Ответственность за нарушение требований промышленной безопасности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ответственность за нарушение требований промышленной безопасности». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. С.

К дисциплинарной ответственности могут быть привлечены помимо работников и должностные лица организации, в чьи обязанности входит обеспечение безопасных условий труда в организации, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение данных обязанностей.

Для большинства работодателей приведенный в статье 192 ТК РФ перечень дисциплинарных взысканий будет достаточным.

Нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации по ст. 9.1 КОАП РФ

В 3-й части статьи 9.1 КоАП РФ определяется ответственность за дачу заведомо ложного экспертного заключения ПБ. Предусмотрены следующие виды ответственности:

  • для специалистов – штраф до 50 т.р. или отстранение от работ на срок до 2 лет,
  • для предприятий – штраф до 500 т.р. или приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

Грубым принято считать такое нарушение требований промышленной безопасности ОПО, которое привело или может привести к возникновению непосредственной угрозы жизни или здоровью людей.

В данной статье мы подробно разберем, на каком основании могут быть оштрафованы владельцы ОПО, и приведем примеры из практики работы Ростехнадзора.

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

Нарушение требований промышленной безопасности: кто и как будет наказан

Статьи и документы убраны из общего доступа. Чтобы их скачивать, необходимо войти в свой личный кабинет. Если у вас его нет, то просто создайте его! Кстати, 24 часа после регистрации у Вас будет полный доступ ко всему сайту.

Работодатели при определении меры дисциплинарного взыскания могут руководствоваться только уже установленными федеральными законами и нормативными актами Правительства Российской Федерации мерами дисциплинарной ответственности.

Проверяется просто — по командировкам экспертов, по записям на проходной организации, по журналу нарядов-допусков (при наличии), по записи в паспорте технического устройства (ТУ).

Срок получения удостоверения от 3 дней. Отправка оригиналов документов заказным письмом Почтой России БЕСПЛАТНО.

Экспертная организация. Оказываем услуги в области экологической и промышленной безопасности. С самого начала деятельности ориентируемся на предоставление максимально качественных услуг. Приобрели репутацию компетентного и надежного партнера.

В этом случае, даже фото эксперта на фоне технического устройства или здания и сооружения, вставленное в заключение экспертизы, не спасет от ответственности, если указанная экспертиза не проводилась.

Перечень нарушений требований пожарной безопасности и применяемые административные наказания представлены в таблице 2.

Повторюсь еще раз, остается надеется, что это поможет Ростехнадзору с «недобросоветсными» экспертами, которые умудряются вставлять в свои заключения чужие или фиктивные протоколы испытаний,контроля, фактически не проводя работ или вообще не имея приборной базы, копируя чужие сведения о поверки приборов.

Согласно ст. 5.27.1. КоАП РФ нарушение требований охраны труда, содержащихся в ФЗ и иных НПА РФ, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-4 ст. 5.27.1.

Если нарушение пожарной безопасности не повлекло повреждение имущества, вред здоровью или смерть человека, но само по себе нарушение произошло, размер административного штрафа зависит от того: попадает ли ваш объект в условия особого противопожарного режима или нет.

Цель расчетно-графической работы — приобретение знаний, умений и навыков в области надзора и контроля за соблюдением законодательных и нормативных требований по обеспечению безопасности.

Если не выполнить предписания Госпожнадзора в установленный срок, объекты защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания для различных категорий лиц, влечет за собой административные штрафы, дисквалификацию или административное приостановление деятельности.

Цель расчетно-графической работы — приобретение знаний, умений и навыков в области надзора и контроля за соблюдением законодательных и нормативных требований по обеспечению безопасности.

Специалисты по промбезопасности нередко задаются вопросом: грозит ли им ответственность за нарушения? Да, грозит, если в должностной инструкции есть обязанность обеспечивать соблюдение требований безопасности. Если же специалист делал все возможное, чтобы уведомить руководство об имеющихся нарушениях, то, скорее всего, наказание ему не грозит.

Административная ответственность за нарушение требований охраны труда

Штраф может быть выписан как за одно конкретное нарушение, так и за группу нарушений требований промышленной безопасности или условий лицензий. К примеру, Центральное управление Ростехнадзора по результатам плановой выездной проверки привлекло ООО «Русские колбасы» (г. Щелково Московской обл.) к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в виде наложения штрафа на юридическое лицо – 200 тыс. руб. и на должностное лицо – 20 тыс. руб. за следующие нарушения:

  • предприятием не переоформлена лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
  • не разработан план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО;
  • отсутствует журнал учета аварий и инцидентов, произошедших на ОПО;
  • сроки проведения режимно-наладочных испытаний водогрейных котлов просрочены.
  • не организован и не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО;
  • ответственный за осуществление производственного контроля исполняет обязанности без наличия аттестации на знание общих требований промышленной безопасности.
  • Аналогичные санкции – штраф на общую сумму 220 000 рублей – применило Межрегиональное технологическое управление Ростехнадзора к ООО «СтройТранс» (г. Москва) в результате проверки соблюдения лицензионных требований (условий лицензий). ФСЭТАН выявила следующие нарушения:

    • не переоформлена лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
    • не осуществляется комплекс мероприятий, включающих мониторинг, техническое обслуживание и ремонт сети газопотребления: не проводится техническое обслуживание внутреннего газопровода и ГРУ, своевременное восстановление слоя окраски наружного газопровода;
    • отсутствует порядок проведения технического расследования причин инцидентов на ОПО;
    • в процессе эксплуатации газоиспользующего оборудования не проводятся с периодичностью 1 раз в 3 года режимно-наладочные мероприятия.
    • В ряде случае инспекторы ФСЭТАН прибегают к иному виду административного наказания – приостановлению деятельности организации, эксплуатирующей ОПО. Так, МТУ Ростехнадзора через суд привлекло ООО «СтрИнКом» (г. Москва) к административной ответственности в виде временного приостановления деятельности сроком на 60 суток за следующие нарушения:

      • отсутствие договора на аварийно-спасательное обслуживание ОПО;
      • отсутствие действующего Плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, согласованного командиром отряда горноспасательной службы;
      • отсутствие документов, подтверждающих прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
      • отсутствие документов, подтверждающих создание вспомогательной горноспасательной команды и проведение ежегодной проверки знаний инструкций по безопасным методам и приёмам выполнения работ рабочими организации с участием представителя Ростехнадзора и т.д.
      • ч. 2 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) –нарушение требований промышленной безопасности к получению, использованию, переработке, хранению, транспортировке, уничтожению и учету взрывчатых веществ на ОПО, что влечет наложение штрафа:

        • граждан – от 4000 до 5000 рублей;
        • на должностных лиц – от 30 000 до 40 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 1,5 лет;
        • на юридических лиц – от 300 000 до 400 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

        Например, за неправильную эксплуатацию такого сооружения организации грозит штраф до 30 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

        Неуголовная ответственность предусмотрена за:

        • простые нарушения требований ПБ;
        • повторные нарушения требований ПБ;
        • нарушения требований ПБ, но совершенные в условиях действующего особого противопожарного режима;
        • нарушения, касающиеся внутреннего противопожарного водопровода; электрических установок на объектах защиты; электротехнической продукции; первичных средств тушения пожара;
        • нарушения требований, которые предъявляются к эвакуационным путям, выходам, системам ПС, АУПТ, СОУЭ, СПЗ;
        • нарушения требований по пожаробезопасности проходов, подъездов, проездов к зданиям, строениям и другим конструкциям на территории объекта защиты;
        • невыполнение производителем требований, включенных в тех. документацию на опасные вещества, материалы.

        Под грубым нарушением требований промышленной безопасности опасных производственных объектов понимается нарушение требований промышленной безопасности, приведшее к возникновению непосредственной угрозы жизни или здоровью людей.

        Промышленная безопасность А1 билеты с ответами 16-30

        За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

        В Постановлении Правительства №399 перечислены правовые акты, содержащие нормативные требования по охране труда.

        В любом заключении есть раздел «сведения о рассмотренных в процессе экспертизы документах» с указанием объема материалов, имеющих шифр, номер, марку или другую индикацию, необходимую для идентификации (см.»Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» Приказ Ростехнадзора от 14.11.2013 N 538).

        Установлена административная ответственность за дачу заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей.

        Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) гласит, что административную ответственность несут предприниматели, физические и юридические лица. Также КоАП РФ устанавливает размер административного штрафа в случае нарушения требований пожарной безопасности.

        Часть 1 ст. 9.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

        Соответствующие поправки в кодекс внесены Федеральным законом №114 от 23.04.2018 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ».», «articleBody»: «Статья 217 Уголовного кодекса РФ, которой устанавливалась ответственность за нарушение требований безопасности на взрывоопасных объектах, изложена в новой редакции.

        Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 186-ФЗ примечания к статье 9.1 настоящего Кодекса дополнены пунктом 4, вступающим в силу с 1 января 2014 г.

        Документы Пленума и Президиума Верховного суда по КОАП РФ

        Уголовная ответственность применима для должностных лиц и руководителей организации по результатам расследования правоохранительных органов и направления материалов в суд.

        Объектом рассматриваемого правонарушения выступает здоровье граждан и промышленная безопасность, в частности при ведении работ в различных отраслях промышленности на опасных производственных объектах.

        Обучение по охране труда проходят все без исключения работники организации (предприятия), заключившие трудовой договор с работодателем.

        Лицензирование деятельности по эксплуатации промышленной безопасности опасных производственных объектов прекращается со дня вступления в силу соответствующих технических регламентов в рамках действия Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (Российская газета. 2002. 31 декабря; Российская газета. 2005. 13 мая).

        Статья 217 УК РФ будет конкретизирована в части ОПО, чего ранее не было. На данный момент виновных привлекают в зависимости от вида работ, при которых произошло нарушение.

        Собственники промышленных предприятий, пренебрегающие требованиями безопасности своих объектов, не всегда думают о том, с какими последствиями они могут столкнуться. В зависимости от тяжести нарушения, оно может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность.

        Статья 217 УК РФ конкретизировалась в части ОПО, чего ранее не было. На данный момент виновных привлекают в зависимости от вида работ, при которых произошло нарушение.

        Уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда

        Уголовная ответственность может быть следующая:

        • штрафы в различных размерах;
        • лишение права занимать определенную должность или заниматься детерминированным видом деятельности;
        • обязательные или исправительные работы на различный срок;
        • арест сроком до 3 мес.;
        • лишение свободы до 5-и лет.

        При рассмотрении вопроса о грубом нарушении условий, предусмотренных лицензией на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, необходимо акцентировать внимание на получении права в рамках требований действующего законодательства и принятии на себя детерминированных этому праву обязанностей.

        В ходе расследования устанавливаются факты умышленного или неумышленного причинения вреда здоровью, количество пострадавших и степень тяжести последствий.


        Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *