Оплата выходного дня в командировке в пути

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплата выходного дня в командировке в пути». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ключевая цель командировок — выполнение трудовых функций и задач за пределами территории, на которой находится основное рабочее место сотрудника. Наниматель вправе отправлять в командировку своих подчиненных за пределы офиса для решения профессиональных и деловых вопросов.

Ответ на вопрос, как оплачиваются субботы и воскресенья, на которые выпала служебная поездка, содержится в п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки…».

Иными словами, работа, выполняемая командированным сотрудником в такой день, должна оплачиваться как минимум в двойном размере (это при условии, что человек исполнял свои должностные обязанности, т. е. работал, а не отдыхал.

Оплачиваются ли выходные дни в командировке

Сразу отметим, что мнения чиновников из разных ведомств разделились. Так, специалисты Роструда считают, что если сотрудник возвращается из командировки в выходной день, то этот день не должен оплачиваться вовсе. Такая позиция приведена в Письме от 20.06.2013 № ПГ/5136-6-3.

А статья 153 ТК РФ, которая регулирует порядок оплаты труда в выходной день, по мнению Роструда, применяется только в том случае, когда командированный работник привлекается к работе в выходной день.

Каков порядок расчет командировочных в выходные? Что нужно учесть при расчете? Какова ответственность за неуплату?

Таким образом, общие правила об оплате работы в выходной день являются простыми и понятными. Однако некоторые трудности может вызвать определение того, какие дни в командировочном периоде считать выходными, проведенными сотрудником в работе. Об этом и поговорим далее. Средний заработок должен выплачиваться сотрудникам за дни командировки, которые являются для них рабочими по графику, установленному по месту постоянной работы. Это относится и к работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени <2>. Такой подход нам подтвердили и в Минздравсоцразвития России.

Как осуществить временный перевод сотрудника на другую должность внутри организации до выхода основного работника?

Ответ на первый вопрос содержится в п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, которое гласит, что суточные «возмещаются работнику за каждый день нахождения в служебной поездке, включая выходные…». Что касается второго вопроса, то законодательные акты не содержат информацию о зависимости размера выплат от нерабочих дней.

Допустим, специалиста направили в командировку на две недели в другой регион. Возвращаться нецелесообразно, но и трудиться в субботу и воскресенье работник не должен. Что должен оплатить работодатель?

В Положении N 749 теперь прямо указано, что оплата должна производиться по тем же правилам, что и оплата работы в эти дни по постоянному месту работы <6>. Очевидно, что средний заработок за работу в выходной или нерабочий праздничный день в командировке за сотрудником не сохраняется. Такой позиции придерживается и Минздравсоцразвития России.

Мнения разделились, а мы в данном случае согласны с Минтрудом. Приведем аргументы. Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Которые могут находиться на значительном территориальном удалении от его места. Для установления контактов с ними органы управления организацией могут направлять работающих в фирме в поездки за пределы города.

Выполнить задание можно только в нерабочий день. При командировании работодатель сразу оговаривает с подчиненным, что придется трудиться в праздники или субботу-воскресенье, потому что в рабочее время решить проблему невозможно.

Отправляясь в поездку по делам фирмы, работник и руководство рассчитывают ее начало так, чтобы в месте нахождения по служебному заданию человек был с начала трудовой недели, поэтому период в пути может включать выходные дни.

Выходные в месте командирования

Поэтому и график работы, и выходные дни у него считаются такими же, как в той организации, где он работает (см. Положение N 749). Оплата труда такого сотрудника в командировке должна быть не меньше, чем средний заработок по основному месту работы.

Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Цель поездки или мероприятии имеет конкретную дату, поэтому работнику приходится заранее отправиться в путь. Например, когда сделка назначается на понедельник на 9 часов утра. Сотруднику придется выехать в субботу или в воскресенье, чтобы прибыть точно в срок.

Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Цель поездки или мероприятии имеет конкретную дату, поэтому работнику приходится заранее отправиться в путь. Например, когда сделка назначается на понедельник на 9 часов утра. Сотруднику придется выехать в субботу или в воскресенье, чтобы прибыть точно в срок.

Двойная оплата. Если вы оплачиваете сотруднику работу в выходной, еще раз обратите внимание на ст. 153 ТК. Для расчета можно применять дневную или часовую ставку, но конкретный размер устанавливается локальным актом компании – вы определяете, оплачивать работу по двойной ставке за полный день или за каждый час. Пример: сотрудник поехал в командировку в воскресенье в 19.00.

Расчет командировки в выходной день — примеры расчета могут помочь сотрудникам бухгалтерии при возникновении трудностей разобраться в логике осуществления вычислений и произвести выплаты правильно.

Средняя оплата труда за время нахождения в рабочей поездке определяется как количество будних дней, проведенных в поездке, умноженное на средний дневной заработок сотрудника. Период командировки в рабочие дни определяется с учетом времени в пути.

Важная командировка может случиться в любой день. А чтобы к началу недели оказаться в пункте назначения или, наоборот, вернуться, уезжать иногда приходится в воскресенье. Я часто слышу от клиентов вопрос: «Наши сотрудники уезжают в командировку в воскресенье и едут из дома в аэропорт заранее.

Как оплачивается командировка в выходной день для сдельщиков, сотрудников, работающих по тарифной ставке, получающих оклад?

Это будет более целесообразно для правильного расчета начислений. Оплата командировки в выходные и праздничные дни производится в одном порядке.

Если командировка приходится на выходной день. Как оплатить?

Это возможно лишь в чрезвычайных обстоятельствах: предотвращение катастрофы или угрозы стихийного бедствия. Действующее законодательство не ограничивает срок, в течение которого человек выполняет служебное задание за пределами постоянного места работы. Следовательно, работодатель вправе направить своего сотрудника в продолжительную рабочую поездку, если того требует производственная необходимость. В связи с этим часто возникают споры насчет того, как оплачиваются командировочные в выходные дни.

Такое пребывание работника по делам фирмы в другой местности может носить продолжительный по времени характер. В том числе затрагивать дни выходных и праздников.

Например, самолет отправляется в 23-45 часов в воскресенье. Чтобы рабочий организации мог своевременно попасть в аэропорт, ему требуется выехать в дорогу в 22-00 воскресенье.

Выходные дни внутри командировки

Командированные имеют право на гарантии и компенсации установленные трудовым законодательством России.

Двойная оплата выходных дней командировки установлена в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ, которая закрепляет правило оплаты выходных и праздничных нерабочих дней. В соответствии с этим правилом работа в такие дни подлежат оплате не менее чем в двойном размере.

Приказ о командировке — это документ, которым работодатель оформляет направление сотрудника исполнять свои служебные обязанности в другую местность. Документ фиксирует, куда, зачем и на какой срок отправляется работник.

Если выходной день оказывается вне месячной нормы, то он должен быть оплачен в размере не менее двойной дневной ставки сверх оклада.

Далее рассмотрим детально каждую из причитающихся командированному сотруднику выплат с обозначением всех важных нюансов и возможных спорных моментов.

Граждане, которых отправляют в командировку, часто задаются вопросом, как будут оплачены выходные дни, проведенные ими в командировке. Оплата выходных и праздничных дней производится в случае, если работник, находясь в командировке, в эти дни работал или был в пути. Размер оплаты зависит от того, как оплачивается труд работника в организации.

Работник был направлен в командировку с 19 по 27 ноября 2008 г. С его согласия по распоряжению работодателя он был привлечен во время командировки к работе на полный рабочий день в выходные дни 22 и 23 ноября. Работа в выходные дни производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Точная дата дня отдыха. Норма закона описана так, что приоритетной компенсацией считается двойная оплата, а день отдыха можно дать только по желанию работника. Значит, требуется письменное согласие сторон. Но для его оформления надо знать дату будущего отдыха, чтобы сохранить производственный процесс в отсутствие работника. Закон не уточняет, должен ли сотрудник сообщать эту дату.

Итак, если работник, находясь в командировке, работал или был в пути в выходной или нерабочий праздничный день, то это означает привлечение его к работе в выходные дни. Более того, если работник работал или был в пути в выходной день по графику организации, в которой он работает (которая отправила его в командировку), то это также означает привлечение его к работе в выходные дни.

Но если для работника суббота и/или воскресенье не являются выходными днями, а выходные предоставляются ему в другие дни недели, то в таком случае выходные в командировке оплачиваются в одинарном размере, так как суббота и воскресенье являются для работника рабочими днями.

Период командировки оплачивается не так, как обычная работа, а по среднему заработку (ст. 167 ТК РФ). Сам расчет среднего заработка приведен в статье 139 ТК РФ, а также в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922.

Только с письменного согласия работника можно привлекать его к выполнению его профессиональных обязанностей в такие дни.

Как оплачивается командировка в 2019 году

Установленные локальной документацией ставки не должны противоречить нормам действующего законодательства. При этом важно понимать, что размеры командировочных компенсаций для разных должностей могут быть разными (письма Минтруда России от 14.02.2013 № 14-2-291 и Роструда России от 04.03.2013 № 164-6-1).

День отдыха вместо двойной оплаты. Альтернатива двойной оплате – день отдыха и оплата за выходной в одинарном размере. Законодатели считают, что, когда сотрудник работает или находится в пути в выходной, он не отдыхает. Если он все-таки отдыхал, то получает оплату в одинарном размере. Если же он жертвует ради работы выходным днем и дополнительно не отдыхает, он должен получить двойную оплату. После определения расчётного периода важно правильно исключить из него дни, когда получая от организации различного рода выплаты, сотрудник по факту не работал.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *