Сопроводительное письмо в ифнс о предоставлении документов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сопроводительное письмо в ифнс о предоставлении документов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В соответствии с требованием № 1319 от 14.08.2018г. о предоставлении документов, направляем в ваш адрес запрошенные документы в связи с проведением встречной проверки в компании – контрагенте «Журавушка».

  1. Счета-фактуры на 10 л. в 1 экз.
  2. Акты выполненных работ на 8 л. в 1 экз.

В правом верхнем углу листа А4 необходимо указать номер локального отделения ФНС РФ, куда направляются документы и письмо. Также требуется указать ФИО управленца и должность, которую он занимает. Так как форма документа законодательно не регламентирована, субъект вправе самостоятельно определять, составлять ее на фирменном бланке или нет.
Далее по центру листа следует прописать полное наименование документа, в данных условиях – «О направлении…», после чего указать, какие именно бумаги направляются в структуру.

Когда инспекция может запросить документы?

В рамках налоговых обязательств могут выплачиваться:

  • Налоги (имеют характер индивидуального платежа, который производится без возврата);
  • Сборы (как правило, направлены на получение плательщиком определенных разрешений или прав);
  • Взносы в счет страховки (имеют обязательный характер и направлены на обеспечение плательщиков в различных ситуациях — при беременности, в случае утраты трудоспособности (как временной, так и постоянной) и т.п.).

Налоговая система России представляет собой комплекс субъектов и объектов, которые включают уровни налогообложения, все виды налоговых взносов, нормативную базу, на основании которой взыскание налогов является законным, государственные структуры, принимающие соответствующие НПА, налогоплательщиков (физических лиц, предпринимателей, юридических лиц и пр.).

При направлении документов, обосновывающих полученные доходы и понесенные расходы, необходимо составить их опись. Сам формат описи ничем не регламентирован и каждый для себя самостоятельно определяет её вид.

Ранее коды 11 документов упоминались в Приказе ФНС от 29.06.2012 № ММВ-7-6/[email protected] Например:

  • 0924 — счет-фактура,
  • 1665 — товарно-транспортная накладная,
  • 2181 — акт приемки-передачи работ (услуг).

Под налогоплательщиками понимаются плательщики налогов, сборов, страховых взносов, а также налоговые агенты. Под представителями налогоплательщиков — физические или юридические лица, уполномоченные налогоплательщиком представлять его интересы по части налогов и сборов.

В большинстве случаев предоставления различной документации в налоговую службу требуется приложение к пакету документов сопроводительного письма.

Данный алгоритм является универсальным для всех ситуаций, когда налоговая структура требует предоставления сопроводительного письма.

Налоговики обновили формы документов, используемых в контрольных мероприятиях, в том числе бланк требования о представлении пояснений и документов.

Существующим законодательством не установлена унифицированная форма сопроводительного письма. Тем не менее, существуют нормативные акты, на которые необходимо опираться при осуществлении документооборота с ИФНС.

Образец сопроводительного письма в налоговую

При этом, если письмо составляется организацией, имеющей фирменный бланк, размещение текста на нем вполне допустимо.

В случае представления документов в электронном виде через ТКС или личный кабинет опись данных, переданных в инспекцию, формируется автоматически. Кроме того, исходя из текста регламента, сопроводительное письмо необходимо составлять только при направлении бумаг по требованию ИФНС.

Обычно документ составляет работник ООО, именуемый в письме «Исполнитель». Заверяется бланк круглой печатью (при наличии). Если сопровождение направляется юридическим лицом, то оно составляется на фирменном бланке организации.

Кроме того, если налогоплательщик не представил в срок документы, запрашиваемые при проведении налоговой проверки, инспекция может их изъять (п. 4 ст. 93 НК РФ).

Как составлять сопроводительное письмо в налоговую

Электронный документ — это документ, представленный в цифровой форме, в соответствии с требованиями формата для такого вида (ч. 1 вышеупомянутых Методических рекомендаций). Так как их много, то у каждого есть форма, утвержденная соответствующим приказом ФНС РФ.

Надо отметить, что не все документы, предоставляемые в налоговый орган, требуют официальной сопроводительной записки.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Надо отметить, что не все документы, предоставляемые в налоговый орган, требуют официальной сопроводительной записки.

Письмо играет роль пояснения к подаваемым в налоговый орган документам. Причин предоставления информации в ФНС существует множество. Самые распространенные случаи:

  1. Ответное предоставление пояснения, связанного с получением письма из налоговой. Пояснение дается в целях проведения инспекцией камеральных проверок деклараций (п. 3 ст. 88 НК РФ).
  2. Пояснение заявителя о подаче в налоговую инспекцию уточненной налоговой декларации в связи с допущением ошибки (п. 1 ст. 80 НК РФ).
  3. Предоставление описи прилагаемых документов (п. 2 ст. 93 НК РФ).

Заключительная часть сопроводительного письма в налоговую содержит должность, подпись и ФИО отправителя.

Отправляется первичная отчетность, содержащая основную информацию, идентифицирующую отправителя. Если декларация направляется вместе с подтверждающей документацией, то письмо готовится.

Затем следует список прилагаемых документов с указанием их наименования, количества листов и экземпляров каждого документа.

Уведомление можно заполнить по форме уведомления о переносе сроков предоставления документов, либо по самостоятельно разработанной форме.

Далее следует опись документов, которые высылаются в налоговую инспекцию, с указанием названия документов, количества страниц каждого документа и экземпляров.

Как заверить копии для подтверждения расходов

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!
Электронный вариант рассматриваемого документа регламентирован ФНС РФ. Данную форму можно найти на официальном портале службы.

За неправомерное несообщение либо несвоевременное сообщение истребуемой информации (не документов) ответственность наступает в соответствии со ст. 129.1 НК РФ. При первом правонарушении это влечет наложение штрафа в размере 5 тыс. рублей. Повторное деяние в течение календарного года карается штрафом в сумме 20 тыс. рублей.

Еще одно возможное последствие неисполнения требования инспекторов – налоговый орган может определить суммы к уплате в бюджет расчетным путем на основании имеющейся у него информации о предприятии, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Помимо предоставления в налоговый орган необходимых документов, в ряде случаев от бухгалтера может потребоваться составление сопроводительного письма в налоговую.

  1. Предотвращение возможных разногласий касательно комплектации предоставленного пакета документов;
  2. Отсутствие неясностей, связанных с поступлением в налоговый орган того или иного документа.
  3. Упрощение регистрации принятых бумаг в канцелярии учреждения;

Далее описывается перечень документов, которые отправляются. В тексте указываются их наименование, количество страниц и экземпляров каждого. В заключительной части указываются информация об отправителе письма и дата его отправления.

В них участниками информационного взаимодействия понимаются не только налогоплательщики (их представители) и налоговые органы, но и операторы ЭДО (в случае электронного документооборота).

Учтите! Нормами налогового законодательства установлено, что должностное лицо может требовать представления документов, только когда есть основания для проведения налоговой проверки или при проведении «встречной» проверки контрагента или иных лиц, имеющих сведения о деятельности проверяемого налогоплательщика.

Образец письма в налоговую о предоставлении документов по требованию

ВажноПод представителями налогоплательщиков — физические или юридические лица, уполномоченные налогоплательщиком представлять его интересы по части налогов и сборов. Обращение в ФНС формируется налогоплательщиком (или его представителем) и направляется по месту постановки на учет.

При необходимости ответа на запрос налоговой службы составляется сопроводительное письмо, представляющее собой пояснительную записку к уточненной декларации по НДС или иным налоговым сведениям, направленным в налоговую.

ИФНС в рамках камеральной проверки уточненной Декларации с суммой, подлежащей уплате в бюджет, запросила документы, подтверждающие данные, отраженные в строке 010 раздела 3 уточненной Декларации. Правомерно ли требование ИФНС?

Ответ на требование о предоставлении документов составляется в произвольном виде. По сути, это сопроводительное письмо к передаваемым документам.

Налоговый Кодекс РФ не закрепляет дополнительных обязательных требований, которые предъявляются к документам, передающимся по запросу налогового органа. Единственное требование – заверение в установленном порядке при необходимости.

В соответствии с выше представленными уровнями, налоги устанавливаются законами и подзаконными актами, которые издаются федеральным законодательным органом, управленческими структурами субъектов РФ, а также местными районными, городскими советами.

В соответствии с требованием № 1319 от 14.08.2018г. о предоставлении документов, направляем в ваш адрес запрошенные документы в связи с проведением встречной проверки в компании – контрагенте «Журавушка».

При проверке декларации инспекторы вправе истребовать любые документы

Если требование поступило по ТКС, ответ на требование о представлении документов должен быть также отравлен в электронной форме. Для ряда документов утверждены электронные форматы (например, счета-фактуры). Документы, для которых не утвержден электронный формат (например, договора), предварительно сканируются и также отправляются по ТКС.

Естественно, документы налоговая инспекция может запросить и при проведении выездной налоговой проверки, если такие документы относятся к проверяемым периодам (Письма Минфина от 12.05.2017 № 03-03-06/1/28744 , ФНС от 25.07.2013 3 АС-4-2/13622).

Требования к сопровождению Существует множество причин представить информацию в ФНС по месту учета (либо месту учета объектов налогообложения), например:

  • ответ на сообщение из ИФНС с требованием предоставить пояснения для проведения камеральной налоговой проверки налоговой декларации (на основании п. 3 ст. 88 НК РФ);
  • сообщение налогоплательщика о предоставлении в ФНС уточненной декларации по налогам в связи с неверно указанным КБК (на осн. п. 1 ст.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *