Сколько лет надо отработать чтобы получить пенсию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько лет надо отработать чтобы получить пенсию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кроме того, социальную пенсию начинают выплачивать позже — мужчинам в 65 лет, а женщинам — в 60.

По истечении пятилетнего периода после наступления пенсионного возраста возникает право на оформление социальной пенсии. Размер таких выплат будет на порядок ниже страховых выплат.

Стаж для пенсии женщинам в 2019 году

В рамках проведения пенсионной реформы изменился не только возраст выхода на заслуженный отдых, но и требования к страховому стажу.

Допустимы ситуации, они особо оговорены в законодательстве, когда в стаж могут включаться периоды, при которых трудовой деятельности НЕ фиксируется, но оплата страховых взносов производится.

Только здесь есть одно «но»: при увольнении по собственному желанию необходимо отработать на следующем месте не менее 12 месяцев. Досрочная причина увольнения должна быть уважительной – сокращение, окончание контракта и пр., но никак не увольнение по статье либо разрыв трудовых отношений по собственному желанию. В таком случае трудовой стаж будет считаться прерванным.
Если мужчина проработал в тяжелых условиях Севера 15 лет, то он имеет право раньше времени отправиться на заслуженный отдых.

Менялись требования и к продолжительности трудовой деятельности. После принятия закона об «Обязательном пенсионном страховании» появилось понятие «страховой стаж». Именно этот период стал одним из критериев, влияющих на получение права на назначение пенсии.

Необходимо обратиться пенсионный фонд или на сайт организации и узнать о перечне необходимой документации для начисления выплат.

Мы всегда помним о возрастном критерии: 55 лет для женской половины общества и 60 лет – для мужской. А многие ли из нас знают, зачем нужен стаж? Какая должна быть его продолжительность, чтобы пойти на пенсию?

Для женской половины населения он равняется 12 годам и 17 соответственно, если они являются многодетными матерями.

Стаж для получения пенсии: сколько лет нужно трудиться

При наличии максимального общего (трудового стажа) 37 лет ‒ для женщин и 40 – для мужчин право на получение страховых выплат возникает, независимо от возраста.

С учетом последних перемен для того чтобы получать спецпенсию, мужчина должен отработать в особых условиях труда минимум 10, а женщина 7 лет. Однако этого будет недостаточно, если общая выслуга составит менее 20 лет для представителей сильного пола и 15 – для слабого.

В жизни могут случаться различные ситуации, когда трудовой стаж прерывается в силу непреодолимых обстоятельств. Однако это вовсе не означает, что даже долгие подобные периоды не будут учитываться при назначении пенсий. К подобным жизненным этапам можно отнести:

  • Прохождение срочной или контрактной службы в армии России. Кроме того, после её завершения гражданин может пойти по военной карьерной лестнице, что пророчит ему повышенные отчисления, особенно если гражданин принимает участие в официально зарегистрированных боевых действиях и признан ветераном вооружённых конфликтов или получил какое-либо высокое звание.
  • В случае, если человек заболел, в результате чего временно утратил свою трудоспособность, а также имеет на руках подтверждающие данный факт документы из медучреждения в виде больничного листа, его рабочий стаж также не будет прерываться.
  • Для нашей страны характерен такой гуманный факт, как продолжение трудового стажа даже во время отсутствия у лица какой-либо работы в силу вынужденных обстоятельств, во время которого ему начисляется пособие по безработице.
  • В случае, если будущая мать уходит в декрет, непрерывный трудовой стаж остаётся за ней минимум на протяжении 1,5 лет, но не дольше, чем 6 лет, необходимых для воспитания ребёнка дошкольного возраста.
  • Если гражданин РФ не имеет возможности продолжать трудовую деятельность в силу ухода за ближайшими родственниками, утратившими дееспособность – детьми-инвалидами или престарелыми родителями после достижения ими 80-летнего возраста.
  • В случае, если госслужащий, наделённый определёнными, особо ответственными полномочиями со стороны властей, отрабатывает определённый период на этом посту, он имеет право на получение специальной пенсии, не зависящей от общего трудового стажа.

Вся информация о страховом стаже человека начиная с 2002 года, отражается в компьютерной системе персонификации. Для подтверждения данных про наличие или отсутствие стажа в ХХ и начале ХХI века (до 2002 года) необходимо предоставлять трудовую книжку либо документы, подтверждающие факт работы на предприятии или в организации.

Прежде, чем рассказать, какой нужен стаж для минимальной пенсии, напомним, что граждане имеют возможность уйти на заслуженный отдых либо по достижению определенного возраста, либо досрочно, если работали в отдельных сферах или некоторых регионах.

Законодательство предусматривает более ранний выход на заслуженный отдых для людей с определенным соцстатусом, занятых на вредных и тяжелых производствах и т. п.

Многих жителей нашей державы интересует вопрос, сколько лет надо отработать, чтобы получить пенсию? Согласно решениям властей, все начисляемые сегодня пенсии подразделяются на 2 основных части – страховую и накопительную. Так, пособие начисляется исходя из следующих критериев:

  • При расчёте накопительной части сотрудники ПФР принимают во внимание возраст гражданина, а также его трудовой стаж, подтверждённый документально или на основе свидетельских показаний не менее двух бывших сослуживцев.
  • Страховая часть пенсии начисляется на номер индивидуального страхового свидетельства, введённого в обращение, начиная с 2003 года. Данные меры были приняты властями для того, чтобы персонифицировать выплаты в зависимости от реальных отчислений граждан в особый фонд с течением активной рабочей деятельности. Так, по достижении определённого возраста для граждан открывается счёт, на который они делали отчисления, и если за оставшийся возраст дожития физлица не исчерпали накопления, они могут быть переданы по наследству.

Законодательство предусматривает более ранний выход на заслуженный отдых для людей с определенным соцстатусом, занятых на вредных и тяжелых производствах и т. п.

Минимальный стаж для пенсии из года в год меняется. В России его планируют повышать до 2025 года. А вот пенсионный возраст — это более устойчивая составляющая. На данный момент граждане РФ могут рассчитывать на пенсионные выплаты с 55 лет или с 60 для женщин и мужчин соответственно. В ближайшее время планируется поднять пенсионный возраст до 63 и 65 лет.

Какой необходимо иметь минимальный трудовой стаж женщинам и мужчинам для получения пенсии в 2019 году в России?

Что такое стаж работы для выхода на отдых?

Сегодня от перечислений, которые были произведены в ПФР, и сроков их уплаты зависит величина пенсионных выплат.

Помимо отчислений в ПФ есть ряд «нестраховых периодов», когда время будет засчитываться в стаж, но только, если до и после этого человек был официально трудоустроен.

Самое важное от специалистов на тему: «Сколько нужно отработать чтобы заработать пенсию». Здесь собрана полная информация по вопросу. Актуальность данных на 2020 год просьба уточнять у дежурного специалиста.

Под трудовой выслугой лет принято понимать совокупную продолжительность трудовой, общественной, предпринимательской и иные виды деятельности согласно законодательству. На основании этих данных рассчитываются отпускные, надбавки к заработной плате, пенсионные и прочие выплаты.

Ответ на него будет зависеть в первую очередь от того, к какой категории трудящихся относится гражданин.

Однако в последующем размер стажа, необходимого для выхода на пенсию, было решено увеличить. Это делают поэтапно.
Оформить социальные выплаты могут граждане, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие необходимого минимального трудового стажа или не накопившие необходимое количество баллов.

В зависимости от этих условий вся трудовая деятельность гражданина охватывается несколькими видами стажа, которые впоследствии и ложатся в основу его пенсии. Это общий трудовой, специальный, непрерывный и страховой стаж.

Ранее большое значение придавалось также непрерывному стажу, который давал право на надбавки к пенсии, однако сейчас этот критерий не учитывается.

Трудовой стаж для начисления пенсии в Беларуси с начала года увеличен до 15 с половиной лет. В прошлом году этот критерий повышался с 10 до 15 лет, а до 2013 года для начисления пенсии было достаточно всего 5 лет трудового стажа. При этом каждый год и до 2025 года минимальная продолжительность трудового стажа будет ежегодно повышаться на полгода и достигнет 20 лет.

А с 1 января 2017 года он будет повышаться ежегодно на 6 месяцев. В 2025 году для того, чтобы получать полную пенсию, придется доказать, что вы официально трудились не менее 20 лет.

Какая выслуга нужна, чтобы уйти на заслуженный отдых? Необходимо проработать 15 лет в районах Севера, при этом надо подготовить следующую документацию:

  1. трудовая книжка;
  2. паспорт (оригинал + копии всех страниц);
  3. военный билет;
  4. справка о заработной плате за последние 5 лет.

Если человек не сможет «наскрести» на минимальный страховой стаж, то ему придется довольствоваться только социальной пенсией.

Что такое трудовой стаж для выхода на пенсию

В 2019 году минимальный страховой стаж выходящего на заслуженный отдых составляет 10 лет. Для тех, кто достигнет пенсионного возраста в 2024 году, будет другое требование – наличие минимального стажа 15 лет.

Непрерывный трудовой стаж вполне логично подразумевает отсутствие каких — либо перерывов в трудовой деятельности человека. Допустим, лицо устроилось на работу с января 1990 года и работает до сегодняшнего дня. У этого человека страховой стаж не прерывается.

В жизни каждого человека наступают моменты, когда он по каким либо причинам не может осуществлять трудовую деятельность. Законом предусмотрены некоторые этапы, которые при расчете стажа работы имеют большое значение. Периоды включаемые в стаж труда при начислении пенсии по старости:

  • Время пребывания в вооруженных силах РФ, служба в правоохранительных органах, обучение в военных заведениях;
  • Период нахождения женщины в декретном отпуске. Учету поддается только 1,5 года. При нахождении в двух отпусках по уходу за детьми подряд они не будут включаться в общий срок труда;
  • Срок, в течение которого осуществлялся уход за больным или престарелым родственником;
  • Период отсутствия официальной работы, но при это нахождение на учете в центре занятости;
  • Время отбывания срока в местах лишения свободы;
  • Промежуток, в течение которого осуществлялась оплачиваемая общественная деятельность;
  • Учеба включается в срок труда, если она была совмещена с официальной работой и в этот период производились взносы в страховой фонд.

При этом учитывается, имел ли трудящийся перерывы в работе и на какой срок, на каких производствах и в каких регионах страны работал, перечислялись ли взносы в Пенсионный фонд, и так далее.

Кому-то придется «досидеть» до необходимого стажа пару месяцев, а кому-то — год или два. Так или иначе, всем нужно будет наработать минимальный трудовой стаж. Например, если вам нужно выходить на пенсию в этом году, то пенсию по возрасту вы сможете получить при стаже не менее 15,5 лет.
Помимо этого, раньше на пенсию могут уходить госслужащие и люди с определенным социальным статусом (к примеру, многодетные матери).

Пока россияне зарабатывали право на получение пенсии, пенсионная система неоднократно реформировалась. Менялись требования и к продолжительности трудовой деятельности. После принятия закона об «Обязательном пенсионном страховании» появилось понятие «страховой стаж». Именно этот период стал одним из критериев, влияющих на получение права на назначение пенсии.

Как видно из таблицы, для досрочного выхода на пенсию необходимо наличие определенного стажа работы в установленной законом должности, а также страхового стажа нужной продолжительности (хотя для некоторых категорий трудящихся он не учитывается совсем). Есть и еще одно условие досрочного выхода на пенсию – достижение определенного возраста, до которого оставить работу не получится.

Случаются проблемы, когда при выходе на пенсию люди сталкиваются с необходимостью подтверждения своего стажа работы. Произойти это может по разным причинам. Однако законодательством предусмотрены другие варианты при которых подтвердить свой стаж работы для начисления пенсии по старости.

  • Основным документом для подтверждения служит трудовая книжка;
  • Свидетельства с мест труда (справки, ведомости, копии приказов,соглашения, уведомления о выплатах заработной платы);
  • Копии трудовых соглашений;
  • Показания бывших коллег, которые подтвердят ваши слова;
  • А также любые другие документальные свидетельства, подтверждающие факт работы.

В случае отсутствия такого общего срока государство не бросает человека на произвол судьбы, назначая социальную пенсию, размер которой, безусловно, меньше минимальной трудовой пенсии. Чтобы оформить пенсию по старости, необходимо по достижении соответствующего возраста обратиться в Пенсионный фонд. Если трудового стажа достаточно, накоплено необходимое количество баллов, то выплаты будут назначены.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *