия на право пользования участком недр в целях добычи подземных вод, используемых для технологического обеспечения водой объектов промышленности».

Если государство не будет контролировать запасы водного ресурса, то он быстро истощится, а имеющиеся источники загрязнятся. Поэтому регулярно проводятся мероприятия для выявления нарушителей. Прежде всего, контролирующие органы заинтересуются юридическими лицами, в том числе и садовыми товариществами. Частные собственники представляют меньшую угрозу.

Новые правила лицензирования скважин

Узнать, какой слой используется для водоснабжения, можно в Департаменте недропользования ЦФО. Для получения информации необходимо отправить запрос в письменном виде и дождаться ответа. Затем следует сравнить результаты.

Любые артезианские скважины на территории Москвы и Московской Области в соответствии с Федеральным Законом «О недрах» подлежат обязательному лицензированию, независимо от глубины залегания известняка, дебита гидротехнического сооружения.

Получение лицензии на скважину на известняк обязательно в соответствии с Федеральным Законом, но за время профессиональной деятельности я ни разу не сталкивался с тем, чтобы частники проводили эту процедуру. С чем это связано?

Уплата штрафа при этом не освобождает от обязанности устранить нарушение, что закреплено в ст. 49 ФЗ «О недрах». Таким образом, после уплаты штрафа собственник скважины всё равно обязан провести работы по получению лицензии на неё или же ликвидировать источник водоснабжения.

Порядок и строки получения разрешения

Первое правило: если планируется обустройств «артезианской скважины», оформлять документы требуется до ее фактического бурения.

Получение лицензии на добычу подземных вод предусматривает выполнение специалистами ряда работ. Для начала составляется план по обследованию площади земли. Он обязан подвергнуться государственной проверке. Цель подобной процедуры – снижение вероятности обрушения существующих водозаборов, находящихся поблизости. Проводимая процедура позволяет определить и объем воды, требуемый пользователю.

На основании этого заявления может быть выполнена проверка сотрудниками Росприроднадзора, должны быть составлены акты обследования водозабора, доказаны факты добычи и использования источника центрального водоснабжения.

Вода добывается выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения (перечня таких горизонтов, с указанными географическими координатами и глубинами, которые утверждены Правительством Московской области, сейчас нет).

Физические лица не могут получить штраф за владение скважиной. Штрафы предусмотрены для юридических лиц, которые пользуются скважинами без документов на артезианский источник. Существуют и штрафы для компаний, которые занимаются бурением без лицензии на оказание подобных услуг.

Водозаборные устройства, не пробивающие водоносный горизонт, не требуют разрешения на их возведение, бурить неглубокую скважину либо колодец можно в любой момент. Качать воду в при этом можно сразу после запуска гидротехнического сооружения и проверки состава.

Средняя стоимость бурения скважин на известняк промышленного назначения – от 500 000 до 2 000 000 рублей.

Регистрацией скважины на воду и выдачей лицензий занимаются специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, который курирует недропользование.

Этапы получения лицензии на артезианскую скважину

Специалисты-гидрогеологи выполнят следующие работы: анализ фондовых материалов по геолого-гидрогеологической обстановке в районе водозабора; гидрогеоэкологическое обследование территории; бурение разведочных скважин; геофизические исследования; опытно-фильтрационные работы; гидрогеохимические исследования; анализ опыта эксплуатации соседних водозаборов. 4.

Лицензия на воду официально называется «Лицензия на право пользования участком недр в целях добычи подземных вод, используемых для технологического обеспечения водой объектов промышленности». Расшифруем это название по частям:

  • Лицензия (на воду): выдается уполномоченным госорганом на конкретный участок местности, на конкретный вид деятельности и имеет период действия. Т.е. лицензия на воду не предполагает разрешения на разведку ископаемых и наоборот.
  • Участок недр: все то, что расположено под верхним слоем почвы, включая воду, песок, нефть и любые ископаемые.
  • Технологическое обеспечения водой: речь идет об использовании артезианской скважины (не поверхностной) юрлицом в производственных нуждах.

Но проще усвоить, что все водоносные известняки числятся на государственном балансе. Для некоторых районов Московской области (например, Чеховский или Ступинский) вообще нет возможности пробурить скважину, не числящуюся на гос. балансе. Известняк в этих районах начинается практически с поверхности.

Руководящий документ по лицензированию недропользования – закон «О недрах» № 2395-1 от 28.02.1992. В нем прописаны все требования и меры ответственности природопользователя.

У Вас есть условия для выполнения требования по СанПиН 2.1.4.1110-02 для получения лицензии на недропользование?

Нормы правоотношений между пользователем и государством относительно обустройства скважин для забора воды из водоносных горизонтов прописаны в ст. 19 ФЗ «О недрах».

Ответственность за эксплуатацию скважины без лицензии

За все время своей практики я ни разу не видел лицензированной скважины у частника – владельца загородного дома, коттеджа, но это не говорит о том, что законом не предусмотрена процедура лицензирования.
Объясню простым языком – лицензия на скважину не нужна только в том случае, если она пробурена на песок, как колодец. Есть проблема, касающаяся именно Московской области. Я знаю несколько участков в МО, на которых глубина залегания известняка составляет менее 20-ти метров. В этих районах добывать воду без лицензии нельзя вообще. Но это не мешает частным владельцам пользоваться скважинами.

Сумма штрафа для юридических лиц составляет от 30 000 до 50 000 рублей. Жители загородных домов и владельцы дачных участков могут не опасаться денежных санкций. Если вам необходима скважина для частного дома, вы можете заказать бурение, не опасаясь проблем с законом.

Выдержка из СанПиН 2.1.4.1110-02 п.п. 1.5. «Зоны санитарной охраны организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение — защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения.

Дополнительно следует изучить ст. 7.3 Кодекса об административных правонарушениях. В данном документе предусмотрена ответственность за несоблюдение норм закона о скважинах на воду.

Лицензии на скважины для физлиц

Не стоит предполагать, что контролирующие органы не осведомлены каких-то особенностях, например, о глубине залегания водоносных горизонтов, их качестве или производительности пробиваемых скважин. Во всех зарегистрированных садоводческих обществах или частном секторе периодически проводятся обязательные плановые проверки и инспекции.
Владелец скважины должен использовать её только для собственных нужд. Другими словами, водный источник не используется для предпринимательской деятельности.

Третий тип – артезианский – доходит до водоносного слоя, залегающего между пластами известняковых пород. На создание такого гидротехнического сооружения требуется разрешение. Глубина артезианских скважин, подлежащих лицензированию – от 45 до 200 метров.

Разрешение на возведение скважины для физических лиц получают в следующем порядке:

  1. Рассчитывают баланс потребленной и отведенной воды в доме либо на даче.
  2. Обращаются за заключением о предоставлении права на водопользование в местный департамент.
  3. Заказывают проект гидротехнического сооружения и санитарно-охранной зоны в лицензированной организации.
  4. Подготавливают комплект документов для заявки на выполнение геологических исследований на конкретной территории и согласуют его со специалистами департамента.
  5. Производят геоэкспертизы на месте будущей водозаборной установки и утверждают проект.
  6. Проводят бурение скважинной шахты.

Необходимость лицензирования для физлиц

Приложение N 5 к договору, поименованное как «Шкала оценки качества при строительстве скважин Рустамовского лицензионного участка», содержит перечень отклонений от проекта и технологии, к которым применяется соответствующий коэффициент снижения качества.

При отсутствии должного контроля запасы воды будут быстро истощены, а имеющиеся источники загрязнятся. По этой причине начаты проверки для выявления нарушителей. В первую очередь контролирующие органы придут к юридическим лицам (в том числе в садовые товарищества), а уже затем возьмутся за проверку частных собственников.

Следующим шагом является обращение в специальные службы для разработки проекта и его сдача на госэкспертизу.

Осуществить регистрацию работ по геологическому изучению участка недр в государственном реестре работ по геологическому изучению недр. 3.

Закон о скважинах на воду в частном доме и на даче 2020

Кампания, начатая представителями Минэкологии в СМИ и в интернет-пространстве, вызвала много толков, недопонимания и переживаний.

Использовать на основании разрешения можно только определенный участок недр, то есть верхний слой почвы, и все находящиеся под ним пласты песка, глины, земли и пр. Требуется документ при использовании технологического обеспечения водой, то есть в промышленных и производственных целях.

В связи с вступлением в силу 10.02.02 г. закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-03 от 08.08.2001 г., виды деятельности: «проектирование, бурение и ремонт скважин на воду, а также их ликвидация» лицензированию нe подлежат, так как нe включены в «Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии» (ст. 17). Разрешение выдается государством, как собственником всех природных ресурсов страны. Его предназначение – это допуск к использованию определенного участка недр и воды в его пластах.

Нужна ли лицензия на скважину для физических лиц и как ее оформить

Уплата штрафа при этом не освобождает от обязанности устранить нарушение, что закреплено в ст. 49 ФЗ «О недрах». Таким образом, после уплаты штрафа собственник скважины всё равно обязан провести работы по получению лицензии на неё или же ликвидировать источник водоснабжения.

Лицензию на геологическое изучение и лицензию на добычу подземных вод всегда получают последовательно. Получить лицензию на добычу подземных вод возможно лишь после выполнения условий пользования недрами, прописанных в лицензии на геологическое изучение. Лицензия на недропользование составляется на фирменном бланке утверждённого образца.

А водоносный известняк иногда залегает на глубине 30-40 метров. Глубина не может служить решающим показателем для оформления лицензии.

Артезианские водоносные горизонты имеют глубину залегания от 50 до 100 м. В зависимости от вырытого метража будет исчисляться сумма последующего налога.

Действие данного закона не распространяется на использование природных ресурсов, в том числе недр, поэтому до начала бурения необходимо оформить лицензию на скважину, право пользования недрами.

Проводится с соблюдением требований к содержимому папки. Также на этом этапе формируется заявление согласно требуемой форме. Эта статья полностью объясняет, в каких случаях, и при каких условиях, владельцы автономных скважин на собственном участке могут использовать скважинную воду, не лицензируя свою скважину.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *