Как оформить совместителя на полную ставку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить совместителя на полную ставку». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Главное условие – отсутствие препятствий для исполнения служебных обязанностей, на обоих рабочих местах. Это условие достигается предварительным согласованием.

Следует отметить, что в обязанности работодателя не входит увеличение рабочей нагрузки для сотрудника, у которого имеются перечисленные выше основания трудиться на полную ставку на дополнительном рабочем месте.

Совместители – кадровые вопросы

Мне пояснили, что примут меня по совместительству на 0.5 ставки. Совместительство на полную ставку невозможно, несмотря на то, что я буду находиться в отпуске.

В отделе кадров правы, вы уже имеете основную работу. Отпуск — это время отдыха, то есть период, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Отпуск не прерывает и не прекращает трудовых отношений.

Рабочее время совместителей: документальная база График трудовой занятости сотрудников в учреждении или на производстве отражается в административных актах:

  • в Коллективном договоре, изданном на данном предприятии;
  • в локальных Правилах трудового распорядка;
  • в договоре о сотрудничестве между работником, взятым извне, и предприятием.

Нарушение запрета Как поступить, если организация приняла совместителя, которому запрещено совместительство Если организация ошибочно приняла на работу сотрудника, которому запрещено трудиться по совместительству, его следует уволить по пункту 11 статьи 77 Трудового кодекса РФ: нарушение правил заключения трудового договора, исключающее возможность продолжать работу. В приказе или дополнительном соглашении обязательно должна быть указана профессия или должность, по которой производится совмещение, трудовые функции, объем, сроки и размер доплаты. Личная карточка отделом кадров на работника не заводится.

Как легализовать совместительство на полную ставку?

Таким образом, как правило, внешнее совместительство оформляется на 0,5 ставки или меньше. При этом в трудовом договоре обязательно прописывается, что работник принят на работу по совместительству и указывается его режим рабочего времени и времени отдыха (к примеру, рабочий день 4 часа – с 9.00 до 13.00).

Работодатель должен быть уведомлен о том, что новый работник выполняет трудовые обязанности у него по совместительству.

Женщина работает бухгалтером в супермаркете – это ее основное занятие. С ней также заключили отдельный договор, в котором значится вторая должность – кассир.

Для оформления совместителя потребуются те же документы, что и для приема на основную работу, кроме трудовой книжки.

Внешнее совместительство на полную или 0,5 ставки

Совместительство на полную ставку невозможно, так как будет противоречить действующему трудовому законодательству.

По общему правилу закон этого не позволяет. Из логики самого понятия следует, что дополнительный труд должен только «соседствовать» с основной деятельностью и занимать ограниченное количество часов.

За второй род деятельности девушка не получает заработной платы, а выполнение второй работы на оплачиваемой основе – непременное условие.

Осуществление обязанностей производится в свободный от основного места выполнения трудовых обязанностей период.

Согласившись выполнять работу сверх имеющейся необходимо рассчитывать свои силы и возможности. Если работник не будет справляться с возложенными на него трудовыми обязанностями, мотивируя их большим объемом, либо будет нарушать режим и распорядок, то ответственность может наступить в любом случае.

К примеру, ст.284 ТК РФ устанавливает длительность периода трудовой деятельности по совместительству, которая может быть больше четырех часов в сутки. В период, когда на своей основной работе нанимаемый освобожден от выполнения должностных функций, он вправе работать целую смену.

Совместительству посвящена отдельная глава в Трудовом кодексе (44-я), в которой содержатся целых семь статей по данному вопросу (ст. 282 – 288). Это говорит о том, что совместительство – далеко не редкое явление в нашей стране.

Ориентируясь на собственные физические возможности и наличие свободного времени, работающий гражданин кроме постоянного места работы подыскивает одно или несколько дополнительных мест.

В этом случае обязательно требуется согласие сотрудника, выраженное официально – заявлением в письменном виде.

Работая по совместительству, работник выполняет только половину нормы работы. Но в случае, например, с уборкой помещений, вторю часть помещений прибирать тоже необходимо. Вот и предложите работодателю в рамках заключенного трудового договора по совместительству увеличить объем выполняемой работы. Прибирать не половину помещений, а все, но за дополнительную оплату.

В свою очередь, закон дает право работникам искать дополнительный доход вне основного места работы. Это хороший способ реализоваться в смежной профессии и улучшить материальное положение.

Работодателю придется объяснить, как он вел учет рабочего времени работника, который на работе не появлялся. На каком основании начислял и выплачивал ему заработную плату. Делал обязательные выплаты по социальному страхованию. Будут сильно интересоваться, а нет ли личного интереса работодателя в таких работниках.

Зато совместитель может рассчитывать на полный объем других гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.

По нормам трудового права РФ полная рабочая неделя (полная ставка) для обычных категорий работников не должна превышать сорок часов (статья 91 ТК).

Но если основная работа в какие-то определённые дни позволяет ему трудиться совместителем восемь часов, это допускается. Главное, соблюсти норму в учётный период.

Но при этом предусмотрены также исключения из общих правил, согласно которым допускается полная занятость на дополнительном месте работы.

У этого правила имеется ряд исключений, когда работа совместителя на полную ставку все же допускается.

Внутреннее, осуществляемое по основному месту рабочей деятельности. В такой ситуации, помимо ранее подписанного контракта, заключается договор о выполнении работы по совместительству.

Трудовой договор по совместительству на полную ставку — образец

Надо отметить, что количество мест, на которых может осуществлять трудовую деятельность сотрудник по совместительству, законодательно не ограничиваются.

Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.

Когда все документы будут предоставлены, оформление проходит по обычной схеме:

  1. Стороны подписывают трудовой договор со всей необходимой информацией, в котором дополнительно указывают, что для сотрудника это работа по совместительству.
  2. Работник знакомится со списком обязанностей и расписывается в том, что все прочитал и понял.
  3. На основании договора издается приказ о зачислении лица в штат.

Внешним совместителем принято считать соискателя на дополнительный заработок, достигшего совершеннолетия. Или трудоустроенного по дополнительному трудовому контракту, работника.

Прием совместителя на полную ставку

Совместительство или выполнение трудовых обязанностей сразу на нескольких рабочих местах является достаточно распространённой современной практикой трудоустройства. Ориентируясь на собственные физические возможности и наличие свободного времени, работающий гражданин кроме постоянного места работы подыскивает одно или несколько дополнительных мест.

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной (другой) нормы рабочего времени (нормы рабочего времени для другого учетного периода), установленной для совместителя.
Если же по обеим должностям установили восьмичасовой рабочий день, то принять сотрудника по совместительству по обеим должностям на 0,5 ставки не получится. В такой ситуации его можно принять пропорционально рабочему времени, чтобы в совокупности по обеим должностям время работы не превысило четырех часов в день.

Мы расскажем, как внешнее совместительство на полную ставку в трудовой договор отображается. В статье вы найдете образец этого документа.

Работаю администратором в муниципальном учреждении. Летом собираюсь идти в отпуск, но ехать куда-либо отдыхать не планирую. Хочу дополнительно заработать в этот период. Мой отпуск совпадает с отпуском уборщицы служебных помещений, она предложила мне подработку на период своего отпуска.

Если у сотрудника с сорока часовой рабочей неделей, для которого эта работа основная, оклад 30 тысяч рублей, для совместителя, трудящегося 20 часов в неделю на той же должности, оклад не должен быть больше 15 тысяч.

Кому нельзя работать по совместительству

В трудовом договоре с совместителем может содержаться указание на его срочный характер.

Трудовое законодательство не запрещает сотруднику иметь несколько мест работы по совместительству. Однако для совместителей существует лимит продолжительности рабочего времени: по общему правилу они могут работать не более четырех часов в день.

Согласно 284-й статье Трудового кодекса работодатели должны ориентироваться на норму рабочего времени, установленную на основном рабочем месте.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *